版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、六年級(jí)思維訓(xùn)練題含答案初級(jí)題:.如何問問題?有甲、乙兩人,其中,甲只說假話,而不說真話;乙那么是只說真話,不說假 話。但是,他們兩個(gè)人在回答別人的問題時(shí),只通過點(diǎn)頭與搖頭來表示,不講話。 有一天,一個(gè)人面對(duì)兩條路:A與B ,其中一條路是通向京城的,而另一條路是 通向一個(gè)小村莊的。這時(shí),他面前站著甲與乙兩人,但他不知道此人是甲還是乙, 也不知道點(diǎn)頭是表示是還是表示否二現(xiàn)在,他必須問一個(gè)問題,才 可能斷定出哪條路通向京城。那么,這個(gè)問題應(yīng)該怎樣問?.他們的職業(yè)是分別什么?小王、小張、小趙三個(gè)人是好朋友,他們中間其中一個(gè)人下海經(jīng)商,一個(gè)人 考上了重點(diǎn)大學(xué),一個(gè)人參軍了。此外他們還知道以下條件:小趙的
2、年齡比士兵 的大;大學(xué)生的年齡比小張??;小王的年齡和大學(xué)生的年齡不一樣。請(qǐng)推出這三 個(gè)人中誰是商人?誰是大學(xué)生?誰是士兵?.誰做對(duì)了 ?甲、乙、丙三個(gè)人在一起做作業(yè),有一道數(shù)學(xué)題比擬難,當(dāng)他們?nèi)齻€(gè)人都把 自己的解法說出來以后,甲說:我做錯(cuò)了乙說:甲做對(duì)了。丙說:我做 錯(cuò)了。在一旁的丁看到他們的答案并聽了她們的意見后說:你們?nèi)齻€(gè)人中有一 個(gè)人做對(duì)了,有一個(gè)人說對(duì)了。請(qǐng)問,他們?nèi)酥械降渍l做對(duì)了 ?.鞋子的顏色小麗買了一雙漂亮的鞋子,她的同學(xué)都沒有見過這雙鞋了,于是大家就猜, 小紅說:你買的鞋不會(huì)是紅色的小彩說:你買的鞋子不是黃的就是黑的同學(xué)乙:第四題是D ,第二題是E。同學(xué)丙:第一題是D ,第五
3、題是Bo同學(xué)丁 :第四題是B ,第三題是Eo同學(xué)戊:第二題是A ,第五題是Co結(jié)果他們各答對(duì)了一個(gè)答案。根據(jù)這個(gè)條件猜猜哪個(gè)選項(xiàng)正確?a.第一題是D,第二題是A;b .第二題是E,第三題是B ;c.第三題是A,第四題是B;d .第四題是C ,第五題是Bo初級(jí)題:.如何分酒?一個(gè)人晚上出去打了 10斤酒,回家的路上碰到了一個(gè)朋友,恰巧這個(gè)朋友 也是去打酒的。不過,酒家已經(jīng)沒有多余的酒了,且此時(shí)天色已晚,別的酒家也 都已經(jīng)打洋了,朋友看起來十分著急。于是,這個(gè)人便決定將自己的酒分給他一 半,可是朋友手中只有一個(gè)7斤和3斤的酒桶,兩人又都沒有帶稱,如何才能將 酒平均分開呢?.賠了多少?一天,小趙的店
4、里來了一位顧客,挑了 20元的貨,顧客拿出50元,小趙 沒零錢找不開,就到隔壁小韓的店里把這50元換成零錢,回來給顧客找了 30 元零錢。過一會(huì),小韓來找小趙,說剛才的是假錢,小趙馬上給小李換了張真錢。問:在這一過程中小趙賠了多少錢?.馬匹喝水。老王要養(yǎng)馬,他有這樣一池水:如果養(yǎng)馬30匹,8天可以把水喝光;如果養(yǎng)馬25匹,12天把水喝光。老王要養(yǎng)馬23匹,那么幾天后他要為馬找水喝?.競賽成績。小強(qiáng)參加學(xué)校舉行的小學(xué)生知識(shí)能力競賽,比賽結(jié)束后,樂樂問小強(qiáng)得了第 幾名,小強(qiáng)故意賣關(guān)子,說:我考的分?jǐn)?shù)、名次和我的年齡的乘積是1958,你 猜猜看。樂樂想了沒多久就說出了小強(qiáng)的分?jǐn)?shù)、名次和年齡。那么,你
5、知道小強(qiáng)多大嗎?他的競賽名次和分?jǐn)?shù)呢?.買賣衣服。小麗花90元買了件衣服,她腦子一轉(zhuǎn),把這件衣服120元賣了出去,她覺 得這樣挺劃算的,于是又用100元買進(jìn)另外一件衣服,原以為會(huì)150元賣出, 結(jié)果賣虧了,90元賣出。問:你覺得小麗是賠了還是賺了?賠了多少還是賺了 多少?.雞媽媽數(shù)數(shù)。雞媽媽領(lǐng)著自己的孩子出去覓食,為了防止小雞喪失,她總是數(shù)著,從后向 前數(shù)到自己是8,從前向后數(shù),數(shù)到她是90雞媽媽最后數(shù)出來她有17個(gè)孩子, 可是雞媽媽明明知道自己沒有這么多孩子。那么這只糊涂的雞媽媽到底有幾個(gè)孩 子呢?雞媽媽為什么會(huì)數(shù)錯(cuò)?.過橋。星期天,洛洛全家人出去游玩,由于玩的太高興了,忘記了時(shí)間,他們慌慌
6、 張張來到一條小河邊,河上有座橋,一次只允許兩個(gè)人通過。如果他們一個(gè)一個(gè) 過橋的話,洛洛需要15秒,妹妹要20秒,爸爸要8秒,媽媽要10秒,奶奶要 23秒。如果兩個(gè)一塊過橋的話,只能按著走路慢的人的速度來走。過橋后還要 走2分鐘的路。洛洛一家人急著到對(duì)面去趕最后一班的公交車。他們只有3分 鐘的時(shí)間,問小明一家能否趕上公交車?他們?cè)撛鯓舆^橋?過橋用了多長時(shí)間?.賣蘋果。一個(gè)商人趕一輛馬車走50公里的路程去縣城賣50箱蘋果,一個(gè)箱子里有 30個(gè)蘋果。馬車一次可以拉10箱蘋果。但商人進(jìn)城時(shí)喜歡帶上他的兒子。在進(jìn) 城的路上他的兒子每走一公里由于口渴都要吃掉一個(gè)蘋果。那么商人走到縣誠可 以賣出多少個(gè)蘋果
7、?.青蛙跳井。有一口深4米的井,井壁非常光滑。井底有只青蛙總是往井外跳,但是,這 只青蛙每次最多能跳3米,你覺得這只青蛙幾次能跳到井外去嗎?為什么?.分桃子。園的老師給三組小孩分桃子,如只分給第一組,那么每個(gè)孩子可得7個(gè);如只分給第二組那么每個(gè)孩子可得8個(gè)如只分給第三組,那么每個(gè)孩子可得9個(gè)。老師現(xiàn)在想把這些蘋果平均分別三組的孩子,你能告訴她要每個(gè)孩子分幾個(gè) 嗎?.運(yùn)大米。有100石大米,需要用牛車運(yùn)到米行,米行恰巧找來了 100輛牛車,牛車 有大小之分,大牛車一次可以運(yùn)三石,中型的牛車可以運(yùn)兩石,而小牛車卻需要 用兩輛才能運(yùn)一石。請(qǐng)問如果既要把大米運(yùn)完又要把100輛車用夠,該如何分 配牛車?
8、.彈珠有多少?天天跟甜甜一塊到草地上玩彈珠,天天說:把你的彈珠給我2個(gè)吧,這樣 我的彈珠就是你的3倍了丁甜甜對(duì)天天說:還是把你的彈珠給我2個(gè)吧,這樣 我們的彈珠就一樣多了。分析一下,天天跟甜甜原來各有多少個(gè)彈珠?.天會(huì)黑嗎?6點(diǎn)放學(xué),雨還在下,麗麗為了考考青青,便對(duì)青青說:青青,雨已經(jīng)下了 三天了,看樣子不打算停了,你覺得40小時(shí)后天會(huì)黑嗎?附最正確答案:初級(jí)題:.這個(gè)人只要站在A與B任何一條路上,然后,對(duì)著其中的一個(gè)人問:如 果我問他(甲、乙中的另外一個(gè)人)這條路通不通向京城,他會(huì)怎么回答?如果甲與乙兩個(gè)人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點(diǎn)頭,就往另 一外一條走去。.小張是商人,小趙是
9、大學(xué)生,小王是士兵。假設(shè)小趙是士兵,那么就與 題目中“小趙的年齡比士兵的大這一條件矛盾了,因此,小趙不是士兵;假設(shè) 小張是大學(xué)生,那就與題目中大學(xué)生的年齡比小張小矛盾了,因此,小張不 是大學(xué)生;假設(shè)小王是大學(xué)生,那么,就與題目中小王的年齡和大學(xué)生的年齡 不一樣這一條件矛盾了,因此,小王也不是大學(xué)生。所以,小趙是大學(xué)生。由 條件小趙的年齡比士兵的大,大學(xué)生的年齡比小張小得出小王是士兵,小張是商 人。.假設(shè)丙做對(duì)了,那么甲、乙都做錯(cuò)了 ,這樣,甲說的是正確的,乙、丙 都說錯(cuò)了,符合條件,因此,丙做對(duì)了。.假設(shè)小麗的鞋子是黑色的,那么三種看法都是正確的,不符合題意;假 設(shè)是黃色的,前兩種看法是正確的
10、,第三種看法是錯(cuò)誤的;假設(shè)是紅色的,那么 三句話都是錯(cuò)誤的。因此,小麗的裙子是黃色的。.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四說了實(shí)話。用假設(shè)法分別假設(shè)老 大、老二、老三、老四都說了實(shí)話,看是否與題意矛盾,就可以得出答案。.丙說謊,甲和丙都拿了一局部。假設(shè)甲說謊的話,那么乙也說謊,與題 意不符;假設(shè)乙說謊,那么甲也說謊,與題意不符。那么,說謊的肯定是丙了, 只有甲和丙都拿零錢了才符合題意。. 1號(hào)屋的女子說的是真話,夜明珠在3號(hào)屋子內(nèi)。假設(shè)夜明珠在1號(hào)屋 內(nèi),那么2號(hào)屋和3號(hào)屋的女子說的都是真話,因此不在1號(hào)屋內(nèi);假設(shè)夜明 珠在2號(hào)屋內(nèi),那么1號(hào)屋和3號(hào)屋的女子說的都是真話,因此不在2號(hào)屋內(nèi); 假
11、設(shè)夜明珠在3號(hào)屋內(nèi),那么只有1號(hào)屋的女子說的是真話,因此,夜明珠在3 號(hào)屋里內(nèi)。.芳芳。假設(shè)玲玲說的是實(shí)話,那么,芳芳說的也是實(shí)話了,與題意不符; 假設(shè)芳芳說的是實(shí)話,那么玲玲說的也是實(shí)話了,與題意不符。因此,兩個(gè)人都 沒有說實(shí)話,把她們兩個(gè)人說的話反過來就會(huì)發(fā)現(xiàn),芳芳的成績好。.小麗買了帽子,小玲買了手套,小娟買了裙子。.假設(shè)老鼠A說的是真話,那么其他三只老鼠說的都是假話,這符合題 中僅一只老鼠說實(shí)話的前提;假設(shè)老鼠B說的是真話,那么老鼠A說的就是假 話,因?yàn)樗鼈兌纪凳澄锪?;假設(shè)老鼠C或D說的是實(shí)話,這兩種假設(shè)只能推出 老鼠A說假話,與前提不符。所以a選項(xiàng)正確,所有的老鼠都偷了奶酪。n .
12、如果甲是a國人,說的是真話,問甲:如果我問乙哪條路是平安之路, 他會(huì)指哪條路?他指出的乙說的路就是錯(cuò)誤的,另一條路就是正確的。如果甲是b國人,說的是假話同樣的問題問甲,因?yàn)橐艺f真話,甲會(huì)和乙的 答案相反,那么另一條路就是正確的。中級(jí)題:12 .假設(shè)這個(gè)人是B隊(duì)的,那么找到的人是A隊(duì)的,那人會(huì)說在講臺(tái)西,而這 個(gè)人會(huì)說在東;假設(shè)這個(gè)人是A隊(duì)的,找到的是A隊(duì)的,會(huì)說在西,假設(shè)這個(gè)人是 A隊(duì)的,找到的是A隊(duì)的,會(huì)說在西;假設(shè)找到B隊(duì)的,他會(huì)說在西,結(jié)果還是 說西,所以只要說西,這人一定是講真話那一隊(duì)的。13 .根據(jù)上述中的假設(shè),(1 )和(2 )中能適用于實(shí)際情況只有一個(gè),同樣, (3 )和(4 )
13、, ( 5 )和(6 ),也是一樣的情況。根據(jù)上述中的結(jié)論,(2 )和(5 )適用于實(shí)際情況的可能不太大。因此,能 適用于實(shí)際的情況,有以下幾組中的一組或多組:A.(l1(4)和(5)B . (1 1 ( 3 )和(5 )C.(ll (4)和(6)D . (1 : ( 3 )和(6 )E.(2: (4)和(6)F.(2 1 (3)和(6)假如選項(xiàng)A能適用于實(shí)際情況,那么根據(jù)(1)的結(jié)論,兇手是男性;根據(jù)(4 ) 的結(jié)論,受害者是女性;可是根據(jù)(5 )的假設(shè),兇手與受害者性雖相同。因此A不適用。假如選項(xiàng)B能適用于實(shí)際情況,由假設(shè)可知,兇手與受害者有親緣關(guān)系而且 職業(yè)與性別一樣。這與每個(gè)家庭的組成
14、情況不相符,因此B不適用。假如選項(xiàng)C能適用于實(shí)際情況,那么根據(jù)有關(guān)的結(jié)論,兇手是男性,受害者是 個(gè)女性醫(yī)生。又根據(jù)(1)和(4 )的假設(shè),兇手是律師,兇手與受害者有親緣關(guān) 系,這與各個(gè)家庭的組成情況不相符,因此C不適用。假如選項(xiàng)D能適用于實(shí)際情況,那么根據(jù)(1犯勺結(jié)論,兇手是男性,根據(jù)(3 ) 的結(jié)論,受害者也同樣是男的;又根據(jù)(6 )的假設(shè)條件,兇手與受害者的性別 不一樣。因此D不適用。假如選項(xiàng)E能適用于實(shí)際情況,那么根據(jù)(2 )的結(jié)論,兇手是醫(yī)生;根據(jù)(6 ) 的結(jié)論,受害者也是醫(yī)生,又根據(jù)(4 )的假設(shè)條件,兇手與受害者職業(yè)不一樣。 因此E不適用。所以,根據(jù)以上的推論,只有F能適用于實(shí)際
15、情況,兇手是醫(yī)生,受害者是 男性醫(yī)生,根據(jù)組成的情況,兇手是女性。又根據(jù)各個(gè)家庭的組成情況,兇手必 定是小蒂,(2)的假設(shè)那么說明,受害者是小剛;而且,(3 )的假設(shè)和(2X(6) 的論相符合。.小王是這樣得出答案的:對(duì)題目中所給的條件進(jìn)行分析,假如把全體員 工的人數(shù)擴(kuò)大2倍,那么它被5除余1 ,被7除余1 ,被11除余1 ,那么,余數(shù) 就相同了。假設(shè)這個(gè)企業(yè)員工的人數(shù)在34003600之間,滿足被5除余1 ,被7 除余1 ,被11除余1的數(shù)是5*7*11+1=386 ,386+385*8=3466,符合要求, 所以這個(gè)企業(yè)共有1733個(gè)員工。.158個(gè)小朋友。10個(gè)小朋友拿到梨和蘋果最少人數(shù)
16、是(2 + 1 )x( 4+1)X ( 101) +1 = 136人,然后從左右兩端開始向外延伸,假設(shè)梨和蘋果都拿到的 人為T ,左右兩邊的延伸數(shù)分別為:3x5 - 3 = 12人,3x5 - 5 = 10人。所以, 總?cè)藬?shù)為 136+12 + 10=158。.第一種桌子的單價(jià)是1300 ,第二種桌子的單價(jià)是900元,第三種桌子 的單價(jià)是1800元。假設(shè)第一種桌子的價(jià)格減少400元,那么,第一種桌子就與 第二種桌子的價(jià)格相同了,這時(shí),將總價(jià)格減少400元,就變以成3600元了 , 3600元是4個(gè)第二種桌子的總價(jià)格。3600/4=900元,900*2 = 1800元, 900+400=1300
17、元。.假設(shè)這些陶瓷花瓶都沒有破,平安到達(dá)了目的地,那么,運(yùn)輸公司應(yīng)該 得至I2000元的運(yùn)費(fèi),但是運(yùn)輸公司實(shí)際得了 1760元,少得了 20001760=240 元。說明運(yùn)輸公司在運(yùn)送的過程中打碎的有花瓶,打碎一個(gè)共瓶,會(huì)少得運(yùn)費(fèi) 1+5 = 6元,現(xiàn)在總共少得運(yùn)費(fèi)240元,從中可以得到一共打碎了 240/6=40個(gè) 花瓶。.第一堆蘋果有45個(gè),第二堆蘋果有27個(gè)。假設(shè)第一堆蘋果與第二堆 蘋果的5/9都分給了哥哥,那么哥哥所得的蘋果就是總蘋果數(shù)的5/9 ,這樣哥哥 就分到72*5/9=40個(gè)蘋果,但實(shí)際哥哥分到了 7239=33個(gè)蘋果,由此推斷分 給哥哥的蘋果,第一堆蘋果少分的是第一堆蘋果的5
18、/92/3 ,正好與4033=7個(gè) 相對(duì)應(yīng)。因此,第一堆蘋果有(4033 )*( 5/92/3 )=45個(gè),第二堆蘋果有7245=27 個(gè)。高級(jí)題:.假設(shè)B說的是事實(shí),那么C就是d的姐姐,按D的依據(jù)就是C也為真, 那么出現(xiàn)有兩個(gè)人說的是事實(shí),與題意矛盾,所以B說的不是事實(shí),同時(shí)也知道C不是d的姐姐,那么BC的話都是假的,所以只有A說的是真話,那么A就是d 的姐姐,A說B的妹妹不是a ,又不可能是d ,所以B的妹妹只可能是b或c ,根據(jù)C的假話知道D的妹妹就是c, B的妹妹就是b ,最后C的妹妹就是ao.假設(shè)是下午,那么瘦的說的就是真話,但是到底誰是姐姐就無法確定了。 所以不可能是下午。那么就是
19、上午,此時(shí)姐姐說真話,而胖的說是上午,所以胖 的是姐姐,瘦的是妹妹。.假設(shè)第一個(gè)木牌是正確的,那么第一個(gè)小木牌所在的路上就有賓館,第 二條路上就沒有賓館,第二句話就該是真的,結(jié)果就有兩句真話了 ;假設(shè)第二句 話是正確的,那么第一句話就是假的,第一二條路上都沒有賓館,所以走第三條 路,并且符合第三句所說,第一句是錯(cuò)誤的,第二句是正確的。.首先分析,兄弟兩個(gè)必定有一個(gè)人說真話,其次,如果兩個(gè)人都說真話, 那么今天就是星期日,但這是不可能的,因?yàn)槿绻切瞧谌眨敲磧蓚€(gè)人都說真 話,哥哥就說謊了。假設(shè)哥哥說了真話,那么今天一定就是星期四,因?yàn)槿绻切瞧谒囊郧暗娜?一天,他都得在今天再撒一次謊,如果今天
20、星期三,那么昨天就是星期二,他昨 天確實(shí)撒謊了,但今天也撒謊了,與假設(shè)不符,所以不可能是星期一、二、三。 由此類推,今天也不會(huì)是星期五以后的日子,也不是星期日。假設(shè)弟弟說了真話,弟弟是四五六說謊,那么先假設(shè)今天是星期一,昨天就 是星期日,他說謊,與題設(shè)矛盾;今天星期二,昨天就是星期一,不合題意;用 同樣的方法可以去掉星期三的可能性。如果今天星期四,那么他今天就該撒謊了 , 他說昨天他撒謊,這是真話,符合題意。假設(shè)今天星期五,他原本應(yīng)該撒謊但他 卻說真話,由昨天我撒謊了就知道不存在星期五、六、日的情況,綜上所述, 兩個(gè)結(jié)論都是星期四,所以今天星期四。. Bo因?yàn)橛螒蛞?guī)那么是“夫婦兩個(gè)不能一組,同
21、樣的,沒有一個(gè)女人同自己的丈夫一組。對(duì)照以上原那么,Jack跟Lily 一組,所以Jack和Lily不 能是夫妻,D選項(xiàng)不符合題意;再假設(shè)A正確,Jack跟Lily 一組,那么剩下的 兩組只能是Tom和Sara , Henrry和Linda ,對(duì)照題目Tom的隊(duì)友是 Henrry的妻子發(fā)現(xiàn),Tom的隊(duì)友Sara是Jack的妻子,于是假設(shè)不成立,A 不符合題意;同樣的道理,假設(shè)B正確,Jack跟Lily 一組,剩下的兩組就 是Tom和Linda , Henrry和Sara ,再對(duì)照Tom的隊(duì)友是Henrry的妻 子和Linda的丈夫和Sara 一組發(fā)現(xiàn)完全吻合,因此假設(shè)成立。所以B符 合題意假設(shè)
22、C成立那么Jack跟Lily 一組剩下的兩組就是Tom和Sara , Henrry和Linda,再對(duì)照條件Tom的隊(duì)友是Henrry的妻子發(fā)現(xiàn),Sara 不是Henrry的妻子,因此,假設(shè)不成立,選項(xiàng)C不合題意。.先假設(shè)韓克正確,冠軍不是美國就是德國;如果正確的話,不能否認(rèn)張 樂的看法,所以韓克的評(píng)論是錯(cuò)誤的,因此冠軍不是美國或者德國;如果冠軍是 巴西的話,韓克的評(píng)論就是錯(cuò)誤的,張樂的評(píng)論也就是錯(cuò)誤的。李鋒的評(píng)論就是 正確的。假設(shè)法國是冠軍,那么韓克就說對(duì)了,同時(shí)張樂也說對(duì)了,而這與“只 有一個(gè)人的看法是對(duì)的相矛盾。所以英國不可能是冠軍,巴西獲得了冠軍。.假設(shè)他是B部落的,那么與他不認(rèn)識(shí)的乙那
23、么為A部落的,那么甲說假話, 那么甲回來說的:他說他是A部落的人”這句話應(yīng)該反過來理解為:乙是B部 落的,這就矛盾了 ;假定甲是A部落的,那么他的話為真,并且與他不認(rèn)識(shí)的乙應(yīng) 該是B部落的,那么乙說的就是假話。所以甲回來說:他說他是A部落的人, 正好證明乙是B部落的,因此這個(gè)假設(shè)成立。所以甲是A部落的。.假設(shè)甲說的第一句話正確,那么B是陜西,戊的第一句話就是錯(cuò)誤的, 小玲說:你買的鞋子一定是黑色的?!边@三個(gè)人的看法至少有一種是正確的,至 少有一種是錯(cuò)誤的。請(qǐng)問,小麗的鞋子到底是什么顏色的?.誰偷吃了水果和小食品?趙女士買了一些水果和小食品準(zhǔn)備去看望一個(gè)朋友,誰知,這些水果和小食 品被他的兒子們
24、偷吃了,但她不知道是哪個(gè)兒子。,為此,趙女士非常生氣,就 盤問4個(gè)兒子誰偷吃了水果和小食品。老大說道:是老二吃的。老二說道:是 老四偷吃的丁老三說道:反正我沒有偷吃。老四說道:老二在說謊。這4 個(gè)兒子中只有一個(gè)人說了實(shí)話,其他的3個(gè)都在撒謊。那么,到底是誰偷吃了這 些水果和小食品?.誰在說謊,誰拿走了零錢?姐姐上街買菜回來后,就隨手把手里的一些零錢放在了抽屜里,可是,等姐 姐下午再去拿錢買菜的時(shí)候發(fā)現(xiàn)抽屜里的零錢沒有了,于是,她就把三個(gè)妹妹叫 來,問她們是不是拿了抽屜里的零錢,甲說:我拿了,中午去買零食了乙說:“我看到甲拿了。丙說:總之,我與乙都沒有拿。這三個(gè)人中有一個(gè)人在說 謊,那么到底誰在
25、說謊?誰把零錢拿走了 ?.夜明珠在哪里?一個(gè)人的夜明珠丟了,于是他開始四處尋找。有一天,他來到了山上,看到 有三個(gè)小屋,分別為1號(hào)、2號(hào)、3號(hào)。從這三個(gè)小屋里分別走出來一個(gè)女子, 1號(hào)屋的女子說:夜明珠不在此屋里。2號(hào)屋的女子說:夜明珠在1號(hào)屋內(nèi)?!?3號(hào)屋的女子說:夜明珠不在此屋里。這三個(gè)女子,其中只有一個(gè)人說了真話, 那么,誰說了真話?夜明珠到底在哪個(gè)屋里面?.誰的成績好 戊的第二句話就是正確的;c是陜西就不符合條件。甲說的第二句話正確。那么 E就是甘肅。戊的第二句話就是正確的,C是陜西。同理便可推出A是山東,B 是湖北,C是陜西,D是吉林,E是甘肅。27假設(shè)1元的人民減少4張那么這三種人
26、民幣的總和就是604=54張, 總面值就是2004=196元,這樣1元和2元的人民幣數(shù)量相等,再假設(shè)56張 全是5元的,這時(shí)人民幣的總面值就是5x56=280元,比先假設(shè)的多 280196=84元 原因是把1元和2元都當(dāng)成了 5元,等于是多算了 5x2( 1+2 ) =7元,84+7=12 ,由此就可以知道是把12張1元的和12張2元的假設(shè)成了 5元,所以2元的有12張,1元的有12+4=16張,5元的就有32張。.選C。假設(shè)同學(xué)甲第三題是A的說法正確,那么第二題的答案就不 是C。同時(shí),第二題的答案也不是A ,第五題的答案是C,再根據(jù)同學(xué)丙的答案 知道第一題答案是D,然后根據(jù)同學(xué)乙的答案知道第
27、二題的答案是E,最后根據(jù) 同學(xué)丁的答案知道第四題的答案是Bo所以以上四個(gè)選項(xiàng)第三個(gè)選項(xiàng)正確。 附最正確答案初級(jí)題:.第一步,先將10斤酒倒?jié)M7斤的桶,再將7斤桶里的酒倒?jié)M3斤桶; 第二步,再將3斤的桶里的酒全部倒入10斤桶,此時(shí)10斤桶里共有6斤酒, 而7斤桶里還剩4斤;第三步,將7斤桶里的酒倒?jié)M3斤桶,再將3斤桶里的 酒全部倒入10斤桶里,此時(shí)10斤桶里有9斤酒,斤桶里只剩1斤悌四步, 將7斤桶里剩的酒倒入3斤桶,再將10斤桶里的酒倒?jié)M7斤桶;此時(shí)3斤桶里 有1斤酒,10斤桶里還剩2斤,7斤桶是滿的;第五步,將7斤桶里的酒倒?jié)M3斤桶,即倒入2斤,此時(shí)7斤桶里就剩下了 5斤,再將3斤桶里的酒全
28、部倒入10斤桶,這樣就將酒平均分開了。.首先,顧客給了小趙50元假鈔,小趙沒有零錢,換了 50元零錢,此 時(shí)小趙并沒有賠,當(dāng)顧客買了 20元的東西,由于50元是假鈔,此時(shí)小趙賠了 20元,換回零錢后小趙又給顧客30元,此時(shí)小趙賠了 20+30=50元,當(dāng)小韓 來索要50元時(shí),小趙手里還有換來的20元零錢,他再從自己的錢里拿出30元 即可,此時(shí)小趙賠的錢就是50+30=80元,所以小趙一共賠了 80元。.第一步:根據(jù)題意可以知道這道題是在理想情況下的。30匹馬8天把 水喝光,馬匹數(shù)加上所用天數(shù)就是38 ;第二步:25匹馬12天喝光水,馬匹數(shù)加上所用天數(shù)是37 ;第三步:由于第一步的加和是38 ,
29、第二步的加和是37 ,說明馬匹數(shù)加上喝 光水所用天數(shù)的和是逐次遞減的;第四步:如果23匹馬把水喝光所用天數(shù)加上馬匹數(shù)就應(yīng)該是36,所以答案 應(yīng)該為3623 = 13天,即23匹馬13天能把水喝光。.第一步:小強(qiáng)考的分?jǐn)?shù)、名次數(shù)和他年齡的乘積是3256,就說明分?jǐn)?shù)、 名次數(shù)和年齡是1958的質(zhì)因數(shù);第二步:將1958因式分解,得質(zhì)因數(shù)1、2、11. 89 ;第三步:因?yàn)檫@是小學(xué)生知識(shí)競賽,所以小強(qiáng)的年齡不可能是1、2 ,更不 可能是89 ,只能是11 ,所以小強(qiáng)的年齡是11歲;第四步:小強(qiáng)的分?jǐn)?shù)是89 ,相應(yīng)的競賽名次是2O.第一步:小麗花了 90元買了一件衣服,結(jié)果120元賣出,此時(shí)她賺了 1
30、2090=30 元;第二步:小麗又花了 100元買了另外的衣服,90元賣出,此時(shí)她賺的錢是90100=10元,說明這次她賠了 10元,這里的150元是干擾的數(shù)字;第三步:第一步小麗賺了 30元,但第二步她賠了 10元,所以賺的錢數(shù)是 3010=20元??偟膩碚f小麗還是賺了,并且賺了 20元。.第一步:此時(shí)雞媽媽數(shù)數(shù)是從后向前數(shù),數(shù)到她自己是8 ,說明她是第 八個(gè),她的后面有7只小雞;第二步:雞媽媽又從前往后數(shù)數(shù),數(shù)到她她自己是9 ,說明她前面有8只小 雞;第三步:雞媽媽的孩子總數(shù)應(yīng)該是15 ,而不是17 ,雞媽媽數(shù)錯(cuò)的原因是她 數(shù)了兩次都把她自己數(shù)進(jìn)去了。.第一步:在這里奶奶走的最慢,其次是妹
31、妹,然后是洛洛、媽媽、爸爸, 所以因該讓走的最慢和次慢的同時(shí)過橋,也就是先讓奶奶和妹妹過橋,所用時(shí)間 以奶奶為準(zhǔn),即23秒;第二步:這一次同樣讓走路最慢和次慢的同時(shí)過,即洛洛和媽媽過橋,所用 時(shí)間以洛洛為準(zhǔn),即15秒;第三步:這一次爸爸一個(gè)人過,所用時(shí)間是8秒。此時(shí)他們一家過橋一共用 了 46 秒;第四步:過完橋他們還要走兩分鐘的路,走完路需要時(shí)間是兩分鐘46秒, 此時(shí)離三分鐘還有14秒,所以他們趕的上公交車。過橋順序是奶奶和妹妹,洛 洛和媽媽,爸爸,過橋用了 46秒。.這50箱蘋果可以均分為5份,也就是分5次賣完。由于馬車一次運(yùn) 10箱蘋果,一箱有30個(gè)蘋果,也就是商人進(jìn)一次城時(shí)運(yùn)300個(gè)蘋
32、果,走一公里商人的兒子都要吃一個(gè),當(dāng)?shù)竭_(dá)城里時(shí),他的兒子已經(jīng)吃了 49個(gè)蘋果,第二次同樣他的兒子都要吃掉49個(gè)蘋果,第三次、第四次、第五次也一樣,所以最 后他兒子一共吃了 49*5=245個(gè)蘋果,所賣蘋果總數(shù)是50*30245 = 1255個(gè)蘋 果。.此題易混淆人的做題思路。多數(shù)人認(rèn)為青蛙一次跳3m ,兩次就可以跳 6米,超過了井的深度,兩次就可以跳出井。這是錯(cuò)誤的。因?yàn)轭}中說井壁非 常光滑,說明青蛙在跳到3米高度時(shí),會(huì)因?yàn)橛|到井壁而重新落回井底,所以 無論這只青蛙跳多少次,它都跳不到井外去,除非它一次跳的高度超過井的深度。.設(shè)有N個(gè)桃子,一組X個(gè)孩子,二組Y個(gè)孩子,三組Z個(gè)孩子,那么有 N/
33、X=7 , N/Y=8 , N/Z=9O由上式知道桃子數(shù)量是7、8、9的公倍數(shù);然后算 出最小公倍數(shù)504 ,分別除以7、8、9 ,得出小組的數(shù)量比:72 : 63 : 56 ;最 后用504除以7、8、9的和,得出每個(gè)孩子分到的桃是21個(gè)。.首先可以設(shè)大牛車用x輛,中型牛車y輛,小型牛車z輛,依題意知 x+y+z=100,3*x+2*y+z/2=100 ,然后分情況討論即可得出答案。.第一步:先假設(shè)天天有彈珠x個(gè),甜甜有彈珠y個(gè);第二步:由天天的話可以得到x+2 = 3y ;第三步:由甜甜的話可以得到x2=y ;第四步:解兩個(gè)式子得4 , y=2即為答案。玲玲和芳芳經(jīng)常在一起玩,有一次,有人
34、問她們:你們倆經(jīng)常在一起玩, 這次期末考試你們誰的成績好呀?玲玲說:我的成績比擬好一點(diǎn)。小紅說芳 芳說:我的成績比擬差一些。她們這兩個(gè)人之中至少有一個(gè)人沒有說實(shí)話。那 么,到底她們誰的考試成績好?她們分別買了什么小麗、小玲、小娟三個(gè)人一起去商場里買東西。她們都買了各自需要的東西, 有帽子,發(fā)夾,裙子,手套等,而且每個(gè)人買的東西還不同。有一個(gè)人問她們?nèi)?個(gè)都買了什么,小麗說:小玲買的不是手套,小娟買的不是發(fā)夾。小玲說:小 麗買的不是發(fā)夾,小娟買的不是裙子。小娟說:小麗買的不是帽子,小娟買的 是裙子。她們?nèi)齻€(gè)人,每個(gè)人說的話都是有一半是真的,一半是假的。那么, 她們分別買了什么東西?.誰偷了奶酪有
35、四只小老鼠一塊出去偷食物(它們都偷食物了),回來時(shí)族長問它們都偷 了什么食物。老鼠A說:我們每個(gè)人都偷了奶酪。老鼠B說:我只偷了一顆櫻 桃。老鼠C說:我沒偷奶酪。老鼠D說:有些人沒偷奶酪。族長仔細(xì)觀察了一 下,發(fā)現(xiàn)它們當(dāng)中只有一只老鼠說了實(shí)話。那么以下的評(píng)論正確的選項(xiàng)是:a.所有老鼠都偷了奶酪;b.所有的老鼠都沒有偷奶酪;c.有些老鼠沒偷奶酪;d .老鼠B偷了一顆櫻桃。.一句問路的話一個(gè)人站在岔道口,分別通向A國和B國,這兩個(gè)國家的人非常奇怪,A國 的人總是說實(shí)話,B國的人總是說謊話。路口站著一個(gè)A國人和一個(gè)B國人: 甲和乙,但是不知道他們真正的身份,現(xiàn)在那個(gè)人要去B國,但不知道應(yīng)該走哪 條路
36、,需要問這兩個(gè)人。只許問一句。他是怎么判斷該走那條路的?中級(jí)題:.為什么小張是A隊(duì)的有一天,學(xué)校的學(xué)生在做游戲,A隊(duì)只準(zhǔn)說真話、B隊(duì)只準(zhǔn)說假話;A隊(duì)在 講臺(tái)西邊,B隊(duì)在講臺(tái)東邊。這時(shí),叫講臺(tái)下的一個(gè)學(xué)生上來判斷一下,從A、 B兩隊(duì)中選出的一個(gè)人小張,看他是哪個(gè)隊(duì)的。這個(gè)學(xué)生從A或B隊(duì)中任 意抽出了一個(gè)隊(duì)員去問小張是在講臺(tái)的西邊而是東邊叫其中一個(gè)隊(duì)員的人去問 小張是在講臺(tái)西邊還是東邊。這個(gè)隊(duì)員回來說,小張說他在講臺(tái)西邊。這個(gè)學(xué)生 馬上判斷出來小張是A隊(duì)的,為什么?.兇手是誰小陽的妹妹是小蒂和小紅;他的女友叫小麗。小麗的哥哥是小剛和小溫。他 們的職業(yè)分別是:小陽:醫(yī)生小剛:醫(yī)生小蒂:醫(yī)生小溫:律師
37、小紅:律師小麗:律師這6人中的一個(gè)殺了其余5人中的一個(gè)。(1)假如這個(gè)兇手和受害者有一定的親緣關(guān)系,那么說明兇手是男性;(2 )假如這個(gè)兇手和受害者沒有一定的親緣關(guān)系,那么說明兇手是個(gè)醫(yī)生;(3)假如這個(gè)兇手和受害者的職業(yè)一樣,那么說明受害者是男性;(4)假如這個(gè)兇手和受害者的職業(yè)不一樣,那么說明受害者是女性;(5)假如這個(gè)兇手和受害者的性別一樣,那么說明兇手是個(gè)律師;(6)假如這個(gè)兇手和受害者的性別不一樣,那么說明受害者是個(gè)醫(yī)生。根據(jù)上面的條件,請(qǐng)問兇手是誰?提示:根據(jù)以個(gè)陳述中的假設(shè)與結(jié)論,判定哪3個(gè)陳述組合在一起不會(huì)產(chǎn)生 矛盾。.小王是怎么算出來的某企業(yè)老板在對(duì)其員工的思維能力進(jìn)行測試時(shí)
38、出了這樣一道題:某大型企業(yè) 的員工人數(shù)在17001800之間,這些員工的人數(shù)如果被5除余3,如果被7除 余4 ,如果被11除余60那么,這個(gè)企業(yè)到底有多少員工?員工小王略想了一 下便說出了答案,請(qǐng)問他是怎么算出來的?.幼兒園里有多少小朋友老師讓幼兒園的小朋友排成一行,然后開始發(fā)水果。老師分發(fā)水果的方法是 這樣的:從左面第一個(gè)人開始,每隔2人發(fā)一個(gè)梨;從右邊第一個(gè)人開始,每隔 4人發(fā)一個(gè)蘋果。如果分發(fā)后的結(jié)果有10個(gè)小朋友既得到了梨,又得到了蘋果, 那么這個(gè)幼兒園有多少個(gè)小朋友?.桌子分別是什么價(jià)格一個(gè)家具店里有三種桌子,其價(jià)格分別如下:(1)他們的單價(jià)各不相同; (2 )它們的單價(jià)加起來共40
39、00元;(3 )第二種桌子比第一種桌子廉價(jià)400元;(4)第三種桌子的單價(jià)是第二種的2倍。那么這三種桌子的單價(jià)各是多少?.打碎了多少個(gè)陶瓷瓶一個(gè)陶瓷公司要給某地送2000個(gè)陶瓷花瓶,于是就找一個(gè)運(yùn)輸公司運(yùn)陶瓷 花瓶。運(yùn)輸協(xié)議中是這樣規(guī)定的:(1)每個(gè)花瓶的運(yùn)費(fèi)是1元;(2)如果打碎1個(gè),不但不給運(yùn)費(fèi),還要賠償5元。最后,運(yùn)輸公司共得運(yùn)費(fèi)1760元。那么,這個(gè)運(yùn)輸公司在運(yùn)送的過程中打 碎了多少個(gè)陶瓷花瓶?.分蘋果媽媽要把72個(gè)蘋果給分兄弟兩人,她的分法是這樣的:(1)第一堆的2/3與第二堆的5/9分給了哥哥;(2 )兩堆蘋果余下的共39個(gè)蘋果分給了弟弟。那么,這兩堆蘋果分別有多少個(gè)呢?高級(jí)題:.
40、兩對(duì)雙胞胎。在老北京的一個(gè)胡同的大雜院里,住著4戶人家,巧合的是每家都有一對(duì)雙 胞胎女孩。這四對(duì)雙胞胎中,姐姐分別是ABCD ,妹妹分別是abed。一天,一 對(duì)外國游人夫婦來到這個(gè)大雜院里,看到她們8個(gè),忍不住問:你們誰和誰是 一家的???”B說:C的妹妹是djC說:D的妹妹不是c。A說:B的妹妹不是a。D說:他們?nèi)齻€(gè)人中只有d的姐姐說的是事實(shí)如果D的話是真話,你能猜出誰和誰是雙胞胎嗎?.奇怪的兩姐妹。有一個(gè)人在一個(gè)森林里迷路了,他想看一下時(shí)間,可是又發(fā)現(xiàn)自己沒帶表。 恰好他看到前面有兩個(gè)小女孩在玩耍,于是他決定過去打聽一下。更不幸的是這 兩個(gè)小女孩有一個(gè)毛病,姐姐上午說真話,下午就說假話,而妹
41、妹與姐姐恰好相 反。但他還是走近去他問她們:你們誰是姐姐?胖的說:我是?!笔莸囊舱f:“我是。他又問:現(xiàn)在是什么時(shí)候?胖的說:上午。不對(duì),瘦的說:”應(yīng)該 是下午。這下他迷糊了,到底他們說的話是真是假?.走哪條路?有一個(gè)外地人路過一個(gè)小鎮(zhèn),此時(shí)天色已晚,于是他便去投宿。當(dāng)他來到一 個(gè)十字路口時(shí),他知道肯定有一條路是通向賓館的,可是路口卻沒有任何標(biāo)記, 只有三個(gè)小木牌。第一個(gè)木牌上寫著:這條路上有賓館。第二個(gè)木牌上寫著:這 條路上沒有賓館。第三個(gè)木牌上寫著:那兩個(gè)木牌有一個(gè)寫的是事實(shí),另一個(gè)是 假的。相信我,我的話不會(huì)有錯(cuò)。假設(shè)你是這個(gè)投宿的人,按照第三個(gè)木牌的話 為依據(jù),你覺得你會(huì)找到賓館嗎?如果可以,那條路上有賓館哪條路上有賓館?.今天星期幾?有一富翁,為了確保自己的人身
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 酒店客戶信用管理政策
- 醫(yī)療器械采購合同條款解讀與風(fēng)險(xiǎn)防范
- 幼兒園親子互動(dòng)活動(dòng)策劃案范例
- IT技術(shù)支持崗位工作總結(jié)范文
- 幼兒園創(chuàng)新游戲教學(xué)設(shè)計(jì)與案例分析
- 建筑工程施工安全標(biāo)準(zhǔn)與風(fēng)險(xiǎn)防控措施
- 銀行客戶經(jīng)理風(fēng)險(xiǎn)評(píng)估操作流程
- 教師繼續(xù)教育培訓(xùn)計(jì)劃及效果反饋報(bào)告
- 環(huán)保設(shè)備安裝與維護(hù)管理細(xì)則
- 2025航空維修業(yè)市場全面研究及飛機(jī)改裝潛力與航空投資規(guī)劃報(bào)告
- 養(yǎng)老護(hù)理員初級(jí)理論試題及答案
- 鉆芯法檢測混凝土強(qiáng)度技術(shù)規(guī)程JGJ-T384-2024
- 電氣火災(zāi) 培訓(xùn) 課件
- 2025年廣西專業(yè)技術(shù)人員繼續(xù)教育公需科目(三)答案
- DZ/T 0181-1997水文測井工作規(guī)范
- T/CECS 10260-2022綠色建材評(píng)價(jià)一體化生活污水處理設(shè)備
- T/CCS 065-2023智能化煤礦水害防治系統(tǒng)運(yùn)維管理規(guī)范
- 2025年北京市豐臺(tái)區(qū)中考數(shù)學(xué)一模試卷
- 2025預(yù)制混凝土疊合板盤扣式塔柱支撐、獨(dú)立支撐施工技術(shù)規(guī)范
- 2025年岳陽職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)技能測試題庫附答案
- SL631水利水電工程單元工程施工質(zhì)量驗(yàn)收標(biāo)準(zhǔn)第2部分:混凝土工程
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論