人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷【精華版】_第1頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷【精華版】_第2頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷【精華版】_第3頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷【精華版】_第4頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷【精華版】_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算測(cè)試卷一.選擇題(共5題,共10分)1.兩個(gè)數(shù)的差是105,被減數(shù)減少5,減數(shù)增加5,它們的差是()。A.105

B.100

C.95

D.902.將3+1.5=4.5、2.4×4.5=10.8、3.6+10.8=14.4、14.4÷2=7.2這四個(gè)算式列成綜合算式是(

)。

A.3.6+2.4×3+1.5÷2

B.[3.6+2.4×(3+1.5)]÷2

C.3.6+[2.4×(3+1.5)÷2]

D.(3.6+2.4×3+1.5)÷23.用計(jì)算器計(jì)算:6501-519+7020=(

)A.1640

B.13002

C.2000

D.60214.同學(xué)們?cè)谛∞r(nóng)場(chǎng)種了4行黃瓜,每行12棵;還種了8行番茄,每行18棵。種的番茄的棵數(shù)是黃瓜的(

)倍。A.2

B.3

C.4

D.55.28個(gè)人去旅游,有6輛小轎車,每輛小轎車可以做4個(gè)人,請(qǐng)問(wèn)剩下(

)個(gè)人無(wú)法做小轎車。A.4

B.14

C.8

D.2二.判斷題(共5題,共10分)1.在計(jì)算395+72÷8的時(shí)候,先算395+72再用所得的和除以8。(

)2.在算式126÷(6+27)×4中,乘法和除法可以同時(shí)計(jì)算。(

)3.42×7÷42×7=1。(

)4.用豎式計(jì)算小數(shù)加減法時(shí),要和整數(shù)加減法一樣,將末位對(duì)齊。(

)5.14×7÷14×7=1。(

)三.填空題(共5題,共9分)1.2004年我國(guó)棉花種植面積569萬(wàn)公頃,比2003年增加58萬(wàn)公頃,2003年我國(guó)棉花種植面積是(

)萬(wàn)公頃。2.若38×12=456,則456÷38=(

)。3.(1)一個(gè)加數(shù)=(

)-(

)(2)被減數(shù)=(

)+(

)4.因?yàn)?17×27=8559,所以,8559÷27=(

);因?yàn)閍×b=c,所以c÷a=(

)。5.用64減去45的差去除817,商是(

)。四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.怎樣算簡(jiǎn)便就怎樣算。(1)65+29+71

(2)143+(57+26)

(3)322+178+37+63

(4)89+(43+211)

(5)305+178+495

(6)208+154+46+92

2.列式計(jì)算。

①606個(gè)301減去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,積是多少?③1060與160的差除以178和142的差,商是多少?五.解答題(共6題,共32分)1.商店里足球每個(gè)32元,羽毛球每個(gè)2元,羽毛球拍每個(gè)65元,乒乓球拍每個(gè)10元,排球每個(gè)28元,籃球每個(gè)45元。

(1)買5個(gè)排球,需要多少錢?

(2)買3個(gè)足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?2.如果他從山下到達(dá)山頂用了90分鐘,那么再?gòu)纳巾敺祷氐缴较乱枚嗌俜昼姡?.馬大哈在計(jì)算有余數(shù)的除法時(shí),把被除數(shù)113寫成了131,結(jié)果商比原來(lái)多3,但余數(shù)恰好相同,那么該題的余數(shù)是多少?4.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

5.花店運(yùn)來(lái)玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運(yùn)來(lái)的菊花比玫瑰花多多少束?6.利用下面的方框畫一畫。表示出“48÷2÷4”的意義。參考答案一.選擇題1.C2.B3.B4.B5.A二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.×三.填空題1.5112.123.(1)和;另一個(gè)加數(shù)(2)減數(shù);差4.317;b5.43四.計(jì)算題1.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)5002.181800,915,25

五.解答題1.(1)28×5=140(元)答:買5個(gè)排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應(yīng)找回4元。

2.80×90÷120=60(分鐘)3.除數(shù)=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=18……5答:余數(shù)是5。

4.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

5.50×75-45×54=1320(束)答:花店運(yùn)來(lái)的菊花比玫

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論