深圳高二第一次月考數(shù)學(xué)試卷(必修五)_第1頁
深圳高二第一次月考數(shù)學(xué)試卷(必修五)_第2頁
深圳高二第一次月考數(shù)學(xué)試卷(必修五)_第3頁
深圳高二第一次月考數(shù)學(xué)試卷(必修五)_第4頁
深圳高二第一次月考數(shù)學(xué)試卷(必修五)_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

..高二第一次月考數(shù)學(xué)試卷〔必修五選擇題:〔每小題5分,共50分1、ΔABC中,a=1,b=,∠A=30°,則∠B等于 〔B A.60° B.60°或120° C.30°或150° D.120°2、符合下列條件的三角形有且只有一個的是 〔D A.a(chǎn)=1,b=2,c=3 B.a(chǎn)=1,b=,∠A=30° C.a(chǎn)=1,b=2,∠A=100° D.b=c=1,∠B=45°3、兩燈塔A,B與海洋觀察站C的距離都等于a<km>,燈塔A在C北偏東30°,B在C南偏東60°,則A,B之間的相距 〔C A.a(chǎn)<km> B.a(chǎn)<km>C.a(chǎn)<km> D.2a<km>4、數(shù)列的一個通項公式是〔DB.D.5、等差數(shù)列{an}中,已知a1=,a2+a5=4,an=33,則n為<A>A.50 B.49 C.48 D.476、已知等比數(shù)列{an}的公比為2,前4項的和是1,則前8項的和為<B>A.15.B.17.C.19.D.217、已知-9,a1,a2,-1四個實數(shù)成等差數(shù)列,-9,b1,b2,b3,-1五個實數(shù)成等比數(shù)列,則b2<a2-a1>=<B>A.8B.-8C.±8D.8、等差數(shù)列{an}中,a1+a2+…+a50=200,a51+a52+…+a100=2700,則a1等于<C>A.-1221 B.-21.5 C.-20.5 D.-209、某企業(yè)在20XX和20XX兩年中,若月產(chǎn)值的增長率相同,均為p,那么這兩年間年產(chǎn)值的增長率為<D>A.<1+p>12%.B.[<1+p>12–1]%C.<1+p>11–1.D.<1+p>12–1.10、設(shè){an}是由正數(shù)組成的等比數(shù)列,且公比q=2,如果a1·a2·a3·…·a30=230,那么a3·a6·a9·…·a30=<C>A.210.B.215.C.220.D.216.二、填空題:〔每小題5分,共20分11、在△ABC中,sinA=2cosBsinC,則三角形為〔等腰12、數(shù)列1,2,3,4,5,…,n,的前n項之和等于13、已知數(shù)列{an}滿足條件a1=–2,an+1=2+,則a5=.14、已知數(shù)列{an}中,a1=3,對任意自然數(shù)n都有=n<n+1>,則數(shù)列{an}的通項為_________________.解答題:15、在△ABC中,已知,,B=45求A、C及c〔14分解一:由正弦定理得:∵B=45<90即b<a∴A=60或120當(dāng)A=60時C=75當(dāng)A=120時C=15解二:設(shè)c=x由余弦定理將已知條件代入,整理:解之:當(dāng)時從而A=60,C=75當(dāng)時同理可求得:A=120,C=1516、三個數(shù)成等比數(shù)列,其積為512,如果第一個數(shù)與第三個數(shù)各減2,則成等差數(shù)列.求這三個數(shù).〔12分解:設(shè)三數(shù)為或則三數(shù)為或,17、如圖,在四邊形ABCD中,已知ADCD,AD=10,AB=14,BDA=60,BCD=135求BC的長〔14分解:在△ABD中,設(shè)BD=x則即整理得:解之:〔舍去由余弦定理:∴18、若數(shù)列{an}的前n項和為Sn=an2+bn+c.求證:數(shù)列{an}為等差數(shù)列的充要條件是c=0.〔12分19、在某海濱城市附近海面有一臺風(fēng),據(jù)監(jiān)測,當(dāng)前臺風(fēng)中心位于城市O〔如圖的東偏南方向300km的海面P處,并以20km/h的速度向西偏北45°方向移動,臺風(fēng)侵襲的范圍為圓形區(qū)域,當(dāng)前半徑為60km,并以10km/h的速度不斷增大,問幾小時后該城市開始受到臺風(fēng)的侵襲?受到臺風(fēng)的侵襲的時間有多少小時?〔14分解:設(shè)經(jīng)過t小時臺風(fēng)中心移動到Q點時,臺風(fēng)邊沿恰經(jīng)過O城,由題意可得:OP=300,PQ=20t,OQ=r<t>=60+10t因為,α=θ-45°,所以,由余弦定理可得:OQ2=OP2+PQ2-2·OP·PQ·即<60+10t>2=3002+<20t>2-2·300·20t·即,解得,答:12小時后該城市開始

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論