版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
江西省吉安市新干第二中學(xué)2021-2022學(xué)年高三物理月考試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.如圖所示,一小球靜止放在光滑木板與光滑豎直墻面之間,木板一端靠住墻壁。設(shè)墻面對球的壓力大小為N1,木板對球的支持力大小為N2,小球的重力為G,則木板緩慢向水平方向傾斜的過程中A.N1始終小于N2B.N1始終大于Gks5uC.N1和N2的合力大于G
D.N1和N2是一對平衡力參考答案:A2.如圖所示,物體A的質(zhì)量為2m,物體B的質(zhì)量為m,A與地面間的動摩擦因數(shù)為μ,B與地面間的摩擦不計(jì),用水平力F向右推A使A、B一起加速運(yùn)動,則B對A的作用力大小為A、
B、
C、
D、參考答案:B3.11.下面是地球、火星的有關(guān)情況比較.星球地球火星公轉(zhuǎn)半徑1.5×108km2.25×108km自轉(zhuǎn)周期23時(shí)56分24時(shí)37分表面溫度15℃
-100℃~0℃大氣主要成分78%的N2,21%的O2約95%的CO2根據(jù)以上信息,關(guān)于地球及火星(行星的運(yùn)動可看做圓周運(yùn)動),下列推測正確的是().A.地球公轉(zhuǎn)的線速度大于火星公轉(zhuǎn)的線速度B.地球公轉(zhuǎn)的向心加速度大于火星公轉(zhuǎn)的向心加速度C.地球的自轉(zhuǎn)角速度小于火星的自轉(zhuǎn)角速度
D.地球表面的重力加速度大于火星表面的重力加速度參考答案:AB4.手托著一本書使它做下述各種情況的運(yùn)動,那么,手對書的作用力最大的運(yùn)動是
(
)
A.向下做勻減速運(yùn)動
B.向上做勻減速運(yùn)動
C.向下做勻加速運(yùn)動
D.向上做勻速運(yùn)動參考答案:5.如圖所示為理想變壓器,b是原線圈的中心抽頭,交流電壓表V和交流電流表A都是理想電表,除滑動變阻器的電阻外其余電阻均不計(jì)。在原線圈c、d兩端加上交流電壓。則下列說法正確的是:(
)A.保持P的位置不變,單刀雙擲開關(guān)由a切換到b時(shí),電壓表的示數(shù)變小B.保持P的位置不變,單刀雙擲開關(guān)由a切換到b時(shí),電流表的示數(shù)變大C.保持P的位置不變,單刀雙擲開關(guān)由a切換到b時(shí),電源輸出的功率不變D.單刀雙擲開關(guān)與a連接,滑動變阻器的滑動觸頭P向上滑動的過程中,電壓表和電流表的示數(shù)均變小參考答案:B二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.(4分)把長L=0.15m的導(dǎo)體棒置于磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1.0×10-2T的勻強(qiáng)磁場中,使導(dǎo)體棒和磁場方向垂直,如圖所示若導(dǎo)體棒中的電流I=2.0A,方向向左,則導(dǎo)體棒受到的安培力大小F=__________N,安培力的方向?yàn)樨Q直向__________,(選填“上”或“下”)參考答案:答案:3.0×10下7.如圖,寬為L的豎直障礙物上開有間距d=0.6m的矩形孔,其下沿離地高h(yuǎn)=1.2m,離地高H=2m的質(zhì)點(diǎn)與障礙物相距x.在障礙物以v0=4m/s勻速向左運(yùn)動的同時(shí),質(zhì)點(diǎn)自由下落.為使質(zhì)點(diǎn)能穿過該孔,L的最大值為0.8m;若L=0.6m,x的取值范圍是0.8≤x≤1m.m.(取g=10m/s2)參考答案:考點(diǎn):平拋運(yùn)動.專題:平拋運(yùn)動專題.分析:根據(jù)自由落體運(yùn)動的公式求出小球通過矩形孔的時(shí)間,從而通過等時(shí)性求出L的最大值.結(jié)合小球運(yùn)動到矩形孔上沿的時(shí)間和下沿的時(shí)間,結(jié)合障礙物的速度求出x的最小值和最大值.解答:解:小球做自由落體運(yùn)動到矩形孔的上沿的時(shí)間s=0.2s;小球做自由落體運(yùn)動到矩形孔下沿的時(shí)間,則小球通過矩形孔的時(shí)間△t=t2﹣t1=0.2s,根據(jù)等時(shí)性知,L的最大值為Lm=v0△t=4×0.2m=0.8m.x的最小值xmin=v0t1=4×0.2m=0.8mx的最大值xmax=v0t2﹣L=4×0.4﹣0.6m=1m.所以0.8m≤x≤1m.故答案為:0.8,0.8m≤x≤1m.點(diǎn)評:解決本題的關(guān)鍵抓住臨界狀態(tài),運(yùn)用運(yùn)動學(xué)公式進(jìn)行求解.知道小球通過矩形孔的時(shí)間和障礙物移動L的最大值時(shí)間相等.8.如圖所示,為一列沿x軸正方向傳播的簡諧橫波在t=0時(shí)刻的波的圖象.經(jīng)△t=0.1s,質(zhì)點(diǎn)M第一次回到平衡位置,則這列波的波速為v=1m/s,周期T=1.2s.參考答案:解:波沿x軸正方向傳播,當(dāng)x=0處的狀態(tài)傳到M點(diǎn)時(shí),M第一次回到平衡位置,此過程中波傳播的距離為△x=0.1m則波速為v==m/s=1m/s根據(jù)數(shù)學(xué)知識得:y=Asinωx=Asinx,由題知:10=20sin×0.1則波長為λ=1.2m則周期T==s=1.2s故答案為:1,1.29.如圖所示為“探究加速度與物體受力與質(zhì)量的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)裝置圖。圖中A為小車,B為裝有砝碼的小桶,C為一端帶有定滑輪的長木板,小車通過紙帶與電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器相連,計(jì)時(shí)器接50HZ交流電。小車的質(zhì)量為m1,小桶(及砝碼)的質(zhì)量為m2。(1)下列說法正確的是
。A.每次改變小車質(zhì)量時(shí),應(yīng)重新平衡摩擦力
B.實(shí)驗(yàn)時(shí)應(yīng)先釋放小車后接通電源C.本實(shí)驗(yàn)m2應(yīng)遠(yuǎn)大于m1
D.在用圖像探究加速度與質(zhì)量關(guān)系時(shí),應(yīng)作a-圖像(2)實(shí)驗(yàn)時(shí),某同學(xué)由于疏忽,遺漏了平衡摩擦力這一步驟,他測量得到的a-F圖像,可能是圖中的圖線
。(選填“甲”、“乙”、“丙”)參考答案:(1)D(2)丙10.如圖所示電路,電池組的內(nèi)阻r=4W,外電阻R1=2W,當(dāng)滑動變阻器R2的電阻調(diào)為4W時(shí),電源內(nèi)部的電熱功率為4W,則電源的最大輸出功率為______W。欲使R2的電功率達(dá)到最大值,則R2應(yīng)調(diào)為______W。參考答案:6.25,611.如圖所示,一定質(zhì)量理想氣體經(jīng)過三個(gè)不同的過程a、b、c后又回到初始狀態(tài).在過程a中,若系統(tǒng)對外界做功400J,在過程c中,若外界對系統(tǒng)做功200J,則b過程外界對氣體做功___▲_____J,全過程中系統(tǒng)
▲
熱量(填“吸收”或“放出”),其熱量是
▲
J.
參考答案:
0(1分)
吸熱
200J(2分)12.(4分)質(zhì)量為0.2kg的小球豎直向下以6m/s的速度落至水平地面,再以4m/s的速度反向彈回,取豎直向上為正方向,則小球與地面碰撞前后的動量變化為
kg?m/s。若小球與地面的作用時(shí)間為0.2s,則小球受到地面的平均作用力大小為
N(g=10m/s2)。參考答案:2
1213.質(zhì)量為2噸的打樁機(jī)的氣錘,從5m高處白由落下與地面接觸0.2s后完全靜止下來,空氣阻力不計(jì)、g取10m/s2,則在此過程中地面受到氣錘的平均打擊力為___________N。參考答案:設(shè)向上為正方向,由沖量定理可得,由機(jī)械能守恒可得,解得=N,由牛頓第三定律可知地面受到氣錘的平均打擊力為N。三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.“體育彩票中獎概率為,說明每買1000張?bào)w育彩票一定有一張中獎”,這種說法對嗎?參考答案:15.(6分)如圖所示,在水平光滑直導(dǎo)軌上,靜止著三個(gè)質(zhì)量均為的相同小球、、,現(xiàn)讓球以的速度向著球運(yùn)動,、兩球碰撞后黏合在一起,兩球繼續(xù)向右運(yùn)動并跟球碰撞,球的最終速度.①、兩球跟球相碰前的共同速度多大?②兩次碰撞過程中一共損失了多少動能?參考答案:解析:①A、B相碰滿足動量守恒(1分)
得兩球跟C球相碰前的速度v1=1m/s(1分)
②兩球與C碰撞同樣滿足動量守恒(1分)
得兩球碰后的速度v2=0.5m/s,(1分)
兩次碰撞損失的動能(2分)四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.已知汞的摩爾質(zhì)量M=0.20kg/mol,密度ρ=1.36104kg/m3,阿伏伽德羅常數(shù)NA=6.01023mol-1,將體積V0=1.0cm3的汞變?yōu)閂=3.4103cm3的汞蒸氣,則1cm3的汞蒸氣所含的分子數(shù)為多少?參考答案:1.2×101917.如圖所示,靜止放在水平光滑的桌面上的紙帶,其上有一質(zhì)量為m=0.5kg的鐵塊,它與紙帶右端的距離為L=0.5m,鐵塊與紙帶間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2.現(xiàn)用力F水平向左將紙帶從鐵塊下抽出,當(dāng)紙帶全部抽出時(shí)鐵塊恰好到達(dá)桌面邊緣,鐵塊拋出后落地點(diǎn)離拋出點(diǎn)的水平距離為x=0.8m.已知g=10m/s2,桌面高度為H=0.8m,不計(jì)紙帶質(zhì)量,不計(jì)鐵塊大小,鐵塊不翻滾.求:(1)鐵塊拋出時(shí)速度大小v;(2)紙帶從鐵塊下抽出所用時(shí)間t.參考答案:解:(1)鐵塊做平拋運(yùn)動,水平方向:x=vt…①豎直方向:H=…②代入數(shù)據(jù)聯(lián)立①②兩式解得:v=2m/s.(2)設(shè)鐵塊的加速度為a,由牛頓第二定律得:μmg=ma…③紙帶抽出時(shí),鐵塊的速度v=at…④代入數(shù)據(jù),聯(lián)立③④兩式解得:t=1s.答:(1)鐵塊拋出時(shí)速度大小v為2m/s;(2)紙帶從鐵塊下抽出所用時(shí)間t為1s.【考點(diǎn)】平拋運(yùn)動;牛頓第二定律.【分析】(1)根據(jù)高度求出鐵塊平拋運(yùn)動的時(shí)間,結(jié)合水平位移和時(shí)間求出鐵塊拋出時(shí)的速度大?。?)根據(jù)牛頓第二定律求出鐵塊運(yùn)動的加速度,結(jié)合速度時(shí)間公式求出紙帶從鐵塊下抽出所用的時(shí)間.18.(16分)據(jù)2008年2月18日北京新聞報(bào)導(dǎo):北京地鐵10號線進(jìn)行運(yùn)行試驗(yàn)。為節(jié)約能源,一車站站臺建得高些,車輛進(jìn)站時(shí)要上坡將動能轉(zhuǎn)換為重力勢能,出站時(shí)要下坡將重力勢能換為動能,如圖所示。已知坡長為x,坡高為h,重力加速度為g,車輛的質(zhì)量為m,進(jìn)站車輛到達(dá)坡下A處時(shí)的速度為v0,此時(shí)切斷電動機(jī)的電源。(1)車輛在上坡過程中,若只受重力和軌道的支持力,求車輛“沖”到站臺上的速
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 街道文化旅游工作方案
- 文化創(chuàng)意節(jié)實(shí)施方案范文
- 鎮(zhèn)原濕地生態(tài)建設(shè)方案
- 三比主體活動實(shí)施方案
- 集團(tuán)人員能力建設(shè)方案
- 加強(qiáng)文藝之家建設(shè)方案
- 電廠煤倉建設(shè)方案
- 大客戶銷售工作方案
- 戶外跑道建設(shè)方案
- 水利設(shè)施項(xiàng)目工作方案
- 2025年城市更新改造項(xiàng)目經(jīng)濟(jì)效益評估可行性研究報(bào)告
- 中醫(yī)醫(yī)院針灸進(jìn)修總結(jié)
- 主動脈瘤護(hù)理查房
- 2025公務(wù)員能源局面試題目及答案
- 云南省曲靖市2024-2025學(xué)年高三年級第二次教學(xué)質(zhì)量監(jiān)測思想政治試卷(含答案)
- 名著導(dǎo)讀《經(jīng)典常談》整部書章節(jié)內(nèi)容概覽
- 賬期合同協(xié)議范本
- 佛山暴雨強(qiáng)度公式-2016暴雨附件:-佛山氣象條件及典型雨型研究
- 七下必背課文
- 醫(yī)療器械銷售法規(guī)培訓(xùn)
- 交期縮短計(jì)劃控制程序
評論
0/150
提交評論