棗莊市2026屆高三第一學(xué)期質(zhì)量檢測物理+答案_第1頁
棗莊市2026屆高三第一學(xué)期質(zhì)量檢測物理+答案_第2頁
棗莊市2026屆高三第一學(xué)期質(zhì)量檢測物理+答案_第3頁
棗莊市2026屆高三第一學(xué)期質(zhì)量檢測物理+答案_第4頁
棗莊市2026屆高三第一學(xué)期質(zhì)量檢測物理+答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩14頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2026屆高三第一學(xué)期質(zhì)量檢測物理試題2026.012.回答選擇題時,選出每小題答案后,用鉛筆把答題卡上對應(yīng)題目的答案標(biāo)號涂黑。如需改動,用橡皮擦干凈后,再選涂其他答案標(biāo)號?;卮餉A質(zhì)量為2.5kg的木塊恰好相對靜止在其后側(cè)豎直內(nèi)壁上。已知木塊與鐵箱內(nèi)壁間的動摩擦因數(shù)為0.25,最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,取重力加速度g=10m/s2,則鐵箱對木塊A.6.25NB.10NC.25ND.100NA.8m/sB.9m/sC.10m/sD.11m/s高三物理試題第1頁(共6頁)6.用五根相同的絕緣棒圍成正五邊形ABCDF,P為該五邊形的中強度的大小為E。若僅將DF、FA棒所帶電荷量均變?yōu)椤?q,則PA.變壓器原、副線圈的匝數(shù)比為2:1B.交流電源輸出電壓的峰值為16V時摩擦輪瞬間松開。摩擦輪的半徑為0.2m,D.夯桿處于失重狀態(tài)的時間為0.9s高三物理試題第2頁(共6頁)符合題目要求。全部選對得4分,選對但不全的得2分,有選錯的得0分。9.平衡位置分別位于x=—0.2m和x=1.2m的兩波源P、Q,均沿平行于y軸方向做簡諧為0.4m/s。t=0時刻兩列波的圖像,如圖所示,此刻平衡位置在x=0.2m和x=0.8m的兩質(zhì)點剛開始振動。質(zhì)點M的平衡位置在z=0.5m處。下列說法正確的是A.質(zhì)點M為振動加強點B.兩列波在t=1.5s時相遇C.質(zhì)點M在0~3s內(nèi)通過的路程為60cmD.t=1.75s時質(zhì)點M的速度沿y軸負(fù)方向10.如圖甲所示,圓形導(dǎo)軌豎直固定,質(zhì)量m=0.2kg的小圓環(huán)套在導(dǎo)軌上。小圓環(huán)由最低速度g=10m/s2,不計一切摩擦,下列說法正確的是甲乙A.圓形導(dǎo)軌的半徑為0.4mB.圓形導(dǎo)軌的半徑為0.8mD.當(dāng)θ=120°時,小圓環(huán)克服重力做功的瞬時功率為6W11.一勻強電場的方向平行于xOy平面,平面內(nèi)a、b、c三點位置如圖所示,三點的電勢分別為4.6V、11V、7.4V,下列說法正確的是A.坐標(biāo)原點O處的電勢為1VB.電場強度的大小為250V/mC.電子在a點的電勢能比在b.點大6.4eVD.電子從b點運動到c點,電場力做功3.6eV高三物理試題第3頁(共6頁),A、B的位置x與時間的關(guān)系圖線分別為過原點的直線和拋物線,如圖乙所示。在△=培時,拋物線的切線斜率為0,下列說法正確的是甲D.L=t。之后,地面對斜面的摩擦力方向向左乙A.實驗采用了等效替代法B.橡皮筋應(yīng)與兩繩夾角的平分線在同一直線上(3)若用圖丙方案進(jìn)行實驗,主要器材是兩根完全相同的橡皮筋(遵循胡克定律)和重物。在黑板上實驗時,先用一根橡皮筋懸掛重物,記下結(jié)點位置O、橡皮筋另一端點位置A;再用兩根橡皮筋懸掛重物,使結(jié)點仍在位置O,記下兩橡皮筋各自另一端點的位置高三物理試題第4頁(共6頁)14.(8分)某小組用如圖甲所示電路測量移動電源的電動勢和內(nèi)阻,兩只數(shù)字多用電表分別作為電壓表和電流表使用,定值電阻R。=0.5Ω。UIVUIV乙右左右Ro甲(1)閉合開關(guān)前,應(yīng)把滑動變阻器的滑片移到最_(填“左端”或“右端”);(2)圖甲中“數(shù)字多用電表1”是(填“電流表”或“電壓表”);得該移動電源的電動勢為V,內(nèi)阻為Ω(結(jié)果均保留三位有效數(shù)字);的功W。16.(10分)如圖所示,足夠長的平行金屬導(dǎo)軌固定在水平面上,間距為L,電阻不計,相同的處于靜止?fàn)顟B(tài),某時刻導(dǎo)體棒b獲得水平向右的初速度vo,重力加速度為g。高三物理試題第5頁(共6頁)以及虛線PQ分別相切于A、C兩點,直線AOC為電容器的中心線。圓形區(qū)域內(nèi)的勻向左,該區(qū)域內(nèi)的磁感應(yīng)強度大小為B?。一帶電粒子從紙面內(nèi)緊貼M板處以平行于(1)粒子的比;為L,木板與地面間的動摩擦因數(shù)為μ,滑塊與木板間的動摩擦因數(shù)為2μ,初始時木板和所有滑塊均處于靜止?fàn)顟B(tài)。現(xiàn)給滑塊1一個水平向右的初速度vo,之后依次與后方的滑塊相碰且均粘在一起,滑塊間的每次碰撞時間極短。最(1)求滑塊1與滑塊2碰撞后瞬間,滑塊2的速度大小v?2;高三物理試題第.6頁(共6頁)2026屆高三第一學(xué)期質(zhì)量檢測物理試題參考答案及評分標(biāo)準(zhǔn)2026.01個選項是符合題目要求的。符合題目要求。全部選對得4分,選對但不全的得2分,有選錯的得0分。13.(6分)(1)A(2分);(2)2.50(2分);(3)需要(2分);14.(8分)(1)右(2分);(2)電壓(2分);(3)5.50(1分);0.250(1分);(4)C(2分)15.(8分)解:(1)小球A運動至最高點P時,有……2分解得v=√gR2分(2)方法一:設(shè)重物B的質(zhì)量為M,根據(jù)系統(tǒng)機(jī)械能守恒…………1分運動過程中,輕繩的對小球A做的功WA與重物B克服輕繩拉力做的功W相等對小球A,根據(jù)動能定理………………2分高三物理試題答案第1頁(共4頁)16.(10分)解得(2)對導(dǎo)體棒b,根據(jù)動量定理有一BILt—μmgt=0—mvo………………17.(14分)平行于極板方向L=vot?…………………1分解得v,=v。設(shè)圓形磁場的磁感應(yīng)強度大小為B,由高三物理試題答案第2頁(共4頁)解得根據(jù)幾何關(guān)系可知,粒子轉(zhuǎn)過四分之一圓周從C點離開圓形磁場,即D點與C點重合?!?分粒子運動軌跡如圖所示則粒子在圓形磁場中的運動時間為…………………1分(3)水平方向有粒子在PQ右側(cè)運動的周期為T,運動時間為t′聯(lián)立解得勻強電場場強大小為)…………1分18.(14分)解:(1)設(shè)滑塊1碰撞前瞬間速度為v?′,碰撞后瞬間速度為v?,由動能定理得…………2分由動量守恒得解得:………………1分高三物理試題答案第3頁(共4頁)高三物理試題答案第4頁(共4頁)(2)若第n個木塊開始滑動時,木板與地面間恰好達(dá)到最大靜摩擦力解得n=4則前4個滑塊與滑塊5碰后,木板開始運動,前5個滑塊恰好追上滑塊6并不碰撞,假設(shè)滑塊6與木板相對靜止。對木板,根據(jù)牛頓第二定律得2μ×5mg-μ(2m+6m)g=(2m+m)a板…………………1分,假設(shè)成立。前5個滑塊加速度………………1分設(shè)前4個滑塊與滑塊5碰后瞬間的速度為vs恰好追上滑塊6時的速度為v共7共=v?—at………

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論