廣東省陽江市漠南中學2021-2022學年高一物理下學期期末試題含解析_第1頁
廣東省陽江市漠南中學2021-2022學年高一物理下學期期末試題含解析_第2頁
廣東省陽江市漠南中學2021-2022學年高一物理下學期期末試題含解析_第3頁
廣東省陽江市漠南中學2021-2022學年高一物理下學期期末試題含解析_第4頁
廣東省陽江市漠南中學2021-2022學年高一物理下學期期末試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

廣東省陽江市漠南中學2021-2022學年高一物理下學期期末試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(單選)地球的第一宇宙速度為7.9km/s,某行星的質量是地球質量的6倍,半徑是地球半徑的1.5倍,則此行星的第一宇宙速度約為(

)A.32km/s B.4km/s C.2km/s D.16km/s參考答案:D2.(多選)質點所受的力F隨時間變化的規(guī)律如圖所示,力的方向始終在一直線上.已知t=0時質點的速度為零.在圖中所示的t1、t2、t3和t4各時刻中,哪些時刻質點的動能不是最大()A.t1

B.t2

C.t3

D.t4參考答案:ACD解:由力的圖象分析可知:

在0~t1時間內,質點向正方向做加速度增大的加速運動.

在t1~t2時間內,質點向正方向做加速度減小的加速運動.

在t2~t3時間內,質點向正方向做加速度增大的減速運動.

在t3~t4時間內,質點向正方向做加速度減小的減速運動.t4時刻速度為零.

則t2時刻質點的速度最大,動能最大.

故動能不是最大的有:ACD;

故選:ACD.3.物體做曲線運動的條件為A.物體運動的初速度不為零B.物體所受的合外力為變力C.物體所受的合外力的方向與速度的方向不在同一直線上

D.物體所受的合外力的方向與加速度的方向不在同—直線上參考答案:C4.太陽系的幾個行星中,與太陽之間的平均距離越大的行星,它繞太陽公轉一周所用的時間()A.越長 B.越短 C.相等 D.無法判斷參考答案:A【考點】萬有引力定律及其應用.【分析】根據萬有引力提供向心力得了半徑和周期的關系(亦可直接由開普勒第三定律求解)【解答】解:根據得周期T=知,R越大周期越大,故A正確,BCD錯誤.亦可根據開普勒第三定律求解,與太陽之間的平均距離越大的行星,它公園軌道的半長軸a越大,則周期越大.故選A.5.(單選)以下計時數據指時間間隔的是

A.列車員說:“火車8點42分到站”B.神舟七號飛船升空后在軌運行約68小時后安全返回C.中央電視臺的新聞聯(lián)播節(jié)目在19時開播D.某場足球賽在開賽80分鐘時,甲隊才攻入一球參考答案:B二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.如圖所示是電火花計時器的示意圖.電火花計時器和電磁打點計時器一樣,工作時使用________(選填“交流”或“直流”)電源,當電源的頻率是50Hz時,每隔________s打一次點.其工作時的基本步驟如下:A.當紙帶完全通過電火花計時器后,及時關閉電火花計時器B.將電火花計時器插頭插入相應的電源插座C.將紙帶從墨粉紙盤下面穿過打點計時器D.接通開關,聽到放電聲,立即拖動紙帶運動上述步驟正確的順序是_______.(按順序填寫步驟編號)參考答案:交流

;

0.02s

;

CBDA

7.(1)電磁打點計時器通常的工作電壓為

,電火花打點計時器通常的工作電壓為

。我們日常生活所用的交流電頻率是50Hz,如果用它做電源,打點計時器每隔

s打一個點。(2)某同學在做“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”實驗時,得到了如圖所示的一條較為理想的紙帶,A、B、C、D、E、F為在紙帶上依次所選的記數點,相鄰記數點間有四個點未畫出,測得AB=1.20cm,AC=3.20cm,AD=6.00cm,AE=9.60cm,AF=14.00cm,則以上由數據可知小車做運動,運動的加速度a=

m/s2,打點計時器打下D點時小車的瞬時速度為____

m/s。(計算結果小數點后保留兩位)參考答案:8.我國列車第四次提速后,出現(xiàn)了“星級列車”。T14次列車從上海始發(fā),途經蚌埠、濟南等城市,最后到達北京。T14次列車時刻表如下,由其時刻表可知,列車在蚌埠至濟南區(qū)間段運行過程中的平均速率為_________km/h。T14次列車時刻表停靠站到達時刻開車時刻里程(km)上海┅┅18:000蚌埠22:2622:34484濟南03:1303:21966北京08:00┅┅1463參考答案:9.某探究學習小組的同學欲驗證“動能定理”,他們在實驗室組裝了一套如圖所示的裝置,另外他們還找到了打點計時器所用的學生電源、導線、復寫紙、紙帶、小木塊、細沙.當滑塊連接上紙帶,用細線通過滑輪掛上空的小沙桶時,釋放小桶,滑塊處于靜止狀態(tài).若你是小組中的一位成員,要完成該項實驗,則:(1)你認為還需要的實驗器材有

.(2)實驗時為了保證滑塊受到的合力與沙和沙桶的總重力大小基本相等,沙和沙桶的總質量應滿足的實驗條件是

,實驗時首先要做的步驟是

.(3)在(2)的基礎上,某同學用天平稱量滑塊的質量M.往沙桶中裝入適量的細沙,用天平稱出此時沙和沙桶的總質量m.讓沙桶帶動滑塊加速運動,用打點計時器記錄其運動情況,在打點計時器打出的紙帶上取兩點,測出這兩點的間距L和這兩點的速度大小v1與v2(v1<v2).則本實驗最終要驗證的數學表達式為

(用題中的字母表示實驗中測量得到的物理量).參考答案:(1)天平(1分),刻度尺(2)沙和沙桶的總質量遠小于滑塊的質量(2分),平衡摩擦力(2分)(3)19、如果物體沿直線運動,為了定量描述物體的位置及變化,可以以這條直線為x軸,在直線上規(guī)定

、

,建立直線坐標系,如圖所示,若物體運動到A點,此時它的位置坐標xA=

,若它運動到B點,則此時它的位置坐標xB=

。Ks5u參考答案:原點

正方向

單位長度

3m

-2m11.物體以初速度10m/s水平拋出,經時間1s后,水平位移為

m,豎直位移為

m,合位移為

m,1s末合速度為

m/s,。(g=10m/s2)參考答案:

10

5

12.甲、乙兩車沿平直公路通過同樣的位移,甲車在前半段位移以v1=40km/h的速度運動,后半段位移以v2=60km/h的速度運動;乙車在前半段時間內以v1=40km/h的速度運動,后半段時間以v2=60km/h的速度運動.則甲、乙兩車在整個位移中的平均速度V甲=

km/h,V乙=

km/h。參考答案:V甲=

48

km/h,V乙=

50

km/h。

13.如圖所示,將質量為m的小球從傾角為θ的光滑斜面上A點以速度v0水平拋出(即v0∥CD),小球運動到B點,已知A點的高度h,則小球到達B點時的速度大小為_________________

.參考答案:三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.在距離地面5m處將一個質量為1kg的小球以10m/s的速度水平拋出,若g=10m/s2。求:(1)小球在空中的飛行時間是多少?(2)水平飛行的距離是多少米?(3)小球落地時的速度?參考答案:(1)1s,(2)10m,(3)m/s............(2)小球在水平方向上做勻速直線運動,得小球水平飛行的距離為:s=v0t=10×1m=10m。

(3)小球落地時的豎直速度為:vy=gt=10m/s。

所以,小球落地時的速度為:v=m/s=10m/s,

方向與水平方向的夾角為45°向下。

15.12.(3分)在上圖中,根據通電螺線管上方小磁針N極的指向,標出電源的“十”“一”極。參考答案:四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,物體從光滑斜面上的A點由靜止開始勻加速下滑,經過B點后進入粗糙水平面(設經過B點前后速度大小不變),勻減速運動最后停在C點.每隔0.2秒通過速度傳感器測量物體的瞬時速度大小,表給出了部分測量數據.求:t/(s)0.00.20.4…1.21.4…V/(m/s)0.01.02.0…1.10.7…(1)物體在斜面和水平面上的加速度大小分別為多大?(2)t=0.6s時瞬時速度大小v.(3)AB間的距離.參考答案:解:(1)從列表的數據中可求出物體在斜面的加速度為:在水平面上的加速度大小為:(2)設t0時刻物體的速度最大,則有:a1t0=v'+a2(t'﹣t0)其中v′=0.7m/s,t′=1.4s,解得:t0=0.5s因此t=0.6s時瞬時速度大小為:v=a1t0﹣a2t″=5×0.5m/s﹣2×0.1m/s=2.3m/s(3)斜面的長度為:.答:(1)物體在斜面和水平面上的加速度大小分別為5m/s2、2m/s2.(2)t=0.6s時瞬時速度大小為2.3m/s.(3)斜面的長度L為0.625m.【考點】牛頓第二定律;勻變速直線運動的位移與時間的關系.【分析】(1)根據表格中的數據,結合加速度的定義式求出勻加速運動和勻減速運動的加速度大小.(2)物體在B點的速度最大,結合勻加速運動的末速度和勻減速運動的初速度相等,結合速度時間公式求出速度最大時所經歷的時間,再結合速度時間公式求出t=0.6s時瞬時速度大小v.(3)根據勻變速直線運動的位移時間公式求出斜面的長度.17.宇航員在地球表面以一定初速度豎直上拋一小球,經過時間t小球落回原處;若他在某星球表面以相同的初速度豎直上拋同一小球,需經過時間5t小球落回原處.(取地球表面重力加速度g=10m/s2,空氣阻力不計)(1)求該星球表面附近的重力加速度g′;(2)已知該星球的半徑與地球半徑之比為R星:R地=1:4,求該星球的質量與地球質量之比M星:M地.參考答案:解:(1)根據勻變速直線運動規(guī)律t=得:從豎直上拋到最高點,上升的時間是=,上升和下降的時間相等,所以從上拋到落回原處t=①由于在某星球表面以相同的初速度豎直上拋同一小球,需經過時間5t小球落回原處.根據勻變速直線運動規(guī)律得:5t=②由①②得星球表面附近的重力加速度g′=g=2m/s2,(2)根據萬有引力等于重力得::=mgM=所以==答:(1)該星球表面附近的重力加速度g′為2m/s2;(2)該星球的質量與地球質量之

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論