反應(yīng)熱的計算_第1頁
反應(yīng)熱的計算_第2頁
反應(yīng)熱的計算_第3頁
反應(yīng)熱的計算_第4頁
反應(yīng)熱的計算_第5頁
已閱讀5頁,還剩20頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

化學(xué)反應(yīng)熱的計算蓋斯定律不管化學(xué)反應(yīng)是分一步完成或分幾步完成,其反應(yīng)熱是相同的。化學(xué)反應(yīng)的反應(yīng)熱只與反應(yīng)體系的始態(tài)和終態(tài)有關(guān),而與反應(yīng)的途徑無關(guān)。△H2>0△H1<0S(始態(tài))L(終態(tài))你知道神六的火箭燃料是什么嗎?例2:某次發(fā)射火箭,用N2H4(肼)在NO2中燃燒,生成N2、液態(tài)H2O。已知:N2(g)+2O2(g)==2NO2(g)△H1=+67.2kJ/molN2H4(g)+O2(g)==N2(g)+2H2O(l)△H2=-534kJ/mol假如都在相同狀態(tài)下,請寫出發(fā)射火箭反應(yīng)的熱化學(xué)方程式。2N2H4(g)+2NO2(g)==3N2(g)+4H2O(l)△H=-1135.2kJ/mol

2、已知298K時,合成氨反應(yīng)N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H1=-92.0kJ/mol,將此溫度下的1molN2和3molH2放在密閉容器中反應(yīng),測得反應(yīng)放出的熱為()A一定小于92.0kJB一定大于92.0kJC一定等于92.0kJD無法確定A小結(jié):運用蓋斯定律要注意1、熱化學(xué)方程式同乘以某一個數(shù)時,反應(yīng)熱的數(shù)值也必須乘以該數(shù)2、熱化學(xué)方程式相加減時,同種物質(zhì)之間可相加減,反應(yīng)熱也隨之相加減3、將一個化學(xué)方程式顛倒時,ΔH“+”“-”號必須隨之改變,但數(shù)值不變下列數(shù)據(jù)△H1表示燃燒熱嗎?why

H2(g)+1/2O2(g)==H2O(g)△H1=-241.8kJ/mol

那么,H2的燃燒熱△H究竟是多少?如何計算?已知:

H2O(g)==H2O(l)△H2=-44kJ/molH2(g)+1/2O2(g)==H2O(l)△H=△H1+△H2=-285.8kJ/mol判斷小組討論匯報任務(wù)如何測出這個反應(yīng)的反應(yīng)熱:

(1)C(s)+1/2O2(g)==CO(g)ΔH1=?①C(s)+1/2O2(g)==CO(g)ΔH1=?

②CO(g)+1/2O2(g)==CO2(g)ΔH2=-283.0kJ/mol③C(s)+O2(g)==CO2(g)ΔH3=-393.5kJ/molC(s)+1/2O2(g)==CO(g)△H3=?CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g)△H2=-283.0kJ/molC(s)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ/mol+)△H2+△H3=△H1

∴△H3=△H1

-△H2

=-393.5kJ/mol-(-283.0kJ/mol)=-110.5kJ/mol應(yīng)用了什么規(guī)律?如何理解蓋斯定律?

ΔH、ΔH1、ΔH2之間有何關(guān)系?ΔH=ΔH1+ΔH2BΔHACΔH1ΔH2AB請思考:由起點A到終點B有多少條途徑?從不同途徑由A點到B點的位移有什么關(guān)系?例1:寫出石墨變成金剛石的熱化學(xué)方程式(25℃,101kPa時)說明:(1)可以在書中查找需要的數(shù)據(jù)(2)并告訴大家你設(shè)計的理由。用一用蓋斯定律石墨能直接變成金剛石嗎?先思考,之后小組討論匯報查燃燒熱表知:①C(石墨,s)+O2(g)==CO2(g)△H1=-393.5kJ/mol②C(金剛石,s)+O2(g)==CO2(g)△H2=-395.0kJ/mol所以,①-②得:

C(石墨,s)=C(金剛石,s)△H=+1.5kJ/mol觀察該熱化學(xué)方程式,回答:金剛石能自動變成石墨嗎?需要什么條件?若金剛石、石墨共1mol混合在氧氣中燃燒,產(chǎn)熱QKJ,則兩者的物質(zhì)的量之比為:蓋斯定律

1、請用自己的話描述一下蓋斯定律。2、蓋斯定律有哪些用途?總結(jié)歸納蓋斯定律:不管化學(xué)反應(yīng)是一步完成或分幾步完成,其反應(yīng)熱是相同.換句話說,化學(xué)反應(yīng)的反應(yīng)熱只與反應(yīng)體系的始態(tài)和終態(tài)有關(guān),而與反應(yīng)的途徑無關(guān).因為有些反應(yīng)進行得很慢,有些反應(yīng)不容易直接發(fā)生,有些反應(yīng)的產(chǎn)品不純(有副反應(yīng)發(fā)生),這給測定反應(yīng)熱造成了困難.此時如果應(yīng)用蓋斯定律,就可以間接地把它們的反應(yīng)熱計算出來.練習(xí)1.已知25℃、101kPa下,石墨、金剛石燃燒的熱化學(xué)方程式分別為:

據(jù)此判斷,下列說法正確的是()

A.由石墨制備金剛石是吸熱反應(yīng);等質(zhì)量時,石墨的能量比金剛石的低

B.由石墨制備金剛石是吸熱反應(yīng);等質(zhì)量時,石墨的能量比金剛石的高

C.由石墨制備金剛石是放熱反應(yīng);等質(zhì)量時,石墨的能量比金剛石的低

D.由石墨制備金剛石是放熱反應(yīng);等質(zhì)量時,石墨的能量比金剛石的高A2.按照蓋斯定律,結(jié)合下述反應(yīng)方程式,回答問題,已知:(1)NH3(g)+HCl(g)=NH4Cl(s)△H1=-176kJ/mol(2)NH3(g)+H2O(l)=NH3·

H2O(aq)△H2=-35.1kJ/mol(3)HCl(g)+H2O(l)=HCl(aq)△H3=-72.3kJ/mol(4)NH3(aq)+HCl(aq)=NH4Cl(aq)△H4=-52.3kJ/mol(5)NH4Cl(s)+2H2O(l)=NH4Cl(aq)△H5=?則第(5)個方程式中的反應(yīng)熱△H是________。根據(jù)蓋斯定律和上述反應(yīng)方程式得:

(4)+(3)+(2)-(1)=(5),即△H5=+16.3kJ/mol例3已知CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=

-Q1KJ/mol2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=

-Q2KJ/mol2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-

Q3KJ/mol,常溫下,取體積比4:1的甲烷和氫氣的混合氣體11.2L(標(biāo)況),經(jīng)完全燃燒恢復(fù)常溫,放出的熱為:例4已知:Zn(s)+1/2O2(g)

=ZnO(s)

ΔH=-351.1kJ/molHg(l)

+1/2O2

(g)

Hg

O(s)ΔH=-90.7kJ/mol則可知:Zn(s)

+Hg

O(s)=ZnO(s)

+Hg(l)ΔH3=

kJ/mol。則為ΔH3為多少?例5已知:2C(s)+

O2

(g)=2CO(g)ΔH=

-221kJ/mol2H2(g)

+O2(g)

=2H2O(g)

ΔH=-483.6kJ/mol則C(s)+

H2O(g)

=CO(g)+

H2(g)的ΔH為多少?CH4(g)+1/2O2

(g)

=CO(g)

+2H2

g)

ΔH=-36kJ/molCH4(g)+H2O(g)

=CO(g)

+3H2

(g)

ΔH=+216kJ/mol由以上反應(yīng)推出總反應(yīng)熱為零的總反應(yīng)式子.例7某人浸泡在盛有60mL水的浴盆中,在1h內(nèi),人體所散發(fā)的熱量使水溫從30℃升到31.5℃,該人一天可釋放多少熱量?1g脂肪燃燒放出39.7KJ的熱量,如果該人一天所需的熱量以攝入脂肪來計算.則他一天至少需要攝入多少克脂肪?已知水的比熱容為4.2KJ.(Kg.℃)例8強酸與強堿的稀溶液發(fā)生中和反應(yīng)的熱效應(yīng)為:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)

△H=

-57.3KJ/mol

分別向NaOH溶液中加入稀醋酸、濃硫酸、稀硝酸,恰好完全反應(yīng)的熱效應(yīng)分別為△H1△H2△H3則三者的大小關(guān)系為:

例9.0.3mol的氣態(tài)高能燃料乙硼烷(B2H6)在氧氣中燃燒,生成固態(tài)三氧化二硼和液態(tài)水,放出649.5KJ的熱量,其熱化學(xué)方程式為:

已知H2O(l)=H2O(g)△H=44kJ/mol,則11.2L(標(biāo)況)乙硼烷完全燃燒生成氣態(tài)水時放出的熱量為多少?例10反應(yīng)熱是:

A燃燒熱的集中表現(xiàn)

B中和熱的集中表現(xiàn)

C溶解熱的集中表現(xiàn)

D鍵能變化的集中表現(xiàn)

例11下列變化屬于吸熱反應(yīng)的是:

a液態(tài)水汽化b將膽礬加熱變?yōu)榘咨畚碿濃硫酸稀釋d氯酸鉀分解得氧氣e生石灰跟水反應(yīng)生成熟石灰

例12下列反應(yīng)既是氧化還原反應(yīng),又是放熱反應(yīng)是

A鋁片與稀硫酸BBa(OH)2.8H2O和NH4Cl的反應(yīng)

C灼熱的碳與二氧化碳反應(yīng)D氫氧化鈉與鹽酸反應(yīng)

例13已知:H2O(g)

H2O(l)

ΔH=Q1kJ/mol

則C2H5OH(g)=

C2H5OH(l)ΔH=Q2kJ/mol

C2H5OH(g)+3O2(g)=

3H2O(g)

2CO2(g)ΔH

=Q3kJ/mol

若使23g液體酒精完全燃燒,最后恢復(fù)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論