山東省煙臺市實(shí)驗中學(xué)高二物理測試題含解析_第1頁
山東省煙臺市實(shí)驗中學(xué)高二物理測試題含解析_第2頁
山東省煙臺市實(shí)驗中學(xué)高二物理測試題含解析_第3頁
山東省煙臺市實(shí)驗中學(xué)高二物理測試題含解析_第4頁
山東省煙臺市實(shí)驗中學(xué)高二物理測試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

付費(fèi)下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

山東省煙臺市實(shí)驗中學(xué)高二物理測試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(單選)水平傳送帶長20m,以2m/s的速度做勻速運(yùn)動,已知某物體與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ=0.1,該物體從輕輕放在傳送帶的一端開始,到達(dá)另一端所需的時間為(

)()A.11s

B.

C.2s

D.10s

參考答案:A2.如圖所示,直線A為電源的U—I圖線,直線B為電阻R的U—I圖線,用該電源和電阻組成閉合電路時,電源的輸出功率和電路的總功率分別是A.4W、8W

B.2W、4WC.4W、6W

D.2W、3W參考答案:C3.如圖所示,在一塊平板玻璃上放置一平凸薄透鏡,在兩者之間形成厚度不均勻的空氣膜,讓一束單一波長的光垂直入射到該裝置上,結(jié)果在上方觀察到如圖所示的同心內(nèi)疏外密的圓環(huán)狀條紋,稱為牛頓環(huán),以下說法正確的是(

)A.干涉現(xiàn)象是由于凸透鏡下表面反射光和玻璃上表面反射光疊加形成的B.干涉現(xiàn)象是由于凸透鏡上表面反射光和玻璃上表面反射光疊加形成的C.干涉條紋不等間距是由于透鏡表面是曲面D.干涉條紋不等間距是由于平板玻璃不平造成的參考答案:AC4.(單選)北半球海洋某處,地磁場水平分量B1=0.8×10-4T,豎直分量B2=0.5×10-4T,海水向南流動。海洋工作者測量海水的流速時,將兩極板豎直插入此處海水中,保持兩極板正對且垂線沿東西方向,兩極板相距L=10m,如圖所示。與兩極板相連的電壓表(可看作理想電壓表)示數(shù)為U=0.2mV,則A.西側(cè)極板電勢高,東側(cè)極板電勢低B.西側(cè)極板電勢低,東側(cè)極板電勢高C.海水的流速大小為0.04m/sD.海水的流速大小為0.25m/s參考答案:B5.在楊氏雙縫干涉實(shí)驗中,如果(

)A.用白光作為光源,屏幕上將出現(xiàn)黑白相間的條紋B.用紅光作為光源,屏幕上將出現(xiàn)紅黑相間的條紋C.用紅光照射一條狹縫,用紫光照射另一個狹縫,屏上將出現(xiàn)彩色條紋D.用紫光作為光源,遮住其中一條狹縫,屏上將出現(xiàn)間距不等的條紋參考答案:BD二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.如圖所示,把螺線管B套在螺線管A的外面,螺線管B的兩端接到電流表上,合上開關(guān)給螺線管A通電時,螺線管B中

感應(yīng)電流產(chǎn)生;螺線管A中電流達(dá)到穩(wěn)定時,螺線管B中

感應(yīng)電流產(chǎn)生;斷開開關(guān)給螺線管A斷電時,螺線管B中

感應(yīng)電流產(chǎn)生(填“有”或“無”)。

參考答案:有

7.有一單擺,在山腳下測得周期為T1,移到山頂測得周期為了T2,設(shè)地球半徑為R,則山的高度為__________。參考答案:8.(4分)如圖為遠(yuǎn)距離輸電示意圖,已知發(fā)電機(jī)的輸出功率為100kw,輸出電壓為250V,升壓變壓器的原、副線圈的匝數(shù)比為1:20,降壓變壓器的原、副線圈的匝數(shù)比為20:1,輸電線的總電阻R線=10Ω,則用戶得到電壓為________V,得到的功率為________KW。參考答案:240(2分)96(2分)9.某交變電流的電壓隨時間的變化規(guī)律如圖所示,則此交變電流的頻率為

,如將該電壓加在的電容器上,則電容器的耐壓值不應(yīng)小于

。如將該電壓加在一阻值為的純電阻用電器上,用電器恰能正常工作,為避意外,該電路中保險絲的額定電流不能低于

.

參考答案:,,10.某同學(xué)由于沒有量角器,在完成了光路圖以后,以O(shè)點(diǎn)為圓心,10.00cm長為半徑畫圓,分別交線段OA于A點(diǎn),交O、O’連線延長線于C點(diǎn),過A點(diǎn)作法線NN’的垂線AB交于B點(diǎn),過C點(diǎn)作法線NN’的垂線CD交NN’于D,如圖18-5所示,用刻度尺量得OB=8.00cm,CD=4.00cm。由此可得出玻璃的折射率為 。

參考答案:1.5011.參考答案:

0.34

A

2.20

V12.元電荷(基本電荷):電子和質(zhì)子所帶等量的異種電荷,電荷量e=1.60×10-19C.實(shí)驗指出,所有帶電體的電荷量或者等于電荷量e,或者是電荷量e的整數(shù)倍.因此,電荷量e稱為元電荷.電荷量e的數(shù)值最早由美國科學(xué)家

用實(shí)驗測得的.參考答案:密立根13.圖1所示為簡單歐姆表原理示意圖,其中電流表的滿偏電流Ig=300μA,內(nèi)阻Rg=100Ω,可變電阻R的最大阻值為10kΩ,電池的電動勢E=1.5V,內(nèi)阻r=0.5Ω,圖中與接線柱A相連的表筆顏色應(yīng)是

色,按正確使用方法測量電阻Rx的阻值時,指針指在刻度盤的正中央,則Rx=

kΩ。若該歐姆表使用一段時間后,電池電動勢變小,內(nèi)阻變大,但此表仍能調(diào)零。按正確使用方法再測上述Rx,其測量結(jié)果與原結(jié)果相比較

(填“變大”、“變小”或“不變”)。參考答案:.紅

5

變大三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(10分)如圖是一列簡諧橫波在t=0時刻的圖象,試根據(jù)圖象回答(1)若波傳播的方向沿x軸負(fù)方向,則P點(diǎn)處的質(zhì)點(diǎn)振動方向是____________,R點(diǎn)處質(zhì)點(diǎn)的振動方向是___________________.(2)若波傳播的方向沿x軸正方向,則P、Q、R三個質(zhì)點(diǎn),_______質(zhì)點(diǎn)最先回到平衡位置。(3)若波的速度為5m/s,則R質(zhì)點(diǎn)的振動周期T=______s,請在給出的方格圖中畫出質(zhì)點(diǎn)Q在t=0至t=2T內(nèi)的振動圖象。參考答案:(1)沿y軸正向,(2分)沿y軸負(fù)向(2分)(2)

P

(2分)

(3)

0.8(2分)振動圖象如圖所示(2分)

15.(4分)如圖是高頻焊接原理示意圖,線圈中通以高頻交流電時,待焊接的金屬工件中就產(chǎn)生感應(yīng)電流,由于焊接處的接觸電阻很大,放出的焦耳熱很多,致使溫度升得很高,將金屬熔化,焊接在一起,我國生產(chǎn)的自行車車架就是用這種辦法焊接的。請定性地說明:為什么交變電流的頻率越高,焊接處放出的熱量越多?參考答案:交變電流的頻率越高,它產(chǎn)生的磁場的變化就越快。根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律,在待焊接工件中產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢就越大,感應(yīng)電流就越大(2分),而放出的熱量與電流的平方成正比,所以交變電流的頻率越高,焊接處放出的熱餐越多(2分)。四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖,半徑為R的圓是一圓柱形勻強(qiáng)磁場區(qū)域的橫截面(紙面),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B,方向垂直于紙面向外。一電荷量為q(q>0),質(zhì)量為m的粒子沿平行于直徑ab的方向射人磁場區(qū)域,射入點(diǎn)與ab的距離為R/2。已知粒子射出磁場與射入磁場時運(yùn)動方向間的夾角為600,則(1)帶電粒子在磁場中運(yùn)動的時間是多少?(2)如果是帶正電的粒子速率為多少?參考答案:(1)(2)帶電粒子沿平行于直徑ab的方向射人磁場區(qū)域做勻速圓周運(yùn)動,運(yùn)動軌跡如圖。設(shè)運(yùn)動半徑為r,圓心為Oˊ,連接OC、OOˊ,OOˊ垂直平分弦長CD。已知粒子射出磁場與射入磁場時運(yùn)動方向間的夾角為600,所以∠COˊD=600,又CE=R/2,所以∠COE=300,則∠COOˊ=∠COˊO=300,COˊ=CO,即r=R。再根據(jù)洛侖茲力提供向心力有,解得17.如圖所示,y軸上A點(diǎn)距坐標(biāo)原點(diǎn)的距離為L,坐標(biāo)平面內(nèi)有邊界過A點(diǎn)和坐標(biāo)原點(diǎn)O的圓形勻強(qiáng)磁場區(qū)域,磁場方向垂直坐標(biāo)平面向里有一電子(質(zhì)量為m、電荷量為)從A點(diǎn)以初速度沿著x軸正方向射入磁場區(qū)域,并從x軸上的B點(diǎn)射出磁場區(qū)域,此時速度方向與x軸正方向之間的夾角為60°求:⑴磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度大??;⑵電子在磁場中運(yùn)動的時間.參考答案:(1)(2)試題分析:(1)過B點(diǎn)作電子出射速度方向垂線交y軸于C點(diǎn)則C點(diǎn)為電子在磁場中運(yùn)動軌跡的圓心由幾何知識∠ACB=60°設(shè)電子在磁場中運(yùn)動軌跡半徑為R則R-L=R=2L又則(2)由幾何知識∠ACB=60°則得考點(diǎn):帶電粒子在勻強(qiáng)磁場中的運(yùn)動.18.如

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論