初中物理自主招生計算專題_第1頁
初中物理自主招生計算專題_第2頁
初中物理自主招生計算專題_第3頁
初中物理自主招生計算專題_第4頁
初中物理自主招生計算專題_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、初中物理自主招生計算專題磅秤上有一個重1500N的木箱,小明站在地上,想用如圖(甲)所示的滑輪組把這個木箱提升到樓上,可是他竭盡全力也沒有提起,此時磅秤的示數為40kg.于是他改變滑輪組的繞繩方法如圖(乙)所示,再去提這個木箱.當木箱勻速上升時,小明對地板的壓力為100N,不計軸摩擦和繩重,取g=10N/kg.求小明的體重和提升木箱時滑輪組的(乙)機械效率.解:圖甲中,F”=G人,n=2,不計軸摩擦和繩重,拉人拉力F拉(G箱-F支輪)木箱和動滑輪受力:G心+G認=2F十+F=2G+F=2G+mg,_箱輪拉支人支人如圖乙,改變繞繩方式后,n=3,F拉+F支=G人,拉支人存拉飛(G箱+G輪)木箱和

2、動滑輪受力:G箱+G輪=3F拉=3(G人訂支),由得:2G人+mg=3(G人-F支)而F古=Fl=100N支壓G人=3F支+mg=3x100N+40kgx10N/kg=700N,F=G,_F士=700N_100N=600N,拉,人支W有甩箱h_G箱1500N833%=閃總=A拉s=W拉=83.3%-答:小明的體重和提升木箱時滑輪組的機械效率分別為700N、83.3%.如圖所示,是工人用來粉刷樓房外墻壁的簡易升降裝置示意圖,其上端固定在樓頂,工人用力拉繩子,裝置可使工人與粉刷涂料及工具乘工作臺升至所需高度,工人將繩子固定后進行粉刷墻壁工作.已知工作臺的底面積為1.2m2,涂料和工具質量為10kg

3、,工人的質量為60kg,當工人用200N的力豎直向下拉繩子時,工作臺對地面的壓強為250Pa;當工人用300N的力豎直向下拉繩子時,工作臺可勻速上升(g取10N/kg,不計繩重及摩擦).求:(1)動滑輪和工作臺的總重G;(2)工作臺勻速上升2m,此裝置的機械效率;(結果保留兩位有效數字)(3)若工人在10s內,使工作臺從距地面1m勻速升到距地面6m高處,工人拉繩子所做的功W及拉力的功率P.解:(1)設動滑輪和工作臺的總重為G,將工人、工作臺、涂料、工具和動滑輪作為一個整體進行受力分析,如圖所示:,3F1+FN=G總,3fi+fn=G+g人+G工具,又hNtF壓=ps,.3F1+ps=G+G人+

4、G工具,;.G=3F1+ps_G人-G工具=3x200N+250Pax1.2m2_(60kg+10kg)x10N/k=200N;此裝置的機械效率、:W有人+G工具)hG人+G工具C60ks+10kg)X10N/kg_=亜占斤耳=莎=3X300N78%;s=3h=3x5m=15m,工人拉繩子所做的功:W=F1s=300Nx15m=4500J,Pt=H=450W.答:(1)動滑輪和工作臺的總重為200N;(2)此裝置的機械效率為78%;(3)工人拉繩子所做的功為4500J,拉力的功率為450W.中如圖所示,是使用汽車從湖水中打撈重物的示意圖.汽車通過定滑輪牽引水下一個圓柱形重物,在整個打撈過程中,

5、汽車以恒定的速度v=0.2m/s向右運動.圖乙是此過程中汽車拉動重物的拉力F隨時間t變化的圖象.設t=0時汽車開始提升重物,忽略水的阻力、繩重和滑輪的摩擦,g取10N/kg.求:(1)重物露出水面前,汽車拉重物的功率;(2)圓柱形重物的密度;(3)水對湖底的壓強(整個過程中,湖水深度不變).解:(1)根據題意及圖象乙,重物重力G=4000N,質量m=務豊=重物露出水面前,汽車的拉力F=3500N;P=Fv=3500Nx0.2m/s=700W;答:重物露出水面前,汽車拉重物的功率為700W;(2)物體所受的浮力F、尸G-F=4000N-3500N=500N;浮物體的體積V=0.05m3;p100

6、0kg/mJX10NAg圓柱形重物的密度=呂=呂=8x103kg/m3;V0.05答:圓柱形重物的密度為8x103kg/m3;(3)圓柱體上升到上底面與水面相平時,圓柱體下底面距河底的高度為:h=vt=0.2m/sx50s=10m;圓柱體從上底面與水面相平上升到下底面與水面相平時,上升的距離恰好等于圓柱體的高.h2=vS=0.2m/sx10s=2m;河水的深度為:h=h+h2=10m+2m=12m;水對湖底的壓強P=水gh=103kg/m3x10N/kgx12m=1.2x105Pa.答:水對湖底的壓強為1.2x105Pa.如圖所示,一正方體合金塊M的邊長為20cm,把它掛在以O為支點的輕質杠桿

7、的A點處,一個重為640N的人在杠桿的B點通過定滑輪用力F使杠桿在水平位置平衡,此時M對水平地面的壓強為1.1x104Pa,人對水平地面的壓強為1.45x104Pa;若把M浸沒于水中(M與容器底不接觸),人用力F2仍使杠桿在水平位置平衡,此時人對地面的壓強為1.15x104Pa;已知人單獨站在水平地面上,對地面的壓強為1.6X104Pa.(g取10N/kg)求:1)力F1的大??;(2)合金塊M的密度;(3)當M浸沒于水中時,若剪斷細繩,合金塊M沉于容器底,則M對容器底的壓強為多大.解:&人(1)因人單獨站在水平地面上時,Pt=1.6x104Pa,G嚴640N,則由P嚴-人人人5s=004m,P

8、人1.6X10qPa卩1=.FiG人-P1s640N-1.45x104Pax0.04m260N,F2G人-P2s640N-1.15x104Pax0.04m2180N.OBAf(2)Fm-F壓-PMsM1.1x104Pax(0.2m)2-440N,F浮水gVM1x103kg/m3x10N/kgx(0.2m)380N;杠桿在水平位置平衡時可以得出:OA(Gm-Fm)OBF1OA(Gm-F浮)OBF2由可得:_卩浮3X440N-80N即:Gm620N.%620N一M=言=62kg33=7.75X10kg/m.(3)當M浸沒于水中時,若剪斷細繩,合金塊M沉于容器底,則M對容器底的壓強為%一F壓620N

9、-80NP=答:(2)(3)=1.35x104Pa.(0.2in)2(1)力F1的大小為60N;合金塊M的密度為:7.75x103kg/m3;M對容器底的壓強為1.35x104Pa.如圖所示電路,設電源電壓不變,燈絲電阻不隨溫度變化.當只閉合開關Si時,電流表的示數是I.當只閉合開關S2時,電流表的示數是I2.當斷開S1、S2時,電流表的示數是I3,電壓表V1、V2示數之比為2:1,此時Rl消耗的電功率為0.24W;當開關S1、S2閉合時,燈L正常發(fā)光,電流表的示數為I4.已知I1:I2=2:1,(電路圖中所有的交叉點都相連)求:電阻r2、r3之比;電流I3與I4之比;燈L的額定功率是多少?解

10、:當只閉合開關S1時,等效電路圖如圖所示;當只閉合開關S2時,等效電路圖如圖所示;當斷開S、S2時,等效電路圖如圖所示;當開關S、S2閉合時,等效電路圖如圖所示;ii山B=O24WLr:電源的電壓不變,11尺匸2.由圖、圖可得匚=喬=亍由圖可得訂2=比皿+尺上+2=3,.蜃3=!;(2)由圖和P=I2R可得詈=暑,2R30.24W.P串=0.72W,串由圖可得石=石+;,即R并=r3,&祠u2zp串R笄五口1由圖、和p=得=尺串=,P串=7.92W,p=ui,13P串1爲=石=;ArU2plR#113由圖和P=可得p莽=血=-PL=P并=92W=2.16W.答:(1)電阻R2、R3之比為3:1

11、;電流I3與I4之比為1:11;燈L的額定功率為2.16W.物理小組的同學們制作了一個多檔位電熱器.電熱器中的R、R2、R3為三根電熱絲,其中電熱絲R1的功率隨電流變化的圖象如圖1所示.為了分析接入電路的電阻對電熱器的電功率的影響,他們將電表接入圖2所示的電路中(電源兩端電壓不變).在開關S、S2都斷開或都閉合所形成的兩個電路狀態(tài)中,電壓表示數之比為1:8.電熱絲R2消耗的最大功率和最小功率之比為4:1,電流表的最大示數為1.9A.求:?7/7匸Lz/22210es766321圖2囹u開關囪、先都斷開時(1)由圖象1可知:i電熱絲R3的阻值;電源兩端的電壓;這個電熱器在不同檔位的電功率分別是多

12、少瓦?解:開關都斷開時等效電路圖如圖1所示;開關都閉合時等效電路圖如圖2所示;-U5由圖1、圖2可得:罟=|,.U呂U,pFigIj2匕逍土1二=嚴=?尺2U2113P,SpU,U3=U,113R1:R2:R3=U1:U2:U3韋U:評舟U=1:4:3,.R3=300;當開關都閉合時,電流表示數最大為1.9A,則【1:I2:【3=:兔=12:3:4AI1=1.2A,TOC o 1-5 h z HYPERLINK l bookmark80U=IR=1.2A100=120V;當開關都閉合時, HYPERLINK l bookmark82U2U2U2C120V)2(120V)2C120V)2.P1檔

13、=+=+=228W,當開關都斷開時, HYPERLINK l bookmark86u2(120V)2_P2檔三=18W,當只閉合S,時, HYPERLINK l bookmark88U21202)2P3檔=48W,當只閉合S2時,u2C120V)2P4檔=144W-答:(1)電熱絲R3的阻值為300;電源兩端的電壓120V;這個電熱器在不同檔位的電功率分別為228W、18W、48W、144W.在如圖所示的電路中,電源兩端的電壓保持不變.當只閉合開關S和S1時,燈L正常發(fā)光,電壓表V1的示數U1與電壓表V2的示數U2之比U1:U2=2:3,電阻R3消耗的電功率P3=2W;當只閉合開關S和S2時,

14、電壓表V1的示數為U,且U1:U1=2:1,電阻R4消耗的電功率P4=2.5W.不計燈絲電阻隨溫度的變化,求:(1)(2)(3)解:在上述變化中,電流表前、后兩次示數之比;燈L1的額定電功率;當所有開關全部閉合時,電路消耗的總功率.:一(1)設電源兩端的電壓為U,燈L1和L2的電阻分別為R1和R2.當只閉合開關S、S1時,時電路中的電流為A;當只閉合開關S、S2時,電路如圖2所示,此時電路中的電流為F=2W【2.比較圖1和圖2,因R2的電阻不變,根據歐姆定律有U1=I1R2,U1=I2R2,Il_所以電流表前、后兩次示數之比丄2口丄答:電流表前、后兩次示數之比為2:1;(2)依題意,對于圖1所

15、示的電路,根據串聯電路的分壓關系則有廠尺+氐=3;R1!解得瓦=2;因為P3=I2r3=2W;39W4所以巧畐冷,P4=I22R4=2.5W;尺3i解得爲飛;比較圖1和圖2,因電源兩端電壓不變,所以根據歐姆定律磴=;:;:=*解得R3=Ri;因為r3=r1,所以在圖1所示的串聯電路中,p1=p3=2w,又因此時燈L正常發(fā)光,所以燈L的額定功率為2W.答:燈L1的額定電功率為2W;(3)當所有開關全部閉合時,電路如圖3所示.此時的總電阻尺樣45甫孕R總=葉口=尹1.由圖1可知,/H、21)2P3=R3=2W,u2解得石=32W.所以此時電路消耗的總功率U26U2P總=38伸.答:當所有開關全部閉合時,電路消耗的總功率為38.4W.8.如圖所示,電源電壓不變.當開關S1閉合S2斷開時,電壓表示數為4V,電流表示數為率之和為2.8W;當開關S、S2閉合時,電流表示數為I2,電阻電的電功率為3.6W,已知電阻R1的阻值.(2)電源電壓.解:1、開關Si閉合S2斷開,開關S1、S2閉合時的等效電路圖如圖所示;2、設電源電壓為U,由歐姆定律得:U=I1(R1+R2+R3)U=I2(R1+R2)因為I1:12=2:3由解得:2R3=R

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論