版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
練案[18]動量定理一、選擇題(此題共8小題,1~4題為單項選擇,5~8題為多項選擇)1.(2023·山東省日照市高三上學期11月期中試題)關于動量和動能,以下說法中錯誤的選項是eq\x(導學號21993120)(A)A.做變速運動的物體,動能一定不斷變化B.做變速運動的物體,動量一定不斷變化C.合外力對物體做功為零,物體動能的增量一定為零D.合外力的沖量為零,物體動量的增量一定為零[解析]做變速運動的物體,速度大小不一定變化,動能不一定變化,故A錯誤;做變速運動的物體,速度發(fā)生變化,動量一定不斷變化,故B正確;合外力對物體做功為零,據動能定理,物體動能不變,物體動能的增量一定為零,故C正確;合外力的沖量為零,據動量定理,物體動量不變,物體動量的增量一定為零,故D正確。2.(2023·江西省奉新一中高三上學期第四次月考試題)光滑水平面上以速度v0勻速滑動的物塊,某時刻受到一水平恒力F的作用,經一段時間后物塊運動到B點,速度大小仍為v0,方向改變了90°,如下圖,那么在此過程中eq\x(導學號21993121)(D)A.物塊的動能一定始終不變B.水平恒力F的沖量一定為零C.物塊的速度一定先增大后減小D.水平恒力F方向一定與AB連線垂直[解析]物體的初、末動能相同,根據動能定理,合力對物塊做的功一定為零,故合力與位移垂直,即水平恒力F方向一定與AB連線垂直;由于合力先做負功后做正功,故動能先減小后增加,速度先減小后增大,故D正確,AC錯誤;合力恒定,合力的沖量P=Ft,F和t都不為零,水平恒力F的沖量一定不為零,B錯誤。應選D。3.(2023·福建省東山二中高三上學期期中試題)物體在恒定的合力作用下做直線運動,在時間t1內動能由零增大到E1,在時間t2內動能由E1增加到2E1,設合力在時間t1內做的功為W1,沖量為I1,在時間t2內做的功是W2,沖量為I2,那么eq\x(導學號21993122)(B)A.I1<I2,W1=W2 B.I1>I2,W1=W2C.I1>I2,W1<W2 D.I1=I2,W1<W2[解析]根據動能定理得:W1=E1-0=E1,W2=2E1-E1=E1,那么W1=W2。動量與動能的關系式為p=eq\r(2mEk),那么由動量定理得:I1=eq\r(2mE1),I2=eq\r(2m2E1)-eq\r(2mE1),那么I1>I2。應選B。4.(2023·重慶市巴蜀中學高三上學期期中理綜物理試題)如下圖為勻強電場的電場強度E隨時間t變化的圖象,其中E0=2×106V/m。當t=0時,在電場中由靜止釋放一個電荷量為+5×10-7C的帶電粒子,設帶電粒子只受電場力作用,那么以下說法中正確的選項是eq\x(導學號21993123)(C)A.帶電粒子將以某一中心點做往復運動B.t=1s~2s內,電場力所做的功為零,電場力的沖量為零C.t=4s~18s內,帶電粒子動量變化量的大小為16kg·m/sD.帶電粒子在t=1s~4s內的初、末位置間的電勢差為零[解析]由牛頓第二定律可知,帶電粒子在第1s內的加速度a1=eq\f(qE0,m),為第2s內加速度a2=eq\f(2qE0,m)的eq\f(1,2),因此先加速1s,再減小0.5s速度為零,接下來的0.5s將反向加速,由對稱關系可得,反向加速的距離使帶電粒子剛回到減速開始的點,2~3s粒子繼續(xù)反向加速,v-t圖象如下圖,可知粒子并不是在某一中心點做往復運動,故A錯誤;由v-t圖象可知,在1s~2s內,粒子動能的變化量為零,即電場力所做的功為零;動量的變化不等于零,電場力的沖量不為零,選項B錯誤;根據動量定理,在t=4s~18s內,帶電粒子動量變化量的大小為:2E0q×10Δt-E0q×4Δt=16×2×106×5×10-7N·s=16N·s=16kg·m/s(其中Δt=1s),選項C正確;由圖象可知,帶電粒子從t=1s時刻到t=4s時間內的位移不等于零,即電場力做功不為零,電勢能的變化不為零,那么初、末位置間的電勢差不為零,選項D錯誤;應選C。5.(2023·河北省唐山市豐南區(qū)高三上學期期中試題)如下圖,質量相同的兩個小物體A、B處于同一高度?,F使A沿固定的光滑斜面無初速地自由下滑,而使B無初速地自由下落,最后A、B都運動到同一水平地面上。不計空氣阻力。那么在上述過程中,A、B兩物體eq\x(導學號21993124)(BCD)A.所受重力沖量的大小相同 B.所受合力沖量的大小相同C.所受重力做的功相同 D.所受合力做的功相同[解析]由勻變速直線運動的位移公式:s=eq\f(1,2)at2可以知道,t=eq\r(\f(2x,a)),物體A做勻加速直線運動,B物體做自由落體運動,A的位移大于B的位移,A的加速度小于B的加速度,那么A的運動時間大于B的運動時間,因為mg相等,由I=mgt可以知道,A重力的沖量大于B重力的沖量,故A錯誤;A、B運動過程只有重力做功,因為m、g、h都相等,那么重力做功相同,合外力做功相同,由動能定理得:mgh=eq\f(1,2)mv2,計算得出:v=eq\r(2gh),物體到達地面時的速度大小相等,由動量定理得:I=mv,那么合外力的沖量大小相等,故BCD正確。6.(2023·山東省濰坊市高三上學期期末試題)如下圖,帶有擋板的小車質量為m,上外表光滑,靜止于光滑水平面上。輕質彈簧左端固定在小車上,右端處于自由伸長狀態(tài)。質量也為m的小球,以速度v從右側滑上小車,在小球剛接觸彈簧至與彈簧別離過程中,以下判斷正確的選項是eq\x(導學號21993125)(AC)A.彈簧的最大彈性勢能為eq\f(1,4)mv2B.彈簧對小車做的功為eq\f(1,4)mv2C.彈簧對小球沖量的大小為mvD.彈簧對小球沖量的大小為eq\f(1,2)mv[解析]彈簧有最大彈性勢能時,小球和小車有共同的速度,由動量守恒可知:mv=2mv共;由能量關系可得:Ep=eq\f(1,2)mv2-eq\f(1,2)·2mveq\o\al(2,共)=eq\f(1,4)mv2,選項A正確;小球與彈簧別離時,小車速度為v小球靜止。彈簧對小車做的功等于小車得到的動能Ek=eq\f(1,2)mv2,選項B錯誤;彈簧對小球沖量的大小為I=mv,選項C正確,D錯誤;應選AC。7.(2023·山東省棗莊八中高三上學期期中試題)水平推力F1和F2分別作用在水平面上等質量的a、b兩物體上,作用一段時間后撤去推力,物體將繼續(xù)運動一段時間后停下,兩物體v-t的圖象如下圖,圖中AB∥CD,那么eq\x(導學號21993126)(AC)A.F1的沖量小于F2的沖量B.F1的沖量等于F2的沖量C.兩物體受到的摩擦力大小相等D.兩物體受到的摩擦力大小不等[解析]設a、b兩物體的加速運動時間分別為t1、t2,那么由圖知t1<t2,當只有摩擦力Ff作用時,由AB∥CD知圖線斜率相同,那么加速度相等,由牛頓第二定律知,摩擦力Ff相等,故C選項正確,D選項錯誤。對a,由動量定理得:IF1-Fft1=mvA;對b同理得:IF2-Fft2=mvC.由圖象知,vA=vC,t1<t2,所以由mvA=mvC知,IF1<IF2,因此F1t1<F2t2,即A正確,B錯誤。應選:AC。8.(2023·江西省奉新一中高三上學期第四次月考試題)如下圖,外表光滑的固定斜面頂端安裝一定滑輪,小物體A、B用細繩連接并跨過滑輪(不計滑輪的質量和摩擦)初始時刻,A、B處于同一高度并恰好保持靜止狀態(tài)。剪斷輕繩后A下落、B沿斜面下滑,那么從剪斷輕繩到物塊各自到達水平地面eq\x(導學號21993127)(BD)A.速度的變化量相同 B.動量的變化量不同C.動能的增量相同 D.重力做功的平均功率相同[解析]剛開始AB處于靜止狀態(tài),由平衡知識可知:mBgsinθ=mAg,那么mB>mA,由動能定理可得:mgh=eq\f(1,2)mv2,解得:v=eq\r(2gh),因為h相同,落地速率相等,但方向不同,速度的變化量不同,動量變化量不同,A錯誤,B正確;又因為質量不等,所以兩物塊動能變化量不同,故C錯誤;初始時刻,A、B處于同一高度并恰好處于靜止狀態(tài)。當剪斷后,A的合力為mAg,加速度為g,B的合力為mBgsinθ,根據牛頓第二定律可知B的加速度為gsinθ,對A,由h=eq\f(1,2)gteq\o\al(2,A),得tA=eq\r(\f(2h,g));對B,由eq\f(h,sinθ)=eq\f(1,2)gsinθteq\o\al(2,B),那么得tB=eq\f(1,sinθ)eq\r(\f(2h,g));A重力做功的平均功率為:eq\x\to(P)A=eq\f(mAgh,tA)=mAgheq\r(\f(g,2h));B重力做功的平均功率為:eq\x\to(P)B=eq\f(mBgh,tB)=eq\f(mAg,sinθ)hsinθeq\r(\f(g,2h))=mAgheq\r(\f(g,2h)),所以重力做功的平均功率相等,故D正確。二、非選擇題9.(2023·天津市第一中學高三上學期第二次月考試題)質量為0.2kg的球豎直向下以6m/s的速度落至水平地面,再以4m/s的速度反向彈回。取豎直向下為正方向,g取10m/s2,在小球與地面接觸的0.2s時間內,小球動量變化量Δp=_-2__kg·m/s,地面對小球的平均作用力大小F=_12__N,合外力對小球做的功W=_-2__J。eq\x(導學號21993128)[解析]取豎直向下為正方向,那么小球與地面碰撞過程中動量的變化為:Δp=mv2-mv1=0.2×(-4)kg·m/s-0.2×6kg·m/s=-2kg·m/s,方向豎直向上。根據動量定理:(mg-F)Δt=Δp,解得F=mg-eq\f(Δp,Δt)=2(eq\f(-2,0.2))N=12N由動能定理可知,合外力做功:W=eq\f(1,2)mveq\o\al(2,2)-eq\f(1,2)mveq\o\al(1,2)=eq\f(1,2)×0.2×42J-eq\f(1,2)×0.2×62J=-2J。10.(2023·江西質檢)汽車碰撞試驗是綜合評價汽車平安性能的有效方法之一。設汽車在碰撞過程中受到的平均撞擊力到達某個臨時界值F0時,平安氣囊爆開。某次試驗中,質量m1=1600kg的試驗車以速度v1=36km/h正面撞固定試驗臺,經時間t1=0.10s碰撞結束,車速減為零,此次碰撞平安氣囊恰好爆開。忽略撞擊過程中地面阻力的影響。eq\x(導學號21993129)(1)求此過程中試驗車受到試驗臺的沖量I0的大小及F0的大??;(2)假設試驗車以速度v1撞擊正前方另一質量m2=1600kg、速度v2=18km/h同向行駛的汽車,經時間t2=0.16s兩車以相同的速度一起滑行。試通過計算分析這種情況試驗車的平安氣囊是否會爆開。答案:(1)1.6×104N·s1.6×105N(2)不會[解析](1)v1=36km/h=10m/s,取速度v1的方向為正方向,根據動量定理有-I0=0-m1v1將數據代入解得I0=1.6×104N·s由沖量定義有I0=F0t1將數據代入解得F0=1.6×105N(2)設試驗車和汽車碰撞后獲得共同速度v,由動量守恒定律有m1v1+m2v2=(m1+m2)v對試驗車,由動量定理有-Ft2=m1v-m1v1將數據代入解得F=2.5×104N可見F<F0,故試驗車的平安氣囊不會爆開11.(2023·山西省太原市高三上學期期末)在我國很多地方都建有鐘樓,每逢重大節(jié)日都會進行撞鐘儀式。如下圖,在大鐘旁用鋼絲吊著質量為m的撞錘(可視為質點),其懸點O與撞錘重心的距離為L,撞錘靜止時恰好與大鐘相接觸。光滑輕質定滑輪與O等高,跨過定滑輪的輕質細繩一端連在撞錘上,另一端自然下垂。某次撞鐘時,抓住繩子的自由端往下拉至α=37°時靜止,此時連接撞錘的兩根繩恰好成直角,然后突然松手,撞錘擺動后撞擊大鐘發(fā)出聲音。(不計空氣阻力,取sin37°=0.6,cos37°=0.8)eq\x(導學號21993130)(1)撞錘被拉起靜止時,人對繩的拉力是多大?(2)撞錘撞擊大鐘前的瞬間,鋼絲的彈力是多大?(3)假設撞錘撞擊大鐘后速度變?yōu)?,大鐘對撞錘的沖量是多大?答案:(1)0.8mg(2)1.8mg(3)meq\r(0.8gL)[解析](1)撞錘被拉起靜止時,設人對繩的拉力為F1,鋼絲錘的拉力為F2那么由受力分析得:F1cosα+F2sinα=mgF1sinα=F2cosα聯立得:F1=0.8mg(2)從靜止釋放到撞錘撞擊大鐘前的瞬間mgL(1-sinα)=eq\f(1,2)mv2撞錘撞擊大鐘前的瞬間,為圓周運動的最低點,那么F-mg=meq\f(v2,L)聯立得:F=1.8mg(3)規(guī)定向右為正,那么對撞錘:I=0-mv⑤聯立③⑤得:I=-meq\r(0.8gL)大鐘對撞錘的沖量大小為meq\r(0.8gL)。12.(2023·北京海淀區(qū)月考)香港迪士尼游樂園入口旁有一噴泉,在水泵作用下會從鯨魚模型背部噴出豎直向上的水柱,將站在沖浪板上的米老鼠模型托起,穩(wěn)定地懸停在空中,伴隨著音樂旋律,米老鼠模型能夠上下運動,引人駐足,如下圖。這一景觀可做如下簡化,假設水柱以一定的速度從噴口豎直向上噴出,水柱的流量為Q(流量定義:在單位時間內向上通過水柱橫截面的水的體積),設同一高度水柱橫截面上各處水的速率都相同,沖浪板底部為平板且其面積大于水柱的橫截面積,保證所有水都能噴到沖浪板的底部。水柱沖擊沖浪板前其水平方向的速度可忽略不計,沖擊沖浪板后,水在豎直方向的速度立即變?yōu)榱?,在水平方向朝四周均勻散開。米老鼠模型和沖浪板的總質量為M,水的密度為ρ,重力加速度大小為g,空氣阻力及水的粘滯阻力均可忽略不計。eq\x(導學號21993131)(1)求噴泉單位時間內噴出的水的質量;(2)由于水柱頂部的水與沖浪板相互作用的時間很短,因此在分析水對沖浪板的作用力可忽略這局部水所受的重力。試計算米老鼠模型在空中懸停時,水到達沖浪板底部的速度大??;(3)要使米老鼠模型在空中懸停的高度發(fā)生變化,需調整水泵對水做功的功率。水泵對
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年環(huán)境監(jiān)測與治理技術員技能測評題
- 2026年建筑工程基礎知識與規(guī)范標準試題庫及答案解析
- 動物生理學試題A及答案
- 2026年電氣安全規(guī)范及檢測題目
- 2026杭州市教育局所屬事業(yè)單位招聘542人備考題庫及答案詳解(考點梳理)
- 電力能源行業(yè)電氣工程師性能維護績效評定表
- 2026廣東中山市黃圃鎮(zhèn)永平社區(qū)居民委員會見習人員招聘1人考試參考試題及答案解析
- 2026上半年貴州事業(yè)單位聯考貴州省大數據發(fā)展管理局招聘3人備考考試題庫及答案解析
- 2026年電子商務平臺運營實踐模擬題庫
- 石油鉆探工程項目經理績效考核表
- NB-T 10073-2018 抽水蓄能電站工程地質勘察規(guī)程 含2021年第1號修改單
- 聽力學聲學基礎
- 房屋托管合同范本 最詳細版
- 海水淡化用閥門
- 隱患排查治理獎懲臺賬
- 2023年公務員年度考核測評表
- LY/T 2778-2016扶桑綿粉蚧檢疫技術規(guī)程
- GB/T 5285-2017六角頭自攻螺釘
- GB/T 36377-2018計量器具識別編碼
- GB/T 26522-2011精制氯化鎳
- GB/T 26332.3-2015光學和光子學光學薄膜第3部分:環(huán)境適應性
評論
0/150
提交評論