版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
山西省長治市第十中學(xué)2021-2022學(xué)年高三物理模擬試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(單選)均勻帶電的球殼在球外空間產(chǎn)生的電場等效于電荷集中于球心處產(chǎn)生的點電荷電場。如圖所示,在球面AB上均勻分布正電荷,總電荷量為q,
球面半徑為R,球心為O,CD為球面AB的對稱軸,在軸線上有M、N兩點,且
OM=ON=2R,A1A∥B1B∥CD,已知球面A1B1在M點的場強大小為E,靜電力常量為k,則N點的場強大小為A.
B.-E
C.
D.參考答案:C2.甲、乙兩個金屬球,甲的重量是乙的2倍,從同一高度同時自由下落,下列說法正確的是
(
)A.兩球同時落地
B.甲球先落地C.甲球落地時的速度較大[學(xué)
D.同一時刻在空中的位置不一定相同參考答案:A3.如圖所示,位于固定粗糙斜面上的小物塊P,受到一沿斜面向上的拉力F,沿斜面勻速上滑。現(xiàn)把力F的方向變?yōu)樨Q直向上,若使物塊P仍沿斜面保持原來的速度勻速運動,則
A.力F一定要變小
B.力F一定要變大
C.力F的功率將減小
D.力F的功率將增大參考答案:C4.如圖所示,已知mA=2mB=3mc,它們距軸的關(guān)系是,三物體與轉(zhuǎn)盤表面的動摩擦因數(shù)相同,當(dāng)轉(zhuǎn)盤的速度逐漸增大時(
)A.物體A先滑動
B.B、C同時開始滑動C.物體C先滑動
D.物體B先滑動參考答案:D5.“蹦極”是一項既驚險又刺激的運動.運動員腳上綁好彈性繩從很高的平臺上跳下,從開始到下落到最低點的速度—時間圖象如圖所示,,設(shè)運動員開始跳下時的初速度為零,不計阻力,則下列說法正確的是
A.0-時間內(nèi),運動員做自由落體運動B.-時間內(nèi),運動員做加速度逐漸減小的加速運動C.-時間內(nèi),重力對運動員做的功大于運動員克服拉力做的功D.-時間內(nèi),運動員動能的減少量大于克服拉力做的功參考答案:ABC二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.一矩形線圈圍繞著垂直于勻強磁場的中心軸勻速轉(zhuǎn)動,從線圈平面通過中性面開始,將它轉(zhuǎn)過1/4轉(zhuǎn)用的時間分成三等分,則在這連續(xù)三段時間內(nèi)的感應(yīng)電動勢的平均值的比值是:
。參考答案:答案:7.如圖所示,水平輕桿CB長1m,輕桿與墻通過轉(zhuǎn)軸O連接.現(xiàn)在離B點20cm處D點掛一重50N的物體,則繩AB中的拉力為[番茄花園22]
_______N;O對C的作用力的方向沿________________(填“水平”、“斜向上”、“斜向下”)
參考答案:8.一人造地球衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,假如該衛(wèi)星變軌后仍做勻速圓周運動,動能減小為原來的1/4,不考慮衛(wèi)星質(zhì)量的變化,則變軌前后衛(wèi)星的軌道半徑之比為
,周期之比為
。參考答案:1︰4
;
1︰89.如圖所示,質(zhì)量m=1kg、長L=0.8m的均勻矩形薄板靜止在水平桌面上,其右端與桌子邊緣相平。板與桌面間的動摩擦因數(shù)為μ=0.4?,F(xiàn)用F=5N的水平力向右推薄板,木板翻下桌子前移動的距離為______________m;使它翻下桌子力F做的功至少為______________J。
參考答案:0.4m
1.6J10.如圖所示,一列簡諧橫波沿+x方向傳播.已知在t=0時,波傳播到x軸上的B質(zhì)點,在它左邊的A質(zhì)點位于負(fù)最大位移處;在t=0.6s時,質(zhì)點A第二次出現(xiàn)在正的最大位移處.
①這列簡諧波的波速是
m/s.②t=0.6s時,質(zhì)點D已運動的路程是
m.參考答案:(1)①
5;
②
0.111.圖為一小球做平拋運動的閃光照片的一部分.圖中背景方格的邊長均為2.5厘米,如果取重力加速度g=10米/秒2,那么:(1)照片的閃光頻率為
Hz..(2)小球做平拋運動的初速度的大小為
m/s.參考答案:0.75.【考點】研究平拋物體的運動.【分析】正確應(yīng)用平拋運動規(guī)律:水平方向勻速直線運動,豎直方向自由落體運動;解答本題的突破口是利用在豎直方向上連續(xù)相等時間內(nèi)的位移差等于常數(shù)解出閃光周期,然后進一步根據(jù)勻變速直線運動的規(guī)律、推論求解.【解答】解:(1)在豎直方向上有:△h=gT2,其中△h=10cm,代入求得:T=0.1s,因此閃光頻率為:故答案為:10.(2)小球水平方向做勻速直線運動,故有:x=v0t,其中x=3L=7.5cm所以v0=0.75m/s故答案為:0.75.12.某探究性小組用如圖所示的裝置研究彈簧的彈性勢能Ep跟彈簧的形變量x之間的關(guān)系:在實驗桌的邊緣固定一光滑凹槽(如圖),凹槽中放一輕質(zhì)彈簧,彈簧的左端固定,右端與小球接觸.當(dāng)彈簧處于自然長度時,小球恰好在凹槽的邊緣.讓小球向左壓縮彈簧一段距離后由靜止釋放,使小球沿水平方向射出凹槽,小球在空中飛行后落到水平地面.(1)若用天平、刻度尺測量,計算出小球從凹槽射出瞬間的動能,則除了測量小球的質(zhì)量外,還須測量的物理量有:
.(2)因為小球從凹槽射出時,由于某些偶然因素的影響,即使將彈簧壓縮同樣的長度,小球射出的水平距離S也會稍有不同.為了準(zhǔn)確測出S,某同學(xué)欲用小球?qū)椈?0次壓縮到同一個長度,記錄下小球這10次拋出的落點的痕跡,則需使用
等實驗器材才能完成相應(yīng)的記錄;考查考生運用平拋、及動量守恒實驗中所用的方法解決新的實際問題的創(chuàng)新實踐能力。在高考中很有可能不會原原本本地考查動量守恒的實驗,但該實驗中所用的實驗方法則有可能遷移到其他實驗中,與其他實驗揉合在一起來考查。參考答案:(1)凹槽出口處與水平面的高度,小球拋出的水平距離;(2)白紙、復(fù)寫紙。13.如圖所示是用頻閃照相的方法拍到的一個彈簧振子的振動情況,甲圖是振子靜止在平衡位置的照片,乙圖是振子被拉伸到左側(cè)距平衡位置20cm處,放手后向右運動周期的頻閃照片,已知頻閃的頻率為10Hz,則振子的振動周期為T=________s,而在t=T/12時刻振子的位置坐標(biāo)________15cm。(選填“大于”、“小于”或“等于”)。參考答案:1.2;大于。三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(選修3-4模塊)(6分)如圖所示,紅光和紫光分別從介質(zhì)1和介質(zhì)2中以相同的入射角射到介質(zhì)和真空的界面,發(fā)生折射時的折射角也相同。請你根據(jù)紅光在介質(zhì)1與紫光在介質(zhì)2的傳播過程中的情況,提出三個不同的光學(xué)物理量,并比較每個光學(xué)物理量的大小。參考答案:答案:①介質(zhì)1對紅光的折射率等于介質(zhì)2對紫光的折射率;②紅光在介質(zhì)1中的傳播速度和紫光在介質(zhì)2中的傳播速度相等;③紅光在介質(zhì)1中發(fā)生全反射的臨界角與紫光在介質(zhì)2中發(fā)生全反射的臨界角相等。(其它答法正確也可;答對每1條得2分,共6分)15.
(12分)(1)用簡明的語言表述臨界角的的定義:(2)玻璃和空所相接觸。試畫出入射角等于臨界角時的光路圖,并標(biāo)明臨界角。(3)當(dāng)透明介質(zhì)處在真空中時,根據(jù)臨界角的定義導(dǎo)出透明介質(zhì)的折射率n與臨界角θc的關(guān)系式。
參考答案:解析:(1)光從光密介質(zhì)射到光疏介質(zhì)中,折射角為90°時的入射角叫做臨界角(2)如圖,θC為臨界角。(3)用n表示透明介質(zhì)的折射率,θC表示臨界角,由折射定律
四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,半徑r=m的兩圓柱體A和B,轉(zhuǎn)動軸互相平行且在同一水平面內(nèi),軸心間的距離為s=3.2m.兩圓柱體A和B均被電動機帶動以6rad/s的角速度同方向轉(zhuǎn)動,質(zhì)量均勻分布的長木板無初速度地水平放置在A和B上,其重心恰好在B的上方.從木板開始運動計時,圓柱體轉(zhuǎn)動兩周,木板恰好不受摩擦力的作用,且仍沿水平方向運動.設(shè)木板與兩圓柱體間的動摩擦因數(shù)相同.重力加速度取g=10.0m/s2,取π≈3.0.求:(1)圓柱體邊緣上某點的向心加速度.(2)圓柱體A、B與木板間的動摩擦因數(shù).(3)從開始運動到重心恰在A的上方所需的時間.參考答案:(1)12.0m/s2(2)0.1(3)2.6s解:(1)根據(jù)向心加速度的公式可知:a輪=ω2r=12.0m/s2(2)木板的速度等于圓柱體輪緣的線速度時,木板不受摩擦力.則:v=rω=2.0m/s圓柱體轉(zhuǎn)動兩周的時間:所以加速度:由:所以:(1)木板在兩圓柱體間加速過程所通過的位移為S1.則:v2=2as1所以:因s1<s,所以木板在兩圓柱體間的運動先是作勻加速直線運動,后作勻速直線運動.可見,從開始運動到重心恰在A的上方所需的時間應(yīng)是兩部分之和.【點睛】解決本題的關(guān)鍵能通過物體的受力判斷出物體的運動情況,然后結(jié)合牛頓第二定律和運動學(xué)公式進行求解.17.如圖所示,光滑的曲面軌道的水平出口跟停在光滑水平面上的平板小車的上表面相平,質(zhì)量為m的小滑塊從光滑軌道上某處由靜止開始滑下并滑下平板小車,使得小車在光滑水平面上滑動.已知小滑塊從光滑軌道上高度為H的位置由靜止開始滑下,最終恰好停到板面上的最右端.若平板小車的質(zhì)量為3m.小滑塊與平板小車之間的動摩擦因數(shù)為μ,用g表示本地的重力加速度大小,求:(1)小滑塊滑上小車后,平板小車可達到的最大速度V;(2)平板小車的長度L參考答案:(1);(2)18.土星周圍有許多大小不等的巖石顆粒,其繞土星的運動可視為圓周運動。其中有兩個巖石顆粒A和B與土星中心的距離分別為和。忽略所有巖石顆粒間的相互作用。(結(jié)果可用根式表示)(1)求巖石顆粒A和B的線速度之比。(2)求巖石顆粒A和B的周期之比。(3)土星探測器上有一物體,在地球上重為10N,推算出它在距離土星中心處受到土星的引力為0.38N.已知地球半徑為,請估算土星質(zhì)量是地球質(zhì)量的多少倍?參考答案:答案:(1);(2);(3)。
解析:
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 耳鼻喉科異物誤吸不良事件的報告時限管理
- 耗材跨境供應(yīng)鏈中的文化適應(yīng)性策略
- 企業(yè)建立研發(fā)準(zhǔn)備金制度
- 耐藥菌感染標(biāo)志物指導(dǎo)多學(xué)科抗感染策略調(diào)整
- 耐藥治療的未來研究方向
- 衛(wèi)生許可證消殺制度
- 五小設(shè)施衛(wèi)生管理制度
- 衛(wèi)生院物資入庫制度
- 人事檔案的保管制度
- 2025-2026學(xué)年河南省天一大聯(lián)考高三上學(xué)期階段性檢測語文試題
- 《LTCC生產(chǎn)流程》課件
- 年度工作總結(jié)PPT模板
- 7KW交流交流充電樁說明書
- 神經(jīng)指南:腦血管造影術(shù)操作規(guī)范中國專家共識
- 物理必修一綜合測試題
- 廣東二甲以上醫(yī)院 共152家
- 電力溫控行業(yè)研究報告
- GB/T 4358-1995重要用途碳素彈簧鋼絲
- 2023年1月浙江首考高考英語試卷真題及答案(含聽力原文mp3+作文范文)
- 唯物史觀指導(dǎo)初中歷史教學(xué)
- (優(yōu)質(zhì)課件)人教版小學(xué)五年級上冊數(shù)學(xué)《列方程解應(yīng)用題》課件3
評論
0/150
提交評論