版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
1、購車方案假設(shè)條件:公司擬購買一款市場價為200萬元的乘用車,200萬市場價包涵賣車企業(yè)的增值稅,消費稅,關(guān)稅等,含我公司購買后應(yīng)繳的相關(guān)稅費。按照稅法規(guī)定乘用車的最低折舊年限為4年,我建議就按4年進行折舊抵扣,這樣不僅可以盡早將折舊抵稅抵完(俗話叫早點到手的錢是最值錢的),又不與稅法沖突,在年末計算企業(yè)應(yīng)納稅所得時不必再調(diào)整。折舊方法平均年限法,稅法上規(guī)定乘用車不能加速折舊。殘值率假定為20%,電梯行業(yè)收益率假定為20%,4年期銀行(工行)貸款年利率為6.9%,一年期存款年利率為.,年期國債年利率為.一、 籌資方式比較、 利用企業(yè)自有資金購買,可以是自己去籌集,也可以利用企業(yè)利潤購買,在暫不考
2、慮購車相關(guān)稅費的情況下,一次性支出萬元。優(yōu)勢:無后期還款壓力,無利息負擔。劣勢:一次性資金支出較大,若企業(yè)資金緊張的話會嚴重影響企業(yè)現(xiàn)金流,且用自有資金購買,暫用了企業(yè)資金,失去投資機會,由此帶來的機會成本大。比如,若投資本行業(yè),機會成本萬元,若4年循環(huán)投則資機會成本129.6萬元。若投資資本市場,保守投資國債,年收益折現(xiàn)為.3.24=23.004萬元。、 利用銀行貸款,選擇中長期貸款,原因是中長期貸款近期還款壓力小,財務(wù)風險較小,雖然較短期借款利率高,但可利用時間空間進行投資以彌補貸款利息,根據(jù)工商銀行中長期貸款年貸款年利率.,年利息之和折現(xiàn)為.(/,.%,)=.萬元,由于利用的是銀行資金,
3、相對自有資金而言,萬元可用于再投資,若本行業(yè)投資則收益萬元,第一年彌補貸款利息后只支出萬元(200萬只是第一年投資,收益后可繼續(xù)利用資金進行循環(huán)投資,4年下來投資總收益折現(xiàn)為403.24=129.6萬元),4年后彌補貸款利息支出且還本后資金支出=200(P/F,6.9%,4)+46.64-129.6=69.5萬元。若投資資本市場彌補貸款利息加上4年后還本支出222.763萬元。優(yōu)勢:不必占用自有資金,不失去投資機會,機會成本小,利于盤活企業(yè)資金鏈。劣勢:一定利息負擔,貸款到期還本壓力。、 利用融資租賃的方式,按行業(yè)一般規(guī)律,融資租賃利率比銀行同期利率高1.5%,假設(shè),融資租賃的年利率為8.4%
4、,租賃期為4年,租賃期滿后資產(chǎn)歸還租賃公司,自租賃開始日起每年末支付租金60萬,承租人擔保的資產(chǎn)余值為0,最低租賃付款額的現(xiàn)值=60(P/A,8.4%,4)=603.275=196.5萬元,汽車的公允價值為200萬,按照孰低原則固定資產(chǎn)的入賬價值為196.5萬元,相比自有資金購車,每年末支付租金60萬,每年都會失去60萬的投資機會,機會成本6020%(P/A,3.5%,4)=44.08萬元,同時按照循環(huán)投資每年有140萬投資資金,14020%3.67=102.76萬元。4年后資產(chǎn)歸租賃公司所有,企業(yè)也再無資產(chǎn)使用權(quán),綜合融資租賃4年總的租金支出且考慮投資收益后企業(yè)資金支出=196.5-102.
5、76=93.74萬元。未確認融資費用=240-196.5=43.5萬元。未確認融資費用分攤表(實際利率法) 單位:元日期租金確認的融資費用應(yīng)付本金減少額應(yīng)付本金余額=*8.4%=-=-第一年末第二年末.04.96.04第三年末88921.143.85.19第四年末52493.817.1830合計-每期分攤的未確認融資費用,做財務(wù)費用,可稅前抵扣,節(jié)稅43.525%=10.875萬元,那么綜合融資租賃總支出93.74-10.875=82.865萬元?;I資結(jié)論:從以上籌資策略分析可以看出,方案一用自有資金購買,一次性支出200萬元,同時失去投資機會,綜合考慮企業(yè)因此會變相支出329.6萬元。方案二
6、,利用銀行中長期借款,綜合支出合計69.5萬,最后一年會有一定資金壓力。方案三,利用融資租賃,綜合支出82.865萬元,資金分期支付,各期資金壓力較均衡,最后一年不存在還本壓力。以此看來后兩個方案均優(yōu)于第一個方案。方案二與方案三比較:方案二在企業(yè)穩(wěn)定經(jīng)營的情況下,收益是最大的,且到期的貸款可以用借新債還舊債的辦法,達到長期利用銀行資金的目的,并且資產(chǎn)最終歸公司所有。方案三,融資租賃表現(xiàn)為資金的分期支付,各期的財務(wù)壓力都不大,最后一期也不存在還本風險,但綜合收益比銀行貸款低,且4年后資產(chǎn)歸出租方所有,企業(yè)也不再擁有資產(chǎn)使用權(quán)。再則,我國一般融資租賃是大型機器設(shè)備,汽車融資租賃在我國近2年才興起,
7、相關(guān)法律法規(guī)還不完善,若使用期間出現(xiàn)重大交通事故,承租雙方還存在法律糾紛,給企業(yè)帶來不必要的麻煩。我建議選擇銀行貸款的籌資方式。二、 上戶問題、 若車輛登記為個人所有,根據(jù)稅法規(guī)定,單位為個人購買汽車,應(yīng)當按照“分配利息、股利、紅利”計征個人所得稅,因此,對于該車個人應(yīng)交個人所得稅為20020%=40萬元。并且車輛的折舊、保險、維修費、養(yǎng)路費等不能在稅前扣除,不能減少公司應(yīng)納稅所得,起到節(jié)稅作用。、 車輛登記為公司所有,應(yīng)作為公司固定資產(chǎn)核算,不必繳納個人所得稅,每年可稅前抵扣折舊費、保險費、車船使用稅、維修費、養(yǎng)路費、油費等,減少企業(yè)應(yīng)納稅所得,起到節(jié)稅作用。比較看來,車輛上在公司帳下更為合
8、理。方案一,自有資金購買,每年折舊費=(200-20020%)/4=40萬元,抵稅金額=4025%=10萬元,4年共可節(jié)稅40萬元。方案二,銀行貸款每年折舊費=40萬元,財務(wù)費用13.8萬元,抵稅金額=53.825%=13.45萬元,4年共可節(jié)稅53.8萬元。方案三,融資租賃每年折舊費196.5/4=49.125萬元第一年財務(wù)費用16.506萬元,第一年可抵稅金額=65.63125%=16.407萬元第二年財務(wù)費用12.8525萬元,第二年可抵稅金額=61.9725%=15.49萬元第三年財務(wù)費費用8.8921萬元,第三年可地稅金額=58.0225%=14.5萬元第四年財務(wù)費用5.2493萬元
9、,第四年可抵稅金額=54.37425%=13.59萬元4年共可節(jié)稅59.987萬元三、 總的數(shù)據(jù)比較、 方案一,第一年資金總支出200萬元,4年考慮機會成本、考慮折舊抵稅作為變相收入后資金支出=200+129.6-40=289.6萬元。、 方案二,第一年資金總支出13.8萬元,4年考慮機會成本、考慮折舊抵稅作為變相收入后資金支出=69.5-53.8=15.7萬元。、 方案三,第一年資金支出60萬元,4年考慮機會成本,考慮折舊抵稅作為變相收入后資金支出=93.74-59.987=33.753萬元。四、資產(chǎn)最總歸屬方案一和方案二4年后資產(chǎn)都歸企業(yè)自身所有,可以繼續(xù)使用,即時4年期折舊期限滿不能再折舊,但其他費用仍可稅前抵扣,且資產(chǎn)的殘余價值20%,即40萬元可作為變價收入。方案三4
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- CCAA - 2015年03月建筑施工領(lǐng)域?qū)I(yè)答案及解析 - 詳解版(70題)
- 河北省保定市六校聯(lián)考2025-2026學年高一上學期1月期末考試語文試題(含答案)
- 2025-2026學年學年度第一學期期末質(zhì)量監(jiān)測高二英語科試題(含答案)
- 養(yǎng)老院消防演練制度
- 養(yǎng)老院定期體檢制度
- 智能垃圾桶生產(chǎn)建設(shè)項目環(huán)評報告
- 老年終末期跌倒預防的多靶點干預策略
- 冷空氣影響期間交通安全管理規(guī)定
- 2025年阜陽潁上縣城鄉(xiāng)水務(wù)有限公司招聘考試真題
- 海鹽采收工安全宣傳水平考核試卷含答案
- 彩盒成品檢驗標準
- 酒店治安安全管理制度范本
- 塑膠-施工方案
- DB32∕T 4700-2024 蓄熱式焚燒爐系統(tǒng)安全技術(shù)要求
- 2025-2030光器件行業(yè)人才缺口現(xiàn)狀與高端人才培養(yǎng)體系建設(shè)報告
- 物業(yè)入戶維修標準及流程
- GB/T 19839-2025工業(yè)燃油燃氣燃燒器通用技術(shù)條件
- 生物濾池除臭裝置設(shè)計計算實例
- 銀行資產(chǎn)池管理辦法
- 選煤廠安全規(guī)程培訓考核試題帶答案
- 人音版七年級音樂上冊說課稿:2.4 藍色的探戈
評論
0/150
提交評論