中級(jí)會(huì)計(jì)證考試題庫及答案_第1頁
中級(jí)會(huì)計(jì)證考試題庫及答案_第2頁
中級(jí)會(huì)計(jì)證考試題庫及答案_第3頁
中級(jí)會(huì)計(jì)證考試題庫及答案_第4頁
中級(jí)會(huì)計(jì)證考試題庫及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩12頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

付費(fèi)下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

中級(jí)會(huì)計(jì)證考試題庫及答案1.長期股權(quán)投資權(quán)益法核算甲公司2023年1月1日以銀行存款3500萬元取得乙公司30%的股權(quán),能夠?qū)σ夜臼┘又卮笥绊憽M顿Y當(dāng)日,乙公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價(jià)值為12000萬元(與賬面價(jià)值一致)。2023年度,乙公司實(shí)現(xiàn)凈利潤2000萬元,其中1-3月實(shí)現(xiàn)凈利潤300萬元;乙公司因其他債權(quán)投資公允價(jià)值變動(dòng)確認(rèn)其他綜合收益400萬元(已扣除所得稅影響)。2023年5月,乙公司向甲公司銷售一批商品,成本為200萬元,售價(jià)為300萬元,甲公司將其作為存貨核算,至年末該批商品未對外出售。甲公司與乙公司適用的所得稅稅率均為25%。要求:編制甲公司2023年與該長期股權(quán)投資相關(guān)的會(huì)計(jì)分錄(單位:萬元)。答案及解析(1)初始投資成本調(diào)整:初始投資成本3500萬元,應(yīng)享有乙公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價(jià)值份額=12000×30%=3600萬元,差額100萬元(3600-3500)需調(diào)整長期股權(quán)投資成本并確認(rèn)營業(yè)外收入。借:長期股權(quán)投資——投資成本100貸:營業(yè)外收入100(2)確認(rèn)投資收益:乙公司全年凈利潤2000萬元,其中1-3月凈利潤300萬元屬于甲公司投資前實(shí)現(xiàn)的利潤,需扣除;內(nèi)部交易未實(shí)現(xiàn)損益=(300-200)×(1-25%)=75萬元(考慮所得稅影響)。因此,調(diào)整后凈利潤=(2000-300)-75=1625萬元。應(yīng)確認(rèn)投資收益=1625×30%=487.5萬元借:長期股權(quán)投資——損益調(diào)整487.5貸:投資收益487.5(3)確認(rèn)其他綜合收益:乙公司其他綜合收益增加400萬元,甲公司應(yīng)按份額確認(rèn)=400×30%=120萬元借:長期股權(quán)投資——其他綜合收益120貸:其他綜合收益1202.附有銷售退回條款的收入確認(rèn)丙公司為增值稅一般納稅人,2023年11月1日向客戶銷售1000件商品,每件售價(jià)500元(不含稅),成本300元。合同約定,客戶有權(quán)在3個(gè)月內(nèi)無理由退貨。根據(jù)歷史經(jīng)驗(yàn),丙公司預(yù)計(jì)退貨率為10%。2023年11月30日,丙公司收到全部貨款(增值稅稅率13%);12月31日,丙公司根據(jù)最新信息調(diào)整退貨率為8%;2024年1月31日,實(shí)際退貨70件,客戶已退回商品并取得紅字增值稅專用發(fā)票。要求:編制丙公司2023年11月、12月及2024年1月相關(guān)會(huì)計(jì)分錄(單位:萬元)。答案及解析(1)2023年11月1日銷售商品:預(yù)計(jì)退貨數(shù)量=1000×10%=100件,預(yù)計(jì)確認(rèn)收入=(1000-100)×0.05=45萬元,預(yù)計(jì)負(fù)債=100×0.05=5萬元,應(yīng)收退貨成本=100×0.03=3萬元。借:應(yīng)收賬款56.5(1000×0.05×1.13)貸:主營業(yè)務(wù)收入45預(yù)計(jì)負(fù)債——應(yīng)付退貨款5應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額)6.5(1000×0.05×13%)借:主營業(yè)務(wù)成本27(900×0.03)應(yīng)收退貨成本3(100×0.03)貸:庫存商品30(1000×0.03)(2)2023年11月30日收到貨款:借:銀行存款56.5貸:應(yīng)收賬款56.5(3)2023年12月31日調(diào)整退貨率:原預(yù)計(jì)退貨100件,現(xiàn)調(diào)整為80件(1000×8%),需調(diào)增收入=(100-80)×0.05=1萬元,調(diào)減預(yù)計(jì)負(fù)債1萬元;調(diào)減應(yīng)收退貨成本=(100-80)×0.03=0.6萬元,調(diào)增主營業(yè)務(wù)成本0.6萬元。借:預(yù)計(jì)負(fù)債——應(yīng)付退貨款1貸:主營業(yè)務(wù)收入1借:主營業(yè)務(wù)成本0.6貸:應(yīng)收退貨成本0.6(4)2024年1月31日實(shí)際退貨70件:應(yīng)沖減預(yù)計(jì)負(fù)債=80×0.05=4萬元(調(diào)整后預(yù)計(jì)負(fù)債余額=5-1=4萬元),實(shí)際退貨70件,差額10件(80-70)確認(rèn)收入;沖減應(yīng)收退貨成本=80×0.03=2.4萬元,差額10件(80-70)確認(rèn)成本。借:預(yù)計(jì)負(fù)債——應(yīng)付退貨款4應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額)0.455(70×0.05×13%)貸:銀行存款3.955(70×0.05×1.13)主營業(yè)務(wù)收入0.5(10×0.05)借:庫存商品2.1(70×0.03)主營業(yè)務(wù)成本0.3(10×0.03)貸:應(yīng)收退貨成本2.43.固定資產(chǎn)減值損失的計(jì)算與處理丁公司2020年12月購入一臺(tái)生產(chǎn)設(shè)備,原價(jià)800萬元,預(yù)計(jì)使用年限5年,預(yù)計(jì)凈殘值20萬元,采用直線法計(jì)提折舊。2023年12月31日,丁公司對該設(shè)備進(jìn)行減值測試,當(dāng)日其公允價(jià)值減處置費(fèi)用后的凈額為220萬元,預(yù)計(jì)未來現(xiàn)金流量現(xiàn)值為250萬元。要求:計(jì)算2023年末該設(shè)備的賬面價(jià)值、可收回金額及應(yīng)計(jì)提的減值損失,并編制相關(guān)會(huì)計(jì)分錄(單位:萬元)。答案及解析(1)計(jì)算賬面價(jià)值:年折舊額=(800-20)÷5=156萬元;2021-2023年累計(jì)折舊=156×3=468萬元;賬面價(jià)值=800-468=332萬元。(2)確定可收回金額:可收回金額為公允價(jià)值減處置費(fèi)用凈額(220萬元)與未來現(xiàn)金流量現(xiàn)值(250萬元)的較高者,即250萬元。(3)計(jì)提減值損失:減值損失=332-250=82萬元。(4)會(huì)計(jì)分錄:借:資產(chǎn)減值損失82貸:固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備824.合并財(cái)務(wù)報(bào)表內(nèi)部存貨交易抵消戊公司為母公司,2023年1月1日取得子公司己公司80%股權(quán)(非同一控制下企業(yè)合并)。2023年,戊公司向己公司銷售商品一批,售價(jià)600萬元(成本400萬元),己公司當(dāng)年對外銷售60%,剩余40%形成年末存貨。己公司適用的所得稅稅率為25%。要求:編制2023年合并報(bào)表中與該內(nèi)部存貨交易相關(guān)的抵消分錄(單位:萬元)。答案及解析(1)抵消內(nèi)部銷售收入與成本:借:營業(yè)收入600貸:營業(yè)成本600(2)抵消未實(shí)現(xiàn)內(nèi)部銷售損益:未實(shí)現(xiàn)損益=(600-400)×40%=80萬元借:營業(yè)成本80貸:存貨80(3)確認(rèn)遞延所得稅資產(chǎn):存貨賬面價(jià)值=400×40%=160萬元,計(jì)稅基礎(chǔ)=600×40%=240萬元,可抵扣暫時(shí)性差異=80萬元,遞延所得稅資產(chǎn)=80×25%=20萬元借:遞延所得稅資產(chǎn)20貸:所得稅費(fèi)用20財(cái)務(wù)管理1.綜合資本成本計(jì)算庚公司擬籌集資金5000萬元,其中:(1)發(fā)行5年期公司債券2000萬元,面值1000元,票面利率6%,每年末付息,發(fā)行價(jià)格1020元,籌資費(fèi)用率2%;(2)發(fā)行普通股3000萬元,當(dāng)前市價(jià)每股15元,預(yù)計(jì)下年股利每股1.2元,股利年增長率4%;(3)公司所得稅稅率25%。要求:計(jì)算債券資本成本(考慮時(shí)間價(jià)值)、普通股資本成本及綜合資本成本(權(quán)重按市場價(jià)值計(jì)算)。答案及解析(1)債券資本成本(稅后):設(shè)稅前資本成本為r,債券年利息=2000×6%=120萬元,發(fā)行凈額=2000×(1-2%)=1960萬元。1960=120×(P/A,r,5)+2000×(P/F,r,5)試算r=6%:120×4.2124+2000×0.7473=505.49+1494.6=2000.09(大于1960)r=7%:120×4.1002+2000×0.7130=492.02+1426=1918.02(小于1960)用插值法:(2000.09-1960)/(2000.09-1918.02)=(6%-r)/(6%-7%)解得r≈6.49%,稅后資本成本=6.49%×(1-25%)≈4.87%(2)普通股資本成本=D1/P0+g=1.2/15+4%=8%+4%=12%(3)綜合資本成本=(2000/5000)×4.87%+(3000/5000)×12%=1.95%+7.2%=9.15%2.投資項(xiàng)目財(cái)務(wù)評(píng)價(jià)辛公司擬投資一條生產(chǎn)線,初始投資1200萬元(均為固定資產(chǎn)投資),使用壽命5年,期滿無殘值,采用直線法折舊。投產(chǎn)后每年?duì)I業(yè)收入800萬元,付現(xiàn)成本300萬元,所得稅稅率25%。公司要求的必要報(bào)酬率為10%。要求:計(jì)算該項(xiàng)目的凈現(xiàn)值(NPV)和內(nèi)含報(bào)酬率(IRR),并判斷項(xiàng)目是否可行(已知:(P/A,10%,5)=3.7908;(P/A,18%,5)=3.1272;(P/A,20%,5)=2.9906)。答案及解析(1)年折舊額=1200/5=240萬元年凈利潤=(800-300-240)×(1-25%)=260×75%=195萬元年?duì)I業(yè)現(xiàn)金凈流量=凈利潤+折舊=195+240=435萬元(2)凈現(xiàn)值=435×(P/A,10%,5)-1200=435×3.7908-1200≈1649.0-1200=449萬元>0,可行。(3)內(nèi)含報(bào)酬率:令NPV=0,即435×(P/A,IRR,5)=1200,(P/A,IRR,5)=1200/435≈2.7586查年金現(xiàn)值系數(shù)表,(P/A,20%,5)=2.9906,(P/A,22%,5)=2.8636,(P/A,24%,5)=2.7454IRR≈24%+[(2.7586-2.7454)/(2.8636-2.7454)]×(22%-24%)≈24%+0.0132/0.1182×(-2%)≈23.78%>10%,可行。3.應(yīng)收賬款信用政策決策壬公司當(dāng)前采用“N/30”信用政策,年賒銷收入5000萬元,平均收現(xiàn)期40天,壞賬損失率2%,收賬費(fèi)用50萬元。為擴(kuò)大銷售,公司擬改為“2/10,1/20,N/60”政策,預(yù)計(jì)年賒銷收入增至6000萬元,50%客戶10天內(nèi)付款,30%客戶20天內(nèi)付款,20%客戶60天內(nèi)付款,壞賬損失率降至1%,收賬費(fèi)用降至40萬元。資本成本率10%,變動(dòng)成本率60%。要求:計(jì)算改變信用政策的凈收益,并判斷是否應(yīng)調(diào)整政策(一年按360天計(jì)算)。答案及解析(1)原政策相關(guān)成本:應(yīng)收賬款機(jī)會(huì)成本=5000×60%×(40/360)×10%≈33.33萬元壞賬損失=5000×2%=100萬元總成本=33.33+100+50=183.33萬元(2)新政策相關(guān)成本:平均收現(xiàn)期=10×50%+20×30%+60×20%=5+6+12=23天應(yīng)收賬款機(jī)會(huì)成本=6000×60%×(23/360)×10%≈23萬元現(xiàn)金折扣=6000×(50%×2%+30%×1%)=6000×(1%+0.3%)=78萬元壞賬損失=6000×1%=60萬元總成本=23+78+60+40=201萬元(3)凈收益=(6000-5000)×(1-60%)(201-183.33)=1000×40%17.67=400-17.67=382.33萬元>0,應(yīng)調(diào)整政策。4.本量利分析癸公司生產(chǎn)A產(chǎn)品,單價(jià)200元,單位變動(dòng)成本120元,固定成本總額400萬元。要求:(1)計(jì)算保本點(diǎn)銷售量和銷售額;(2)若目標(biāo)利潤為200萬元,計(jì)算實(shí)現(xiàn)目標(biāo)利潤的銷售量;(3)若單價(jià)提高10%,其他條件不變,計(jì)算保本點(diǎn)銷售量變動(dòng)率。答案及解析(1)單位邊際貢獻(xiàn)=200-120=80元保本點(diǎn)銷售量=固定成本/單位邊際貢獻(xiàn)=4000000/80=50000件保本點(diǎn)銷售額=50000×200=1000萬元(2)目標(biāo)利潤銷售量=(固定成本+目標(biāo)利潤)/單位邊際貢獻(xiàn)=(4000000+2000000)/80=75000件(3)新單價(jià)=200×(1+10%)=220元,新單位邊際貢獻(xiàn)=220-120=100元新保本點(diǎn)銷售量=4000000/100=40000件變動(dòng)率=(40000-50000)/50000=-20%(下降20%)經(jīng)濟(jì)法1.有限責(zé)任公司股權(quán)轉(zhuǎn)讓法律問題甲、乙、丙三人共同出資設(shè)立A有限責(zé)任公司,注冊資本1000萬元,出資比例分別為40%、30%、30%。2023年5月,甲擬將其持有的全部股權(quán)以600萬元轉(zhuǎn)讓給丁,書面通知乙、丙征求同意。乙收到通知后未予答復(fù);丙明確表示反對,并主張以同等條件購買甲的股權(quán),但僅愿支付550萬元。要求:分析甲能否將股權(quán)轉(zhuǎn)讓給???乙、丙的行為是否符合法律規(guī)定?答案及解析(1)甲可以將股權(quán)轉(zhuǎn)讓給丁。根據(jù)《公司法》規(guī)定,股東向非股東轉(zhuǎn)讓股權(quán)需其他股東過半數(shù)同意;其他股東自接到書面通知之日起30日未答復(fù)的,視為同意轉(zhuǎn)讓。本案中乙未答復(fù),視為同意;丙反對但未購買(僅愿以低于600萬元價(jià)格購買,不構(gòu)成“同等條件”),視為同意轉(zhuǎn)讓。(2)乙的行為合法(未答復(fù)視為同意);丙的行為不合法,其主張優(yōu)先購買權(quán)需在“同等條件”下(即600萬元),否則喪失優(yōu)先購買權(quán)。2.可撤銷合同的認(rèn)定與處理2023年3月,張某因急需資金,將其祖?zhèn)饔衿饕?萬元賣給李某。后張某得知該玉器為清代文物,市場價(jià)值約50萬元,認(rèn)為存在重大誤解,遂于2023年5月向法院起訴請求撤銷合同。李某辯稱,張某出售時(shí)未說明玉器年代,自己無過錯(cuò),合同應(yīng)繼續(xù)履行。要求:分析該合同的效力及張某的撤銷權(quán)是否成立。答案及解析(1)該合同屬于可撤銷合同。根據(jù)《民法典》規(guī)定,基于重大誤解實(shí)施的民事法律行為,行為人有權(quán)請求法院或仲裁機(jī)構(gòu)撤銷。張某因?qū)τ衿鲀r(jià)值存在重大誤解而訂立合同,符合可撤銷情形。(2)張某的撤銷權(quán)成立。重大誤解的當(dāng)事人應(yīng)自知道或應(yīng)當(dāng)知道撤銷事由之日起90日內(nèi)行使撤銷權(quán)。張某2023年3月出售,5月起訴,未超過90日除斥期間,有權(quán)請求撤銷。3.票據(jù)追索權(quán)的行使2023年6月1日,A公司簽發(fā)一張金額為100萬元、付款人為B銀行的銀行承兌匯票給C公司。C公司背書轉(zhuǎn)讓給D公司,D公司背書轉(zhuǎn)讓給E公司。匯票到期后,E公司提示付款被B銀行拒絕,理由是A公司賬戶資金不足。E公司遂向A、C、D公司追索。要求:分析E公司是否有權(quán)向A、C、D公司追索?追索金額包括哪些?答案及解析(1)E公司有權(quán)向A、C、D公司追索。根據(jù)《票據(jù)法》規(guī)定,匯票被拒絕付款后,持票人可對出票人(A公司)、背書人(C、D公司)、承兌人(B銀行)行使追索權(quán)。(2)追索金額包括:①被拒絕付款的匯票金額100萬元;②匯票金額自到期日至清償日止的利息(按中國人民銀行規(guī)定的利率計(jì)算);③取得有關(guān)拒絕證明和發(fā)出通知書的費(fèi)用。4.增值稅應(yīng)納稅額計(jì)算某商場為增值稅一般納稅人,2023年10月發(fā)生以下業(yè)務(wù):(1)銷售服裝取得含稅收入565萬元;(2)購進(jìn)服裝取得增值稅專用發(fā)票,注明金額300萬元,稅額39萬元;(3)購進(jìn)農(nóng)產(chǎn)品用于銷售(非免稅項(xiàng)目),取得農(nóng)產(chǎn)品收購發(fā)票注明買價(jià)50萬元;(4)將一批購進(jìn)的床上用品(成本20萬元,購進(jìn)時(shí)已抵扣進(jìn)項(xiàng)稅)無償贈(zèng)送給養(yǎng)老院。要求:計(jì)算該商場

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論