下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、廣東省梅州市興寧國本中學高一物理模擬試卷含解析一、 選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分每小題只有一個選項符合題意1. 下列關于勻速圓周運動的說法中正確的是( )A勻速圓周運動狀態(tài)是平衡狀態(tài) B勻速圓周運動是勻變速曲線運動C勻速圓周運動是速度和加速度都不斷改變的運動 D勻速圓周運動的物體受到的合外力是恒力參考答案:C2. (多選)t=0時,甲乙兩汽車從相距70km的兩地開始相向行駛,它們的vt圖象如圖所示忽略汽車掉頭所需時間下列對汽車運動狀況的描述正確的是()A.在第1小時末,乙車改變運動方向B.在第2小時末,甲乙兩車相距10kmC.在前4小時內,乙車運動加速度的大小總比甲車的大D.在
2、第4小時末,甲乙兩車相遇參考答案:考點:勻變速直線運動的圖像 專題:運動學中的圖像專題分析:速度時間圖線中速度的正負表示運動方向,圖線的斜率表示加速度,圖線與時間軸圍成的面積表示位移,速度的正負表示運動的方向解答:解:A、在第1小時末,乙車的速度仍然為負值,說明運動方向并未改變故A錯誤B、在第2小時末,甲的位移大小x甲=302km=30km,乙的位移大小x乙=302km=30km,此時兩車相距x=703030=10(km)故B正確C、在前4小時內,乙圖線的斜率絕對值始終大于甲圖線的斜率絕對值,則乙車的加速度大小總比甲車大故C正確D、在第4小時末,甲車的位移x甲=604km=120km,乙車的位
3、移x乙=302km+602km=30km,因x甲x乙+70km,可知甲乙兩車未相遇故D錯誤故選:BC點評:解決本題的關鍵知道速度時間圖線的物理意義,知道圖線斜率、圖線與時間軸圍成的面積表示的含義3. 在下列實例中,不計空氣阻力,機械能不守恒的是( )A做斜拋運動的手榴彈 B沿豎直方向自由下落的物體C起重機將重物勻速吊起 D沿光滑豎直圓軌道運動的小球參考答案:C4. (多選題)ab兩個物體做平拋運動的軌跡如圖所示,設它們拋出的初速度分別為va、vb,從拋出至碰到臺面和豎直壁的時間分別為ta、tb,則Avavb Bvavb Ctatb Dtatb參考答案:AD5. 一物體從高為x處做自由落體運動,
4、經時間t到達地面,落地速度為v,那么當物體下落時間為時,物體的速度和距地面的高度分別是()A,B,C,xD,x參考答案:C【考點】自由落體運動【分析】自由落體運動是初速度為0的勻加速運動,根據(jù)位移公式和速度公式v=gt可得出在不同時間內的位移比、速度比【解答】解:根據(jù)v=gt,可知在和t末的速度比為1:3,所以末的速度為 根據(jù)公式,可知在和t內的位移比為1:9,所以內的位移為,此時距離地面的高度為故C正確,A、B、D錯誤故選C二、 填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6. 已知地球的半徑為R,地面的重力加速度為,引力常量為G,如果不考慮地球自轉的影響,那么地球的質量表達式為_,地球平均
5、密度的表達式為_參考答案:7. 一質點繞半徑是R的圓周運動了一周,則其位移大小是_,路程是_。若質點只運動了1/4周,則路程是_,位移大小是_。參考答案:8. 某球狀行星具有均勻的密度,若在其赤道上隨行星一起轉動的物體對行星表面的壓力恰好為零,則該行星自轉周期為(萬有引力常量為G)_。參考答案:9. 經天文學家觀察,太陽在繞著銀河系中心的圓形軌道上運行,這個軌道半徑約為2.81020m(3104光年),轉動一周約需6.31015s(2億年)?,F(xiàn)認為太陽做的是勻速圓周運動,則它運動的速率為_ m/s,加速度為_ m/s2(結果均保留2位有效數(shù)字)。參考答案:10. 某人以初速度v02m/s將質量
6、為m的小球拋出,小球落地時的速度為v=4m/s,不計空氣阻力,則小球剛被拋出時離地面的高度為_m。參考答案:11. 我國在2004年10月19日成功發(fā)射了第7顆氣象衛(wèi)星“風云”二號C星,這顆衛(wèi)星運行在赤道上方高度約為地球半徑5.6倍的軌道上,且相對地球靜止,該衛(wèi)星的運動速度 7.9km/s(填“大于”、“等于”或“小于”),運行周期為 h參考答案:小于,24【考點】人造衛(wèi)星的加速度、周期和軌道的關系【分析】衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動時,由地球的萬有引力提供向心力,根據(jù)萬有引力定律和向心力公式得到衛(wèi)星的速度、周期與軌道半徑的關系式,再進行分析【解答】解:設衛(wèi)星的質量為m,軌道半徑為r,地球的質量為
7、M則對于在軌衛(wèi)星,有: =m得:v=,可知,衛(wèi)星的軌道半徑越大,運行速度越小,由于“風云”二號氣象衛(wèi)星的軌道半徑比近地衛(wèi)星大,所以它的運行速度比近地衛(wèi)星的速度小,7.9km/s是近地衛(wèi)星的速度大小,所以該衛(wèi)星的運動速度小于7.9km/s這顆衛(wèi)星運行在赤道上方高度約為地球半徑5.6倍的軌道上,且相對地球靜止,所以這顆衛(wèi)星的運行周期和地球的自轉周期相同,即運行周期為24h故答案為:小于,2412. 如圖所示,是自行車傳動結構的示意圖。其中是大齒輪,是小齒輪,是后輪。(1)假設腳踏板每秒轉一圈,則大齒輪的角速度是 _rad/s。(2)要知道在這種情況下自行車的行駛速度的大小,除需要測量大齒輪半徑r1
8、,小齒輪的半徑r2外,還須測量哪個物理量 。(3)用上述(1)(2)的量推導出自行車前進速度的表達式: 。參考答案:. (2)后輪半徑r3 (3)13. 在“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”的實驗中,用打點計時器在紙帶上打點以記錄小車的運動情況在這一實驗中,某同學操作以下實驗步驟, A將打點計時器固定在平板上,并接好電路。B將紙帶固定在小車尾部,并穿過打點計時器的限位孔。C把一條繩拴在小車上,細繩跨過定滑輪,下面吊著適當重的鉤碼。D拉住紙帶,將小車靠近打點計時器,先放開紙帶,再接通電源。E先斷開電源再取下紙帶處理數(shù)據(jù)。其中錯誤的步驟有:(1)_(2)打點計算器是一種 儀器,電磁打點計時器工作時連
9、接的是4-6V的低壓 電源,如電源頻率為50HZ,則打點計時器每隔 S打一個點。參考答案:三、 實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14. 如圖所示為一小球做平拋運動的閃光照相照片的一部分,圖中背景方格的邊長均為L,且L=1.25cm,如果取g10m/s2,那么:照相機的閃光頻率是_Hz;小球運動的初速度的計算式為 (用L、g表示),其大小是_m/s;參考答案:(1) 20 Hz;(2) ,0.75m/s15. 探究力對原來靜止的物體做的功與物體獲得的速度的關系,實驗裝置如圖所示,實驗主要過程如下: (1)設法讓橡皮筋對小車做的功分別為W、2W、3W、(2)分析打點計時器打出的紙帶,
10、求出小車的速度v1、v2、v3、;(3)作出Wv草圖;(4)分析Wv圖象如果Wv圖象是一條直線,表明Wv;如果不是直線,可考慮是否存在Wv2、Wv3、W等關系以下關于該實驗的說法中有一項不正確,它是_A本實驗設法讓橡皮筋對小車做的功分別為W、2W、3W、所采用的方法是選用同樣的橡皮筋,并在每次實驗中使橡皮筋拉伸的長度保持一致當用1條橡皮筋進行實驗時,橡皮筋對小車做的功為W,用2條、3條、橡皮筋并在一起進行第2次、第3次、實驗時,橡皮筋對小車做的功分別是2W、3W、 B小車運動中會受到阻力,補償?shù)姆椒?,可以使木板適當傾斜C某同學在一次實驗中,得到一條記錄紙帶紙帶上打出的點,兩端密、中間疏出現(xiàn)這種
11、情況的原因,可能是沒有使木板傾斜或傾角太小D根據(jù)記錄紙帶上打出的點,求小車獲得的速度的方法,是以紙帶上第一點到最后一點的距離來進行計算參考答案:D四、計算題:本題共3小題,共計47分16. 子彈用2104s的時間穿過一固定木板,剛穿入木板時的速度是800m/s,穿出木板時的速度是300 m/s,子彈在木板中運動的加速度恒定。求:(1)子彈穿過木板時加速度是多大?(2)木板的厚度是多少?(3)如子彈打入一塊同樣質地的固定厚木板(子彈在木板中運動的加速度與第一次相同),穿入木板的速度仍是800m/s,子彈能打入多深?(子彈未射出木板)參考答案:17. 為了安全,在公路上行駛的汽車之間應保持必要的距
12、離,已知某高速公路的最高限速v30 m/s。假設前方車輛因故障突然停止,后方汽車司機從發(fā)現(xiàn)這一情況,經操縱剎車,到汽車開始減速所經歷的時間(即反應時間)t0.50 s。剎車時汽車的加速度大小為10 m/s2。求:(1)汽車的反應距離是多少?(2)汽車的剎車距離是多少?(3)該高速公路上汽車間的距離x至少應為多少?參考答案:18. 一種氫氣燃料的汽車,質量為m=2.0103kg,發(fā)動機的額定輸出功率為80kW,行駛在平直公路上時所受阻力恒為車重的0.1倍。若汽車從靜止開始先勻加速啟動,加速度的大小為a=1.0m/s2。達到額定輸出功率后,汽車保持功率不變又加速行駛了800m,直到獲得最大速度后才勻速行駛。試求:(1)(基礎)汽車的最大行駛速度;(2)當汽車的速度為32m/
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 成語考試真題及答案
- bim應用案例分析考試題庫及答案
- 疑難病例討論制度題庫(含答案)
- 技術研發(fā)經理招聘筆試題及解答(某世界500強集團)附答案
- 人文考試試題附答案詳解
- 醫(yī)院感染知識競賽試題(附答案)
- 裝配鉗工高級模擬試題含參考答案
- 2025年主管護師考試試題與答案
- 保險公估人考試真題題庫及答案
- 廣東初中升學試題及答案
- 2026中國國際航空招聘面試題及答案
- (2025年)工會考試附有答案
- 2026年國家電投集團貴州金元股份有限公司招聘備考題庫完整參考答案詳解
- 復工復產安全知識試題及答案
- 中燃魯西經管集團招聘筆試題庫2026
- 資產接收協(xié)議書模板
- 華潤燃氣2026屆校園招聘“菁英計劃·管培生”全面開啟備考考試題庫及答案解析
- 數(shù)據(jù)中心合作運營方案
- 印鐵涂料基礎知識
- 工資欠款還款協(xié)議書
- GB/T 12719-2021礦區(qū)水文地質工程地質勘查規(guī)范
評論
0/150
提交評論