版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
2022-2023學(xué)年河南省商丘市中山中學(xué)高二物理聯(lián)考試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.(單選)用接在50Hz交流電源上的打點(diǎn)計(jì)時(shí)器測(cè)定小車(chē)的運(yùn)動(dòng)情況。如圖是實(shí)驗(yàn)得到的紙帶。則小車(chē)的加速度和在點(diǎn)1時(shí)的即時(shí)速度分別是多少?A、a=5.00m/s2和V1=1.60m/s
B、a=5.00m/s2和V1=3.20m/sC、a=50.0m/s2和V1=1.60m/s
D、a=50.0m/s2和V1=3.20m/s參考答案:A2.對(duì)于萬(wàn)有引力定律的數(shù)學(xué)表達(dá)式F=
,下列說(shuō)法正確的是(
)A.公式中G為引力常量,是人為規(guī)定的,可以取不同的值B.r趨近于零時(shí),萬(wàn)有引力趨于無(wú)窮大C.M、m之間的萬(wàn)有引力總是大小相等,與M、m的質(zhì)量是否相等無(wú)關(guān)D.M、m之間的萬(wàn)有引力總是大小相等方向相反,是一對(duì)平衡力
參考答案:C3.圖2為電視機(jī)顯像管中電子束偏轉(zhuǎn)的示意圖,磁環(huán)上的偏轉(zhuǎn)線(xiàn)圈通以圖示方向的電流時(shí),沿軸線(xiàn)向紙內(nèi)射入的電子束的偏轉(zhuǎn)方向(
)A.向左
B.向右
C.向上
D.向下
參考答案:A4.如圖,(甲)為一波源的共振曲線(xiàn),(乙)圖中的a、b表示該波源在共振狀態(tài)下的振動(dòng)形式沿x軸傳播過(guò)程中形成的簡(jiǎn)諧橫波在先后兩個(gè)時(shí)刻的波形曲線(xiàn).則下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是(
)A.(甲)圖中,若驅(qū)動(dòng)力頻率f增大,則波源振動(dòng)的振幅也增大B.(乙)圖中,波速一定為1.2m/sC.(乙)圖中,a、b波形時(shí)間間隔可能為2.5sD.(乙)圖中,遇到寬度為2m的狹縫能發(fā)生明顯的衍現(xiàn)象參考答案:A根據(jù)圖a可知,該波的固有頻率為,若驅(qū)動(dòng)力頻率f增大,則波源振動(dòng)的振幅將減小,故A錯(cuò)誤;從b圖中可得,所以,B正確;從b圖中可得:a、b波形時(shí)間間隔可能為:或者將n=1帶入可得,故C正確;或者如果波向左傳播還可能是;ks5u2m的狹縫小于波長(zhǎng),故遇到寬度為2m左右的狹縫能發(fā)生明顯的衍射現(xiàn)象;D正確;故選A.考點(diǎn):考查了橫波圖像,共振.點(diǎn)評(píng):關(guān)鍵是能從共振圖像中得出該波的固有頻率.5.(單選題)兩根材料相同的均勻?qū)Ь€(xiàn)A和B,其長(zhǎng)度分別為L(zhǎng)和2L,串聯(lián)在電路中時(shí)沿長(zhǎng)度方向電勢(shì)的變化如圖所示,則A和B導(dǎo)線(xiàn)的橫截面積之比為(
)A.2∶3B.1∶3C.1∶2D.3∶1參考答案:BRA:RB=UA:UB=3:2在利用R=ρL/S,由于材料相同,所以:RA:RB=1:3二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.如圖所示,框架面積為S,框架平面與磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)方向垂直,則穿過(guò)平面的磁通量為
,若使框架繞OO′轉(zhuǎn)過(guò)60°角,則穿過(guò)線(xiàn)框平面的磁通量為
;若從初始位置轉(zhuǎn)過(guò)90°角,則穿過(guò)線(xiàn)框平面的磁通量為
;若從初始位置轉(zhuǎn)過(guò)180°角,則穿過(guò)線(xiàn)框平面的磁通量變化量為
.參考答案:BS,BS;0;﹣2BS【考點(diǎn)】磁通量.【分析】圖示時(shí)刻,線(xiàn)圈與磁場(chǎng)垂直,穿過(guò)線(xiàn)圈的磁通量等于磁感應(yīng)強(qiáng)度與線(xiàn)圈面積的乘積.當(dāng)它繞軸轉(zhuǎn)過(guò)θ角時(shí),線(xiàn)圈在磁場(chǎng)垂直方投影面積為Scosθ,磁通量等于磁感應(yīng)強(qiáng)度與這個(gè)投影面積的乘積.線(xiàn)圈從圖示轉(zhuǎn)過(guò)90°時(shí),磁通量為零.【解答】解:線(xiàn)圈與磁場(chǎng)垂直,穿過(guò)線(xiàn)圈的磁通量等于磁感應(yīng)強(qiáng)度與線(xiàn)圈面積的乘積.故圖示位置的磁通量為:Φ=BS;使框架繞OO′轉(zhuǎn)過(guò)60°角,則在磁場(chǎng)方向的投影面積為S,則磁通量為BS;線(xiàn)圈從圖示轉(zhuǎn)過(guò)90°的過(guò)程中,S垂直磁場(chǎng)方向上的投影面積逐漸減小,故磁通量逐漸減小,當(dāng)線(xiàn)圈從圖示轉(zhuǎn)過(guò)90°時(shí),磁通量為0;若從初始位置轉(zhuǎn)過(guò)180°角,則穿過(guò)線(xiàn)框平面的磁通量變化量為﹣BS﹣BS=﹣2BS;故答案為:BS,BS;0;﹣2BS7.質(zhì)量是0.2kg的皮球以5m/s的水平速度與墻相碰,再以3m/s的速度反彈回來(lái),與墻接觸時(shí)間為0.1s,設(shè)初速度方向?yàn)檎?,皮球?dòng)量變化量為_(kāi)________kg·m/s,球?qū)Φ钠骄鶝_力為_(kāi)________N.參考答案:-1.6kg·m/s,16N8.(4分)如圖所示,已知電源的內(nèi)電阻r=2Ω,定值電阻R1=0.5Ω,R0是阻值范圍為0~5Ω的滑動(dòng)變阻器,當(dāng)滑動(dòng)變阻器R0的阻值調(diào)為_(kāi)_____Ω時(shí),電阻R1上消耗的功率最大;當(dāng)滑動(dòng)變阻器的阻值R0調(diào)為_(kāi)_____Ω時(shí),變阻器上所消耗的功率最大。參考答案:0、2.59.如圖所示為研究平行板電容器電容的實(shí)驗(yàn).電容器充電后與電源斷開(kāi),與電容器相連的靜電計(jì)用來(lái)測(cè)量電容器的電勢(shì)差.當(dāng)極板間插入其它的電介質(zhì)板時(shí),電容器的電容將增大(填“增大”、“減小”或“不變”),于是我們發(fā)現(xiàn),靜電計(jì)指針偏角將減小.(填“增大”、“減小”或“不變”)參考答案:考點(diǎn):電容器的動(dòng)態(tài)分析.版權(quán)所有專(zhuān)題:電容器專(zhuān)題.分析:平行板電容器充電后與電源斷開(kāi),極板上的電荷量不變;平行板電容器的電容C=,根據(jù)題目中各量的變化可判斷電容的變化,由C=,得出電壓的變化,即可得出偏角的變化;解答:解:電容器充電后與電源斷開(kāi),電量Q將不變,與電容器相連的靜電計(jì)用來(lái)測(cè)量電容器的電勢(shì)差;空氣的相對(duì)介電常數(shù)是最小的;當(dāng)插入介質(zhì)時(shí),?增大,由C=可知電容將增大;由C=,可知,兩板間的電壓減小,靜電計(jì)指針偏角減?。蚀鸢笧椋弘妱?shì)差,增大,減小.點(diǎn)評(píng):平行板電容器的動(dòng)態(tài)分析要注意兩大類(lèi)問(wèn)題,若通電后斷開(kāi),則電容器兩板上的電量不變;而保持與電源相連,則兩極板上的電壓不變.10.實(shí)驗(yàn)室有一舊的學(xué)生直流電源,輸出端的符號(hào)模糊不清,無(wú)法辨認(rèn)正、
負(fù)極,某同學(xué)設(shè)計(jì)了下面的探究電源極性的方法:在桌面上放一個(gè)小磁針,在磁針東面放螺線(xiàn)管,如圖所示,閉合開(kāi)關(guān)后,磁針指南的一端向東偏轉(zhuǎn),則電源的
端是正極,在電源內(nèi)電流由
流向
(填A(yù)或B)參考答案:則電源的B端是正極(2分),在電源內(nèi)電流由A流向B11.(5分)使用中值電阻為(×1檔)的多用電表測(cè)量?jī)蓚€(gè)定值電阻和,(已知和的阻值分別約為和,在下列各項(xiàng)操作中選出盡可能準(zhǔn)確地測(cè)量各阻值、并符合多用電表使用規(guī)則的操作:A.轉(zhuǎn)動(dòng)選擇開(kāi)關(guān)使其尖端對(duì)準(zhǔn)“×1k”檔B.轉(zhuǎn)動(dòng)選擇開(kāi)關(guān)使其尖端對(duì)準(zhǔn)“×100”檔C.轉(zhuǎn)動(dòng)選擇開(kāi)關(guān)使其尖端對(duì)準(zhǔn)“×10”檔D.轉(zhuǎn)動(dòng)選擇開(kāi)關(guān)使其尖端對(duì)準(zhǔn)“×1”檔E.轉(zhuǎn)動(dòng)選擇開(kāi)關(guān)使其尖端對(duì)準(zhǔn)“OFF”檔F.將兩表筆分別接觸R1兩端,讀出R1的阻值后,隨即斷開(kāi)G.將兩表筆分別接觸R1兩端,讀出R1的阻值后,隨即斷開(kāi)H.將兩表筆短接,調(diào)整歐姆調(diào)零旋鈕,使指針指到O歐姆位置。所選操作的合理順序?yàn)椋?/p>
。參考答案:DHFAHGE(或
AHGDHFE)12.一小車(chē)以6m/s的初速度,2m/s2的加速度在水平面上作勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),則2s末小車(chē)的速度為m/s,發(fā)生的位移為m。參考答案:13.帶電量分別為+Q和-Q的點(diǎn)電荷A和B相距為4L,長(zhǎng)為2L的導(dǎo)體棒與AB連線(xiàn)重合,并且導(dǎo)體棒的中點(diǎn)O與A、B連線(xiàn)中點(diǎn)重合。如圖所示,導(dǎo)體棒處于靜電平衡狀態(tài),其左右端點(diǎn)分別為C、D。則C、D兩點(diǎn)電勢(shì)φC
φD,(填大于、小于或等于)。靜電力常量為k,導(dǎo)體棒上的感應(yīng)電荷在o點(diǎn)產(chǎn)生的場(chǎng)強(qiáng)大小為
。參考答案:等于、
三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.如圖所示,用單擺測(cè)重力加速度,其中L0、d、n、t分別表示實(shí)驗(yàn)時(shí)已測(cè)得的數(shù)據(jù)。根據(jù)這些數(shù)據(jù)可以算出:懸線(xiàn)長(zhǎng)度(m)擺球直徑(m)全振動(dòng)次數(shù)完成n次全振動(dòng)的時(shí)間(s)L0DNT
當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭=____________;參考答案:15.如圖是某次實(shí)驗(yàn)時(shí)用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的一條紙帶.計(jì)時(shí)器所用電源的頻率為50Hz.圖中A、B、C、D、E為按時(shí)間順序所取的五個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔為0.1s,A、B、C、D、E各點(diǎn)與O點(diǎn)的距離在圖中標(biāo)出(單位是cm),則打B點(diǎn)時(shí)紙帶的運(yùn)動(dòng)速度大小是___________m/s,紙帶運(yùn)動(dòng)過(guò)程中的加速度大小是___________m/s2.(最終結(jié)果保留3位有效數(shù)字)參考答案:0.655
1.51四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.照?qǐng)D甲連接電路。電源用直流8V左右,電容器可選幾十微法的電解電容器。先使開(kāi)關(guān)S與1端相連,電源向電容器充電,然后把開(kāi)關(guān)S擲向2端,電容器通過(guò)電阻R放電,傳感器將電流信息傳入計(jì)算機(jī),屏幕上顯示出電流隨時(shí)間變化的I-t曲線(xiàn)。一位同學(xué)測(cè)得I-t圖像如圖乙所示,他的電源電壓時(shí)8V。(1)在圖中畫(huà)出一個(gè)豎立的狹長(zhǎng)矩形(在圖乙最左邊),它的面積的物理意義是什么?
(2)根據(jù)圖乙估算電容器在全部放電過(guò)程中釋放的電荷量?試著算一算。
C(3)根據(jù)以上數(shù)據(jù)估算的電容是多少?
F參考答案:(1)電容器在此0.1s內(nèi)所放電荷量
(4分)(2)3.44×10-3~3.68×10-3C(4分)(3)4.3×10-4~4.6×10-4F(4分)17.如圖所示,兩平行金屬導(dǎo)軌間的距離L=0.4m,金屬導(dǎo)軌所在的平面與水平面夾角θ=370,在導(dǎo)軌所在平面內(nèi),分布著磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.5T、方向垂直于導(dǎo)軌所在平面的勻強(qiáng)磁場(chǎng)。金屬導(dǎo)軌的一端接有電動(dòng)勢(shì)E=4.5V、內(nèi)阻r=0.5Ω的直流電源,另一端接有電阻R=5.0Ω?,F(xiàn)把一個(gè)質(zhì)量為m=0.04kg的導(dǎo)體棒ab放在金屬導(dǎo)軌上,導(dǎo)體棒靜止。導(dǎo)體棒與金屬導(dǎo)軌垂直、且接觸良好,與金屬導(dǎo)軌接觸的兩點(diǎn)間的導(dǎo)體棒的電阻R0=5.0Ω,金屬導(dǎo)軌電阻不計(jì),g取10m/s2。已知sin370=0.6,cos370=0.8,求:(1)導(dǎo)體棒受到的安培力大小;(2)導(dǎo)體棒受到的摩擦力。參考答案:(1)R外=R/2=2.5Ω
I=E/(R外+r)=1.5A
Iab=I/2=0.75A
3’
F安=BIabL=0.15N
2’
(2)對(duì)ab進(jìn)行受力分析
mginθ=0.24N>0.15N
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 職業(yè)健康檔案電子化信息安全防護(hù)體系設(shè)計(jì)
- 貴州2025年貴州省實(shí)驗(yàn)中學(xué)招聘筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 舟山浙江舟山市新城勾山幼兒園合同制教師招聘筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 百色2025年廣西百色市德??h鄉(xiāng)鎮(zhèn)事業(yè)單位招聘45人筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 清遠(yuǎn)廣東清遠(yuǎn)市清新區(qū)太平鎮(zhèn)人民政府招聘森林消防中隊(duì)隊(duì)員20人筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 泰州江蘇泰州興化市基層醫(yī)療衛(wèi)生單位招聘編外合同制護(hù)理人員82人筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 新疆2025年新疆人民醫(yī)院科研助理崗位招聘筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 徐州2025年江蘇徐州邳州市城區(qū)部分單位選調(diào)教師130人筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 巴中2025年四川巴中恩陽(yáng)區(qū)選聘城區(qū)中小學(xué)教師25人筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 安慶2025年安徽安慶市慈善總會(huì)招聘工作人員(勞務(wù)派遣制)筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 2019-2020學(xué)年貴州省貴陽(yáng)市八年級(jí)下學(xué)期期末考試物理試卷及答案解析
- 培訓(xùn)機(jī)構(gòu)轉(zhuǎn)課協(xié)議
- 河道治理、拓寬工程 投標(biāo)方案(技術(shù)方案)
- 創(chuàng)客教室建設(shè)方案
- 政治審查表(模板)
- (完整版)南京市房屋租賃合同
- 《最奇妙的蛋》完整版
- SEMI S1-1107原版完整文檔
- 內(nèi)蒙古衛(wèi)生健康委員會(huì)綜合保障中心公開(kāi)招聘8人模擬預(yù)測(cè)(共1000題)筆試備考題庫(kù)及答案解析
- 2023年中級(jí)財(cái)務(wù)會(huì)計(jì)各章作業(yè)練習(xí)題
- 金屬罐三片罐成型方法與罐型
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論