版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
湖北省黃石市牛山中學(xué)高一物理下學(xué)期期末試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.汽車在平直公路上以速度v0勻速行駛,發(fā)動機(jī)功率為P,快進(jìn)入鬧市區(qū)時,司機(jī)減小了油門,使汽車的功率立即減小一半并保持該功率繼續(xù)行駛。下面四個圖象中,哪個圖象正確表示從司機(jī)減小油門開始,汽車的速度與時間的關(guān)系(
)
A
B
C
D參考答案:C2.(多選題)物體做勻加速直線運(yùn)動,已知t=1s時速度為6m/s,t=2s時的速度為8m/s,下列說法中正確的是()A.計時起點t=0時的速度為0m/sB.物體的加速度為2m/s2C.任意1秒內(nèi)的速度變化2m/sD.第1秒內(nèi)的平均速度為6m/s參考答案:BC【考點】勻變速直線運(yùn)動的速度與時間的關(guān)系;平均速度.
【專題】定性思想;推理法;直線運(yùn)動規(guī)律專題.【分析】選求出加速度的值,再由加速度的意義去分析各選項【解答】解:加速度a==2m/s2A、t=0時的速度為:6﹣2=4m/s.故A錯誤B、加速度的值為2m/s2.故B正確C、因加速度為2m/s2,則任意1秒內(nèi)的速度變化2m/s.故C正確D、第1s內(nèi)的平均速度為:v==5m/s,故D錯誤故選:BC3.在下列情況下機(jī)械能守恒的有(
)A.在空氣中勻速下落的降落傘
B.物體沿光滑圓弧面下滑C.在空中做斜拋運(yùn)動的鉛球(不計空氣阻力)D.沿斜面勻速下滑的物體參考答案:BC4.(單選)水平橫梁一端A插在墻壁內(nèi),另一端裝有一小滑輪B。一輕繩的一端C固定于墻壁上,另一端跨過滑輪后懸掛一質(zhì)量為m=10kg的重物,∠CBA=30°,如圖所示,則滑輪受到繩子的作用力為(g取10m/s2)A.50N
B.50NC.100N
D.100N參考答案:C5.(多選)如圖所示,水平轉(zhuǎn)臺上放著A、B、C三物,質(zhì)量分別為2m、m、m,離轉(zhuǎn)軸距離分別為R、R、2R,與轉(zhuǎn)臺動摩擦因數(shù)相同,轉(zhuǎn)臺旋轉(zhuǎn)時,下列說法正確的是(
)A.若三物均未滑動,C物向心加速度最大
B.若三物均未滑動,B物受摩擦力最小C.轉(zhuǎn)速增加,C物比A物先滑動D.轉(zhuǎn)速增加,A物比B物先滑動參考答案:ABC二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.圖7中圓弧軌道AB是在半徑為R的豎直平面內(nèi)的1/4圓周,在B點軌道的切線是水平的,一質(zhì)點自A點從靜止開始下滑,到達(dá)B點的速度,則在質(zhì)點剛要到達(dá)B點時的加速度大小為_____,剛滑過B點時的加速度大小為_____。參考答案:7.長為L的輕桿兩端分別固定一個質(zhì)量都是m的小球,它們以輕桿中點為軸在豎直平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動,轉(zhuǎn)動的角速度ω=2,則桿通過豎直位置時,上端小球?qū)U的作用力大小為
、下端小球?qū)U的作用力大小為
.參考答案:mg
3mg8.(5分)如圖所示,一個重600N的人,用200N的力通過繩子和定滑輪拉一個靜止在地面上重600N的物體M,則人受到
力、
力和
力的作用,其大小分別為
N、
N和
N.參考答案:重,拉,支持,600,200,4009.一勁度系數(shù)為100N/m的輕質(zhì)彈簧上端固定于O點,下端懸掛一個光滑的定滑輪C,已知C重1N,木塊A、B用跨過定滑輪的輕繩相連接,A、B的重力分別為5N和2N,整個系統(tǒng)處于平衡狀態(tài),如圖所示,則地面對木塊A的支持力大小為
,彈簧伸長量為
.參考答案:3N,0.05m【考點】共點力平衡的條件及其應(yīng)用;胡克定律.【分析】對B分析求出繩子的拉力;以A物體為研究對象,根據(jù)平衡條件求解地面對木塊A的支持力大小;以定滑輪C為研究對象,根據(jù)平衡條件求出彈簧的拉力,得到彈簧秤的拉力,然后由胡克定律即可求出.【解答】解:對B進(jìn)行受力分析可知,B處于平衡狀態(tài),所以繩子的拉力等于B的重力,即T=GB=2N對A物體,豎直方向受到豎直向下的重力、豎直向上的支持力和繩的拉力.由受力平衡得,在豎直方向上有:
GA=T+NA聯(lián)立可得:NA=GA﹣T=5N﹣2N=3N對定滑輪C,由受力平衡得,在豎直方向上有:F彈=GC+2T得到F彈=GC+2T=1N+2×2N=5N由胡克定律:F彈=kx所以:x=故答案為:3N,0.05m10.如圖所示,從地面上方某點將一物體以20m/s的初速度沿水平方向拋出,拋出點距離地面的高度h為20m。則物體落地點與拋出點的水平距離x為
m;物體落地時的速度大小為
m/s。(不計空氣阻力,取g=10m/s2)參考答案:11.電磁打點計時器是一種使用________(直流或交流)電源的計時儀器,它的工作電壓在4~6V.當(dāng)電源頻率為50Hz時,它每隔________s打一次點.使用電磁打點計時器時,應(yīng)將紙帶穿過________,復(fù)寫紙?zhí)自诙ㄎ惠S上,并要放在紙帶的上面.儀器安裝好后,讓紙帶運(yùn)動之前應(yīng)先將打點計時器的電源開關(guān)________(斷開或接通).參考答案:交流
0.02
限位孔
接通12.(6分)如圖所示,把一個長為20cm、勁度系數(shù)為360N/m的彈簧一端固定,作為圓心,彈簧的另一端連接一個質(zhì)量為0.50kg的小球,當(dāng)小球以轉(zhuǎn)/分的轉(zhuǎn)速在光滑水平面上做勻速圓周運(yùn)動時,小球的角速度為
rad/s,彈簧的伸長應(yīng)為
cm。參考答案:12;513.如圖所示,質(zhì)量為M的物體靠在粗糙的豎直墻上,物體與墻面的動摩擦因數(shù)為μ?,F(xiàn)用垂直于斜邊的推力F作用于物體上,物體保持靜止?fàn)顟B(tài),則物體受到墻面的摩擦力為______________。參考答案:Mg+Fsinθ三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.中國是禮儀之邦,接待客人時常常會泡上一杯熱茶。某同學(xué)用熱水泡茶時發(fā)現(xiàn)茶葉很快就會沉入水底,他想如果用冷水來泡茶情況又是怎樣的呢?為此他做了用不同溫度的水泡茶的實驗,并測出了茶葉從加水到下沉所需的時間,結(jié)果如下表所示。溫度(℃)20406080100時間(分)22013025104【現(xiàn)象分析】茶葉吸水膨脹,它的重力增大,浮力
,由于重力大于浮力,所以下沉?!驹蚪忉尅坑缮媳砜芍瑴囟仍礁?,茶葉從加水到下沉的時間越短,請從微觀角度解釋其可能的原因:
?!緦嶋H應(yīng)用】夏季到了,又是電蚊香大顯身手的時候。使用時,接上電源,使蚊香片溫度升高,香味很快散發(fā)到空氣中。請你再舉出一個上述原理在生活中應(yīng)用的例子:
。參考答案:15.決定平拋運(yùn)動物體飛行時間的因素是
A.初速度
B.拋出時的高度
C.拋出時的高度和初速度 D.以上均不對參考答案:C四、計算題:本題共3小題,共計47分16.參考答案:17.宇航員在一星球表面上的某高處,沿水平方向拋出一個小球,經(jīng)時間t,小球落到星球表面,測出拋出點與落地點之間距離為L。若拋出時的初速增大到原來的2倍,則拋出點到落地點間的距離為L。已知兩落地點在同一水平面上,該星球的質(zhì)量M,萬有引力常數(shù)為G,求:[(1)該星球的半徑R。
(2)該星球上的第一宇宙速度。參考答案:18.如圖所示,光滑水平面AB與豎直面內(nèi)的半圓形導(dǎo)軌在B點銜接,導(dǎo)軌半徑為R,一個質(zhì)量為m的物塊以某一速度向右運(yùn)動,當(dāng)它經(jīng)過B點進(jìn)入導(dǎo)軌瞬間對導(dǎo)軌的壓力為其重力的7倍,而后向上運(yùn)動恰能完成半圓周運(yùn)動到C點,求物塊從B到C點克服阻力所做的功?參考答案:物塊在B點,有:7mg-mg=
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 阜陽安徽阜陽市潁東區(qū)城市管理局勞務(wù)派遣人員招聘筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 職業(yè)倦怠干預(yù)對護(hù)士職業(yè)倦怠的實踐方案
- 遂寧2025年四川遂寧市河?xùn)|新區(qū)考調(diào)在編在崗小學(xué)教師27人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 茂名廣東茂名市公安局電白分局招聘警務(wù)輔助人員筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 石家莊河北石家莊市公安局交通管理局招聘公安機(jī)關(guān)警務(wù)輔助人員300人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 海南2025年上海交通大學(xué)醫(yī)學(xué)院附屬上海兒童醫(yī)學(xué)中心海南醫(yī)院招聘82人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 職業(yè)人群過敏性疾病風(fēng)險預(yù)測
- 普洱2025年秋季云南普洱景谷縣半坡鄉(xiāng)中心學(xué)校頂崗教師招聘筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 成都2025年四川成都市青白江區(qū)第三人民醫(yī)院招聘3人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 定西2025年甘肅定西市漳縣城區(qū)學(xué)校選聘教師123人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 《LTCC生產(chǎn)流程》課件
- 年度工作總結(jié)PPT模板
- 7KW交流交流充電樁說明書
- 神經(jīng)指南:腦血管造影術(shù)操作規(guī)范中國專家共識
- 物理必修一綜合測試題
- 廣東二甲以上醫(yī)院 共152家
- 電力溫控行業(yè)研究報告
- GB/T 4358-1995重要用途碳素彈簧鋼絲
- 2023年1月浙江首考高考英語試卷真題及答案(含聽力原文mp3+作文范文)
- 唯物史觀指導(dǎo)初中歷史教學(xué)
- (優(yōu)質(zhì)課件)人教版小學(xué)五年級上冊數(shù)學(xué)《列方程解應(yīng)用題》課件3
評論
0/150
提交評論