版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
山東省煙臺市路旺中學2022-2023學年高二化學期末試題含解析一、單選題(本大題共15個小題,每小題4分。在每小題給出的四個選項中,只有一項符合題目要求,共60分。)1.甲酸溶液中存在電離平衡HCOOHH++HCOO-,下列敘述正確的是(
)A.甲酸溶液中離子濃度的關系滿足c(H+)=c(OH-)+c(HCOO-)B.0.10mol/L的HCOOH溶液中加NaCl溶液,溶液中c(OH-)減小C.其他條件不改變的情況下HCOOH溶液中加少量的HCOONa固體,平衡逆向移動電離常數(shù)變小D.其他條件不改變的情況下升高溫度HCOOH溶液的pH變大
參考答案:A略2.下列粒子的結構示意圖中,表示陽離子的是(
)A.
B.
C.
D.參考答案:A略3.強酸與強堿稀溶液發(fā)生中和反應的熱效應:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)ΔH=-57.3kJ·mol-1。向1L0.3mol·L-1的NaOH溶液中加入下列物質:①濃硫酸②稀硝酸③稀醋酸(已知物質電離過程吸熱),恰好完全反應的熱效應依次為ΔH1、ΔH2、ΔH3,則三者的關系正確的是()
A.ΔH1=ΔH2=ΔH3
B.ΔH1>ΔH2>ΔH3
C.ΔH3>ΔH2>ΔH1
D.無法比較參考答案:B略4.H2S溶液中,加入少量稀鹽酸能使c(H+)增大,則c(S2-)的變化情況是A.增大
B.減小
C.不變
D.可能增大,也可能減小參考答案:B略5.下列分子中,屬于非極性分子的是 ()①SO2②BeCl2③BBr3④COCl2A.①②
B.②③
C.③④
D.①④參考答案:B6.下列關于熱化學反應的描述中正確的是A.HCl和NaOH反應的中和熱ΔH=-57.3kJ·mol-1,則H2SO4和Ca(OH)2反應的中和熱ΔH=2×(-57.3)kJ·mol-1B.CO(g)的燃燒熱是283.0kJ·mol-1,則2CO2(g)=2CO(g)+O2(g)反應的ΔH=+2×283.0kJ·mol-1C.需要加熱才能發(fā)生的反應一定是吸熱反應D.1mol甲烷燃燒生成氣態(tài)水和二氧化碳所放出的熱量是甲烷的燃燒熱參考答案:B略7.壞血病患者應該多吃的食物是(
)A.水果和蔬菜
B.魚肉和豬肉
C.雞蛋和鴨蛋
D.糙米和肝臟參考答案:A略8.已烯雌酚是一種激素類藥物,結構如下,下列有關敘述中不正確的是
A.難溶于水,易溶于有機溶劑B.可與NaOH和Na2CO3發(fā)生反應C.1mol該有機物可以與6molBr2發(fā)生反應D.該有機物分子中,可能有18個碳原子共平面參考答案:C略9.短周期元素X、Y、Z、W的原子序數(shù)依次增大,X原子的最外層電子數(shù)是其內層電子總數(shù)的3倍,Y原子的最外層只有2個電子,Z單質可制成半導體材料,W與X屬于同一主族。下列敘述正確的是()
A.元素X的簡單氣態(tài)氫化物的熱穩(wěn)定性比W的強
B.元素W的最高價氧化物對應水化物的酸性比Z的弱
C.化合物YX、ZX2、WX3中化學鍵的類型相同
D.原子半徑的大小順序:rY>rZ>rW>rX
參考答案:AD略10.下列有關化學鍵與晶體結構的有關說法中,正確的是
A.兩種元素組成的分子中一定只有極性鍵
B.離子化合物的熔點一定比共價化合物的高
C.只由非金屬元素組成的化合物一定是共價化合物
D.含有陰離子的化合物一定含有陽離子參考答案:D略11.用0.01mol·L-1NaOH溶液完全中和pH=3的下列溶液各100mL。需NaOH溶液體積最大的是(
)A.鹽酸
B.硫酸
C.硝酸
D.醋酸參考答案:D略12.一定量的有機物溶解于適量的NaOH溶液中,滴入酚酞試液呈紅色,煮沸5min后,溶液顏色變淺,再加入鹽酸顯酸性后,沉淀出白色晶體;取少量晶體放到溶液中,溶液又呈紫色,則該有機物可能是A.
B.
C.
D.參考答案:D13.短周期元素R的原子核外電子數(shù)等于核內中子數(shù),該元素單質7.8g與氧氣充分反應可生成13g化合物RO,則該元素的價電子層是A.1S2
B.2S2
C.3S2
D.4S2參考答案:C略14.近幾年一種新型的甜味劑-木糖醇悄悄的走進人們的生活,因木糖醇是一種理想的蔗糖代替品,它具有甜味足、溶解性好、防齲齒、適合糖尿病患者等優(yōu)點。木糖醇是一種白色粉末狀的固體,結構簡式為:CH2OH(CHOH)3CH2OH,下列有關木糖醇的敘述錯誤的是A.木糖醇與葡萄糖、果糖等一樣是一種單糖
B.木糖醇能與水以任意比互溶
C.木糖醇是一種五元醇
D.木糖醇是一種無糖型植物甜味劑參考答案:A15.在蒸發(fā)皿中加熱蒸干下列溶液后再充分灼燒(低于400℃),可得該物質固體的是A.氯化鋁
B.小蘇打
C.硫酸鎂
D.亞硫酸鈉參考答案:C略二、實驗題(本題包括1個小題,共10分)16.(10分)如右圖所示,是實驗室制備某常見氣體的實驗裝置,請?zhí)羁眨?1)該實驗裝置制備的常見氣體是(填寫化學式):
。(2)制備該氣體的化學方程式是:
。(3)收集該氣體的方法是:
。(4)檢驗該氣體是否收集滿的方法是:
。(5)將充滿該氣體的試管倒立于水槽中,可以看到的現(xiàn)象是:
。參考答案:(1)NH3
(2)略
略三、綜合題(本題包括3個小題,共30分)17.(6分)已知①氯水和溴水能將Fe2+氧化成Fe3+,而碘水不能;②Fe3+可以使KI-淀粉試液變藍色。⑴向100mL
FeBr2溶液中通入標況下體積為3.36L的Cl2,充分反應后測得溶液中Cl-和Br-的物質的量濃度相等,則原FeBr2溶液的物質的量濃度為
;
⑵向含1molFeI2和2molFeBr2溶液中通入3molCl-2后,溶液中所含各種離子的個數(shù)之比是
;⑶向含amolFeI2和bmolFeBr2溶液中通入cmolCl-2,若要保證溶液中含有兩種陽離子,c的取值范圍是
。參考答案:略18.利用蒸氣密度法測定某種易揮發(fā)有機液體的相對分子質量。操作過程是先使一盛有該種液體的瓶子浸泡在溫度高于其沸點的其他液體中加熱,待液體完全蒸發(fā)后封住瓶口,取出瓶子并冷卻,稱量。再設法測出瓶子的容積,據(jù)此就可以求出液體分子的摩爾質量近似值。已知某次實驗的數(shù)據(jù)如下:室溫:273K;液浴溫度:373K;瓶子盛滿蒸氣的質量:23.720g;瓶子盛滿空氣的質量:23.449g;瓶子盛滿水的質量:201.5g;大氣壓強:1.013×105Pa;空氣密度:1.293g·L-1(標準狀況);水密度:1g·mL-1。試求該液態(tài)有機物的摩爾質量。參考答案:86.2g·mol-1
解析:V(瓶)==0.1781Lm(瓶內空氣)=0.1781L×1.293g·L-1=0.2302gm(瓶內蒸氣)=23.720g-(23.449g-0.2302g)=
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 局愛國衛(wèi)生工作管理制度
- 核電廠職業(yè)衛(wèi)生責任制度
- 冷藏凍設施衛(wèi)生管理制度
- 德克士衛(wèi)生服務制度
- 超市定期清潔衛(wèi)生間制度
- 賓館消毒衛(wèi)生間管理制度
- 傳菜間衛(wèi)生管理制度
- 發(fā)廊公共衛(wèi)生管制度
- 烘培工作室衛(wèi)生責任制度
- 衛(wèi)生院耗材出庫管理制度
- 基因組病相關妊娠并發(fā)癥的監(jiān)測方案
- MDT指導下IBD生物制劑的個體化給藥方案
- 導游畢業(yè)設計路線方案
- JJG 1148-2022 電動汽車交流充電樁(試行)
- 2025年路由器市場調研:Mesh款需求與全屋覆蓋分析
- 周黑鴨加盟合同協(xié)議
- 外賬會計外賬協(xié)議書
- 急性呼吸窘迫綜合征ARDS教案
- 實驗室質量控制操作規(guī)程計劃
- 骨科手術術前宣教
- 【語文】青島市小學三年級上冊期末試卷(含答案)
評論
0/150
提交評論