下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、2017年萍鄉(xiāng)市注冊會計師會計會計外幣財務報表折算練習題 單項選擇題1、M公司的境外子公司編報報表的貨幣為美元。母公司本期期末匯率為1美元=6.60元人民幣,平均匯率為 1美元=6.46元人民幣,該企業(yè)利潤表和所有者權益變動表采用平均 匯率折算。資產負債表中“盈余公積”期初數(shù)為150萬美元,折合人民幣1 215萬元,本期所有者權益變動表“提取盈余公積”為 180萬美元,則本期該企業(yè)資產負債表“盈余公積” 的期末數(shù)額應該是人民幣()。A、2377.8 萬元日346.5萬元C 147.9萬元DX 1276.50 萬元【答案】A【解析】本題考查知識點:外幣財務報表折算。本期該企業(yè)資產負債表“盈余公積
2、”的 期末數(shù)額=1 215+180 X 6.46=2 377.8( 萬元)。2、2015年1月1日,甲公司董事會批準了管理層提出的客戶忠誠度計劃。該客戶忠誠 度計劃為:持積分卡的客戶在甲公司消費一定金額時,甲公司向其授予獎勵積分,客戶可以使用獎勵積分(每一獎勵積分的公允價值為0.01元)。2015年度,甲公司銷售各類商品共計10 000萬元(不包括客戶使用獎勵積分購買的商品),授予客戶獎勵積分共計10 000萬分,客戶使用獎勵積分共計 7 200萬分。2X 14年年末,甲公司估計 2015年度授予的獎勵積分 將有90%使用。不考慮其他因素,甲公司2015年度應確認的收入總額為()萬元。A.9
3、972B.9 980C.9 900D.10 000【答案】B【解析】2015年度授予獎勵積分的公允價值 =10 000X0.01=100(萬元),2015年度因銷 售商品應當確認的銷售收入=10 000-100=9 900(萬元);2015年度因客戶使用獎勵積分應當確認的收入=7200+(10 000 X 90%) X 100=80(萬元),所以甲公司 2015年應確認的收入總額 =9 900+80=9 980(萬元)。3、某外商投資企業(yè)采用交易發(fā)生日的即期匯率折算外幣業(yè)務,期初即期匯率為1美元=6.73元人民幣。20X6年9月30日收到外國投資者作為投資而投入的生產線,合同約定的價值為45萬
4、美元,約定的匯率為1美元=6.8元人民幣,交易發(fā)生日的即期匯率為 1美元=6.75 元人民幣,另外發(fā)生運雜費3萬元人民幣,進口關稅10.85萬元人民幣,安裝調試費5萬元 人民幣。20X6年末該項固定資產的可收回金額為 39萬美元,即期匯率為1美元=6.68元人 民幣,則20X6年末該固定資產應確認的減值為 ()萬元。A.63.36B.64.33C.61.18D.62.08【答案】D【解析】本題考查知識點:外幣交易的會計處理。20X6年9月30日固定資產的入賬價值=45X 6.75+3+10.85+5=322.6( 萬元),20X6年12月31日固定資產賬面價值 =322.6(萬 元),可收回金
5、額=39X 6.68=260.52(萬元),20X 6年末固定資產應確認的減值 =322.6-260.52=62.08(萬元)。4、甲公司采用業(yè)務發(fā)生時的即期匯率對各項業(yè)務進行折算,按季度計算匯兌損益。2013年1月1日,該公司專門從銀行貸款900萬美元用于辦公樓建造,年利率為 8%每季末計提利息,年末支付當年利息,當日市場匯率為1美元=6.20元人民幣,3月31日市場匯率為1美元=6.22元人民幣,6月1日市場匯率為1美元=6.25元人民幣,6月30日市場匯率為1 美元=6.26元人民幣。甲公司于 2013年3月1日正式開工,并于當日支付工程款150萬美元。不考慮其他因素,該借款在第二季度可
6、資本化的匯兌差額為()。A.75.12萬元人民幣B.36.9萬元人民幣C.36.72萬元人民幣D.43.2萬元人民幣【答案】C【解析】本題考查知識點:外幣交易的會計處理。采用交易發(fā)生日的市場匯率為即期匯率,因此,第二季度可資本化的匯兌差額=900X(6.26-6.22)+900X 8%x 1/4 X(6.26-6.22)+900 X 8%K 1/4 X (6.26-6.26)=36.72( 萬元),所以專門借款第二季度應資本化 的匯兌差額=36.72(萬元)。5、甲公司采用業(yè)務發(fā)生當月1日的市場匯率為即期匯率的近似匯率對各項業(yè)務進行折算,按季度計算匯兌損益。2X13年1月1日,該公司專門從銀行
7、貸款600萬美元用于辦公樓建造,年利率為 8%每季度末計提利息,年末支付當年利息,當日的市場匯率為1美元=6.21元人民幣,3月31日市場匯率為1美元=6.23元人民幣,6月1日市場匯率為1美元 =6.26元人民幣,6月30日市場匯率為1美元=6.28元人民幣。甲公司建造的辦公樓于2X13年3月1日正式開工,并于當日支付工程款150萬美元。不考慮其他因素,則在第二季度應資本化的借款費用金額為()。A.75.12萬元人民幣B.12.84萬元人民幣C.105.96萬元人民幣D.13.2萬元人民幣【答案】C【解析】本題考查知識點:外幣折算。第二季度該外幣專門借款應資本化的利息金額=600X8%X 1
8、/4=12(萬美元),折算為人民幣=12X 6.26=75.12(萬元人民幣)。采用當月1日的市 場匯率為即期匯率的近似匯率,因此,第二季度可資本化的匯兌差額=600X(6.28-6.23)+600X 8%x 1/4 X (6.28-6.23)+600X 8%x 1/4 X (6.28-6.26)=30.84(萬元人民幣)所以,第二季度應資本化的借款費用金額 =75.12+30.84=105.96(萬元人民幣)。多項選擇題1、在外幣報表折算時,應按照資產負債表日即期匯率折算的項目有()。A.貨幣資金B(yǎng).應收賬款C.盈余公積D.長期借款【答案】ABD【解析】本題考查的知識點是:外幣財務報表折算。
9、資產負債表中的資產和負債項目, 采用資產負債表日的即期匯率折算,所有者權益項目除“未分配利潤”項目外,其他項目采用發(fā)生時的即期匯率折算。選項C,應選擇發(fā)生時的即期匯率折算。2、下列項目中,企業(yè)應當計入當期損益的有()。A.外幣銀行存款賬戶發(fā)生的匯兌差額B.外幣應收賬款賬戶期末折算差額C.外幣會計報表折算差額D.期末公允價值以外幣反映的股票,原記賬本位幣金額與按公允價值確定當日的即期匯 率折算的記賬本位幣金額之差【答案】AB【解析】本題考查的知識點是:外幣財務報表折算。選項C,外幣會計報表折算差額在資產負債表中未分配利潤項下作為“外幣報表折算差額”項目單獨列示。選項D,可供出售金融資產若為股票投
10、資,則外幣賬戶的匯兌差額應計入其他綜合收益, 不計入當期損益。借:可供出售金融資產貸:其他綜合收益【或相反分錄】3、下列表述正確的有()。A.對于需要計提減值準備的外幣應收項目,應先計提減值準備,然后按照資產負債表日的即期匯率折算,因匯率波動而產生的匯兌差額作為財務費用,計入當期損益,同時調增或調減外幣貨幣性項目的記賬本位幣金額B.資產負債表中的資產和負債項目,采用資產負債表日的即期匯率折算,所有者權益項目除“未分配利潤”項目外,其他項目也采用資產負債表日的即期匯率折算C.企業(yè)在處置境外經(jīng)營時,應當將資產負債表中所有者權益項目下列示的、與該境外經(jīng)營相關的外幣財務報表折算差額,自所有者權益項目轉入處置當期損益D.有關記賬本位幣變更的處理,企業(yè)會計準則第19號一一外幣折算規(guī)定,應當采用變
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 高級維修電工理論試題附答案
- 針灸學題庫及答案
- 中醫(yī)骨病試題及答案
- 胸心外科考試題及答案
- 主管護師考試試題及答案《專業(yè)知識》
- 銀行招聘模擬試題及參考答案詳解
- 招教考試章節(jié)試題及答案
- 護士執(zhí)業(yè)資格考試歷年真題試卷及答案
- 汽車考試試題附答案
- 變電站的安規(guī)試題及答案
- 電流保護原理課件
- 民航概論教學課件
- DBJT15-212-2021 智慧排水建設技術規(guī)范
- 民俗學課件萬建中
- 能源與動力工程專業(yè)培養(yǎng)目標合理性評價分析報告
- 公司員工活動室管理制度
- 2025年水晶手鏈市場需求分析
- CJ/T 3066-1997內磁水處理器
- 院內急重癥快速反應小組
- 湖南省省情試題及答案
- 幕墻玻璃板塊平整度檢查
評論
0/150
提交評論