小學六年級數(shù)學思維能力競賽題_第1頁
小學六年級數(shù)學思維能力競賽題_第2頁
小學六年級數(shù)學思維能力競賽題_第3頁
小學六年級數(shù)學思維能力競賽題_第4頁
小學六年級數(shù)學思維能力競賽題_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

小學六年級數(shù)學思維能力競賽題數(shù)學,常被視為思維的體操,而數(shù)學思維能力的競賽,則是這場體操中極具觀賞性與挑戰(zhàn)性的部分。對于小學六年級的同學們而言,這類競賽不僅僅是對知識掌握程度的檢驗,更是對邏輯推理、空間想象、創(chuàng)新意識和解決問題能力的綜合考量。它能極大地激發(fā)學習數(shù)學的興趣,培養(yǎng)嚴謹?shù)乃季S習慣和堅韌的探索精神。本文旨在結(jié)合六年級學生的認知特點,探討一些典型的競賽題型,并分享一些實用的解題思路與技巧,希望能為同學們的思維訓練提供有益的啟發(fā)。一、數(shù)與代數(shù):在數(shù)字的海洋中遨游數(shù)與代數(shù)是數(shù)學的基石,也是競賽中不可或缺的部分。這部分題目不僅考察基本的運算能力,更注重對數(shù)字規(guī)律的洞察、代數(shù)思想的初步運用以及簡便運算的技巧。1.數(shù)字謎與規(guī)律探索這類題目往往趣味性強,需要同學們仔細觀察,大膽猜想,小心求證。*例題1:在下面的括號中填入適當?shù)臄?shù)字,使等式成立:()÷()=21……5,當除數(shù)最小時,被除數(shù)是多少?*思路點撥:這道題考察了有余數(shù)除法的基本關(guān)系。我們知道,被除數(shù)=除數(shù)×商+余數(shù)。同時,余數(shù)必須小于除數(shù)。題目中余數(shù)是5,那么除數(shù)最小應(yīng)該是多少呢?對,除數(shù)必須大于余數(shù),所以最小的除數(shù)是6。知道了除數(shù)、商和余數(shù),被除數(shù)就可以輕松求出了:21×6+5。*解題關(guān)鍵:牢記余數(shù)與除數(shù)的關(guān)系,這是解決此類問題的突破口。*例題2:觀察下面數(shù)列的規(guī)律,在括號內(nèi)填上適當?shù)臄?shù)。1,3,6,10,15,(),28,……*思路點撥:觀察相鄰兩個數(shù)的差:3-1=2,6-3=3,10-6=4,15-10=5……你發(fā)現(xiàn)了嗎?相鄰兩數(shù)的差依次是2,3,4,5……那么下一個差應(yīng)該是6,所以括號里的數(shù)就是15+6=21。這個數(shù)列其實就是我們常說的“三角形數(shù)”。*解題關(guān)鍵:善于發(fā)現(xiàn)數(shù)列中數(shù)與數(shù)之間的運算關(guān)系,如差、和、積、商的變化規(guī)律。2.簡便運算與巧算簡便運算不僅能提高計算速度和準確性,更是數(shù)學智慧的體現(xiàn)。它需要同學們熟練運用運算定律(加法交換律、結(jié)合律,乘法交換律、結(jié)合律、分配律)以及一些特殊的巧算方法(如湊整、裂項、基準數(shù)法等)。*例題3:計算9999×2222+3333×3334*思路點撥:直接計算顯然非常麻煩。觀察數(shù)字特點,9999是3333的3倍。我們可以嘗試將9999轉(zhuǎn)化為3333×3,原式就變?yōu)?333×3×2222+3333×3334=3333×6666+3333×3334。這時,我們可以運用乘法分配律的逆運算,提取公因數(shù)3333,得到3333×(6666+3334)=3333×____,結(jié)果就顯而易見了。*解題關(guān)鍵:仔細觀察數(shù)字特征,尋找公因數(shù)或可轉(zhuǎn)化的共同部分,靈活運用運算定律。二、圖形與幾何:在空間中構(gòu)建邏輯圖形與幾何題目能夠有效培養(yǎng)同學們的空間想象能力和動手操作能力。從平面圖形的認識、周長面積計算,到立體圖形的初步感知,都需要嚴謹?shù)倪壿嬐评砗涂臻g觀念。1.平面圖形的面積與周長除了掌握基本的面積和周長公式,更重要的是學會運用“割補”、“平移”、“旋轉(zhuǎn)”、“對稱”等思想方法,將復(fù)雜圖形轉(zhuǎn)化為簡單圖形。*例題4:一個正方形的邊長是8厘米,以正方形的一個頂點為圓心,以邊長為半徑畫一個四分之一圓。求這個正方形與四分之一圓重疊部分之外的面積(即陰影部分面積,假設(shè)陰影為正方形內(nèi)除扇形外的部分)。*思路點撥:這道題比較直觀。正方形的面積我們可以直接求出:邊長×邊長。四分之一圓的面積是整個圓面積的四分之一,圓的半徑就是正方形的邊長。那么,重疊部分之外的面積(陰影部分)就等于正方形的面積減去四分之一圓的面積。*解題關(guān)鍵:明確所求圖形是由哪些基本圖形組合或分割而成的,然后運用相應(yīng)公式計算。2.立體圖形的觀察與展開這類題目考察空間想象力,需要同學們能夠從不同方向觀察立體圖形,并理解立體圖形與平面展開圖之間的關(guān)系。*例題5:一個正方體的六個面上分別寫著1、2、3、4、5、6六個數(shù)字。從不同的方向觀察,看到的情況如下:(此處應(yīng)有圖示:從正面看是1、2、3;從上面看是1、4、5;從右面看是3、5、6)請問:數(shù)字1的對面是哪個數(shù)字?*思路點撥:解決正方體對面數(shù)字問題,關(guān)鍵是利用“相鄰的面一定不相對”這一性質(zhì)。從第一個圖(正面)看,1與2、3相鄰;從第二個圖(上面)看,1與4、5相鄰。所以與1相鄰的數(shù)字有2、3、4、5,那么剩下的唯一一個數(shù)字6就一定是1的對面。*解題關(guān)鍵:利用正方體相對面不相鄰的特性,排除法是常用的有效方法。三、邏輯與推理:在迷霧中尋找真相邏輯推理題是思維能力競賽的重頭戲,它不需要復(fù)雜的計算,但需要清晰的思路、嚴密的推理和對細節(jié)的把握。1.抽屜原理(鴿巢原理)這是一種重要的數(shù)學思想方法,常用于解決“至少”類的存在性問題。*例題6:六年級(1)班有45名同學,那么至少有多少名同學的生日在同一個月?*思路點撥:一年有12個月,我們可以把這12個月看作12個“抽屜”,把45名同學看作45個“蘋果”。將45個蘋果放進12個抽屜,45÷12=3余9。這意味著平均每個月有3名同學過生日,還余下9名同學。這余下的9名同學無論他們的生日在哪個月,那么至少有一個月會有3+1=4名同學過生日。*解題關(guān)鍵:理解“抽屜”和“物體”分別是什么,然后利用除法計算商和余數(shù),最后“商+1”(若有余數(shù))就是至少數(shù)。2.邏輯推理與判斷這類題目通常給出一系列條件,要求根據(jù)這些條件進行分析、判斷,得出結(jié)論。*例題7:甲、乙、丙三位同學中有一位做了一件好事。老師問他們是誰做的,甲說:“是乙做的。”乙說:“不是我做的?!北f:“也不是我做的?!币阎酥兄挥幸蝗苏f了真話,請問好事是誰做的?*思路點撥:這是一道經(jīng)典的真假判斷問題。我們可以采用假設(shè)法。*假設(shè)甲說的是真話,那么好事就是乙做的。此時乙說“不是我做的”就是假話,丙說“也不是我做的”就是真話。但題目中說“只有一人說了真話”,這里甲和丙都說了真話,與條件矛盾,所以甲說的不是真話。*假設(shè)乙說的是真話,那么好事不是乙做的。甲說“是乙做的”就是假話,符合。丙說“也不是我做的”如果是假話,那么好事就是丙做的。此時,只有乙說了真話,甲和丙都說了假話,符合題目條件。*我們再驗證一下假設(shè)丙說的是真話的情況:好事不是丙做的。甲說“是乙做的”是假話,所以不是乙做的。那么好事只能是甲做的。此時乙說“不是我做的”也是真話,就有乙和丙兩人說真話,與條件矛盾。所以,唯一符合條件的是乙說真話,好事是丙做的。*解題關(guān)鍵:合理運用假設(shè)法,根據(jù)假設(shè)推出結(jié)論,看是否與題目給定的條件相符,從而排除錯誤假設(shè),找到正確答案。四、應(yīng)用與實踐:在生活中運用數(shù)學數(shù)學源于生活,用于生活。解決實際問題是數(shù)學思維能力的最終體現(xiàn)。這類題目往往需要將文字信息轉(zhuǎn)化為數(shù)學模型,運用所學知識解決。1.行程問題行程問題變化多樣,但核心是“路程=速度×時間”及其變形。相遇問題、追及問題是常見類型。*例題8:甲、乙兩人分別從A、B兩地同時出發(fā),相向而行。甲每分鐘走60米,乙每分鐘走70米,經(jīng)過5分鐘兩人相遇。A、B兩地相距多少米?*思路點撥:這是一道基本的相遇問題。兩人同時出發(fā),相向而行,相遇時所用的時間相同。他們一共走的路程就是A、B兩地的距離。甲5分鐘走的路程是60×5,乙5分鐘走的路程是70×5,兩地距離就是甲走的路程加上乙走的路程。也可以先求出兩人的速度和(60+70),再乘以相遇時間5分鐘,得到總路程。*解題關(guān)鍵:明確運動方向(相向、同向、背向),找出速度、時間、路程之間的關(guān)系。五、競賽備考與思維培養(yǎng)建議1.夯實基礎(chǔ),回歸課本:競賽題目雖有難度,但萬變不離其宗。扎實掌握課本上的基礎(chǔ)知識是解決一切難題的前提。2.勤于思考,善于總結(jié):遇到難題不要輕易放棄,要多思多想,嘗試從不同角度入手。解題后要及時總結(jié)方法和規(guī)律,形成自己的解題經(jīng)驗。3.適量練習,舉一反三:選擇一些優(yōu)質(zhì)的競賽輔導材料進行練習,但切忌題海戰(zhàn)術(shù)。要注重理解題意,掌握方法,做到舉一反三。4.培養(yǎng)興趣,享受過程:數(shù)學思維的培養(yǎng)是一個循序漸進的過程,保持對數(shù)學的好奇心和興趣至關(guān)重要。把解題看作一種挑戰(zhàn)和樂趣,享受思考帶來的成就感。5.注重邏輯,條理清晰:在解題時,要養(yǎng)成清晰

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論