經(jīng)濟問題拓展題及答案_第1頁
經(jīng)濟問題拓展題及答案_第2頁
經(jīng)濟問題拓展題及答案_第3頁
經(jīng)濟問題拓展題及答案_第4頁
經(jīng)濟問題拓展題及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、經(jīng)典拓展題經(jīng)濟問題1、 某商店進了一批筆記本,按30的利潤定價.當售出這批筆記本的80后,為了盡早銷完,商店把這批筆記本按定價的一半出售.問銷完后商店實際獲得的利潤百分數(shù)是多少?2、 有一種商品,甲店進貨價成本比乙店進貨價廉價10.甲店按20的利潤來定價,乙店按15的利潤來定價,甲店的定價比乙店的定價廉價11.2元.問甲店的進貨價是多少元?3、 開明出版社出版的某種書,今年每冊書的成本比去年增加10,但是仍保持原售價,因此每本利潤下降了40,那么今年這種書的成本在售價中所占的百分數(shù)是多少?4、一批商品,按期望獲得50的利潤來定價.結(jié)果只銷掉70的商品.為盡早銷掉剩下的商品,商店決定按定價打折扣

2、銷售.這樣所獲得的全部利潤,是原來的期望利潤的82,問:打了多少折扣?5、某商品按定價出售,每個可以獲得45元錢的利潤.現(xiàn)在按定價打85折出售8個,所能獲得的利潤,與按定價每個減價35元出售12個所能獲得的利潤一樣.問這一商品每個定價是多少元?6、張先生向商店訂購某一商品,共訂購60件,每件定價100元.張先生對商店經(jīng)理說:“如果你肯減價,每件商品每減價1元,我就多訂購3件.”商店經(jīng)理算了一下,如果差價4,由于張先生多訂購,仍可獲得原來一樣多的總利潤.問這種商品的成本是多少?7、甲、乙二人原有錢數(shù)相同,存人銀行,第一年的利息為4%,存人一年后利息降至2%,甲將本錢和利息繼續(xù)存人銀行,而乙將一半

3、本錢投資股市及房地產(chǎn)獲利20%兩年后甲賺到的錢比乙賺到的錢的一半還少146元,則甲原來有多少元?8、商品甲的成本是定價的80%;商品乙的定價是275元,成本是220元現(xiàn)在商店把1件商品甲與2件商品乙配套出售,并且按它們的定價之和的90定價出售這樣每套可獲得利潤80元問商品甲的成本是多少元?經(jīng)典拓展題經(jīng)濟問題參考答案1、解:設這批筆記本的成本是“1”.因此定價是1X1+30%=1.3.其中80%的賣價是1.3X80%,20%的賣價是1.3+2X20%.因此全部賣價是1.3X80%+1.3+2X20%=1.17.實際獲得利潤的百分數(shù)是1.17-1=0.17=17%.答:這批筆記本商店實際獲得利潤是

4、17.2、解:設乙店的進貨價是“1”,甲店的進貨價就是0.9.乙店的定價是1X1+15%,甲店的定價就是0.9X1+20%因此乙店的進貨價是11.2+1.15-0.9X1.2=160元.甲店的進貨價是160X0.9=144元.答:甲店的進貨價是144元.設乙店進貨價是1,比設甲店進貨價是1,計算要方便些.3、解:設去年的利潤是“1”.利潤下降了40%,轉(zhuǎn)變成去年成本的10%,因此去年成本是40%+10%=4.在售價中,去年成本占因此今年占80%X1+10%=88%.答:今年書的成本在售價中占88%.因為是利潤的變化,所以設去年利潤是1,便于衡量,使計算較簡捷4、解:設商品的成本是“1”.原來希

5、望獲得利潤0.5.現(xiàn)在出售70%商品已獲得利潤0.5X70%=0.35.剩下的30%商品將要獲得利潤0.5X82%-0.35=0.06.因此這剩下30商品的售價是1X30%+0.06=0.36.原來定價是1X30%X1+50%=0.45.因此所打的折扣百分數(shù)是0.36+0.45=80%.答:剩下商品打8折出售.從1至5,解題開始都設“1”,這是基本技巧.設什么是“1”,很有講究.希望讀者從中能有所體會.5、解:按定價每個可以獲得利潤45元,現(xiàn)每個減價35元出售12個,共可獲得利潤45-35X12=120元.出售8個也能獲得同樣利潤,每個要獲得利潤120+8=15元.不打折扣每個可以獲得利潤45

6、元,打85折每個可以獲得利潤15元,因此每個商品的定價是45-15+1-85%=200元.答:每個商品的定價是200元.6、解:減價4%,按照定價來說,每件商品售價下降了100X4%=4元.因此張先生要多訂購4X3=12件.由于60件每件減價4元,就少獲得利潤4X60=240元.這要由多訂購的12件所獲得的利潤來彌補,因此多訂購的12件,每件要獲得利潤240+12=20元.這種商品每件成本是100-4-20=76元.答:這種商品每件成本76元.7.解:此題為利息問題,本金X1+利息X期數(shù)=本息.設甲和乙原有錢數(shù)都是x,甲在銀行存了兩年,第一年利息為4%,錢變成了x1+4%,接著再存了一年,第二

7、年利息是2%,本息和為x1+4%1+2%,兩年賺的錢為x1+4%1+2%x=0.0608x,乙先將所有的錢在銀行存了一年,本息和為x1+4%,第二年將一半本息接著存入銀行,一半本錢投入股市,存入銀行的一年后本息和為x1+4%-x1+2%,投入股市的錢一年后收人為-x1+20%,22乙兩年賺的錢為x1+4%-gx1+2%+1x1+20%x=0.1508x.已知甲賺的比乙賺的一半還少146元,得至U146+0.0608xX2=0.1508x,解得x=10000元.所以甲原來有10000元.此題考察的是利息問題和利潤問題的綜合求解.此題中一般同學在計算本息和時喜歡寫成x+xX4%這種寫法不文最好寫成x1+4%,這樣后面的也可以直接寫為x1+4%1+2%了.在計算所有增加或者減少分率時都應該這樣處理,一般公式為單位“1”X1增加或減少分率.8、甲的成本是定價的80%.那定價就是成本的1+80*125%,1件商品甲與2件商品乙配套捆綁出售并且都以90出售每套所獲,得的80元利潤里包括一件甲的利潤和2件乙的利潤

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論