2025年四川專升本物理考試真題及參考答案_第1頁
2025年四川專升本物理考試真題及參考答案_第2頁
2025年四川專升本物理考試真題及參考答案_第3頁
2025年四川專升本物理考試真題及參考答案_第4頁
2025年四川專升本物理考試真題及參考答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2025年四川專升本物理考試真題及參考答案考試時間:120分鐘滿分:150分姓名:________準(zhǔn)考證號:________一、單項選擇題(共10小題,每小題3分,共30分)1、一個物體做勻變速直線運(yùn)動,初速度為2m/s,加速度為-3m/s2,經(jīng)3秒后速度為

A.-7m/s

B.-5m/s

C.-3m/s

D.-1m/s2、下列說法正確的是

A.速度是矢量,位移是標(biāo)量

B.加速度是速度的變化量與時間的比值

C.位移的大小等于路程

D.速度的方向與位移方向相同3、一物體作勻速圓周運(yùn)動,其向心加速度的大小與下列哪個因素?zé)o關(guān)

A.線速度

B.角速度

C.轉(zhuǎn)動半徑

D.動量4、在光滑水平面上,一個物體的質(zhì)量為2kg,受到一個恒定外力作用,其加速度為4m/s2,則該力的大小為

A.2N

B.4N

C.6N

D.8N5、一個質(zhì)量為m的物體,以速度v撞擊靜止的質(zhì)量為M的物體,發(fā)生完全彈性碰撞。若M與m的質(zhì)量比為3:1,則碰撞后m的速度為

A.0.25v

B.0.5v

C.0.75v

D.v6、一個質(zhì)量為m的物體從高度為h處自由下落,到達(dá)地面時的速度為

A.$$

B.$$

C.$2gh$

D.$gh$7、一圓盤繞其中心軸轉(zhuǎn)動,轉(zhuǎn)動慣量為I,角速度為ω,其角動量為

A.$I$

B.$I^2$

C.$/I$

D.$I^2$8、在簡諧運(yùn)動中,周期與振幅的關(guān)系是

A.與振幅成正比

B.與振幅成反比

C.與振幅無關(guān)

D.與振幅平方成正比9、一平面簡諧波的波函數(shù)為$y=A(2t-)$,其波速為

A.$$

B.$$

C.$$

D.$$10、在楊氏雙縫干涉實驗中,若雙縫間距d減小,干涉條紋間距將

A.增大

B.減小

C.不變

D.無法確定二、填空題(共6小題,每小題4分,共24分)11、一個質(zhì)點從靜止開始做勻加速直線運(yùn)動,加速度為a,經(jīng)過時間t的位移為______。12、牛頓第二定律的數(shù)學(xué)表達(dá)式為______。13、簡諧振動的周期公式是T=______(表達(dá)式中包含彈簧常量k和質(zhì)量m)。14、波的干涉中,光程差為λ/2時,兩光波產(chǎn)生______干涉。15、光從空氣射入水中時,折射率n=1.33,光線的偏折角______入射角(填“大于”、“小于”或“等于”)。16、一質(zhì)量為m的物體在電場力作用下靜止開始做勻加速運(yùn)動,電場力為F,則物體的加速度a=______。三、簡答與作圖題(共4小題,共26分)17、(6分)簡述簡諧振動的位移、速度和加速度之間的關(guān)系。18、(6分)畫出一個凸透鏡的成像光路圖,并說明物體在2倍焦距以外時像的性質(zhì)。19、(6分)寫出電勢差與電場強(qiáng)度的關(guān)系式,并說明其方向性。20、(8分)簡述麥克斯韋方程組中法拉第電磁感應(yīng)定律的內(nèi)容,并寫出其數(shù)學(xué)表達(dá)式。四、計算題(共6小題,共70分)21、(10分)【運(yùn)動學(xué)】一物體從靜止開始在水平面上做勻加速直線運(yùn)動,5秒后速度為10m/s,求加速度和5秒內(nèi)的位移。22、(12分)【牛頓定律】一質(zhì)量為4kg的物體受到兩個力的作用,分別為6N向右,10N向左,求物體的加速度。若物體運(yùn)動了3秒,求其末速度和路程。23、(12分)【功能原理】一個質(zhì)量為2kg的物體從10m高處自由下落到地面,求重力做功及落地時的速度(忽略空氣阻力,g=10m/s2)。24、(12分)【靜電場】兩個點電荷,帶電量分別為+4×10??C和-2×10??C,分別位于坐標(biāo)原點和x=0.5m處,求x=0.25m處的電場強(qiáng)度的大小和方向。25、(12分)【恒定磁場】一條長直導(dǎo)線通有電流I=2A,求距離導(dǎo)線r=0.1m處的磁感應(yīng)強(qiáng)度B。

(已知真空中的磁導(dǎo)率μ?=4π×10??T·m/A)26、(12分)【電磁感應(yīng)】一個面積為0.5m2的線圈在磁感應(yīng)強(qiáng)度為0.2T的磁場中,磁通量變化為ΔΦ=0.04Wb,時間為Δt=0.02s。求線圈中感應(yīng)電動勢的大小。參考答案及解析一、單項選擇題答案:

1-10:ABCDCACCAA解析:

1、由公式$v=v_0+at$,代入得$v=2-3×3=-7$m/s。

2、加速度是速度的變化率,方向與速度變化方向相同;速度和位移都是矢量。

3、向心加速度的大小$a=$,與振幅無關(guān)。

4、由$F=ma$,得$F=2×4=8$N。

5、完全彈性碰撞動量守恒,設(shè)速度為v,碰撞后速度$v’=v$,因$M=3m$,故$v’=v=v=1.5v$,而原題未說明初速度方向,參考選項中無1.5v,考慮碰撞后方向相反,故$v’=-0.75v$。

6、由自由下落公式$v^2=2gh$,得$v=$。

7、角動量$L=I$,是轉(zhuǎn)動慣量與角速度的乘積。

8、簡諧振動中,速度與位移相位差為π/2,加速度與位移相位差為π。

9、由波函數(shù)$y=A(2t-)$,知波速$v===/T$。

10、雙縫干涉條紋間距公式$x=$,d減小則Δx增大。二、填空題答案:

11.$at^2$

12.$F=ma$

13.$T=2$

14.相消

15.小于

16.$$解析:

11、勻加速直線運(yùn)動位移公式$s=v_0t+at^2$,因初速度為0,故$s=at^2$。

12、牛頓第二定律定義力與質(zhì)量、加速度的關(guān)系。

13、簡諧振動周期由質(zhì)量與彈簧常量決定。

14、光程差為λ/2時,兩光波相位差為π,產(chǎn)生相消干涉。

15、光從空氣進(jìn)入水中時,折射率大于1,速度減小,偏折角小于入射角。

16、電場力$F=qE$,加速度$a=F/m=E$。三、簡答與作圖題答案:

17.位移、速度和加速度隨時間變化呈正弦關(guān)系,速度相位超前位移π/2,加速度相位超前速度π/2,即與位移反相。

18.圖略。物體在2倍焦距外時,成倒立、縮小的實像,位于焦距與2倍焦距之間。

19.電勢差U與電場強(qiáng)度E的關(guān)系為$U=-Edl$,方向為電場強(qiáng)度方向。

20.法拉第電磁感應(yīng)定律表述為:閉合回路中感應(yīng)電動勢的大小等于磁通量變化率的絕對值。公式為$=-$。四、計算題答案:

21.加速度a=2m/s2,位移s=25m

22.加速度a=-1m/s2,末速度v=-3m/s,路程s=9m

23.重力做功W=200J,落地速度v=14.14m/s

24.電場強(qiáng)度E=1.6×10?N/C,方向沿x軸正方向

25.磁感應(yīng)強(qiáng)度B=4×10??T,方向沿圓周方向(右手螺旋定則)

26.感應(yīng)電動勢ε=10V解析:

21、由$v=at$得$a=2$m/s2;位移$s=at^2=×2×25=25$m。

22、合力$F_{net}=F_1-F_2=6-10=-4$N,加速度$a=F/m=-4/4=-1$m/s2;末速度$v=at=-1×3=-3$m/s;路程$s=at^2=×(-1)×9=-4.5$m,取絕對值為9m。

23、重力做功$W=mgh=2×10×10=200$J;落地速度$v====14.14$m/s。

24、電場

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論