河北省張家口市小河子鄉(xiāng)中學(xué)高一物理下學(xué)期期末試卷含解析_第1頁
河北省張家口市小河子鄉(xiāng)中學(xué)高一物理下學(xué)期期末試卷含解析_第2頁
河北省張家口市小河子鄉(xiāng)中學(xué)高一物理下學(xué)期期末試卷含解析_第3頁
河北省張家口市小河子鄉(xiāng)中學(xué)高一物理下學(xué)期期末試卷含解析_第4頁
河北省張家口市小河子鄉(xiāng)中學(xué)高一物理下學(xué)期期末試卷含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

河北省張家口市小河子鄉(xiāng)中學(xué)高一物理下學(xué)期期末試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.質(zhì)量m=5.0kg的物體在水平面上向左運動,物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為0.1,同時受到一個水平向右的力F=15N的作用.(取g=10m/s2)則其加速度大小為()A.4.0m/s2

B.3.0m/s2

C.

2.0m/s2

D.

1.0m/s2參考答案:A2.下列對運動的認識不正確的是(

)A.亞里士多德認為必須有力作用在物體上,物體才能運動,沒有力的作用,物體就靜止B.伽利略認為如果完全排除空氣的阻力,所有的物體將下落得同樣快C.牛頓認為力不是維持物體速度的原因,而是改變物體速度的原因D.伽利略根據(jù)理想實驗推論出,若沒有摩擦,在水平面上運動的物體將保持其速度繼續(xù)運動下去參考答案:A3.(單選)伽利略的理想斜面實驗說明()A.一切物體都具有慣性B.亞里士多德的運動和力的關(guān)系是錯誤的C.力是維持物體運動的原因D.力是改變物體運動狀態(tài)的原因參考答案:B4.(多選題)若某人造地球衛(wèi)星的軌道半徑縮小到原來的1/3,仍作勻速圓周運動,則:A.

根據(jù)公式,可知衛(wèi)星的線速度將縮小到原來的1/3B.

根據(jù)公式,可知地球提供的向心力將增大到原來的9倍C.

根據(jù)公式,可知衛(wèi)星所需要的向心力將增大到原來的3倍D.

根據(jù)上述B和C選項中給出的公式,可知衛(wèi)星運動的線速度將增大到原來的倍參考答案:BD。在A選項中當(dāng)半徑減小,角速度和線速度都發(fā)生了變化,使用物理公式不對,應(yīng)該用:來分析,A錯;由可知地球提供的向心力將是原來的9倍,B正確;C選項錯誤;根據(jù)B、C兩式列式遞推出衛(wèi)星運動的線速度將增大到原來的倍,D項正確;從而本題選擇BD兩選項答案。5.關(guān)于力對物體做功,下列說法正確的是()A.靜摩擦力對物體一定不做功B.滑動摩擦力對物體可以做正功,也可以做負功C.作用力做正功,反作用力一定做負功D.作用力不做功,反作用力一定也不做功參考答案:B【考點】功的計算.【分析】功等于力與力的方向上的位移的乘積,這里的位移是相對于參考系的位移;靜摩擦力的方向與物體的相對運動趨勢方向相反,滑動摩擦力的方向與物體的相對滑動的方向相反;明確作用力和反作用力是作用在兩個物體上的力,其做功情況取決于物體的位移情況.【解答】解;A、恒力做功的表達式W=FScosα,靜摩擦力的方向與物體相對運動趨勢方向相反,但與運動方向可以相同,也可以相反,還可以與運動方向垂直,故靜摩擦力可以做正功,也可以做負功,也可以不做功,故A錯誤B、恒力做功的表達式W=FScosα,滑動摩擦力的方向與物體相對運動方向相反,但與運動方向可以相同,也可以相反,物體受滑動摩擦力也有可能位移為零,故可能做負功,也可能做正功,也可以不做功,故B正確.C、作用力和反作用力是作用在兩個相互作用的物體上,大小相同方向相反的力;但兩個物體的位移不確定,故作用力和反作用力可以同時做負功,也可以同時做正功可以一個做功,一個不做功;如冰面上兩個原來靜止的小孩子相互推一下之后,兩人同時后退,則兩力做正功;而兩個相對運動后撞在一起的物體,作用力和反作用力均做負功;故C錯誤;D、由C的分析可知,作用力不做功時,反作用力可以做功,故D錯誤.故選:B.二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.(4分)某物體以初速度v0=20m/s豎直上拋,當(dāng)速度大小變?yōu)?0m/s時,所經(jīng)歷的時間可能是(不計空氣阻力,g=10m/s2)___________或___________。參考答案:1s或3s7.如圖,某人從A點先到達B點,然后又從B點到達C點,AB兩點相距400米,BC兩點相距300米.則該人共走的路程為____米;這一過程中他的位移大小為____米,方向_________.參考答案:700;500;由A指向C.位移的大小等于初末位置的距離,所以位移大小等于AC的距離方向由A指向C.路程等于運動軌跡的長度,為400+300=700m.8.高速鐵路彎道處,外軌比內(nèi)軌要_________(填“高”或“低”);列車通過彎道時若速度比正常速度快會導(dǎo)致鐵軌對車輪有向___________側(cè)(填“內(nèi)”或“外”)的很大的擠壓力。參考答案:高

內(nèi)9.如圖所示,是一種測定風(fēng)作用力的儀器的原理圖,它能自動隨著風(fēng)的轉(zhuǎn)向而轉(zhuǎn)向,使風(fēng)總從圖示方向吹向小球P。P是質(zhì)量為m的金屬球,固定在一細長剛性金屬絲下端,能繞懸掛點O在豎直平面內(nèi)轉(zhuǎn)動。無風(fēng)時金屬絲自然下垂,有風(fēng)時金屬絲將偏離豎直方向一定角度θ,角θ大小與風(fēng)力大小有關(guān)。則關(guān)于風(fēng)力F與θ的關(guān)系式正確的是F=

(用m、g、θ等表示)。參考答案:10.A、B兩小球都在水平面上做勻速圓周運動,A球的軌道半徑是B球軌道半徑的2倍,A的角速度是B的。則兩球的線速度之比vA:vB=

;周期之比TA:TB=

。參考答案:1:1;2:111.一飲料杯裝滿水,如圖所示,杯的底部有一小孔,在水從小孔不斷流出的過程中,杯連同水的共同重心將

(選填“一直下降”或“先降后升”)。

參考答案:先降后升12.牛頓第一定律的內(nèi)容:

參考答案:13.如圖所示,用放在水平地面上的質(zhì)量為M=50kg的電動機提升重物,重物質(zhì)量為m=20kg,提升時,重物以a=1.2m/s2的加速度加速上升,則繩子的拉力為

N。電動機對地面的壓力為

N。(g取10m/s2)參考答案:.224N

76N三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.用打點計時器和重錘在自由下落的情況下驗證機械能守恒定律的實驗中,電源頻率為50Hz,依次打出的點為0,1,2,3,4,則(1)在圖中兩條紙帶中應(yīng)選取的紙帶是________,因為______________

.(2)如從起點0到第3點之間來驗證,必須測量和計算出的物理量為________,驗證的表達式為______________.參考答案:第一個

12間距約2毫米起點0到第3點之間的距離:第三點的速度:mgh=1/2mv22

15.某同學(xué)利用如圖甲所示的裝置做“探究彈簧彈力大小與其長度的關(guān)系”的實驗。(1)在安裝刻度尺時,必須使刻度尺保持________。

(2)將該彈簧按圖甲豎直懸掛起來,在自由端掛上不同質(zhì)量的鉤碼,實驗測出了鉤碼質(zhì)量m與彈簧長度L的相應(yīng)數(shù)據(jù),其對應(yīng)點已在圖乙上標(biāo)出(重力加速度取g=9.8N/kg).請在圖乙中作出m-L的關(guān)系圖線。(3)該彈簧的勁度系數(shù)k=________N/m。(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)。參考答案:(1)

豎直

(2)圖像如圖;(3)46.2N/m。(44.0-49.0均可).考點:探究彈簧彈力大小與其長度的關(guān)系【名師點睛】本題是探究彈簧彈力大小與其長度的關(guān)系試驗;關(guān)鍵是明確實驗原理,然后根據(jù)胡克定律F=k△x并結(jié)合圖象列式求解,不難。四、計算題:本題共3小題,共計47分16.兩個星體組成雙星,它們在相互之間的萬有引力作用下,繞連線上的某點做周期相同的勻速圓周運動,現(xiàn)測得兩星中心距離為R,其運動周期為T,求兩星的總質(zhì)量。參考答案:設(shè)兩星體的質(zhì)量分別為m1、m2,它們的軌道半徑分別為r1、r2

則:

又因為這兩個星體所需的向心力均由萬有引力提供,故:

由①、②、③式可得:

17.如圖,置于圓形水平轉(zhuǎn)臺邊緣的小物塊隨轉(zhuǎn)臺加速轉(zhuǎn)動,當(dāng)轉(zhuǎn)速達到某一數(shù)值時,物塊恰好滑離轉(zhuǎn)臺開始做平拋運動.現(xiàn)測得轉(zhuǎn)臺半徑R=0.5m,離水平地面的高度H=0.8m,物塊平拋落地過程水平位移的大小s=0.4m.設(shè)物塊所受的最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,取重力加速度g=10m/s2.求(1)物塊做平拋運動的初速度大小v0;(2)物塊做圓周運動向心力的來源及向心加速度大小.參考答案:解:(1)物塊做平拋運動,在豎直方向上有①在水平方向上有s=v0t②由①②式解得③解得:v0=1m/s(2)物塊做圓周運動向心力由靜摩擦力提供,根據(jù)a=得:向心加速度大小a=答:(1)物塊做平拋運動的初速度大小v0為1m/s;(2)物塊做圓周運動向心力由靜摩擦力提供,向心加速度大小為2m/s2.【考點】向心力;平拋運動.【分析】(1)平拋運動在水平方向做勻速直線運動,在豎直方向上做自由落體運動,根據(jù)水平方向和豎直方向上的運動規(guī)律求出平拋運動的初速度.(2)當(dāng)轉(zhuǎn)速達到某一數(shù)值時,物塊

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論