大學(xué)物理期末考試試卷2_第1頁
大學(xué)物理期末考試試卷2_第2頁
大學(xué)物理期末考試試卷2_第3頁
大學(xué)物理期末考試試卷2_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

大學(xué)物理期末考試試卷

la.已知處于基態(tài)氫原子的電離能為13.6eV,由此可得氫原子光譜萊

曼系的系限波長為,里德伯常數(shù)為。

1b,已知處于基態(tài)氫原子的電離能為13.6電子伏特,那么氫原子處于

第一激發(fā)態(tài)的能量為,由此計算的里德伯常數(shù)

為。

2.已知氫原子的電離能為13.6eV,則氫原子第一激發(fā)態(tài)(n=2)電子

的動能Ek=,相應(yīng)的德布羅意波長入(忽略相對論效應(yīng))

3.火車站的站臺長100m,從高速運動的火車上測量站臺的長度是

80m,那么火車通過站臺的速度為。

4.實驗測得氫原子光譜巴爾末系的系限波長為364.6nm,由此計算巴

爾末系第一條譜線的波長為。

5.以0.8C速率運動的電子,其動量是,動能是。

3.64?10-22kg?m/s,5.46?10-14J

6.振動頻率為300赫茲的一維諧振子的能級間隔為

7.振動頻率為300赫茲的一維諧振子的零點能量是

8.電子在一維無限深勢井運動的波函數(shù)*n(x)=2nnsinx,電子處于第一

激發(fā)aa

態(tài),則發(fā)現(xiàn)電子幾率最大的位置為*=和。

1.若一個電子的動能等于它的靜能,試求:(1)該電子的速度為多大?

(2)其相應(yīng)的德布羅意波長是多少?(考慮相對論效應(yīng))

解:(1)Ek=m0c2=m0c2[l

-v2/c2-l],.\v=c2

24(2)E=Ek+m0c2=2m0c2,E2=c2p2+mOc,p=3m0c,

h6.62?10-34

-12X===1.4?10m-318p3?9.1?10?3?10

2.若質(zhì)子的總能量等于它靜能量的2倍,求質(zhì)子的動量和速率。已知

質(zhì)子的靜質(zhì)量為1.67?10-27kgo解:E=mc2=2mOc2,,ml==2,;.v=c

22mO2-v/c

p=mv=mOv

-v2/c2=2m0?c=m0c=8.68?10-19kg?m/s2

3.把一個靜止的質(zhì)子加速到QIC,需要對它做多少功?如果從0.8C

力口速至"0.9C,需要做多少功?已知質(zhì)子的靜能為938MeV。m0c2

解:Wl=-m0c2=4.73MeV-v2/c2

W2=

4.在激發(fā)能級上的鈉原子的平均壽命l?10-8s,發(fā)出波長589.0nm的

光子,試求能量的不確定量和波長的不確定量。

hh=5.3?10-27J解:?E??t=,,?E=4n4n??t

X?E=m0c2-0.92-m0c2-0.82=588.6MeVhe?人

X2,.\?X=X2?Ehc=10-14m

5.一短跑選手,在地球上10s時間跑完100m,在飛行速度0.6c的飛

船中的觀察看來,這選手跑了多長時間?多長距離?

解:?x'=100m,?t'=10s,由洛侖茲變換:

?x===2.25?104mv0.6c?t'+?x'10+?100?t===12.5s

6.求氫原子中第一激發(fā)態(tài)(n=2)電子的德布羅意波長。(非相對論情

形)E113.6=-eV=-3.4eV22rl2解:

Ek=E2=3.4eV,E2=

h-32

X====o.665nmp7.粒子靜止質(zhì)量為m,由靜止狀態(tài)自發(fā)衰變?yōu)殪o止

質(zhì)量為ml和m2的兩粒子。

2證明二粒子的總能量分別是:El=(m2+ml2-m2)c2/2m,

2E2=(m2-ml2+m2)c2/2m

證明:由能量守恒El+E2=mc2........(1)

由動量守恒pl=p2

2224E2=c2P2+m2cE12=c2P12+ml2c4,

224AE12-E2=ml2c4-m2c.........(2)

22由(1)(2)聯(lián)式解得:El=(m2+ml2-m2)c2/2m,E2=(m2-ml2+m2)c2/2m

8.在實驗室中以0.6c的速率運動的粒子,飛行3m后衰變,在實驗室

中觀察粒子存在了多長時間?若由與粒子一起運動的觀察者測量,粒子存

在了多長時間?解:?t=s3==1.67?10-8s8Vo.6?3?10

v2

T0=?tl-2=1.33?10-8sc

9.某加速器把質(zhì)子加速到109eV的動能,求這質(zhì)子的速度,這時其質(zhì)

量為其靜質(zhì)量的多少倍?已知質(zhì)子的靜質(zhì)量為

1.67?10-27kgo

Ek=mc2-m0c2=m0c2解:1]=1.67?10-27?9?1016?99

Ek=10?l.?6-110Jl]

,v=0.875c=2.625?108m/s

ml==4.2722m0-v/c

10.一個電子沿x方向運動,速度vx=500m/s,已知其精確度為0.01%,

求測定電子x坐標所能達到的最大準確度。

解:?x??p=?x?m?v2

?x22h=1.16?10-3m=1.16mm4nm?v

11.一立方體靜止在S'系中,體積為V0,質(zhì)量為m0,立方體的三棱

分別與S'系三坐標軸平行。如果S系和S'的相對速度為v,求立方體在

S系中的體積V和密度P。

解:在S'系設(shè)正方體邊長為a,即

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論