湖北工業(yè)大學(xué)流體力學(xué)作業(yè)答案版_第1頁
湖北工業(yè)大學(xué)流體力學(xué)作業(yè)答案版_第2頁
湖北工業(yè)大學(xué)流體力學(xué)作業(yè)答案版_第3頁
湖北工業(yè)大學(xué)流體力學(xué)作業(yè)答案版_第4頁
湖北工業(yè)大學(xué)流體力學(xué)作業(yè)答案版_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、已知油的重度為78003,求它的密度和比重。試求0.2m3已知:γ=78003;V=0.2m3解析:(1)油的密度為;油的比重為(2)0.2m32、體積為5m3的水在溫度不變的條件下,壓力從1大氣壓增加到5大氣壓,體積減小了1L已知:V=5.0m3,p1=1.0×105,p2=5.0×105,ΔV=1L解析:由(1-9)和(1-10)式,得水的體積壓縮系數(shù)及彈性系數(shù)值分別為3、一塊可動平板和另一塊不動平板同時浸在某種液體中,它們之間的距離為0.5,可動板若以0.25m的速度移動,假設(shè)板間流體中的速度分布是線性的,為了維持這個速度需要單位面積上的作用力為22,求這兩塊平板間流體的動力黏度。解:板間流體的速度梯度可計算為由牛頓切應(yīng)力定律,可得兩塊平板間流體的動力黏度為4、流場的速度分布為,求流體在點(2,1,4)和時間t=3s時的速度、加速度。解:代入點(2,1,4)和時間t=3,得速度值為代入點(2、1、4)和3的值,得加速度的值5、管道直徑100,輸送水的流量為10,水溫為50C,水的運動粘性系數(shù)ν=1.52×10-6m2,試確定管內(nèi)水流的流態(tài)。如用這管道輸送同樣質(zhì)量的石油,已知石油的密度ρ8503,運動粘性系數(shù)ν解:50C水的雷諾數(shù)為:,紊流石油:,層流1、封閉容器中水面的絕對壓力為p1=105,當(dāng)?shù)卮髿鈮毫?8.1,A點在水面下6m,試求:(1)A點的相對壓力;(2)測壓管中水面和容器中水面的高差。已知:p1=105,98.1,h1=6m解析:(1)依據(jù)題意列靜力學(xué)方程,得A點的相對壓力為(2)測壓管中水面和容器中水面的高差為2、傾斜的矩形平板閘門,長為,寬b=2m,設(shè)水深h=8m,試求作用在閘門上的靜水總壓力及其對端點A的力矩。已知:2m,8m,h04m,3m。解析:依據(jù)圖意知;閘門面積為。閘門所受的總壓力為壓力中心D距形心C的距離為壓力中心D距A點的距離為靜水總壓力對端點A的力矩為3、多管水銀測壓計用來測水箱中的表面壓力。圖中高程的單位為m,當(dāng)?shù)卮髿鈮毫?05,試求水面的絕對壓力p0。已知:所有尺寸見附圖,當(dāng)?shù)卮髿鈮毫?05。解析:左右兩側(cè)的U型管,以及中部的倒U型管中1、2、3點所在的水平面均為等壓面,依據(jù)題意列靜力學(xué)方程第四章,第五章作業(yè)1.有一輸油管道,在內(nèi)徑為20的截面上流速為2,求另一內(nèi)徑為5截面上的流速以及管道內(nèi)的質(zhì)量流量.已知油的密度為8503。解:已知d1=200.2mU1=2d2=0.05m根據(jù)連續(xù)方程,有(所以U212*U122=32mρQ=ρ(2.如圖所示直立圓管管徑為10,一端裝有直徑為5的噴嘴,噴嘴中心里圓管截面=1\*3①處的高度為3.6m,從噴嘴排入大氣的水流出口速度為18。不計摩擦損失,計算截面=1\*3①處所需的相對壓強。解:d1=100.01mA1=(0.01/2)2*3.14=7.855m2.d2=5,A21/4=1.925m2因為U2=18,根據(jù)連續(xù)方程U2*A21*A1U1=18/4=4.5。根據(jù)伯努利方程有U1所以U而=2\*3②端壓力為空氣大氣壓,相對壓強為0。所以[(182-4.52)/2+9.8*3.6]*10001=1.87×1053.3-32高壓水管末端的噴嘴如圖,出口直徑d=10,管端直徑D=40,流量Q=0.4m3解:(1)由流量計算式,得(2)列噴嘴進出口的伯努利方程得(3)設(shè)噴嘴對水流的反作用力為,列動量方程,坐標(biāo)系的方向為流體的流動方向,則每個螺栓受力為4.流量為0.06m3的水,流過如圖所示的變直徑管段,截面①處管徑d1=250,截面②處管徑d2=150,①、②兩截面高差為2m,①截面壓力p1=1202,壓頭損失不計。(1)如水向下流動,②截面的壓力及水銀壓差計的讀數(shù);(2)如水向上流動,②截面的壓力及水銀壓差計的讀數(shù)。解:已知:0.06m3,d1=250,d2=150,2m,p1=1202(1)由連續(xù)性方程,得(2)列出①、②兩截面間的伯努利方程,基準(zhǔn)面取在②截面上;同時列出U型管的靜力學(xué)方程,得(3)如果水向上流動,并且不計壓頭損失,所得結(jié)果和上述相同。5.水射流由直徑d=6的噴嘴垂直向上噴射,離開噴口的速度為15m,若能支撐一塊重100N的平板,射流噴射的高度Z為多少?解:(1)取管嘴出口至平板間的水體為分析對象,建立坐標(biāo)系,方向垂直向上,設(shè)射流沖擊平板時的速度為u2,根據(jù)動量方程則(2)列管嘴出口至平板間的伯努利方程,得所以第六章作業(yè)1.水平放置的毛細(xì)管粘度計,內(nèi)徑0.5,兩測點間的管長1.0m,液體的密度ρ=9993,當(dāng)液體的流量8803時,兩測點間的壓降△1.0,試求該液體的粘度。解:假定流動為充分發(fā)展的層流,由有關(guān)公式得μ=πR4?p由于Re=42.鐵皮風(fēng)管直徑d=400,風(fēng)量Q=1.2m3,空氣溫度為20解:而因

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論