章節(jié)練習(xí)第三章價(jià)值評(píng)估基礎(chǔ)_第1頁
章節(jié)練習(xí)第三章價(jià)值評(píng)估基礎(chǔ)_第2頁
章節(jié)練習(xí)第三章價(jià)值評(píng)估基礎(chǔ)_第3頁
章節(jié)練習(xí)第三章價(jià)值評(píng)估基礎(chǔ)_第4頁
章節(jié)練習(xí)第三章價(jià)值評(píng)估基礎(chǔ)_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

付費(fèi)下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

基準(zhǔn)利率是利率市場(chǎng)化機(jī)制形成的 5=1.3382F/P6%0=1.798(F/P2%=1.7623(/P12%0=3.108, )元入銀行的償債基金為()元。 P/,10%,6)4.3553]不變,則這臺(tái)固定資產(chǎn)的現(xiàn)值是()萬元。某教育公司打算新一本輔導(dǎo)書,銷售前景可以準(zhǔn)確預(yù)測(cè)出來,假設(shè)未來暢銷的概率是80%,期望率為15%,未來虧損的概率是20%,期望率為-10%,則該輔導(dǎo)書期望率的標(biāo)準(zhǔn)差是()。差分別為35%和40%,則下列判斷正確的是( 投資,剩余的60萬元按照無風(fēng)險(xiǎn)率6%存入銀行,甲投資人的期望率是( 構(gòu)成投資組合的A和B,其標(biāo)準(zhǔn)差分別為18%和30%。在等比例投資的情況下,如果兩種的相關(guān)系數(shù)為1,則該組合的標(biāo)準(zhǔn)差為()。 B.經(jīng)濟(jì)D.關(guān)系數(shù)為0.8,則兩者之間的協(xié)方差是( 某的β系數(shù)為3,無風(fēng)險(xiǎn)利率為5%,市場(chǎng)的風(fēng)險(xiǎn)收益率為12%,則該的必要率應(yīng)為( ) i某企業(yè)想要每年年末存入一筆以供十年后歸還借款100萬元銀行存款利率為8%,則每年年末存入的計(jì)算表示正確的有( 0D.0.8 投資于兩種組合的機(jī)會(huì)集是一條曲線,假設(shè)A、B收益的相關(guān)系數(shù)接近于0,下列結(jié)論中正確的有(最低的期望率為最高的期望率為 風(fēng)險(xiǎn)溢價(jià)變大,市場(chǎng)線斜率變 ) β系數(shù)反映的是的系統(tǒng)風(fēng) 所有投資者均可以無風(fēng)險(xiǎn)率地借入或貸出甲的收益乙的收益假設(shè)甲、乙兩只收益率的相關(guān)系數(shù)為0.2,投資者將全部按照70%和30%的比例投資甲、乙構(gòu)成投資組合,計(jì)算該組合的期望收益率和組合的標(biāo)準(zhǔn)差。-假設(shè)資本資產(chǎn)定價(jià)模型成立,無風(fēng)險(xiǎn)率為5%,市場(chǎng)的平均收益率為12%,分別計(jì)算甲、乙兩個(gè)投資項(xiàng)目的β80%20%的比例投資甲、乙兩個(gè)投資項(xiàng)目構(gòu)成投資組合,計(jì)算該組合的綜合β【答案】市場(chǎng)對(duì)未來供求狀況的預(yù)期。所以選項(xiàng)B【答案】A、CD【答案】D【答案】【答案】【答案】【答案】【答案】(1+i【答案】【答案】 該輔導(dǎo)書的標(biāo)準(zhǔn)差=(1510%)80(10%?

20%=10%【答案】【解析】標(biāo)準(zhǔn)差適用于期望率相同的情況,在期望率相同的情況下,標(biāo)準(zhǔn)差越大,=35%/25%=1.4B【答案】【答案】【答案】【解析】當(dāng)相關(guān)系數(shù)rA,B=1(18%+30%)/2=24%【答案】B【答案】B、C、D【答案】【答案】【解析】的必要率=5%+3×12%=41%?!敬鸢浮俊敬鸢浮俊敬鸢浮俊敬鸢浮俊窘馕觥坑行昀?(1+報(bào)價(jià)利率/一年內(nèi)的計(jì)息次數(shù))一年內(nèi)的計(jì)息次數(shù)-1AB【答案】×(F/A,,n)×P/F,im+n【答案】(AFin=1(F/i(P/i(/An后的是先把終值換算成現(xiàn)值,然后利用普通年金現(xiàn)值系數(shù)分?jǐn)偓F(xiàn)值求解年金A?!敬鸢浮俊敬鸢浮緾【答案】【解析】投資組合的期望率等于各項(xiàng)資產(chǎn)期望率的平均數(shù),所以投資組合的期望率的影響因素只受投資和個(gè)別率的影響,當(dāng)把100%投資于A時(shí),組合期望率最低為10%,當(dāng)把100%投資于B時(shí),組合期望率最高為12%,因此選項(xiàng)AB正確組合標(biāo)準(zhǔn)差的影響因素包括投資個(gè)別資產(chǎn)標(biāo)準(zhǔn)差以及相關(guān)系數(shù),當(dāng)100%投資于B時(shí),組合風(fēng)險(xiǎn)最大,組合標(biāo)準(zhǔn)差為18%,選項(xiàng)C正確。如果相關(guān)系數(shù)小1,則投資組合會(huì)產(chǎn)生風(fēng)險(xiǎn)分散化效應(yīng),并且相關(guān)系數(shù)越小,風(fēng)險(xiǎn)分散化效應(yīng)越強(qiáng),當(dāng)相14%,所以,D【答案】【答案】的中,如出,Q將小于1;如果是借入,Q會(huì)大于1,選項(xiàng)D錯(cuò)誤。【答案】(1)(3)【答案】向左彎曲。相關(guān)系數(shù)為-1為+1【答案】βA無風(fēng)險(xiǎn)收益率、市場(chǎng)組合收益率以及β系數(shù)都會(huì)影響收益,選項(xiàng)B錯(cuò)誤;投資組合的β組合中任一單只的β系數(shù)低,選項(xiàng)C錯(cuò)誤,選項(xiàng)D正確?!敬鸢浮俊窘馕觥抠Y本資產(chǎn)定價(jià)模型中的βD乙的期望收益率=(12%+7%+6%+11%)/4=9%=√[(6%?8%)2+(9%?8%)2+(10%?8%)2+(7%?乙收益率的標(biāo)準(zhǔn)=√[(12%?9%)2+(7%?9%)2+(6%?9%)2+(11%?乙的變異系數(shù)=2.94%/9%=0.33=√(1.8370%)2(2.9430%)220.21.83702.9430%=1.69%=√0.2×(25%?9.5%)2+0.5×(12%?9.5%)2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論