版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2026年理財規(guī)劃師之三級理財規(guī)劃師試題庫(有答案)一、單項選擇題(每題1分,共30分。每題只有一個正確答案,請將正確選項填入括號內(nèi))1.某客戶家庭年稅后收入為60萬元,年支出為36萬元,現(xiàn)有可投資資產(chǎn)120萬元,計劃10年后退休,退休后每年支出為當(dāng)前支出的80%,假設(shè)通脹率為3%,投資回報率為5%,則該客戶退休時所需養(yǎng)老金總額最接近()。A.420萬元B.480萬元C.540萬元D.600萬元【答案】C【解析】退休后年支出=36×80%×(1+3%)^10≈38.6萬元;按5%回報率、3%通脹率,實際折現(xiàn)率≈1.94%,所需養(yǎng)老金=38.6÷1.94%≈540萬元。2.下列關(guān)于“家庭資產(chǎn)負(fù)債表”的表述,正確的是()。A.信用卡未出賬單屬于流動負(fù)債B.自住住房按購買原價計入資產(chǎn)C.汽車折舊不計入負(fù)債端D.預(yù)付保險費(fèi)屬于投資性資產(chǎn)【答案】A【解析】信用卡未出賬單已產(chǎn)生償付義務(wù),應(yīng)列為流動負(fù)債;自住住房按市值計量;折舊影響資產(chǎn)凈值;預(yù)付保費(fèi)屬自用性資產(chǎn)。3.某基金近5年收益率分別為8%、5%、12%、2%、15%,其算術(shù)平均收益率為()。A.5.2%B.5.6%C.6.0%D.6.4%【答案】B【解析】(8%5%+12%2%+15%)÷5=5.6%。4.根據(jù)《個人所得稅法》,下列收入中適用超額累進(jìn)稅率的是()。A.國債利息B.股票轉(zhuǎn)讓所得C.工資薪金D.保險賠款【答案】C【解析】工資薪金適用3%45%超額累進(jìn)稅率;其余選項或免稅或適用比例稅率。5.客戶風(fēng)險承受能力評估中,最能反映“客觀承受力”的指標(biāo)是()。A.投資經(jīng)驗B.主觀風(fēng)險偏好C.資產(chǎn)負(fù)債率D.損失厭惡系數(shù)【答案】C【解析】資產(chǎn)負(fù)債率直接體現(xiàn)財務(wù)緩沖空間,屬客觀指標(biāo);其余均含主觀成分。6.若名義利率為6%,通脹率為2%,則稅后實際利率最接近()。(假設(shè)利息稅20%)A.2.8%B.3.0%C.3.2%D.3.4%【答案】A【解析】稅后名義利率=6%×(120%)=4.8%;實際利率=(1+4.8%)÷(1+2%)1≈2.8%。7.教育金規(guī)劃采用“目標(biāo)基準(zhǔn)點(diǎn)法”時,最關(guān)鍵的步驟是()。A.確定學(xué)費(fèi)增長率B.選擇教育保險產(chǎn)品C.評估子女興趣D.計算養(yǎng)老金缺口【答案】A【解析】目標(biāo)基準(zhǔn)點(diǎn)法需先預(yù)測未來學(xué)費(fèi),增長率誤差對結(jié)果影響最大。8.下列關(guān)于“定期壽險”的表述,錯誤的是()。A.可附加豁免保費(fèi)條款B.保單現(xiàn)金價值逐年遞增C.屬于純保障型產(chǎn)品D.費(fèi)率低于終身壽險【答案】B【解析】定期壽險無現(xiàn)金價值或極低,B項錯誤。9.某客戶采用“雪球式”還債法,其優(yōu)先償還的債務(wù)應(yīng)是()。A.利率最高B.余額最小C.期限最長D.擔(dān)保物最足【答案】B【解析】雪球法強(qiáng)調(diào)心理激勵,先清余額最小債務(wù),形成正向反饋。10.根據(jù)“72法則”,年化收益9%的投資大約()年可翻倍。A.6年B.8年C.9年D.10年【答案】B【解析】72÷9=8年。11.投資組合中,兩種資產(chǎn)相關(guān)系數(shù)為1,則下列說法正確的是()。A.組合風(fēng)險可降至0B.組合收益率一定高于兩者均值C.組合標(biāo)準(zhǔn)差為兩者之和D.無法分散風(fēng)險【答案】A【解析】完全負(fù)相關(guān)可構(gòu)造無風(fēng)險組合,標(biāo)準(zhǔn)差可降至0。12.客戶持有股票型基金,擔(dān)心短期下跌,最適宜的避險工具是()。A.買入認(rèn)購期權(quán)B.賣出認(rèn)沽期權(quán)C.買入認(rèn)沽期權(quán)D.賣出股指期貨【答案】C【解析】買入認(rèn)沽期權(quán)可鎖定賣出價,對沖下跌風(fēng)險。13.根據(jù)《保險法》,投保人對下列人員不具有保險利益的是()。A.配偶B.本人C.債權(quán)人D.同居女友(未登記)【答案】D【解析】未登記同居女友不在法定保險利益范圍內(nèi)。14.某銀行理財產(chǎn)品說明書標(biāo)注“業(yè)績比較基準(zhǔn)4.5%”,該表述含義為()。A.預(yù)期收益率B.保本收益率C.收益上限D(zhuǎn).收益下限【答案】A【解析】業(yè)績比較基準(zhǔn)為管理人目標(biāo),非承諾收益。15.客戶計劃2年后購房,首付款缺口50萬元,現(xiàn)有資金40萬元,若年收益率為6%,則每月需定投()元才能補(bǔ)足缺口。A.3,200B.3,500C.3,800D.4,100【答案】C【解析】FV=50萬,PV=40萬,n=24,i=0.5%,PMT≈3,800元。16.下列關(guān)于“基金定投”的表述,正確的是()。A.可完全消除市場風(fēng)險B.在單邊上漲市場中收益低于一次性投入C.適合短期目標(biāo)D.無需考慮基金選擇【答案】B【解析】定投平滑成本,上漲市場成本逐月抬高,收益低于一次性投入。17.客戶年齡45歲,擬60歲退休,預(yù)計退休后首年支出30萬元,持續(xù)30年,通脹3%,投資回報率5%,則退休時刻養(yǎng)老金需求為()。A.568萬元B.630萬元C.686萬元D.750萬元【答案】C【解析】實際折現(xiàn)率≈1.94%,30萬元÷1.94%×[1(1+1.94%)^30]≈686萬元。18.下列關(guān)于“可轉(zhuǎn)債”的表述,錯誤的是()。A.含股票看漲期權(quán)B.票面利率通常低于普通債C.可向下修正轉(zhuǎn)股價D.無信用風(fēng)險【答案】D【解析】可轉(zhuǎn)債仍含發(fā)行主體信用風(fēng)險。19.客戶家庭財務(wù)自由度為25%,意味著()。A.投資性收入可覆蓋25%生活支出B.負(fù)債占資產(chǎn)25%C.儲蓄率25%D.保費(fèi)支出占收入25%【答案】A【解析】財務(wù)自由度=投資性收入÷生活支出。20.根據(jù)“生命周期理論”,青年期最適宜的儲蓄率約為()。A.5%B.10%C.15%D.25%【答案】C【解析】青年期收入較低但需積累資本,建議儲蓄率10%20%,中位15%。21.某客戶投保重疾險,保額100萬元,等待期90天,第80天確診癌癥,保險公司應(yīng)()。A.全額賠付B.退還保費(fèi)C.賠付50萬元D.拒賠【答案】D【解析】等待期內(nèi)出險,一般退還保費(fèi)后合同終止。22.下列關(guān)于“公募REITs”的表述,正確的是()。A.只能投資住宅地產(chǎn)B.收益來源僅限租金C.分紅比例不低于90%D.無價格波動風(fēng)險【答案】C【解析】公募REITs規(guī)定將可供分配利潤90%以上強(qiáng)制分紅。23.客戶將100萬元用于購買銀行大額存單,利率3.5%,期限3年,按單利計息,到期本息合計()萬元。A.110.0B.110.5C.111.0D.111.5【答案】B【解析】100+100×3.5%×3=110.5萬元。24.下列關(guān)于“黃金T+D”的表述,錯誤的是()。A.可雙向交易B.保證金交易C.無交割期限D(zhuǎn).杠桿最高可達(dá)10倍【答案】C【解析】T+D有延期交割日,非無期限。25.客戶家庭月結(jié)余2萬元,計劃建立緊急備用金,應(yīng)儲備金額約為()萬元。A.36B.612C.1218D.1824【答案】B【解析】緊急金以36個月支出計,月支出≈收入結(jié)余,假設(shè)支出3萬元,需918萬元;結(jié)余2萬對應(yīng)支出約3萬,故612萬元。26.下列關(guān)于“子女教育信托”的表述,正確的是()。A.可隔離父母債務(wù)風(fēng)險B.不可設(shè)定學(xué)業(yè)條件C.必須一次性注入資金D.無稅務(wù)優(yōu)勢【答案】A【解析】信托資產(chǎn)獨(dú)立,可隔離委托人死亡或破產(chǎn)風(fēng)險。27.客戶持有股票浮虧30%,若此時賣出并買入同一股票,30天后賣出盈利10%,則稅負(fù)較直接持有至盈利10%()。A.減少B.增加C.不變D.無法確定【答案】A【解析】先賣實現(xiàn)虧損可抵扣未來盈利,減少資本利得稅。28.根據(jù)“房貸氣球貸”特點(diǎn),下列說法正確的是()。A.前期償還本金比例高B.期末一次性償還剩余本金C.利率固定不變D.不適合短期持有【答案】B【解析】氣球貸期末一次性還本,前期僅付息。29.某客戶投保萬能險,結(jié)算利率4.5%,初始費(fèi)用2%,則首年實際收益率最接近()。A.2.4%B.2.6%C.2.8%D.3.0%【答案】A【解析】實際收益=(12%)×(1+4.5%)1≈2.4%。30.下列關(guān)于“家族憲章”的表述,錯誤的是()。A.屬于法律強(qiáng)制文件B.可約定股權(quán)繼承規(guī)則C.可設(shè)立家族理事會D.可規(guī)范婚姻退出機(jī)制【答案】A【解析】家族憲章為自治契約,非強(qiáng)制法律文件。二、多項選擇題(每題2分,共20分。每題有兩個或兩個以上正確答案,多選、少選、錯選均不得分)31.下列屬于“系統(tǒng)性風(fēng)險”的有()。A.利率政策調(diào)整B.公司財務(wù)造假C.外匯管制升級D.地緣政治沖突【答案】A、C、D【解析】公司造假為個體非系統(tǒng)風(fēng)險。32.影響“年金化率”高低的主要因素包括()。A.預(yù)期壽命B.通脹率C.市場利率D.年金產(chǎn)品費(fèi)用率【答案】A、C、D【解析】通脹率影響實際購買力,但不直接影響年金化率報價。33.下列屬于“保險欺詐”行為的有()。A.故意虛構(gòu)保險標(biāo)的B.夸大損失程度C.故意制造保險事故D.未按時繳納保費(fèi)【答案】A、B、C【解析】未按時繳費(fèi)屬違約,非欺詐。34.客戶進(jìn)行“跨境資產(chǎn)配置”時,需重點(diǎn)考慮()。A.外匯額度管制B.稅務(wù)居民身份C.遺產(chǎn)稅協(xié)定D.交易時差【答案】A、B、C【解析】交易時差影響操作便利,非核心風(fēng)險。35.下列關(guān)于“基金凈值”的表述,正確的有()。A.每日收盤后公布B.含未實現(xiàn)浮盈C.扣除管理費(fèi)后計算D.申購按未知價原則【答案】A、B、C、D【解析】四項均符合公募基金估值規(guī)范。36.下列屬于“反洗錢”識別措施的有()。A.客戶身份識別B.大額交易報告C.可疑交易監(jiān)測D.受益所有人識別【答案】A、B、C、D【解析】均為《反洗錢法》規(guī)定義務(wù)。37.客戶采用“杠鈴策略”構(gòu)建債券組合,其特點(diǎn)包括()。A.只持有短期與長期債B.放棄中期債C.保持高流動性D.利率風(fēng)險暴露低【答案】A、B、C【解析】杠鈴策略利率風(fēng)險暴露高于階梯策略,D錯誤。38.下列關(guān)于“個人養(yǎng)老金賬戶”的表述,正確的有()。A.繳費(fèi)上限1.2萬元/年B.可投資公募基金C.領(lǐng)取時按3%計稅D.可提前支取【答案】A、B、C【解析】原則上不可提前支取,除外移民、身故等。39.下列屬于“ESG投資”負(fù)面篩選的有()。A.排除煙草行業(yè)B.排除高碳排企業(yè)C.排除軍工企業(yè)D.排除董事會多樣性低的公司【答案】A、B、C【解析】多樣性低為正面篩選或整合策略,非負(fù)面篩選。40.客戶家庭出現(xiàn)“流動性危機(jī)”時,可優(yōu)先考慮的應(yīng)急措施有()。A.信用卡分期B.保單質(zhì)押貸款C.賣出自住房D.典當(dāng)黃金【答案】A、B、D【解析】賣出自住房周期長、成本高,非優(yōu)先。三、判斷題(每題1分,共10分。正確打“√”,錯誤打“×”)41.可轉(zhuǎn)債的轉(zhuǎn)股溢價率越高,債性越強(qiáng)。(√)42.“貨幣市場基金”可以投資剩余期限超過397天的債券。(×)43.家庭保險雙十原則指“保額為年收入10倍,保費(fèi)為年收入10%”。(√)44.銀行凈值型理財產(chǎn)品出現(xiàn)虧損時,銀行必須剛性兌付。(×)45.根據(jù)《民法典》,遺囑信托可以采用口頭形式。(×)46.“夏普比率”越大,說明單位風(fēng)險超額收益越高。(√)47.客戶投保后15天內(nèi)退保,保險公司應(yīng)退還全部保費(fèi)。(√)48.黃金租賃利率上行,通常利空金價。(√)49.個人投資者可通過滬深股通直接買入納斯達(dá)克ETF。(×)50.“家族辦公室”最低資產(chǎn)管理規(guī)模通常不低于10億元人民幣。(×)四、計算分析題(共20分,要求列出公式與步驟)51.客戶王先生現(xiàn)年35歲,計劃25年后退休,當(dāng)前年生活支出20萬元,預(yù)計通脹3%,退休后首年支出為當(dāng)年支出70%,退休后生活30年。若投資回報率退休前后均為5%,求:(1)退休時養(yǎng)老金需求總額;(8分)(2)若現(xiàn)有可投資資產(chǎn)50萬元,每年需定投多少才能補(bǔ)足缺口?(7分)(3)若推遲5年退休,每年定投額減少多少?(5分)【答案與解析】(1)退休首年支出=20×70%×(1+3%)^25≈20×0.7×2.094≈29.3萬元實際折現(xiàn)率=(1+5%)÷(1+3%)1≈1.9417%養(yǎng)老金需求=29.3÷1.9417%×[1(1+1.9417%)^30]≈29.3×22.02≈645萬元(2)FV=645萬,PV=50萬,n=25,i=5%,求PMT645=50×(1+5%)^25+PMT×[(1+5%)^251]÷5%645=50×3.386+PMT×47.73PMT≈(645169.3)÷47.73≈9.97萬元/年(3)推遲5年,n=30,退休支出首年=20×70%×(1+3%)^30≈34.0萬元需求=34.0÷1.9417%×[1(1+1.9417%)^30]≈34.0×22.02≈749萬元FV=749萬,PV=50萬,n=30749=50×(1+5%)^30+PMT×[(1+5%)^301]÷5%749=50×4.322+PMT×66.44PMT≈(749216.1)÷66.44≈8.02萬元/年減少額=9.978.02=1.95萬元/年五、綜合案例題(共20分)52.案例背景:李女士,38歲,企業(yè)高管,年稅后收入80萬元,丈夫40歲,公務(wù)員,年稅后收入30萬元,女兒10歲,計劃12年后赴美國讀本科4年。家庭年支出50萬元,其中李女士個人消費(fèi)占30%。自有住房市值800萬元,剩余房貸200萬元,期限15年,利率4.2%,等額本息??赏顿Y資產(chǎn)300萬元,其中股票基金180萬元,債券基金80萬元,銀行活期40萬元。單位已繳社保,無商業(yè)保險。家庭目標(biāo):①3年內(nèi)換房至1200萬元;②女兒教育金現(xiàn)值需準(zhǔn)備200萬元;③夫妻60歲退休,退休后維持當(dāng)前支出70%水平,30年;④建立家族信托,隔離經(jīng)營風(fēng)險。問題:(1)測算換房首付及貸款缺口,并評估對現(xiàn)金流影響;(6分)(2)設(shè)計教育金儲備方案,要求資金穩(wěn)健且與退休資產(chǎn)隔離;(5分)(3)計算退休養(yǎng)老金總需求與年化儲蓄缺口;(5分)(4)給出保險配置框架,并說明壽險保額測算依據(jù);(4分)【答案與解析】(1)換房首付:假設(shè)二套房首付60%,需720萬元。售舊房凈得800200=600萬元,缺口120萬元。另需稅費(fèi)中介約3%,36萬元,合計首付缺口156萬元。貸款480萬元,期限25年,利率4.5%,等額本息
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 中學(xué)教育教學(xué)改革制度
- 交通肇事逃逸處理制度
- 2025年企業(yè)產(chǎn)品水足跡標(biāo)簽申請代理合同
- 2025年管轄權(quán)異議申請書(被告提交)
- 《JBT 14674-2024風(fēng)力發(fā)電機(jī)組 變槳齒輪箱》專題研究報告
- 檢驗科實驗室廢水的處理制度及流程
- 2025年黎城縣招教考試備考題庫帶答案解析(必刷)
- 2025年紹興文理學(xué)院元培學(xué)院單招職業(yè)傾向性考試題庫帶答案解析
- 2025年淮陽縣招教考試備考題庫附答案解析(奪冠)
- 2024年重慶幼兒師范高等??茖W(xué)校馬克思主義基本原理概論期末考試題附答案解析(必刷)
- 安全附件管理制度規(guī)范
- 工程轉(zhuǎn)接合同協(xié)議
- DL∕T 5210.6-2019 電力建設(shè)施工質(zhì)量驗收規(guī)程 第6部分:調(diào)整試驗
- 七年級數(shù)學(xué)上冊期末試卷及答案(多套題)
- 2024年度初會《初級會計實務(wù)》高頻真題匯編(含答案)
- UI設(shè)計師面試考試題(帶答案)
- GB/T 13542.1-2009電氣絕緣用薄膜第1部分:定義和一般要求
- 政府會計準(zhǔn)則優(yōu)秀課件
- 陣發(fā)性室性心動過速課件
- 無機(jī)與分析化學(xué)理論教案
- 檸檬酸安全技術(shù)說明書(msds)
評論
0/150
提交評論