版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
第六章長(zhǎng)期股權(quán)投資
一、單項(xiàng)選擇題
12345678910
AADADADABC
11
D
部分解析
2.投資企業(yè)對(duì)子公司的長(zhǎng)期股權(quán)投資應(yīng)當(dāng)采用成本法核算。
4.成本法下,投資成本一直保持不變。
5.初始投資成本=1600+9=1608萬(wàn)元,享有被投資企業(yè)凈資產(chǎn)份額=5000*30%;1500萬(wàn)元。
初始投資成本大于享有被投資企業(yè)凈資產(chǎn)份額,不做調(diào)整。
乙公司實(shí)現(xiàn)利潤(rùn),甲公司應(yīng)享有份額=300*30%=90萬(wàn)元
因此,2022年12月31日賬面余額=1609+90=1698萬(wàn)元
9.選項(xiàng)A長(zhǎng)期股權(quán)投資減值損失記入“資產(chǎn)減值損失”賬戶。選項(xiàng)B期末交易性金融資
產(chǎn)公允價(jià)值變動(dòng)的金額記入“公允價(jià)值變動(dòng)損益二選項(xiàng)D支付與取得稱其股權(quán)投資直
接相關(guān)的費(fèi)用計(jì)入長(zhǎng)期股權(quán)投資成本,記入“長(zhǎng)期股權(quán)投資”
10.投資成本=2000+20=2020萬(wàn)元,
應(yīng)享有的份額=12000*30%=3600萬(wàn)元
計(jì)入營(yíng)業(yè)外收入二3600-2020=1580萬(wàn)元,營(yíng)業(yè)外收入影響利潤(rùn)增加1580萬(wàn)元。
11.成本法下,投資成本一直保持不變。1205萬(wàn)元
二、多項(xiàng)選擇題
12345678910
ACBCBDADBCDABABDACABCD
5.長(zhǎng)期股權(quán)投資發(fā)生減值損失,借:資產(chǎn)減值損失,貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資減值準(zhǔn)各。長(zhǎng)期
股權(quán)投資減值準(zhǔn)備是長(zhǎng)期股權(quán)投資的備抵調(diào)整賬戶,影響長(zhǎng)期股權(quán)投資賬面價(jià)值。
6.被投資企業(yè)償還長(zhǎng)期借款、計(jì)提盈余公積都不影響長(zhǎng)期股權(quán)投資賬面價(jià)值。
7.被投資企業(yè)計(jì)提盈余公積,所有者權(quán)益內(nèi)部一增一減,不影響長(zhǎng)期股權(quán)投資價(jià)值。
8.成本法,被投資企業(yè)實(shí)現(xiàn)凈損益一律不做調(diào)整,分派投資后實(shí)現(xiàn)的凈利潤(rùn)不調(diào)整。
三、判斷題
12345678910
XXXXJJJXX
四、業(yè)務(wù)實(shí)訓(xùn)題
實(shí)訓(xùn)一
2021年5月10日,甲公司購(gòu)入時(shí)應(yīng)作如下會(huì)計(jì)處理:
初始投資成本:
股票成交金額(5000000X6)30000000
扣除應(yīng)收股利(5000000X0.2)1000000
加:相關(guān)稅費(fèi)5000
29005000
編制購(gòu)入股票的會(huì)計(jì)分錄:
借:長(zhǎng)期股權(quán)投資29005000
應(yīng)收股利1000000
應(yīng)交稅費(fèi)一一應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額)300
貸:其他貨幣資金一一存出投資款30005300
2021年5月16日,收到現(xiàn)金股利
借:其他貨幣資金一一存出投資款1000000
貸:應(yīng)收股利1000000
2022年3月20日長(zhǎng)信股份宣告發(fā)放現(xiàn)金股利
借:應(yīng)收股利160000()
貸:投資收益1600000
實(shí)訓(xùn)二
(1)2021.1.20甲公司購(gòu)入股票:應(yīng)作如下會(huì)計(jì)處理:
計(jì)算初始投資成本:
股票成交金額(5000000X6)30000000
加:相關(guān)稅費(fèi)500000
增值稅30000
30530000
借:長(zhǎng)期股權(quán)投資一成本30500000
應(yīng)交稅費(fèi)一一應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額)30000
貸:其他貨幣資金一一存出投資款30530000
(2)2021.12.31確認(rèn)東方股份有限公司實(shí)現(xiàn)的投資收益時(shí);
借:長(zhǎng)期股權(quán)投資一一損益調(diào)整3000000
貸:投資收益3000000
(3)2022.5.15東方股份有限公司宣告發(fā)放現(xiàn)金股利時(shí):
借:應(yīng)收股利1500000
貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資一損益調(diào)整1500000
(4)2022.6.15收到東方股份有限公司宣告發(fā)放現(xiàn)金股利時(shí):
借:銀行存款1500000
貸:應(yīng)收股利150000
實(shí)訓(xùn)三
(1)借:長(zhǎng)期股權(quán)投資投資成本12000萬(wàn)
應(yīng)交稅費(fèi)一一應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額)7.2萬(wàn)
貸:其他貨幣資金一一存出投資款10127.2萬(wàn)
營(yíng)業(yè)外收入1880萬(wàn)
(2)借:交易性金融資產(chǎn)一一成本1560萬(wàn)
應(yīng)收股利40萬(wàn)
投資收益4萬(wàn)
應(yīng)交稅費(fèi)一一應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額)0.245
貸:其他貨幣資金一一存出投資款1604.24萬(wàn)
(3)借:其他貨幣資金一一存出投資款40萬(wàn)
貸:應(yīng)收股利40萬(wàn)
(4)借:公允價(jià)值變動(dòng)損益80萬(wàn)
貸:交易性金融資產(chǎn)一一公允價(jià)值變動(dòng)80萬(wàn)
(5)借:其他貨幣資金一一存出投資款1640萬(wàn)
交易性金融資產(chǎn)一一公允價(jià)值變動(dòng)80萬(wàn)
貸:交易性金融資產(chǎn)一一成本1560萬(wàn)
收資收益160萬(wàn)
(6)借:長(zhǎng)期股權(quán)投資一一損益調(diào)整2000萬(wàn)(5000*40%)
貸;投資收益2000萬(wàn)
貸:應(yīng)收股利60
C.2021年3月20日,乙公司宣告發(fā)放現(xiàn)金股利時(shí):
借:應(yīng)收股利60
貸:投資收益60
D.2022年3月31日,乙公司其他權(quán)益工具投資公允價(jià)值下降時(shí):
借:其他綜合收益50
貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資一一其他綜合收益50
[正確答案」ABD
「答案解析」權(quán)益法核算下,被投資單位宣告分配現(xiàn)金股利的,投資單位應(yīng)沖減長(zhǎng)
期股權(quán)投資的賬面價(jià)值。選項(xiàng)C錯(cuò)誤。應(yīng)為:
借:應(yīng)收股利
貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資一一損益調(diào)整
(3)根據(jù)資料(4),下列各項(xiàng)中,甲公司會(huì)計(jì)處理結(jié)果正確的有()o
A.“長(zhǎng)期股權(quán)投資一一其他綜合收益”賬戶貸方登記50萬(wàn)元
B.“其他綜合收益”賬戶借方登記50萬(wàn)元
C.“長(zhǎng)期股權(quán)投資一一其他權(quán)益變動(dòng)”賬戶貸方登記50萬(wàn)元
D.“資本公積一一其他資本公積”賬戶借方登記50萬(wàn)元
『正確答案」AB
『答案解析」權(quán)益法核算下,被投資單位其他權(quán)益工具投資公允價(jià)值發(fā)生變動(dòng)的,
投資單位應(yīng)確認(rèn)“長(zhǎng)期股雙投資一一其他綜合收益”和“其他綜合收益”,乙公司其他
權(quán)益工具投資的公允價(jià)值下降,甲公司應(yīng)借:“其他淙合收益”,貸:“長(zhǎng)期股權(quán)投資一
一其他綜合收益”,所以選項(xiàng)A、B正確;如果是被投資單位發(fā)生除凈損益、分配現(xiàn)金股
利和其他綜合收益之外的其他所有者權(quán)益變動(dòng),則投資單位要確認(rèn)“長(zhǎng)期股權(quán)投資一一
其他權(quán)益變動(dòng)”和“資本公積一一其他資本公積”。
(4)根據(jù)資料(1)至(4),2022年3月31日甲公司長(zhǎng)期股權(quán)投資的賬面價(jià)值是
()萬(wàn)元。
A.21000
B.20000
C.20950
D.20890
「正確答案』D
『答案解析』長(zhǎng)期股權(quán)投資的賬面價(jià)值=19630+370+4000X25%-60-200X25%=20
890(萬(wàn)元)
即:
長(zhǎng)期股權(quán)投資一成本19630(借)
長(zhǎng)期股權(quán)投資一成本370(借)
長(zhǎng)期股權(quán)投資一損益調(diào)整1000=4000X25%(借)
長(zhǎng)期股權(quán)投資一損益調(diào)整60(貸)
長(zhǎng)期股權(quán)投資一其他綜合收益50=200X25%(貸)
(5)根據(jù)資料(1)至(5),下列各項(xiàng)中,甲公司出售長(zhǎng)期股權(quán)投資的處理結(jié)果正
確的是()o
A.投資收益增加3060萬(wàn)元
B.長(zhǎng)期股權(quán)投資減少20000萬(wàn)元
C.其他綜合收益增加50萬(wàn)元
D.資本公積增加50萬(wàn)元
「正確答案』AC
「答案解析」出售的分錄是:
借:銀行存款24000(2000X12)
長(zhǎng)期股權(quán)投資一一其他綜合收益50
貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資一一投資成本20000
——損益調(diào)整940(1000-60)
投資收益3110
借:投資收益50
貸:其他綜合收益50
投資收益的金額=3110-50二3060萬(wàn)元
不定項(xiàng)選擇題二
(1)根據(jù)資料1和資料2,以下說(shuō)法正確的是()。
A.對(duì)乙公司投資按照權(quán)益法核算
B.對(duì)丙公司投資按照權(quán)益法核算
C.對(duì)乙公司投資按照成本法核算
D.對(duì)丙公司投資按照成本法核算
『正確答案」BC
『答案解析』甲公司對(duì)乙公司能實(shí)施控制,所以乙公司是甲公司的子公司,應(yīng)采用
成本法核算;甲公司對(duì)丙公司具有重大影響,應(yīng)采用權(quán)益法核算。
(2)根據(jù)資料(1)和(2),以下賬務(wù)處理正確的是()o
A.借:長(zhǎng)期股權(quán)投資一一乙公司11000
貸:其他貨幣資金11000
B.借:長(zhǎng)期股權(quán)投資一一乙公司12000
貸:其他貨幣資金11000
營(yíng)業(yè)務(wù)收入1000
C.借:長(zhǎng)期股權(quán)投資一一丙公司9000
貸:其他貨幣資金9000
D.借:長(zhǎng)期股權(quán)投資一一丙公司7500
投資收益1500
貸:其他貨幣資金9000
『正確答案』AC
『答案解析」對(duì)乙公司的投資:非同一控制下合并取得的子公司,應(yīng)以投資對(duì)價(jià)的
公允價(jià)值確認(rèn)長(zhǎng)期股權(quán)投資;對(duì)丙公司的投資,首先,以投資成本的對(duì)價(jià)9000萬(wàn)元作
為長(zhǎng)期股權(quán)投資的初始投資成本,其次,該初始投資成本大于享有丙公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)
公允價(jià)值的份額7500萬(wàn)元(25000X30%),因此不調(diào)整長(zhǎng)期股權(quán)投資的賬面價(jià)值。
(3)根據(jù)資料(3)、(4)和(5),判斷以下賬務(wù)處理正確的是()c
A.借:應(yīng)收股利200
貸:投資收益一一乙公司200
B.借:長(zhǎng)期股權(quán)投資一一丙公司一一損益調(diào)整900
貸:投資收益
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年網(wǎng)絡(luò)安全培訓(xùn)日志分析操作模擬試題集
- 2026年心理與性格特征自我認(rèn)知題目集
- 2026屆寧夏大學(xué)附中生物高二上期末調(diào)研試題含解析
- 2026年醫(yī)療實(shí)驗(yàn)室火災(zāi)風(fēng)險(xiǎn)評(píng)估與處置策略題
- 2026年醫(yī)學(xué)倫理與醫(yī)療事故防范措施試題
- 2026年電氣工程基礎(chǔ)知識(shí)試題變電站故障識(shí)別與處理
- 天津南開(kāi)中學(xué)濱海生態(tài)城學(xué)校2026屆高二上生物期末經(jīng)典模擬試題含解析
- 2026年醫(yī)療事故申訴與索賠流程詳解題庫(kù)
- 2026年中國(guó)文化歷史專業(yè)博士研究生入學(xué)考試題
- 2026年運(yùn)動(dòng)營(yíng)養(yǎng)學(xué)基礎(chǔ)知識(shí)試題集
- 2025-2030半導(dǎo)體缺陷檢測(cè)設(shè)備行業(yè)運(yùn)營(yíng)模式與供需趨勢(shì)預(yù)測(cè)研究報(bào)告
- GB/T 46755-2025智能紡織產(chǎn)品通用技術(shù)要求
- 2026年湖南國(guó)防工業(yè)職業(yè)技術(shù)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)技能考試題庫(kù)附答案
- 2026年殘疾人聯(lián)合會(huì)就業(yè)服務(wù)崗招聘筆試適配題含答案
- 2025年手術(shù)室護(hù)理實(shí)踐指南知識(shí)考核試題及答案
- 醫(yī)療器械ISO13485風(fēng)險(xiǎn)評(píng)估報(bào)告
- 彩禮分期合同范本
- 顧客特殊要求培訓(xùn)
- 2025年HCIA專項(xiàng)測(cè)試真題卷
- 全民健身園項(xiàng)目運(yùn)營(yíng)管理方案
- 2025年松脂市場(chǎng)調(diào)查報(bào)告
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論