版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、第十節(jié)能量守恒定律與能源1.下列說法正確的是()A.隨著科技的發(fā)展,永動機(jī)是可以制成的B.太陽照射到地球上的光能轉(zhuǎn)化成了其他形式的能量,但照射到宇宙空間的能量都消失了C. “既要馬兒跑,又讓馬兒不吃草”違背了能量守恒定律,因而是不可能的D.有種“全自動”手表,不用上發(fā)條,也不用任何形式的電源,卻能一直走動,說明能量是可以憑空產(chǎn)生的2如圖所示為低空跳傘表演,假設(shè)質(zhì)量為m的跳傘運動員,由靜止開始下落,在打開傘之前受恒定4阻力作用,下落的加速度為 5g,在運動員下落h的過程中,下列說法正確的是 ()4A.運動員的重力勢能減少了5mgh4B.運動員的動能增加了 5mgh4C.運動員克服阻力所做的功為
2、5mgh4D.運動員的機(jī)械能減少了 5mgh.(多選)如圖所示,質(zhì)量為 m的物體放在升降機(jī)的底板上,重力加速度為g。若升降機(jī)從靜止開始以的加速度豎直向下運動一段位移ho下列說法正確的是()A.物體所受的支持力為B.物體動能的增加量為 mghC.物體重力勢能的減少量為mghD.物體機(jī)械能的減少量為.(多選)如圖所示,固定的傾斜光滑桿上套有一個質(zhì)量為m的小球,小球與一輕質(zhì)彈簧一端相連,彈簧的另一端固定在地面上的 A點,已知桿與水平面之間的夾角9科mgos也物體加速下滑,遇到彈簧后,受到向上的 彈力,隨彈簧壓縮量逐漸增大,彈力逐漸增大,加速度變小,當(dāng)彈力滿足mgsin 9=mgos0+ F時,加速度
3、等于0,速度最大,選項 A錯.物體靜止時一定是平衡,合力為 0,由于mgsin 0mgos0, 彈力一定沿斜面向上,即彈簧處于壓縮狀態(tài),選項 B對.在物塊滑到最低點的過程中,物塊減少的 重力勢能一部分克服摩擦力做功轉(zhuǎn)化為內(nèi)能,一部分轉(zhuǎn)化為彈簧彈性勢能,選項C錯.在物塊的整個運動過程中,根據(jù)動能定理,合外力做功為0,即克服彈簧彈力做的功等于重力和摩擦力做功之和,選項D對.【答案】AD【解析】重力做功只和高度差有關(guān),故由A到B重力做的功等于 mgh,選項A正確;由A到B重力勢能減少mgh ,選項B錯誤;由 A到B小球克服彈力做功為 W = mgh mv2,選項C錯誤,D正確.【答案】ABD【解析】
4、8【答案】 AC【解析】當(dāng)關(guān)閉充電裝置,讓車自由滑行時,電動車的動能全部用來克服摩擦力做功,轉(zhuǎn)化為內(nèi)能,有Ek=Ftxi,解得Ff= 50 N, A正確,B錯誤;當(dāng)啟動充電裝置滑行時,電動車的動能一部分克服摩擦力做功,另一部分轉(zhuǎn)化為蓄電池的電能,根據(jù)能量守恒有Ek=FfX2+E電,故電=卜一FfX2=200J, C正確,D錯誤.【答案】(1)0.4 m/s 1.6 s (2)1.6 m【解析】(1)對物塊,由牛頓第二定律:m mg= ma1v= v at對車,由牛頓第二定律:mg= Ma2v = a2t解得:v= 0.4 m/s, t= 1.6 s(m+ M)v2(2)由功能關(guān)系:mgL =
5、mv2-解得L= 1.6 m.【答案】(1)mgx(2)mg(+ l) (3)mgl(4) m mgl【解析】(1)對木板B根據(jù)動能定理得m mgx Mv2 0所以木板增加的動能AEkB= mgx(2)滑動摩擦力對小鐵塊 A做負(fù)功,根據(jù)能量關(guān)系可知AEkA= mv2-mv02 = - m mgx+ l)即小鐵塊的動能減少了m(x+ l) (3)系統(tǒng)機(jī)械能的減少量為AE 減= AEkA AEkB=mglQ=正減=mgl(4)根據(jù)能量守恒定律,系統(tǒng)減少的機(jī)械能全部轉(zhuǎn)化為內(nèi)能,則11.(2)mMGg)由機(jī)械能守恒定律得mvmv+ mg 2l聯(lián)立式得Vd=VD滿足式要求,故 P能運動到D點,并從D點以
6、速度VD水平射出.設(shè) P落回到軌道AB所需的 時間為t,由運動學(xué)公式得2l=gt2 P落回到AB上的位置與B點之間的距離為s=vDt聯(lián)立式得s= 2(2)設(shè)P的質(zhì)量為M,為使P能滑上半圓軌道,它到達(dá)B點時的速度不能小于零.由式可知5mglMg4l要使P仍能沿半圓軌道滑回, 則P在半圓軌道的上升高度不能超過半圓軌道的中點C.由機(jī)械能守恒定律有Mvb 2或gl ?Ep=Mvb2 + 科 Mg4l聯(lián)立? ?式得mM12.【答案】(1)188 J (2)128 J (3)316 J【解析】(1)a=wcos9- gsin 0= 0.4 m/s2由v2= 2ax物可得: x物=20 mvL,即物體可與傳送帶達(dá)到共同速度,則物體到達(dá)頂端時的動能為:Ek= mv2= 8 J物體到達(dá)頂端時的重力勢能為:Ep= mgh= mgLsin 37 = 180 J故 E= E
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 車工高級工考試題及答案
- 中藥學(xué)解剖學(xué)試題及答案
- 浪漫的英文詩詞
- 1-3單元英語語音題目及答案
- 心肌梗塞病人的家庭護(hù)理
- 腸道微生物代謝產(chǎn)物與IBD癌變的相關(guān)性
- 衛(wèi)生執(zhí)法美容院管理制度
- 衛(wèi)生院犬傷門診工作制度
- 衛(wèi)生院防火安全管理制度
- 衛(wèi)生保潔防疫制度
- 學(xué)校教師情緒管理能力提升
- 2026年中國郵政儲蓄銀行招聘試題含答案
- 2025年度電氣工程師述職報告
- 檔案館機(jī)房設(shè)施設(shè)備管理制度
- 2025年中國抑郁障礙防治指南
- 2024年輕工行業(yè)經(jīng)濟(jì)運行報告
- 電解銅銷售合同范本
- FGR的基因檢測策略與臨床解讀
- 建筑施工工地安全隱患排查清單
- 電力工程安全培訓(xùn)課件
- 中糧貿(mào)易錄用通知書
評論
0/150
提交評論