版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
第五單元第三節(jié)化學反應中的有關計算第五單元第三節(jié)表示化學反應的反應物、生成物和反應條件;表示化學反應的各物質(zhì)的質(zhì)量關系;表示各反應物、生成物之間的粒子個數(shù)之比?;瘜W方程式的含義表示化學反應的反應物、生成物和反應條件;化學方程式的含義以電解水的反應為例2H2O2H2↑+O2↑通電1.表示水通電生成氫氣和氧氣。2.表示每36份質(zhì)量的水完全反應,生成4份質(zhì)量的氫氣和32份質(zhì)量的氧氣。2×18=362×2=43218g3.表示水分子、氫分子和氧分子的個數(shù)比為2:2:1。2g16g化學方程式的含義以電解水的反應為例2H2O2H2↑問題引入:氫氣是未來汽車的理想燃料,1kg氫氣能供一輛功率為50kw的氫能源汽車行駛約100km。水是氫之源,找到合適的催化劑,即可利用光能分解水制取氫氣。這一小桶水分解產(chǎn)生的氫氣可供汽車行駛多少千米?要想知道答案,首先得算出這桶水可產(chǎn)生多少氫氣,如何計算呢?2022/12/274問題引入:氫氣是未來汽車的理想燃料,1kg氫氣能這一小桶思路1:可根據(jù)化學式的計算求解。理由:水中的氫元素全部轉(zhuǎn)化為氫氣。解:水中氫元素的質(zhì)量分數(shù)H的相對原子質(zhì)量×H的原子數(shù)H2O的相對分子質(zhì)量×100%=1×21×2+16×100%==11.11%18kg的水中所含氫元素的質(zhì)量為:18kg×11.11%=2kg所以產(chǎn)生的氫氣的質(zhì)量為2kg。困惑:若某種元素沒有全部轉(zhuǎn)化為某種物質(zhì),求該物質(zhì)的質(zhì)量怎么辦呢?思路1:可根據(jù)化學式的計算求解。解:水中氫元素的質(zhì)量分數(shù)H的思路2:利用化學方程式來計算。解:設小桶中18kg的水分解生成氫氣的質(zhì)量為x。2H2O2H2↑+O2↑通電36418kgx3618kg4x=x=2kg所以,小桶中的水能使小汽車行駛:2×100=200(km)18kg水分解生成的氫氣是2kg。思路2:利用化學方程式來計算。解:設小桶中18kg的水分解
(3)找出反應物和生成物之間的質(zhì)量關系,即列出跟計算相關的量;
(4)列出比例式,求解;根據(jù)化學方程式進行計算的步驟(1)設未知量;
(2)寫出反應的化學方程式;(5)檢查無誤后簡明寫出答案。根據(jù)化學方程式進行計算2022/12/277(3)找出反應物和生成物之間的質(zhì)量關系,即列出=練習:15.5克紅磷在氧氣中充分燃燒,可生成五氧化二磷多少克?(找出下列所解答案中的錯誤)解:設可生成X克五氧化二磷點燃P+O2======P2O53114215.5X
3115.5142XX=142×15.531=71答:可生成五氧化二磷71克。③相對分子(或原子)質(zhì)量之和計算錯誤⑤計算結(jié)果錯誤且無單位④未注明單位,未帶單位計算②未配平①設未知數(shù)不正確2022/12/278=練習:15.5克紅磷在氧氣中充分燃燒,可生成五氧化二磷多少根據(jù)化學方程式計算的一般方法掌握根據(jù)化學方程式計算各反應物和生成物之間的質(zhì)量比是這類計算的關鍵。因此必須注意以下幾點:(1)認真審題,分析題目涉及到什么反應,已知物是什么,待求物是什么。(2)正確書寫出反應的化學方程式(這是正確解題的前提),因此在計算之前必須檢查化學方程式是否正確。(3)正確計算出反應中已知物質(zhì)和待求物質(zhì)的質(zhì)量比。(這是正確解題的關鍵)(4)進行準確、熟練的數(shù)學運算(這是解題正確的保證)。(5)要有完整的解題步驟和規(guī)范的書寫格式。根據(jù)化學方程式進行計算2022/12/279根據(jù)化學方程式計算的一般方法根據(jù)化學方程式進行計算2022/根據(jù)化學方程式計算的四種類型(1)已知反應物的質(zhì)量求生成物的質(zhì)量。(2)已知生成物的質(zhì)量求反應物的質(zhì)量。(3)已知一種反應物的質(zhì)量求另一種反應物的質(zhì)量。(4)已知一種生成物的質(zhì)量求另一種生成物的質(zhì)量。根據(jù)化學方程式進行計算根據(jù)化學方程式計算的四種類型(1)已知反應物的質(zhì)量求生成物的(1)已知反應物的質(zhì)量求生成物的質(zhì)量2KMnO4K2MnO4+MnO2+O2↑2×158
326g
x
2×1586g32x解得x=0.6g答:加熱分解6g高錳酸鉀,可以得到0.6g氧氣。例:加熱分解6g高錳酸鉀,可以得到多少克氧氣?解:設加熱分解6g高錳酸鉀,可以得到氧氣的質(zhì)量為x?!?2022/12/2711(1)已知反應物的質(zhì)量求生成物的質(zhì)量2KMnO4(2)已知生成物的質(zhì)量求反應物的質(zhì)量
例:工業(yè)上高溫煅燒石灰石(CaCO3)可制得生石灰(CaO)和二氧化碳,如果要制取10t氧化鈣,需要碳酸鈣多少噸?解:設需要碳酸鈣的質(zhì)量為x。CaCO3
CaO+CO2↑10056x10t=解得x=18t答:需要碳酸鈣18噸。10056x10t(2)已知生成物的質(zhì)量求反應物的質(zhì)量例:工業(yè)上高溫煅燒石灰有關不純反應物或生成物的計算化學反應方程式中不管是反應物還是生成物,代入的都是純物質(zhì)的質(zhì)量。如果遇到不純反應物或生成物,應將不純物質(zhì)換算成純物質(zhì)的質(zhì)量。不純物質(zhì)和純物質(zhì)質(zhì)量間的換算:純物質(zhì)的質(zhì)量=不純物質(zhì)的質(zhì)量×純度(質(zhì)量分數(shù))根據(jù)化學方程式進行計算2022/12/2713有關不純反應物或生成物的計算化學反應方程式中不管是反應物還是足量的鎂帶在標準狀況下與11.2升的氧氣(密度1.43g/L)充分燃燒,可以生成多少克氧化鎂?解:設可生成氧化鎂的質(zhì)量為x。2Mg+O22MgO點燃328016
g
x=16g80答:充分燃燒后可生成氧化鎂40克。由題意可知:氧氣的質(zhì)量=1.43g/L×11.2L=16
g關于質(zhì)量和體積間的換算注意:如果已知體積或要算體積時,要用密度公式換算成質(zhì)量才能代入。根據(jù)化學方程式進行計算32x解得x=40g2022/12/2714足量的鎂帶在標準狀況下與11.2升的氧氣(密度1.43g/根據(jù)化學方程式計算的注意事項(1)所有代入化學方程式計算的量必須是純凈物的質(zhì)量,如果是不純物,則需要轉(zhuǎn)換。純物質(zhì)的質(zhì)量=不純物質(zhì)的質(zhì)量×純度=不純物質(zhì)的質(zhì)量×(1-雜質(zhì)的質(zhì)量分數(shù))(2)氣體、液體的體積,要換算成氣體、液體的質(zhì)量。
氣體質(zhì)量(g)=氣體體積(L)×密度(g/L)
液體質(zhì)量(g)=液體體積(mL)×密度(g/mL)根據(jù)化學方程式進行計算2022/12/2715根據(jù)化學方程式計算的注意事項根據(jù)化學方程式進行計算2022/(3)若題目中只給出一種物質(zhì)的質(zhì)量,則另一種物質(zhì)的用量往往用“足量”“適量”“過量”“完全反應”或“恰好完全反應”等來描述。如果同時知道兩種反應物的質(zhì)量,需要考慮過量問題。(4)注意已知質(zhì)量的單位;設未知數(shù)的時候要設某物質(zhì)的質(zhì)量為x,而不能設某物質(zhì)的質(zhì)量為x克;整個化學計算過程要帶單位,最后求出的x的值后寫上單位。(無說明則保留到小數(shù)點后一位)根據(jù)化學方程式進行計算根據(jù)化學方程式計算的注意事項2022/12/2716(3)若題目中只給出一種物質(zhì)的質(zhì)量,則另一種物質(zhì)的用量往往用在進行化學方程式計算時常會出現(xiàn)以下一些錯誤①不認真審題,答非所問。②元素符號或化學式寫錯。③化學方程式寫錯或沒配平。④相對分子質(zhì)量計算錯誤,導致質(zhì)量比錯誤。⑤同一種物質(zhì)不用相同的單位或單位不統(tǒng)一。⑥張冠李戴,物質(zhì)的質(zhì)量代錯。⑦把不純物當做純凈物。⑧把物質(zhì)的體積直接代入化學方程式。根據(jù)化學方程式進行計算2022/12/2717在進行化學方程式計算時常會出現(xiàn)以下一些錯誤①不認真審題,答非1.6克鎂粉與8克氧氣充分反應后能生成氧化鎂多少克?2Mg+O22MgO點燃6克8克∵48×8克32×6克>∴反應后氧氣有剩余483280x486克80x=x=10克解:設反應后生成氧化鎂的質(zhì)量為x?!啻穑?克鎂粉與8克氧氣充分反應能生成氧化鎂10克。練習2022/12/27181.6克鎂粉與8克氧氣充分反應后能生成氧化鎂多少克?2.某純凈物X在空氣中完全燃燒,反應的化學方程式為:X+3O22CO2+2H2O,試推斷X的化學式
。思路:X+3O22CO2+2H2O反應后C:H:O:2個4個6個反應前O:6個X中:C:H:2個4個注意:X前的計量數(shù)若2X+3O22CO2+4H2O,試推斷X的化學式
。C2H42022/12/27192.某純凈物X在空氣中完全燃燒,反應的化學方程式為:思若2X+3O22CO2+4H2O,試推斷X的化學式
。2X+3O22CO2+4H2O反應后C:H:O:2個8個8個反應前O:6個2X中:C:H:O:2個8個2個∴X的化學式為CH4O(或CH3OH)2022/12/2720若2X+3O22CO2+4H2O3.在2X+Y22Z的反應中,X的相對原子質(zhì)量為24,Y2的相對分子質(zhì)量為32,Z的相對分子質(zhì)量是()
A.64B.56C.40D.32思路:2X+Y22Z2×2432?反應前后有三種物質(zhì),已知其中二種物質(zhì)的質(zhì)量(或相對質(zhì)量),求第三種物質(zhì)的質(zhì)量(或相對質(zhì)量)。用質(zhì)量守恒定律解題解:設Z的相對分子質(zhì)量為x。2×24+32=2×xx=40C2X+Y22Z2×24322×x2022/12/27213.在2X+Y22Z的反應【三個要領】(1)步驟要完整(設、寫、找、列、解、答);(2)格式要規(guī)范;(3)得數(shù)要準確(保留一位小數(shù));【三個關鍵】(1)準確書寫化學方程式;(2)準確計算相對分子質(zhì)量;(3)代入量均指純凈物的質(zhì)量(單位要代入計算過程);根據(jù)化學方程式進行計算的總結(jié)【三個要領】(1)步驟要完整(設、寫、找、列、解、答);(2第五單元第三節(jié)化學反應中的有關計算第五單元第三節(jié)表示化學反應的反應物、生成物和反應條件;表示化學反應的各物質(zhì)的質(zhì)量關系;表示各反應物、生成物之間的粒子個數(shù)之比?;瘜W方程式的含義表示化學反應的反應物、生成物和反應條件;化學方程式的含義以電解水的反應為例2H2O2H2↑+O2↑通電1.表示水通電生成氫氣和氧氣。2.表示每36份質(zhì)量的水完全反應,生成4份質(zhì)量的氫氣和32份質(zhì)量的氧氣。2×18=362×2=43218g3.表示水分子、氫分子和氧分子的個數(shù)比為2:2:1。2g16g化學方程式的含義以電解水的反應為例2H2O2H2↑問題引入:氫氣是未來汽車的理想燃料,1kg氫氣能供一輛功率為50kw的氫能源汽車行駛約100km。水是氫之源,找到合適的催化劑,即可利用光能分解水制取氫氣。這一小桶水分解產(chǎn)生的氫氣可供汽車行駛多少千米?要想知道答案,首先得算出這桶水可產(chǎn)生多少氫氣,如何計算呢?2022/12/2726問題引入:氫氣是未來汽車的理想燃料,1kg氫氣能這一小桶思路1:可根據(jù)化學式的計算求解。理由:水中的氫元素全部轉(zhuǎn)化為氫氣。解:水中氫元素的質(zhì)量分數(shù)H的相對原子質(zhì)量×H的原子數(shù)H2O的相對分子質(zhì)量×100%=1×21×2+16×100%==11.11%18kg的水中所含氫元素的質(zhì)量為:18kg×11.11%=2kg所以產(chǎn)生的氫氣的質(zhì)量為2kg。困惑:若某種元素沒有全部轉(zhuǎn)化為某種物質(zhì),求該物質(zhì)的質(zhì)量怎么辦呢?思路1:可根據(jù)化學式的計算求解。解:水中氫元素的質(zhì)量分數(shù)H的思路2:利用化學方程式來計算。解:設小桶中18kg的水分解生成氫氣的質(zhì)量為x。2H2O2H2↑+O2↑通電36418kgx3618kg4x=x=2kg所以,小桶中的水能使小汽車行駛:2×100=200(km)18kg水分解生成的氫氣是2kg。思路2:利用化學方程式來計算。解:設小桶中18kg的水分解
(3)找出反應物和生成物之間的質(zhì)量關系,即列出跟計算相關的量;
(4)列出比例式,求解;根據(jù)化學方程式進行計算的步驟(1)設未知量;
(2)寫出反應的化學方程式;(5)檢查無誤后簡明寫出答案。根據(jù)化學方程式進行計算2022/12/2729(3)找出反應物和生成物之間的質(zhì)量關系,即列出=練習:15.5克紅磷在氧氣中充分燃燒,可生成五氧化二磷多少克?(找出下列所解答案中的錯誤)解:設可生成X克五氧化二磷點燃P+O2======P2O53114215.5X
3115.5142XX=142×15.531=71答:可生成五氧化二磷71克。③相對分子(或原子)質(zhì)量之和計算錯誤⑤計算結(jié)果錯誤且無單位④未注明單位,未帶單位計算②未配平①設未知數(shù)不正確2022/12/2730=練習:15.5克紅磷在氧氣中充分燃燒,可生成五氧化二磷多少根據(jù)化學方程式計算的一般方法掌握根據(jù)化學方程式計算各反應物和生成物之間的質(zhì)量比是這類計算的關鍵。因此必須注意以下幾點:(1)認真審題,分析題目涉及到什么反應,已知物是什么,待求物是什么。(2)正確書寫出反應的化學方程式(這是正確解題的前提),因此在計算之前必須檢查化學方程式是否正確。(3)正確計算出反應中已知物質(zhì)和待求物質(zhì)的質(zhì)量比。(這是正確解題的關鍵)(4)進行準確、熟練的數(shù)學運算(這是解題正確的保證)。(5)要有完整的解題步驟和規(guī)范的書寫格式。根據(jù)化學方程式進行計算2022/12/2731根據(jù)化學方程式計算的一般方法根據(jù)化學方程式進行計算2022/根據(jù)化學方程式計算的四種類型(1)已知反應物的質(zhì)量求生成物的質(zhì)量。(2)已知生成物的質(zhì)量求反應物的質(zhì)量。(3)已知一種反應物的質(zhì)量求另一種反應物的質(zhì)量。(4)已知一種生成物的質(zhì)量求另一種生成物的質(zhì)量。根據(jù)化學方程式進行計算根據(jù)化學方程式計算的四種類型(1)已知反應物的質(zhì)量求生成物的(1)已知反應物的質(zhì)量求生成物的質(zhì)量2KMnO4K2MnO4+MnO2+O2↑2×158
326g
x
2×1586g32x解得x=0.6g答:加熱分解6g高錳酸鉀,可以得到0.6g氧氣。例:加熱分解6g高錳酸鉀,可以得到多少克氧氣?解:設加熱分解6g高錳酸鉀,可以得到氧氣的質(zhì)量為x?!?2022/12/2733(1)已知反應物的質(zhì)量求生成物的質(zhì)量2KMnO4(2)已知生成物的質(zhì)量求反應物的質(zhì)量
例:工業(yè)上高溫煅燒石灰石(CaCO3)可制得生石灰(CaO)和二氧化碳,如果要制取10t氧化鈣,需要碳酸鈣多少噸?解:設需要碳酸鈣的質(zhì)量為x。CaCO3
CaO+CO2↑10056x10t=解得x=18t答:需要碳酸鈣18噸。10056x10t(2)已知生成物的質(zhì)量求反應物的質(zhì)量例:工業(yè)上高溫煅燒石灰有關不純反應物或生成物的計算化學反應方程式中不管是反應物還是生成物,代入的都是純物質(zhì)的質(zhì)量。如果遇到不純反應物或生成物,應將不純物質(zhì)換算成純物質(zhì)的質(zhì)量。不純物質(zhì)和純物質(zhì)質(zhì)量間的換算:純物質(zhì)的質(zhì)量=不純物質(zhì)的質(zhì)量×純度(質(zhì)量分數(shù))根據(jù)化學方程式進行計算2022/12/2735有關不純反應物或生成物的計算化學反應方程式中不管是反應物還是足量的鎂帶在標準狀況下與11.2升的氧氣(密度1.43g/L)充分燃燒,可以生成多少克氧化鎂?解:設可生成氧化鎂的質(zhì)量為x。2Mg+O22MgO點燃328016
g
x=16g80答:充分燃燒后可生成氧化鎂40克。由題意可知:氧氣的質(zhì)量=1.43g/L×11.2L=16
g關于質(zhì)量和體積間的換算注意:如果已知體積或要算體積時,要用密度公式換算成質(zhì)量才能代入。根據(jù)化學方程式進行計算32x解得x=40g2022/12/2736足量的鎂帶在標準狀況下與11.2升的氧氣(密度1.43g/根據(jù)化學方程式計算的注意事項(1)所有代入化學方程式計算的量必須是純凈物的質(zhì)量,如果是不純物,則需要轉(zhuǎn)換。純物質(zhì)的質(zhì)量=不純物質(zhì)的質(zhì)量×純度=不純物質(zhì)的質(zhì)量×(1-雜質(zhì)的質(zhì)量分數(shù))(2)氣體、液體的體積,要換算成氣體、液體的質(zhì)量。
氣體質(zhì)量(g)=氣體體積(L)×密度(g/L)
液體質(zhì)量(g)=液體體積(mL)×密度(g/mL)根據(jù)化學方程式進行計算2022/12/2737根據(jù)化學方程式計算的注意事項根據(jù)化學方程式進行計算2022/(3)若題目中只給出一種物質(zhì)的質(zhì)量,則另一種物質(zhì)的用量往往用“足量”“適量”“過量”“完全反應”或“恰好完全反應”等來描述。如果同時知道兩種反應物的質(zhì)量,需要考慮過量問題。(4)注意已知質(zhì)量的單位;設未知數(shù)的時候要設某物質(zhì)的質(zhì)量為x,而不能設某物質(zhì)的質(zhì)量為x克;整個化學計算過程要帶單位,最后求出的x的值后寫上單位。(無說明則保留到小數(shù)點后一位)根據(jù)化學方程式進行計算根據(jù)化學方程式計算的注意事項2022/12/2738(3)若題目中只給出一種物質(zhì)的質(zhì)量,則另一種物質(zhì)的用量往往用在進行化學方程式計算時常會出現(xiàn)以下一些錯誤①不認真審題,答非所問。②元素符號或化學式寫錯。③化學方程式寫錯或沒配平。④相對分子質(zhì)量計算錯誤,導致質(zhì)量比錯誤。⑤同一種物質(zhì)不用相同的單位或單位不統(tǒng)一。⑥張冠李戴,物質(zhì)的質(zhì)量代錯。⑦把不純物當做純凈物。⑧把物質(zhì)的體積直接代入化學方程式。根據(jù)化學方程式進行計算2022/12/2739在進行化學方程式計算時常會出現(xiàn)以下一些錯誤①不認真審題,答非1.6克鎂粉與8克氧氣充分反應后能生成氧化鎂多少克?2Mg+O22MgO點燃6克8克∵48×8克32×6克>∴反應后氧氣有剩余483280x486克80x=x=10克解:設反應后生成氧化鎂的質(zhì)量為x?!啻穑?克鎂粉與8克氧氣充分反應能生成氧化鎂10克。練習2022/12/27401.6克鎂粉與8克氧氣充分反應后能生成氧化鎂多少克?2.某純凈物X在空氣中完全燃燒,反應的化學方程式為:X+3O22CO2+2H2O,試推斷X的化學式
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 幼兒園信息檔案管理制度
- 醫(yī)院科室運營管理方案與執(zhí)行
- 計量設備監(jiān)測管理相關制度
- 兒童讀物《小豬唏哩呼?!方虒W設計方案
- 物業(yè)服務滿意度調(diào)研報告及改進方案
- 精益生產(chǎn)管理實施方案及案例
- 知識管理共享方案
- 銷售部門提成激勵方案建議書
- 人力資源招聘渠道評估與優(yōu)化方案
- 建筑工程質(zhì)量控制標準化實施方案
- 危險化學品安全法解讀
- 廣東省佛山市南海區(qū)2025-2026學年上學期期末八年級數(shù)學試卷(含答案)
- 放射應急演練及培訓制度
- 儲能技術培訓課件模板
- 2026元旦主題班會:馬年猜猜樂新春祝福版 教學課件
- 光伏收購合同范本
- 2025海洋水下機器人控制系統(tǒng)行業(yè)市場需求及發(fā)展趨勢分析投資評估規(guī)劃報告
- 物流金融管理培訓課件
- 微專題:突破語病題+2026屆高考語文二輪復習
- 羽毛球裁判二級考試題庫及答案
- 醫(yī)院安全教育與培訓課件
評論
0/150
提交評論