高中含容電路問題精選十五題_第1頁(yè)
高中含容電路問題精選十五題_第2頁(yè)
高中含容電路問題精選十五題_第3頁(yè)
高中含容電路問題精選十五題_第4頁(yè)
高中含容電路問題精選十五題_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、高中含容電路問題精選十五題科苑學(xué)校 門貴寶 1.在圖16所示的電路中,已知電容C=2F,電源電動(dòng)勢(shì)E=12V,內(nèi)電阻不計(jì),R1R2R3R4=1263.則電容器極板a所帶的電量為( )A.-8×10-6C B. 4×10-6C C. -4×10-6C D. 8×10-6CABFDCER1R2R3R4圖16ab方法點(diǎn)撥:電路穩(wěn)定后,電容C作為斷路看待,電路等價(jià)于R1和R2串聯(lián),R3和R4串聯(lián)。由串聯(lián)電路的特點(diǎn)得:, 即同理可得故電容C兩端的電壓為:電容器極板a所帶的電量為:。即D選項(xiàng)正確。CR1R2R3Em圖202.一平行板電容器C,極板是水平放置的,它和三

2、個(gè)可變電阻及電源聯(lián)接成如圖20所示的電路.今有一質(zhì)量為m的帶電油滴懸浮在兩極板之間靜止不動(dòng).要使油滴上升,可采用的辦法是:A.增大R1 B.增大R2 C.增大R3 D.減小R2P圖21+-方法點(diǎn)撥:要使油滴上升,必須使向上的電場(chǎng)力增大,因油滴的帶電量是不變的,故只有增大場(chǎng)強(qiáng)E,又因E=U/d,而d不變,故只有增大加電容器兩極板間的電壓U,即增大R3或減小R2。即CD選項(xiàng)正確。3.一平行板電容器充電后與電源斷開,負(fù)極板接地.在兩極板間有一正電荷(電量很小)固定在P點(diǎn),如圖21所示.以E表示兩極板間的場(chǎng)強(qiáng),U表示電容器的電壓,W表示正電荷在P點(diǎn)的電勢(shì)能.若保持負(fù)極板不動(dòng),將正極板移到圖中虛線所示的

3、位置,則( )A.U變小,E不變. B.E變大,W變大. C.U變小,W不變. D.U不變,W不變.提示:因?yàn)殡娙輼O板所帶電量不變,且正對(duì)面積S也不變,據(jù)E=4KQ/(.S)可知E也是不變。據(jù)U=Ed,因d減小,故U減小。因P點(diǎn)的電勢(shì)沒有發(fā)生變化,故W不變。故A、C二選項(xiàng)正確。CR1R2R3PK3K2K4K1圖224.在如圖22電路中,電鍵K1、K2、K3、K4均閉合,C是極板水平放置的平行板電容器,板間懸浮著一油滴P.斷開哪一個(gè)電鍵后P會(huì)向下運(yùn)動(dòng)?A.K1 B.K2 C.K3 D.K4提示:同理分析斷開電鍵K3后P會(huì)向下運(yùn)動(dòng),即C正確。圖23CR1R2EKP5.如圖23所示電路,電鍵K原來(lái)是

4、閉合的,當(dāng)R1、R2的滑片剛好處于各自的中點(diǎn)位置時(shí),懸在空氣平板電容器C兩水平極板間的帶電塵埃P恰好處于靜止?fàn)顟B(tài)。要使塵埃P加速向上運(yùn)動(dòng)的方法是:A、把R1的滑片向上移動(dòng); B、把R2的滑片向上移動(dòng);C、把R2的滑片向下移動(dòng); D、把電鍵K斷開。提示:同理分析斷開電鍵K和把R2的滑片向下移動(dòng)后P會(huì)向上加速運(yùn)動(dòng),即C、D正確。圖24KER6.兩塊大小、形狀完全相同的金屬平板平行放置,構(gòu)成一平行板電容器,與它相連接的電路如圖24所示,接通開關(guān)K,電源即給電容器充電.( )A保持K接通,減小兩極板間的距離,則兩極板間電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度減小B保持K接通,在兩極板間插入一塊介質(zhì),則極板上的電量增大C斷開K,

5、減小兩極板間的距離,則兩極板間的電勢(shì)差減小D斷開K,在兩極板間插入一塊介質(zhì),則兩極板間的電勢(shì)差增大提示:保持K接通,兩極板間的電壓不變,據(jù)E=U/d知當(dāng)減小兩極板間的距離d時(shí),則兩極板間電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度增大,即A選項(xiàng)錯(cuò);保持K接通,兩極板間的電壓不變,據(jù)Q=CU=SU/(4kd)知當(dāng)在兩極板間插入一塊介質(zhì),則極板上的電量增大,即B選正確;斷開K,電容器所帶電量一定,據(jù)E=4KQ/(.S)和U=Ed可知當(dāng)減小兩極板間的距離,則兩極板間的電勢(shì)差減小, 即C選正確;斷開K,電容器所帶電量一定,據(jù)E=4KQ/(.S)和U=Ed可知當(dāng)在兩極板間插入一塊介質(zhì),則兩極板間的電勢(shì)差減小, 即D選正確.K2圖25

6、AMK1BNOP7.在如圖25所示的電路中,電容器A的電容CA=30F,電容器B的電容CB=10F.在電鍵K1、K2都是斷開的情況下,分別給電容器A、B充電.充電后,M點(diǎn)的電勢(shì)比N點(diǎn)高5V,O點(diǎn)的電勢(shì)比P點(diǎn)低5V.然后把K1、K2都接通,接通后M點(diǎn)的電勢(shì)比N點(diǎn)高( ).A、10V. B、5V. C、2.5V. D、4.0V方法點(diǎn)撥:當(dāng)K1、K2都斷開時(shí),給電容器A、B充得的電量分別為:,上極板帶正電;而,且上極板帶負(fù)電。當(dāng)K1、K2都接通后,設(shè)M點(diǎn)的電勢(shì)比N點(diǎn)高U,則據(jù)電荷守恒定律可得:所以U=2.5V.8.如圖所示,電源電動(dòng)勢(shì)E12V,內(nèi)阻r1,電阻R13,R22,R35,電容器的電容C14

7、F,C21F。求:(1)當(dāng)S閉合時(shí)間足夠長(zhǎng)時(shí),C1和C2所帶的電量各是多少?(2)然后把S斷開,S斷開后通過R2的電量是多少? 解:(1)當(dāng)S閉合時(shí)間足夠長(zhǎng)時(shí),C1兩端的電壓等于R2兩端的電壓;C2兩端的電壓等于路端電壓回路電流C1兩端的電壓UC1U2IR24VC1的帶電量為:Q1C1UC14×106×4C1.6×105CC2兩端的電壓UC2UI(R1R2)10VC2的帶電量為:Q2C2UC21×106×10C1.0×105C(2)斷開S后,電容器C1通過電阻R2、R3放電;電容器C2通過電阻R1、R2、R3放電,放電電流均流過R2,

8、且方向相同。因此,通過R2的電量為:QQ1Q21.6×105C1.0×105C2.6×105C9.如圖,已知源電動(dòng)勢(shì)E12V,內(nèi)電阻不計(jì)。電容C1F,R1R2R3R41263,則電容a極板所帶電量為:( )A、8×106C B、4×106C C、4×106C D、8×106C解: 所以 UCD644V 因此a極板帶正電荷QCUCD4×106C10.右圖電路中,電源電動(dòng)勢(shì)E10V、內(nèi)阻忽略不計(jì),定值電阻R14,R26,電容C30F。(1)閉合開關(guān)S,電路穩(wěn)定后通過電阻R1的電流多大?(2)然后將開關(guān)S斷開,求這以后流

9、過電阻R1的總電量?(3)開關(guān)斷開以后,電源還輸出多少電能?解:(1) 閉合開關(guān)S后,電路達(dá)到穩(wěn)定時(shí),電容器相當(dāng)于斷路,由閉合電路歐姆定律知,通過R1的電流為(2)斷開前,電容器兩極上電壓等于R2兩端的電壓,即 UCIR21×66V 電容器的帶電量為 QCUC30×106×61.8×104CS斷開后,電容器兩極間電壓等于電源電動(dòng)勢(shì)E,其帶電量為 QCE30×106×103×104C流過R1的總電量等于電容器帶電量的增加,即 QQQ1.2×104C(3)開關(guān)斷開以后,電源又釋放的電能為 E電QE1.2×10

10、4×10J1.2×103J11.電源電動(dòng)勢(shì)為10V,內(nèi)阻忽略不計(jì),電阻R1=4,R2=6,電容器的電容C=30F。(1)閉合開關(guān)S,電路穩(wěn)定后,求通過R1的電流大小;(2)然后斷開S,求這以后流過R1的電量為多少?解:(1)閉合開關(guān)S,電容C相當(dāng)于斷路,R1和R2串聯(lián) (2)閉合開關(guān)S時(shí),電容C和R2并聯(lián):電容C所帶的電量。斷開S時(shí),電容C相當(dāng)于開路,R1上無(wú)電流經(jīng)過,是無(wú)效電阻,可用一根導(dǎo)線代替;電容C直接和電源兩極相連,加在電容C兩端的是電源的開路電壓E:電容C所帶的電量斷開S后流過R1的電量。12.圖17中,E=10V,R1=4,R2=6,C=30F,電池內(nèi)阻可忽略.

11、ECKR2R1圖17(1)閉合電鍵K,求穩(wěn)定后通過R1的電流和此時(shí)電容器所帶的電量.(2)然后將電鍵K斷開,求這以后流過R1的總電量.方法點(diǎn)撥:(1)閉合電鍵K,穩(wěn)定后通過R1的電流為: ,電容器上電壓為U2=IR2,儲(chǔ)存的電量為Q1=CIR2=1.8(2) 電鍵K斷開后,待穩(wěn)定后,電容器上電壓為E,儲(chǔ)存的電量為:Q2=CE=3×10-4C流過R1的總電量為13.在如圖18所示的電路中,電源的電動(dòng)勢(shì)E=30V,內(nèi)阻r=1.0,R1=10,R2=10,R2=30,R3=35,電容器的電容C=100F,電容器原來(lái)不帶電.求接通電鍵K后流過R4的總電量.提示:由電阻的串并聯(lián)公式,得閉合電路

12、的總電阻為: 由歐姆定律得,通過電源的電流 電源的路端電壓 電阻R3兩端的電壓E,rR1R2R3R4CK圖18 通過R4的總電量就是電容器的電量Q=CU3, 由以上各式并代入數(shù)據(jù)解得Q=2×10-4CER1R2C1C2K圖1914.圖19中電源電動(dòng)勢(shì)E=10V,C1=C2=30F,R1=4.0, R2=6.0,電源內(nèi)阻可忽略。先閉合電鍵K,待電路穩(wěn)定后,再將K斷開,則斷開K后流過電阻R1的電量為 .提示:當(dāng)K閉合,待電路穩(wěn)定后,電容C1和C2分別充得的電量為:Q20=0當(dāng)K斷開,待電路穩(wěn)定后,電容C1和C2分別充得的電量為: Q1=C1E=, Q2=C2E=故斷開K后流過電阻R1的電量為:15.請(qǐng)畫出

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論