版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
投資學(xué)題型;一、選擇題6分二、計算題78分三、闡述題16分(主若是有效市場假說)假定某一中期國債每12個月的利潤率是6%,且該國債恰巧還剩12個月到期。那么你預(yù)期一張12個月的短期國庫券的售價將是多少解:P=面值/(1+6%)某投資者的稅率等級為20%,若企業(yè)債券的利潤率為9%,要想使投資者偏好市政債券,市政債券應(yīng)供給的利潤率最低為多少解:9%×(1-20%)=%以下各項中哪一種證券的售價將會更高a.利率9%的10年期長久國債和利率為10%的10年期長久國債。限期3個月履行價錢為50美元的看漲期權(quán)和限期3個月履行價錢為45美元的看漲期權(quán)。限期3個月履行價錢為40美元的看跌期權(quán)和限期3個月履行價錢為35美元的看跌期權(quán)。解:a.利率為10%的10年期長久國債個月履行價錢為45美元的看漲期權(quán)c.限期3個月履行價錢為40美元的看跌期權(quán)若預(yù)期股市將會大幅度上升,股票指數(shù)期權(quán)市場上的以下哪項交易的風(fēng)險最大a.銷售一份看漲期權(quán)
b
銷售一份看跌期權(quán)c購置一份看漲期權(quán)
d
購置一份看跌期權(quán)解:a.銷售一份看漲期權(quán)短期市政債券的利潤率為4%,應(yīng)稅債券的利潤率為6%,當(dāng)你的稅率等級分別為以下狀況時,哪一種債券能夠供給更高的稅后利潤率%%%解:當(dāng)短期市政債券利潤率與應(yīng)稅債券利潤率稅后利潤率相等時,設(shè)稅率為X,則:6%(1-X)=4%,解得:X=%因為0、10%、20%、30%都小于%所以在0、10%、20%、30%的稅率時,應(yīng)稅債券能夠供給更高的稅后利潤率。免稅債券的利率為%,應(yīng)稅債券的利率為8%,兩種債券均按面值銷售,當(dāng)投資者的稅率等級為多少時投資兩種債券是無差其他解:設(shè)稅率等級為X,則:8%(1-X)=%,解得X=20%7.假定你賣空100股IBM的股票,其目前價錢為每股110美元。a.你可能遭到的最大損失是多少b.若是賣空時你同時設(shè)置了128美元的止購指令,你的最大損失又將是多少解:a.無窮大b.(128-110)×100=1800美元市場拜托指令擁有(a)價錢的不確立性,履行確實定性b.價錢和履行的均不確立性c.履行的不確立性,價錢確實定性9.投資者小明開設(shè)了一個經(jīng)紀(jì)人賬戶,以每股
40美元的價錢購置了400股
IBM的股票,為支付購置價款,小明向經(jīng)紀(jì)人借錢
4000美元,貸款利率為
8%。a.小明初次購置股票時,其賬戶中的保證金是多少b.若年關(guān)時股價跌至15美元每股,小明賬戶中節(jié)余保證金是多少若保持保證金比率為40%,小明會收到催緝通知嗎c.小明的投資利潤率是多少解:×40-4000=12000美元b.財產(chǎn)=欠債+權(quán)益(保證金)年初:400×40=16000400012000年關(guān):400×15=60004000+4000×8%1680節(jié)余保證金:400×15-(4000+4000×8%)=1680美元保證金比率=權(quán)益/股票市價=1680/6000=28%<40%所以小明會收到催輯通知。C.投資利潤率=(1680-12000)/12000×100%=-86%投資者小明開設(shè)了一個賬戶,賣空了1000股IBM的股票,最先的保證金比率是(保證金賬戶沒有益息)50%。一年后IBM的股票價錢從40美元每股變成55美元每股,且該股票已經(jīng)支付了4元的股利。賬戶中的節(jié)余保證金是多少若保持保證金比率要求是30%,小明會收到保證金催款通知嗎c.小明的投資利潤率是多少解:a.財產(chǎn)=欠債+權(quán)益(保證金)初始:40×1000+2000040×1000=40000200001年后:40×1000+2000055×1000+4×10001000節(jié)余保證金=40×1000+20000-(55×1000+4×1000)=1000美元(55×1000)=%<30%,所以會收到保證金催輯通知。C.(1000-20000)/20000×100%=-95%假定IBM企業(yè)的股價目前為40美元每股,你買入500股,此中16000美元為你的自由資本,剩下的向經(jīng)紀(jì)借入,貸款利率為8%。a.若IBM的股價瞬時變成(8周1)①44美元,②40美元,③36美元,你的經(jīng)紀(jì)人賬戶中權(quán)益改動的百分比是多少你的投資利潤率與股價變化率之間的關(guān)系是什么b.若保持保證金比率是25%,股價升至多少時你會收到保證金催輯通知c.若你最先買入股票時自由資本僅有10000美元,問題b的答案將如何變化d.若一年后IBM的股價變成①44美元,②40美元,③36美元,你的投資利潤率分別是多少(假定你最先投資的自由資本為15000美元)你的投資利潤率與股價變化率之間的關(guān)系是什么e.假定1年已經(jīng)過去了,股價跌至多少時你會收到保證金催款通知解:
財產(chǎn)
=
欠債
+
權(quán)益(保證金)初始:500×40=20000
4000
1600044美元瞬時:500×44=2200040001800040美元500×40=2000040001600036美元500×36=18000400014000權(quán)益利潤率=()/16000×100%=%股價變化率=(44-40)/40×100%=10%權(quán)益利潤率=()/16000×100%=0股價變化率=(40-40)/40×100%=0權(quán)益利潤率=()/16000×100%=%股價變化率=(36-40)/40×100%=-10%結(jié)論:投資利潤率=股價變化率b.設(shè)股價升至X美元時會遇到保證金催輯通知,則500X-4000)/500X=25%,解得X=C.(500y-10000)/500y=25%,解得y=d.財產(chǎn)=欠債+權(quán)益(保證金)初始:2000050001500044美元瞬時:500×44=220005000(1+8%)1660040美元500×40=200005000(1+8%)1460036美元500×36=180005000(1+8%)12600權(quán)益利潤率=()/15000×100%=%股價變化率=(44-40)/40×100%=10%權(quán)益利潤率=()/15000×100%=%股價變化率=(40-40)/40×100%=0權(quán)益利潤率=()/15000×100%=-16%股價變化率=(36-40)/40×100%=-10%結(jié)論:投資利潤率=4/3X股價變化率%e.設(shè)股價跌至t美元時會遇到保證金催輯通知,則{500t-4000(1+8%)}/500t=25%,解得t=13.某開放式基金的財產(chǎn)凈值是美元每單位,前端花費是10%,那么刊行價錢是多少解:刊行價錢-刊行花費=凈值刊行價錢(1-費率)=凈值1-10%)=7假如某開放式基金的刊行價錢是美元每單位,前端花費是10%,那么它的財產(chǎn)凈值是多少解:(1-10%)=美元某基金投資組合的構(gòu)成以下所示:股票股數(shù)價錢(美元)A20000035B30000040C40000020D60000025該基金沒有借入資本,目前管理花費總合為50000美元。刊行在外總份額為400萬股?;鸬呢敭a(chǎn)凈值是多少解:總財產(chǎn)=20×35+30×40+40×20+60×25=4200萬美元財產(chǎn)凈值=(4200-5)/400=美元某基金年初財產(chǎn)凈值是10美元每單位,年關(guān)財產(chǎn)凈值是美元每單位,該基金支付了美元的年關(guān)收入分派和資本利得。投資者的稅前利潤率是多少解:(+)/10×100%=6%鑒于以下股票X和Y的情形剖析,回答以下問題。熊市正常牛市概率股票X(%)-201850股票Y(%)-152010股票X和Y的希望利潤率股票X和Y的標(biāo)準(zhǔn)差(8周2)假定投資9000美元于X股票,1000美元于Y股票。組合的希望利潤率是多少。組合利潤率的標(biāo)準(zhǔn)差是多少組合的夏普比率是多少(假定無風(fēng)險利率是3%)解:1.股票X的希望利潤率=-20%)×+18%×+50%×=%股票Y的希望利潤率=-15%)×+20%×+10%×=%股
票
X
的
標(biāo)
準(zhǔn)
差=
0.3*(
20%
16.2%)2
0.4*(18%
16.2%)2
0.3*(50%
16.2%)2
=%股
票
Y
的
標(biāo)
準(zhǔn)
差=
0.3*(
15%
6.5%)2
0.4*(20%
6.5%)2
0.3*(10%
6.5%)2
=%組合的希望利潤率
=9000/10000*%+1000/10000*%=%熊市
正常
牛市+
*(-20%)+*(-15%)
*18%+*20%=18%*50%+*10%=46%=%標(biāo)準(zhǔn)差=0.3*(19.5%15.23%)20.4*(18%15.23%)20.3*(46%15.23%)2=%夏普比率=E(X)rf=(%-3%)/%=%18.假定投資者的風(fēng)險憎惡系數(shù)是,無風(fēng)險利率是6%,財產(chǎn)組合的期望利潤率是12%,標(biāo)準(zhǔn)差是5%。求財產(chǎn)組合的功效分?jǐn)?shù)解:U=E(r)1/2A2=12%-1/2*4*(5%)2=%考慮一個風(fēng)險組合,年關(guān)現(xiàn)金流為70000美元或許200000美元,二者概率分別為和.短期國債利率為5%。假如風(fēng)險溢價為8%,你愿意投資多少錢解:設(shè)投錢X美元,E(r)=5%+8%=13%(1+13%)=*70000+*200000解得:X=考慮希望利潤率為14%,標(biāo)準(zhǔn)差為18%的組合。短期國債的利潤率是8%。投資者仍舊偏好風(fēng)險財產(chǎn)所同意的最狂風(fēng)險憎惡系數(shù)是多少解:無風(fēng)險財產(chǎn)U1=8%-1/2A*0=8%、風(fēng)險財產(chǎn)U2=14%-1/2A*(18%)2由U1U2,即14%-1/2A*(18%)2≥8%解得A≤考慮以下對于你的風(fēng)險組合信息,風(fēng)險組合的希望利潤率為11%,風(fēng)險組合利潤率的標(biāo)準(zhǔn)差為15%,無風(fēng)險利率為5%。(1)你的客戶想要投資必定比率于你的風(fēng)險組合,以獲取希望利潤率8%。他的投資比率是多少(2)他的組合標(biāo)準(zhǔn)差是多少(3)另一個客戶在標(biāo)準(zhǔn)差不超出12%的狀況下最大化利潤水平,他的投資比率是多少解:設(shè)風(fēng)險組合比率為X,則無風(fēng)險組合比率為1-X,則:11%+(1-X)*5%=8%解得X=希望利潤率標(biāo)準(zhǔn)差比率風(fēng)險組合X11%15%無風(fēng)險組合Y5%015%*=%設(shè)風(fēng)險組合比率為a,則無風(fēng)險組合比率為1-a,則:a*15%≤12%,解得a≤4/5a*11%+(1-a)*5%=6%a+5%→a=4/5假定投資組合A和B都是充分分其他,組合A的希望利潤率是13%,組合B的希望利潤率是11%。假如經(jīng)濟中只有一個要素,并且求無風(fēng)險利率E(r)R(f)(RMRf)解:13%R(f)1.2*(RMRf),所以無風(fēng)險利率為7%11%R(f)0.8*(RMRf)Rf7%,RM12%闡述題有關(guān)信息:)隨機閑步也稱隨機游走,是指股票價錢的改動是隨機、不行展望的。有時這類隨機性被錯誤會讀為股票市場是非理性的,但是,恰好相反,股價的隨機變化正表示了市場是正常運作或許說是有效的。股價只對新的信息作出上升或下跌的反響,而新信息是不行展望的,所以股價相同是不行展望的。在市場均衡的條件下,股票價錢將反應(yīng)所有的信息,而一旦市場偏離均衡,出現(xiàn)了某種贏利的時機,會有人在極短的時間內(nèi)去填充這一縫隙,使市場趨于均衡。2)市場有效的三個層次弱型有效市場(歷史信息)。股價已經(jīng)反應(yīng)了所有能從市場交易數(shù)據(jù)中獲取的信息,包含歷史股價、交易量、空頭頭寸等。該假定以為市場的價錢趨向剖析是白費的,過去的股價資料是公然的且?guī)缀踅^不費勁就能夠獲取,技術(shù)剖析不可以為投資者帶來超額利潤。半強型有效市場(公然信息)。證券價錢充分反應(yīng)了所有公然信息,包含企業(yè)的財務(wù)報表和歷史上的價錢信息,基本面剖析不可以為投資者帶來超額利潤。強型有效市場(內(nèi)情信息)。證券價錢充分反應(yīng)了所有信息,包含公然信息和內(nèi)情信息,任何與股票價值有關(guān)的信息,實質(zhì)上都已經(jīng)充分表此刻價錢之中。3)投資者的投資策略的選擇與市場能否有效
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 農(nóng)村信用社招聘試題附答案
- 醫(yī)院崗前培訓(xùn)考試及答案
- 車間安全培訓(xùn)試題附參考答案(完整版)
- 吉林省延吉市公開遴選公務(wù)員筆試題及答案解析(A類)
- 人力資源職稱試題及答案
- 醫(yī)護論文試題及答案
- 金融知識多項選擇題試題(附答案)
- 《計算機應(yīng)用基礎(chǔ)》各章習(xí)題參考答案
- 高頻教務(wù)小組面試題及答案
- 2025年教師資格證考試試題及答案
- 安全生產(chǎn)目標(biāo)及考核制度
- (2026版)患者十大安全目標(biāo)(2篇)
- 大數(shù)據(jù)安全技術(shù)與管理
- 《陸上風(fēng)電場工程概算定額》NBT 31010-2019
- 七年級下冊《6.1 第3課時 平方根》課件
- 一年級至六年級英語單詞匯總
- 矩形容器計算(ABCDE型通用)V1.1
- GB/T 13789-2022用單片測試儀測量電工鋼帶(片)磁性能的方法
- GB/T 33092-2016皮帶運輸機清掃器聚氨酯刮刀
- GB/T 16535-2008精細(xì)陶瓷線熱膨脹系數(shù)試驗方法頂桿法
- 中學(xué)主題班會課:期末考試應(yīng)試技巧點撥(共34張PPT)
評論
0/150
提交評論