版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、2021-2022學(xué)年山東省臨沂市平邑縣柏林鄉(xiāng)中學(xué)高三物理月考試題含解析一、 選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1. 一物體運(yùn)動的速度隨時(shí)間變化的關(guān)系如圖所示,根據(jù)圖像可知() HYPERLINK / A4s內(nèi)物體在做曲線運(yùn)動B4s內(nèi)物體的速度一直在減小C物體的加速度在2.5s時(shí)方向改變D4s內(nèi)物體速度的變化量的大小為8m/s參考答案:D2. 圖中T是繞有兩組線圈的閉合鐵心,線圈的繞向如圖所示,D是理想的二極管,金屬棒ab可在兩條平行的金屬導(dǎo)軌上沿導(dǎo)軌滑行,磁場方向垂直紙面向里若電流計(jì)G中有電流通過,則ab棒的運(yùn)動可能是 ( )A向左勻加速運(yùn)動B向右勻減速運(yùn)
2、動C向左勻速運(yùn)動D向右勻速運(yùn)動參考答案:AB3. 質(zhì)量為M的小球,用長為的細(xì)線懸掛在O點(diǎn),在O點(diǎn)的正下方處有一光滑的釘子P,把小球拉到與釘子P等高的位置,擺線被釘子擋住。如圖所示,讓小球從靜止釋放,當(dāng)小球第一次經(jīng)過最低點(diǎn)時(shí)A.小球運(yùn)動的線速突然減小 B.小球的角速度突然減小C.小球的向心加速度突然增大 D.懸線的拉力突然增大參考答案:B4. (雙項(xiàng)選擇題)兩根相同的的絕緣輕線一端固定在O點(diǎn),另一端分別連接兩個(gè)完全相同的帶電小球A和B,A、B之間用第三根線連接起來,如圖所示將第三根線剪斷后,發(fā)現(xiàn)A和B兩球都先向上擺動然后再向下擺動,不計(jì)空氣阻力,則A和B兩球在向上擺動過程中A所受庫侖力逐漸減小
3、B具有的電勢能逐漸增大C動能不斷增加D機(jī)械能不斷增加參考答案:AD5. (單選題)風(fēng)速儀的簡易裝置如圖(甲),風(fēng)杯在風(fēng)力作用下帶動與其固定在一起的永磁鐵轉(zhuǎn)動,線圈中的感應(yīng)電流隨風(fēng)速的變化而變化風(fēng)速為v1時(shí),測得線圈中的感應(yīng)電流隨時(shí)間變化的關(guān)系如圖(乙):若風(fēng)速變?yōu)関2,且v2v1則感應(yīng)電流的峰值I和周期T的變化情況是()AI變小,T變小BI變小,T變大CI變大,T變小DI變大,T變大參考答案:B解:根據(jù)EM=NBS,可知當(dāng)轉(zhuǎn)速變小時(shí),則最大感應(yīng)電動勢也變小,所以感應(yīng)電流也變?。桓鶕?jù)轉(zhuǎn)速與周期成反比,可知,當(dāng)轉(zhuǎn)速變小時(shí),則周期變大故B正確,ACD錯誤;故選:B二、 填空題:本題共8小題,每小題2
4、分,共計(jì)16分6. 如圖所示,質(zhì)量為m的物體靜止放在水平光滑的平臺上,系在物體上的繩子跨過光滑定滑輪,在地面上的人以速度向右勻速行走,設(shè)人從地面上靠近平臺的邊緣處開始向右行至繩與水平方向夾角=45處,則在此過程中人對物體所做的功為 參考答案:試題分析:人對物體所做的功等于物體增加的動能。人以速度向右行至繩與水平方向夾角=45處時(shí),物體的速度,所以動能7. 如圖甲,水平面內(nèi)的三個(gè)質(zhì)點(diǎn)分別位于直角三角形ABC的三個(gè)頂點(diǎn)上,已知AB=3m,AC=4m。t0=0時(shí)刻A、B同時(shí)開始振動,此后形成的波動圖象均如圖乙,所形成的機(jī)械波在水平面內(nèi)傳播,在t =4s時(shí)C點(diǎn)開始振動。則該機(jī)械波的傳播速度大小為_;兩
5、列波相遇后,C點(diǎn)振動_(填“加強(qiáng)”或“減弱”)。該列波的波長是_m,周期是_s。參考答案:(1)1 ms 減弱 2 m 2s 8. (6分)一列簡諧橫波在時(shí)的波形圖如下,若波自右向左傳播的,則在X=0.2m處且處于平衡位置的P點(diǎn)此時(shí)的運(yùn)動方向是 。若經(jīng)過時(shí)間后,P點(diǎn)剛好第一次到達(dá)波峰,則波的傳播速度是 ,從到時(shí)P點(diǎn)走過的路程為 。參考答案:向下 10m/s 2.05m9. 如圖所示,把一根條形磁鐵從同樣高度插到線圈中同樣的位置處,第一次快插,第二次慢插,兩情況下線圈中產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢的大小關(guān)系是E1_E2;通過線圈截面電量的大小關(guān)系是ql_q2。(填大于,小于,等于)參考答案:10. 如圖所示
6、,一根張緊的水平彈性長繩上的a,b兩點(diǎn),相距14.0m,b點(diǎn)在a點(diǎn)的右方,當(dāng)一列簡諧橫波沿此長繩向右傳播時(shí),若a點(diǎn)的位移達(dá)到正最大時(shí),b點(diǎn)的位移恰為零且向下運(yùn)動。經(jīng)過1.00s后a點(diǎn)的位移為零,且向下運(yùn)動,而b點(diǎn)的位移恰達(dá)到負(fù)最大,則這簡諧波的波速可能等于_。A.4.67m/s B.6m/s C.10m/s D.4m/s E.6.36 m/s參考答案:ACE由題,當(dāng)簡諧橫波沿長繩向右傳播時(shí),若a點(diǎn)的位移達(dá)到正最大時(shí),b點(diǎn)的位移恰為零且向下運(yùn)動,則ab間距離xab=(n+),n=0,1,2,得到波長又據(jù)題意,經(jīng)過1.00s后a點(diǎn)的位移為零,且向下運(yùn)動,而b點(diǎn)的位移恰達(dá)到負(fù)最大,則時(shí)間t=1.00
7、s=(k+)T,得到周期T= s,k=0,1,2,則波速 當(dāng)k=0,n=0時(shí),v=4.67m/s;當(dāng)k=1,n=1時(shí),v=10m/s;當(dāng)k=1,n=2時(shí),v=6.36m/s;由于n、k是整數(shù),v不可能等于6m/s和4m/s故選ACE點(diǎn)睛:此題是波的多解題,首先判斷波的傳播方向,其次,根據(jù)波形及傳播方向,列出波沿不同方向傳播時(shí)可能傳播距離和周期的通式,再次,看質(zhì)點(diǎn)間隱含的不同波長的關(guān)系,列出波長的通式,再分別將n=0,1,2代入通式可求得所有可能的答案,要防止漏解或用特解代通解11. 如圖所示,放置在豎直平面內(nèi)的圓軌道AB,O點(diǎn)為圓心,OA水平,OB豎直,半徑為m。在O點(diǎn)沿OA拋出一小球,小球擊
8、中圓弧AB上的中點(diǎn)C,vt的反向延長線與OB的延長線相交于D點(diǎn)。已知重力加速度g=10m/s2。小球運(yùn)動時(shí)間為_,OD長度h為_。參考答案:s,2m12. 一物體做勻減速直線運(yùn)動,初速度為12m/s。該物體在第2S內(nèi)的位移是6m,此后它還能運(yùn)動 m.參考答案: 2m 、 14 13. 圖為一小球做平拋運(yùn)動的閃光照片的一部分圖中背景方格的邊長均為2.5厘米,如果取重力加速度g=10米/秒2,那么:(1)照片的閃光頻率為 Hz(2)小球做平拋運(yùn)動的初速度的大小為 m/s參考答案:0.75【考點(diǎn)】研究平拋物體的運(yùn)動【分析】正確應(yīng)用平拋運(yùn)動規(guī)律:水平方向勻速直線運(yùn)動,豎直方向自由落體運(yùn)動;解答本題的突
9、破口是利用在豎直方向上連續(xù)相等時(shí)間內(nèi)的位移差等于常數(shù)解出閃光周期,然后進(jìn)一步根據(jù)勻變速直線運(yùn)動的規(guī)律、推論求解【解答】解:(1)在豎直方向上有:h=gT2,其中h=10cm,代入求得:T=0.1s,因此閃光頻率為:故答案為:10(2)小球水平方向做勻速直線運(yùn)動,故有:x=v0t,其中x=3L=7.5cm所以v0=0.75m/s故答案為:0.75三、 簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14. “水立方”國家游泳中心是北京為2008年夏季奧運(yùn)會修建的主游泳館水立方游泳館共有8條泳道的國際標(biāo)準(zhǔn)比賽用游泳池,游泳池長50 m、寬25 m、水深3 m設(shè)水的摩爾質(zhì)量為M1.810-2kgmol
10、,試估算該游泳池中水分子數(shù)參考答案:1.31032個(gè)解:游泳池中水的質(zhì)量為m,阿伏加德羅常數(shù)為,游泳池中水的總體積為。則游泳池中水的物質(zhì)的量為;所含的水分子數(shù)為個(gè)15. 內(nèi)表面只反射而不吸收光的圓筒內(nèi)有一半徑為R的黑球,距球心為2R處有一點(diǎn)光源S,球心O和光源S皆在圓筒軸線上,如圖所示若使點(diǎn)光源向右半邊發(fā)出的光最后全被黑球吸收,則筒的內(nèi)半徑r最大為多少?參考答案:自S作球的切線S?,并畫出S經(jīng)管壁反射形成的虛像點(diǎn),及由畫出球面的切線N,如圖1所示,由圖可看出,只要和之間有一夾角,則筒壁對從S 向右的光線的反射光線就有一部分進(jìn)入球的右方,不會完全落在球上被吸收由圖可看出,如果r的大小恰能使與重合
11、,如圖2,則r?就是題所要求的筒的內(nèi)半徑的最大值這時(shí)SM 與MN的交點(diǎn)到球心的距離MO就是所要求的筒的半徑r由圖2可得? (1)由幾何關(guān)系可知 (2)由(1)、(2)式得 (3)四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16. 質(zhì)量為m的雜技演員(可視為質(zhì)點(diǎn))抓住一端固定于O點(diǎn)的繩子,從距離水平安全網(wǎng)高度為h的A點(diǎn)由靜止開始運(yùn)動,A與O等高運(yùn)動到繩子豎直時(shí)松開繩子,落到安全網(wǎng)上時(shí)與A點(diǎn)的水平距離也為h,不計(jì)空氣阻力,求:(1)松開繩子前瞬間繩子拉力的大小;(2)O、A之間的距離參考答案:解:(1)從A到B根據(jù)動能定理可得:在B點(diǎn)根據(jù)牛頓第二定律可知:Fmg=解得:F=3mg(2)從B點(diǎn)做平拋運(yùn)動,則
12、:hl=hl=vt聯(lián)立解得:l=答:(1)松開繩子前瞬間繩子拉力的大小為3mg;(2)O、A之間的距離為【考點(diǎn)】向心力;平拋運(yùn)動【分析】(1)從A到B利用動能定理求得到達(dá)B點(diǎn)的速度,在B點(diǎn)根據(jù)牛頓第二定律求得拉力;(2)從B點(diǎn)做平拋運(yùn)動,即可求得繩長17. 如圖所示,在直角坐標(biāo)系的第一、二象限內(nèi)有垂直于紙面的勻強(qiáng)磁場,第三象限有沿y軸負(fù)方向的勻強(qiáng)電場;第四象限無電場和磁場?,F(xiàn)有一質(zhì)量為m、電荷量為q的粒子以速度v0從y軸上的M點(diǎn)沿x軸負(fù)方向進(jìn)入電場,不計(jì)粒子的重力,粒子經(jīng)x軸上的N點(diǎn)和P點(diǎn)最后又回到M點(diǎn),設(shè)OM=L,ON=2L。求:(1)電場強(qiáng)度E的大小;(2)勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小和方向
13、;(3)粒子從M點(diǎn)進(jìn)入電場經(jīng)N、P點(diǎn)最后又回到M點(diǎn)所用的時(shí)間。參考答案:(1)粒子從M至N運(yùn)動過程為類平拋運(yùn)動,設(shè)運(yùn)動時(shí)間為t1,根據(jù)運(yùn)動的分解有:x方向: y方向: 聯(lián)解得: (2)設(shè)粒子在N點(diǎn)時(shí)的速度與軸成角,則由運(yùn)動的合成與分解有: 設(shè)帶電粒子在磁場中做勻速圓周運(yùn)動的半徑為R,圓心在O處,過P點(diǎn)的速度方向與x夾角為,作出軌跡如圖所示。則由幾何關(guān)系有: 由牛頓第二定律有: 聯(lián)解得:,方向垂直紙面向里。 (3)粒子從M至N為類平拋運(yùn)動,時(shí)間為t1;在磁場中做勻速圓周運(yùn)動,時(shí)間為t2;從P至M做勻速直線運(yùn)動,時(shí)間為t3。則有: 聯(lián)解得: 18. 兩塊水平平行放置的金屬板如圖(甲)所示,大量電子
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 山西2025年山西職業(yè)技術(shù)學(xué)院招聘15人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 寧波浙江寧波市江北區(qū)鐵路建設(shè)管理服務(wù)中心招聘筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 商丘2025年河南商丘柘城縣教育系統(tǒng)引進(jìn)高中教師30人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 南京2025年江蘇南京鐵道職業(yè)技術(shù)學(xué)院招聘高層次人才(博士專項(xiàng))61人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 佳木斯2025年黑龍江富錦市社區(qū)衛(wèi)生服務(wù)中心招聘醫(yī)學(xué)畢業(yè)生筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 東莞2025年廣東東莞橋頭鎮(zhèn)機(jī)關(guān)事業(yè)單位招錄合同制聘員19人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 企業(yè)詢價(jià)制度
- 從業(yè)人員登記制度
- 早餐店大廳衛(wèi)生管理制度
- 水電站運(yùn)行衛(wèi)生管理制度
- 《抗體偶聯(lián)藥物》課件
- 《肺癌的診斷與治療》課件
- 音響質(zhì)量保證措施
- 工裝夾具驗(yàn)收單
- 循環(huán)水冷卻系統(tǒng)安全操作及保養(yǎng)規(guī)程
- 神經(jīng)病學(xué)教學(xué)課件:腦梗死
- HY/T 055-2001折疊筒式微孔膜過濾芯
- GB/T 21393-2008公路運(yùn)輸能源消耗統(tǒng)計(jì)及分析方法
- GB/T 20946-2007起重用短環(huán)鏈驗(yàn)收總則
- GB/T 13803.2-1999木質(zhì)凈水用活性炭
- GB/T 1040.3-2006塑料拉伸性能的測定第3部分:薄膜和薄片的試驗(yàn)條件
評論
0/150
提交評論