下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
...wd......wd......wd...第十一章復(fù)習機械功與機械能班級:姓名:知識內(nèi)容知識點:11.1怎樣才叫“做功〞1.功〔W〕:⑴作用在物體上的力,使物體在力的方向上通過一段距離,就說這個力做了機械功。⑵做功的兩個必要因素:①作用在物體上的力.②物體在力的方向上通過距離。2.功的計算⑴功等于力與物體在力的方向上通過的距離的乘積。⑵功的單位:焦耳-J〔N·m〕⑶計算公式:⑷功的計算公式應(yīng)用:A.計算功要找到做功的力F和與力相對應(yīng)的距離SB.計算:3.功的原理⑴功的原理:使用任何機械都不能省功。⑵使用機械可以省力或者省距離或者改變拉力的方向,但不能省功〔不能既省力又省距離〕。知識應(yīng)用1、圖1所示四種情景中,人對物體做了功的是〔C〕圖12、一個足球運發(fā)動用100N的力踢一個重為5N的足球,球離腳后在水平草地上向前滾動了30m.在球滾動的過程中,運發(fā)動對足球做的功為〔D〕A.3000JB.500JC.150JD.0J3、一位同學沿教學大樓的樓梯勻速登高了3m,該同學登樓做的功最接近〔BA.15000JB.1500JC.150JD.15J圖24、如圖2所示,有一重為10N的物體,沿著長為2m,高為1m的光滑斜面自頂端滑下,重力做的功為10J圖25、蘭倩同學用500N的水平推力推著重為100N的箱子在水平地面上前進了10m,那么她對箱子做的功是5000J,重力對箱子的做的功是0J6、用拖拉機耕田,如果牽引力是28000N,拖拉機水平行駛了3km,那么它共做了8.4×107J7、假設(shè)質(zhì)量是60kg的人騎重40kg電動自行車在水平路面上以6m/s的速度勻速行駛時,受到的阻力是人與車總重的0.02倍,取g=10N/kg,求:行駛10min,電動機對自行車做的功。解:F=f=0.02G總=0.02×〔60Kg+40Kg〕×10N/Kg=20NS=Vt=6m/s×10×60s=3600mW=FS=20N×3600m=72000J知識點:11.2怎樣比較做功的快慢1.比較做功快慢的方法:⑴做一樣的功,比較時間的多少;⑵一樣的時間,比較做功的多少。2.功率〔P〕⑴功率是表示做功快慢的物理量。⑵功率:做功的多少與所用時間的比。⑶單位:瓦特-W〔J/S〕1KW=103W3.功率的計算:⑴公式:⑵公式應(yīng)用:⑶功率意義:表示1s內(nèi)做功多少J〔例:風扇功率60W:風扇每1s能做功60J〕4.測量功率⑴原理:P=W/t⑵測量工具:秒表、卷尺、體重計⑶記錄表格:知識應(yīng)用圖38、上海桑塔納牌小轎車的功率約為66kW,合6600W,該數(shù)值的物理意義是小轎車1s內(nèi)做功6600J圖39、如圖3所示,挖土機和人同時挖土,挖土機和人相比,挖土機做功快,挖土機的功率大,這是采用一樣時間,比較做功的多少的方法比較物體做功快慢的。10、甲、乙兩臺機器,甲的功率比乙的大,這說明〔B〕A.甲做的功比乙做的功多B.甲做功比乙做功快C.甲做功所用的時間比乙的少D.以上說法都不對11、某人用200N的水平推力,在0.5min內(nèi),將重1000N的物體沿水平面向前推動15m,重力對物體做的功是__0_______J,人對物體做的功是____3000______J,人做功的功率是___100_______W。W/Jt/s乙甲圖412、體重一樣的王剛和李明都從教學樓的一樓上到三樓,王剛慢慢走上去,李明很快跑上去;比較他們上樓所做的功,W王=W李;比較他們上樓的功率,W/Jt/s乙甲圖413、甲、乙兩臺機器的輸出功率不變,做功的多少隨時間變化的圖像如圖4所示,那么甲、乙兩臺機器的輸出功率的大小相比〔A〕A.甲的大B.乙的大C.二者相等D.無法確定14、一臺起重機將貨物勻速提高4m,所用的時間為15s,起重機的平均功率為3kW,那么起重機對貨物做了多少功貨物有多重解:3km=3000m,W=FS=28000N×3000m=8.4×107J答:它共做了8.4×107J功。知識點:11.3如何提高機械效率1.有用功〔W有用〕:是我們需要的、有價值的功〔要到達目的所必需要做的功—對物體做的功〕。額外功〔W額外〕:沒有利用價值,但又不得不做的功〔抑制摩擦力做的功、對機械自身的重力做的功〕??偣Α瞁總〕:動力對機械總共所做的功—人或機械做的功。〔總功=有用功+額外功:W總=W有用+W額外〕2.總功一定大于有用功。3.機械效率〔η〕⑴機械效率:有用功與總功的比值。⑵公式:⑶關(guān)于機械效率η的理解:①機械效率沒有單位,用百分率表示。②機械效率總是小于1〔因為W有用總是小于W總〕。③機械效率是機械性能的重要指標:機械效率大表示做功時有用功占總功的比例大。4.測滑輪組的機械效率η⑴原理:⑵要測量的數(shù)據(jù):G、s、F、S⑶器材:滑輪組、重物、細線、彈簧測力計、刻度尺、鐵架臺⑷記錄表格:⑸影響機械效率大小的因素:動滑輪的重力大小、摩擦力大小、所提物體重力的大?、侍岣邫C械效率的方法:①增加有用功:增加物重②減小額外功:使用輕質(zhì)滑輪、減小摩擦知識應(yīng)用15、小剛用力將一桶水從井里提上來,他對水做的功是有用功,他對桶做的功是額外功。16、關(guān)于機械效率,以下說法正確的選項是〔D〕A.有用功越大,機械的效率就越高B.額外功越大,機械的效率就越低C.總功越大,機械的效率就越低D.有用功與總功的比值越大,機械的械效率就越高17、將重物從長4m、高1m的斜面底部勻速推上斜面頂端.沿斜面所用的推力是300N,斜面的機械效率是75%,那么推力做的總功是1200J,推力做的有用功是900J,物體的重是900N。18、某人用圖5所示的兩種方法分別將同一物體勻速提升一樣的高度,不計摩擦和繩重,他所做的有用功W甲=W乙,兩種裝置的機械效率η甲>η乙。(選填“>〞、“=〞或“<〞)FF甲GF乙G甲乙圖519、在“測量滑輪組機械效率〞的實驗中,小明同學測得的實驗數(shù)據(jù)如下表所示:鉤碼重G/N彈簧測力計讀數(shù)F/N鉤碼上升的高度h/m彈簧測力計移動的距離s/m滑輪組的機械效率η31.20.10.383.3%〔l〕根據(jù)表格提供的信息請你幫小明完成圖6中滑輪組的裝置圖?!?〕在表中空白處寫出機械效率的值?!?〕你認為同一滑輪組機的械效率發(fā)生變化的主要原因是物重變化〔鉤碼重變化〕。圖820、圖8是小亮測定某斜面機械效率的裝置圖。每次實驗時,被拉的小車均沿斜面勻速向上運動。下表是小亮設(shè)計的記錄數(shù)據(jù)的表格。圖8(1)“較陡〞時,做的有用功為___2J______;總功為___4J______;機械效率為__50%_____;(2)分析表格中的實驗數(shù)據(jù),你能得到哪些結(jié)論〔要求寫兩條〕a.___在斜面粗糙程度一定時,斜面越陡,機械效率越高_____________________________;b.___在小車重力一定時,斜面越緩,沿斜面的拉力越小,說明斜面越緩越省力_________.21、工人利用如圖7所示的滑輪組將重900N的物體豎直向上勻速提升0.5m,工人對繩的拉力為600N,求:⑴滑輪組對重物所做的有用功,⑵該滑輪組的機械效率。解:⑴W有=Gh=900N×0.5m=450J;⑵S=nh=2×0.5m=1m;W總=FS=600N×1m=600J所以,η=W有/W總×100%=450J/600J×100%=75%答:⑴滑輪組對重物所做的有用功是450J。⑵該滑輪組的機械效率是75%。知識點:11.4認識動能和勢能1.能量:⑴物體能夠?qū)ν庾龉?,這個物體就具有能量〔能〕物體能夠做的功越多,它具有的能量就越多。⑵能的單位是:焦〔J〕2.動能⑴動能:物體由于運動而具有的能量。⑵動能的大小和物體的質(zhì)量、速度有關(guān):質(zhì)量越大、速度越大,物體動能越大。⑶判斷動能的變化:速度或者質(zhì)量改變時物體動能會發(fā)生改變。3.勢能⑴勢能包括重力勢能和彈性勢能⑵重力勢能:A.重力勢能:物體由于被舉高而具有的能。B.重力勢能的大小和物體被舉高的高度、質(zhì)量有關(guān):物體被舉得越高、質(zhì)量越大,重力勢能越大。C.重力勢能的變化:物體的高度或者質(zhì)量發(fā)生改變時重力勢能會發(fā)生改變。⑶彈性勢能:A.彈性勢能:物體由于發(fā)生彈性形變而具有的能。B.彈性勢能的大小和物體形變的程度有關(guān):物體彈性形變程度越大那么彈性勢能就越大C.彈性勢能的改變:物體的彈性形變程度發(fā)生改變時彈性勢能會發(fā)生改變4.機械能⑴動能和勢能統(tǒng)稱為機械能;⑵動能和勢能可以相互轉(zhuǎn)化;⑶機械能和其他形式的能之間也可以相互轉(zhuǎn)化;⑷物體的動能和勢能相互轉(zhuǎn)化過程中:①有摩擦力等阻力時,在動能和勢能的相互轉(zhuǎn)化時,機械能會不斷減小②沒有任何阻力時,在動能和勢能的相互轉(zhuǎn)化時,機械能保持不變〔叫:機械能守恒〕知識應(yīng)用22、以下情況中,物體既具有動能又具有重力勢能的是〔B〕A.海面上航行的輪船B.空中飛行的子彈C.吊在天花板上的電燈D.拉長的橡皮筋23、質(zhì)量較大的鴿子與質(zhì)量較小的燕子,在天空中自由翱翔,如果它們的動能相等,那么〔A〕A.燕子比鴿子飛得快B.燕子比鴿子飛得慢C.燕子與鴿子飛得一樣快D.無法比較24、如圖4所示,小朋友沿著滑梯勻速下滑的過程中,以下說法中正確的選項是〔忽略空氣阻力〕〔C〕圖4A.他受重力、支持力、下滑力和摩擦力的共同作用圖4B.他受重力、支持力和摩擦力的共同作用C.他的重力勢能轉(zhuǎn)化成了動能和內(nèi)能D.他的重力勢能減小,動能增大,機械能不變25、宣傳欄中記述著:“某高樓大廈發(fā)生高空拋物不文明行為,一老太太被拋下的西瓜皮砸傷。〞被拋下的西瓜皮在下落過程中逐漸增大的物理量是〔A〕A.重力勢能B.動能C.重力D.密度26、如以以下列圖所示,從斜面上滾下來的小球,接觸彈簧后,將彈簧壓縮至最短。在這一過程中,小球的___重力勢____能轉(zhuǎn)化為___動_____能,又轉(zhuǎn)化為彈簧的____彈性勢____能.27、裝滿水的灑水車,在平直的馬路上一邊灑水,一邊勻速前行,在它灑水的過程中,灑水車的動能將減小。28、神州六號飛船發(fā)射加速升空時,其重力勢能增大,動能增大?!策x填“增大〞、“減小〞或“不變〞〕29、當飛機在某一高度水平勻速飛行,噴灑農(nóng)藥的過程中,飛機的〔A〕A.動能減小,重力勢能減小,機械能減小B.動能不變,重力勢能不變,機械能不變C.動能減小,重力勢能增大,機械能減小D.動能增大,重力勢能減小,機械能不變30、以下過程中,屬于動能轉(zhuǎn)化為勢能的是〔D〕A.鐘表里的發(fā)條帶動指針轉(zhuǎn)動B.自行車在水平地面上行駛得越來越快C.被拉開的彈簧門自動關(guān)上D.跳高運發(fā)動向上躍起31、讓鋼球從斜面的一定高度處自由滾下,打到一個小木塊上,可將木塊推出一段距離;木塊被推得越遠,表示鋼球的動能越大。現(xiàn)讓質(zhì)量不同的
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 衛(wèi)生監(jiān)督員現(xiàn)場工作制度
- 臺球廳衛(wèi)生劃分區(qū)域制度
- 衛(wèi)生局語言文字管理制度
- 網(wǎng)吧衛(wèi)生三同時管理制度
- 衛(wèi)生院培訓學習制度
- 食品衛(wèi)生與安全管理制度
- 醫(yī)院院落衛(wèi)生制度
- 屠宰場衛(wèi)生消毒管理制度
- 經(jīng)營戶衛(wèi)生管理制度
- 小企業(yè)衛(wèi)生管理制度
- 中醫(yī)醫(yī)院針灸進修總結(jié)
- 主動脈瘤護理查房
- 2025公務(wù)員能源局面試題目及答案
- 云南省曲靖市2024-2025學年高三年級第二次教學質(zhì)量監(jiān)測思想政治試卷(含答案)
- 名著導(dǎo)讀《經(jīng)典常談》整部書章節(jié)內(nèi)容概覽
- 賬期合同協(xié)議范本
- 佛山暴雨強度公式-2016暴雨附件:-佛山氣象條件及典型雨型研究
- 七下必背課文
- 醫(yī)療器械銷售法規(guī)培訓
- 交期縮短計劃控制程序
- 神經(jīng)指南:腦血管造影術(shù)操作規(guī)范中國專家共識
評論
0/150
提交評論