江西省九江市私立港口中學(xué)高三物理測(cè)試題含解析_第1頁
江西省九江市私立港口中學(xué)高三物理測(cè)試題含解析_第2頁
江西省九江市私立港口中學(xué)高三物理測(cè)試題含解析_第3頁
江西省九江市私立港口中學(xué)高三物理測(cè)試題含解析_第4頁
江西省九江市私立港口中學(xué)高三物理測(cè)試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩12頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

付費(fèi)下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

江西省九江市私立港口中學(xué)高三物理測(cè)試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.振源S在O點(diǎn)做豎直方向的簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng),頻率為10Hz,形成向左向右傳播的兩列波,t=0時(shí)刻向右傳播的簡(jiǎn)諧橫波如圖所示(向左傳播的簡(jiǎn)諧橫波圖中未畫出),則以下說法正確的是A.t=0時(shí),x=1m處的質(zhì)點(diǎn)振動(dòng)方向向下

B.t=0時(shí),x=-2m處的質(zhì)點(diǎn)振動(dòng)方向向上

C.t=0.175s時(shí),x=-1m處的質(zhì)點(diǎn)處在波谷位置

D.t=0.175s時(shí),x=1m處的質(zhì)點(diǎn)處在波峰位置

參考答案:B2.(單選)關(guān)于環(huán)繞地球運(yùn)轉(zhuǎn)的人造地球衛(wèi)星,有如下幾種說法,其中正確的是(

) A.軌道半徑越大,速度越小,向心加速度越大 B.軌道半徑越大,速度越大,周期越短 C.軌道半徑越大,速度越大,周期越長(zhǎng) D.軌道半徑越小,速度越大,向心加速度越大參考答案:D3.一物體以一定的初速度在水平面上勻減速滑動(dòng)。若已知物體在第1s內(nèi)的位移為8.0m,在第3s內(nèi)位移為0.5m,則下列說法正確的是A.物體的加速度大小一定為3.75m/s2B.物體的加速度大小可能為3.75m/s2C.物體在第0.5s末速度一定為4.0m/sD.物體在第2.5s末速度一定為0.5m/s參考答案:B4.我國(guó)《道路交通安全法》中規(guī)定:各種小型車輛前排乘坐的人(包括司機(jī))必須系好安全帶,這是因?yàn)?).A.系好安全帶可以減小慣性B.是否系好安全帶對(duì)人和車的慣性沒有影響C.系好安全帶可以防止因車的慣性而造成的傷害D.系好安全帶可以防止因人的慣性而造成的傷害參考答案:BD5.(單選)電場(chǎng)強(qiáng)度方向與軸平行的靜電場(chǎng),其電勢(shì)隨的分布如圖所示,一質(zhì)量為m、帶電量為+q的粒子(不計(jì)重力),以初速度從O點(diǎn)()沿x軸正方向進(jìn)入電場(chǎng)。下列敘述正確的是A、粒子從O點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到點(diǎn)的過程中,在點(diǎn)速度最大B、粒子從點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到點(diǎn)的過程中,電勢(shì)能先減小后增大C、要使粒子能運(yùn)動(dòng)到處,粒子的初速度至少為D、若,則粒子在運(yùn)動(dòng)過程中的最大動(dòng)能為參考答案:【知識(shí)點(diǎn)】電勢(shì)差與電場(chǎng)強(qiáng)度的關(guān)系;電勢(shì)能.I2【答案解析】D解析:A、B、粒子從O運(yùn)動(dòng)到x1的過程中,電勢(shì)升高,場(chǎng)強(qiáng)方向沿x軸負(fù)方向,粒子所受的電場(chǎng)力方向也沿x軸負(fù)方向,粒子做減速運(yùn)動(dòng).粒子從x1運(yùn)動(dòng)到x3的過程中,電勢(shì)不斷降低,根據(jù)正電荷在電勢(shì)高處電勢(shì)越大,可知,粒子的電勢(shì)能不斷減小,動(dòng)能不斷增大,故在x3點(diǎn)速度最大.故AB錯(cuò)誤.

C、根據(jù)電場(chǎng)力和運(yùn)動(dòng)的對(duì)稱性可知:粒子如能運(yùn)動(dòng)到x1處,就能到達(dá)x4處,當(dāng)粒子恰好運(yùn)動(dòng)到x1處時(shí),由動(dòng)能定理得:

q(0-φ0)=0-mv02,

解得:v0=,

要使粒子能運(yùn)動(dòng)到x4處,粒子的初速度v0至少為.故C錯(cuò)誤.

D、D、若,粒子運(yùn)動(dòng)到x3處電勢(shì)能最小,動(dòng)能最大,由動(dòng)能定理得:

q[0-(-φ0)]=mvm2-mv02

解得最大動(dòng)能為:mvm2=3qφ0.故D正確.

故選:D.【思路點(diǎn)撥】根據(jù)順著電場(chǎng)線方向電勢(shì)降低,判斷場(chǎng)強(qiáng)的方向,根據(jù)電場(chǎng)力方向分析粒子的運(yùn)動(dòng)情況.根據(jù)正電荷在電勢(shì)高處電勢(shì)越大,判斷電勢(shì)能的變化.粒子如能運(yùn)動(dòng)到x1處,就能到達(dá)x4處,根據(jù)動(dòng)能定理研究0-x1過程,求解初速度v0.粒子運(yùn)動(dòng)到x3處電勢(shì)能最小,動(dòng)能最大,由動(dòng)能定理求解最大速度.二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.在研究有固定轉(zhuǎn)動(dòng)軸物體平衡條件的實(shí)驗(yàn)中(1)實(shí)驗(yàn)開始前需要檢查力矩盤重心是否在轉(zhuǎn)軸處,描述檢查的操作過程.在任意位置(轉(zhuǎn)過任意角度)能靜止/平衡(2)某同學(xué)采用50g的鉤碼,力矩盤平衡后如圖所示,彈簧秤讀數(shù)1.1N,盤面中3個(gè)同心圓半徑分別是2cm、4cm、6cm.填寫下表(g取9.8m/s2,答案精確到0.001N?m):順時(shí)針力矩逆時(shí)針力矩0.059N?m0.064N?m參考答案:考點(diǎn):力矩的平衡條件.專題:實(shí)驗(yàn)題.分析:(1)動(dòng)后,停下時(shí)事先的標(biāo)記能夠處于任意位置,即轉(zhuǎn)盤能隨遇平衡,說明轉(zhuǎn)盤的重心在轉(zhuǎn)軸上;(2)簧秤讀數(shù)1.1N,一個(gè)鉤碼重50g,根據(jù)力矩等于力與力臂的乘積.解答:解:(1)心在轉(zhuǎn)軸上,力矩盤本身的重力才可以忽略不計(jì),轉(zhuǎn)動(dòng)后,停下時(shí)事先的標(biāo)記能夠處于任意位置,即轉(zhuǎn)盤能隨遇平衡,說明轉(zhuǎn)盤的重心在轉(zhuǎn)軸上;(2)逆時(shí)針力矩為M=1.1×4×10﹣2+50×10﹣3×10×4×10﹣2=0.064N?m故答案為:(1)在任意位置(轉(zhuǎn)過任意角度)能靜止/平衡(2)0.064N?m點(diǎn)評(píng):題是驗(yàn)證力矩平衡的實(shí)驗(yàn),關(guān)鍵求出順時(shí)針力矩之和和逆時(shí)針力矩之后,然后判斷是否相等,實(shí)驗(yàn)前要將支點(diǎn)調(diào)節(jié)到重心處.7.一定質(zhì)量的理想氣體壓強(qiáng)p與熱力學(xué)溫度T的關(guān)系圖象如圖所示,AB、BC分別與p軸和T軸平行,氣體在狀態(tài)A時(shí)的壓強(qiáng)為p0、體積為V0,在狀態(tài)B時(shí)的壓強(qiáng)為2p0,則氣體在狀態(tài)B時(shí)的體積為

;氣體從狀態(tài)A經(jīng)狀態(tài)B變化到狀態(tài)C的過程中,對(duì)外做的功為W,內(nèi)能增加了ΔU,則此過程氣體

(選填“吸收”或“放出”)的熱量為

.參考答案:v0/2

(1分)

吸收(1分)

△U+W23、如圖所示,長(zhǎng)L的輕直桿兩端分別固定小球A和B,A、B都可以看作質(zhì)點(diǎn),它們的質(zhì)量分別為2m和m。A球靠在光滑的豎直墻面上,B球放置在光滑水平地面上,桿與豎直墻面的夾角為37o。現(xiàn)將AB球由靜止釋放,A、B滑至桿與豎直墻面的夾角為53o時(shí),vA:vB=____________,A球運(yùn)動(dòng)的速度大小為____________。參考答案:

4:3,(或0.559)9.測(cè)定木塊與長(zhǎng)木板之間的動(dòng)摩擦因數(shù)時(shí),采用如圖所示的裝置,圖中長(zhǎng)木板水平固定.

(1)實(shí)驗(yàn)過程中,電火花計(jì)時(shí)器應(yīng)接在____(選填“直流”或“交流”)電源上,調(diào)整定滑輪高度,使____。

(2)己知重力加速度為g,測(cè)得木塊的質(zhì)量為M,砝碼盤和砝碼的總質(zhì)量為m,木塊的加速度為a,則木塊與長(zhǎng)木板間動(dòng)摩擦因數(shù)=

(3)如圖為木塊在水平木板上帶動(dòng)紙帶運(yùn)動(dòng)打出的一條紙帶的一部分,0、1、2、3、4、5、6為計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個(gè)打點(diǎn)未畫出.從紙帶上測(cè)出,

則木塊加速度大小a=

m/s2(保留兩位有效數(shù)字).參考答案:10..已知地球自轉(zhuǎn)周期為T,地球半徑為R,引力常量為G,地球同步衛(wèi)星離地面的高度約為地球半徑的6倍,則地球同步衛(wèi)星的速度大小為____________;地球的質(zhì)量為___________。參考答案:,11.如圖所示,重力大小均為G的桿O1B和O2A,長(zhǎng)度均為L(zhǎng),O1和O2為光滑固定轉(zhuǎn)軸,A處有一凸起的擱在O1B的中點(diǎn),B處用繩系在O2A的中點(diǎn),此時(shí)兩短桿便組合成一根長(zhǎng)桿,則A處受到的支承力大小為

B處繩子的張力大小為

。

參考答案:G,G12.(5分)如圖所示,某人從高出水平地面h高的坡上水平擊出一個(gè)質(zhì)量為m的高爾夫球。由于恒定的水平風(fēng)力的作用,高爾夫球豎直地落入距擊球點(diǎn)水平距離為L(zhǎng)的A穴。該球被擊出時(shí)初速度的大小為

,水平風(fēng)力對(duì)物體所做的功為

。參考答案:

答案:

mgL2/h13.圖中畫出了氫原子的4個(gè)能級(jí),并注明了相應(yīng)的能量E。處在n=4能級(jí)的1200個(gè)氫原子向低能級(jí)躍遷時(shí),能夠發(fā)出若干種不同頻率的光子。若這些受激氫原子最后都回到基態(tài),則共發(fā)出________種_________個(gè)光子。(假設(shè)處在量子數(shù)為n的激發(fā)態(tài)的氫原子躍遷到各較低能級(jí)的原子數(shù)都是處在該激發(fā)態(tài)能級(jí)上的原子總數(shù)的)參考答案:(1)6

2200

解析:處在n=4的能級(jí)的一群氫原子向低能級(jí)躍遷時(shí)能發(fā)出不同光電子的數(shù)目為=6種,由題意知量子數(shù)為4的能級(jí)上的氫原子分別向量子數(shù)為3、2、1的能級(jí)上躍遷的氫原子數(shù)占總氫原子數(shù)的三分之一,產(chǎn)生總共產(chǎn)生1200個(gè)光子;

此時(shí)處于量子數(shù)為3的能級(jí)上的原子數(shù)目為:400個(gè),處于n=3能級(jí)上的氫原子分別向量子數(shù)為2、1的能級(jí)上躍遷的氫原子數(shù)各占二分之一,產(chǎn)生400個(gè)光子;

此時(shí)處于量子數(shù)為2的能級(jí)上氫原子總共有:400+200=600個(gè),氫原子向基態(tài)躍遷產(chǎn)生600個(gè)光子.所以此過程中發(fā)出的光子總數(shù)應(yīng)該是1200+400+600=2200三、簡(jiǎn)答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.如圖,光滑絕緣底座上固定兩豎直放置、帶等量異種電荷的金屬板a、b,間距略大于L,板間電場(chǎng)強(qiáng)度大小為E,方向由a指向b,整個(gè)裝置質(zhì)量為m?,F(xiàn)在絕綠底座上施加大小等于qE的水平外力,運(yùn)動(dòng)一段距離L后,在靠近b板處放置一個(gè)無初速度的帶正電滑塊,電荷量為q,質(zhì)量為m,不計(jì)一切摩擦及滑塊的大小,則(1)試通過計(jì)算分析滑塊能否與a板相撞(2)若滑塊與a板相碰,相碰前,外力F做了多少功;若滑塊與a板不相碰,滑塊剛準(zhǔn)備返回時(shí),外力F做了多少功?參考答案:(1)恰好不發(fā)生碰撞(2)【詳解】(1)剛釋放小滑塊時(shí),設(shè)底座及其裝置的速度為v由動(dòng)能定理:放上小滑塊后,底座及裝置做勻速直線運(yùn)動(dòng),小滑塊向右做勻加速直線運(yùn)動(dòng)當(dāng)兩者速度相等時(shí),小滑塊位移絕緣底座的位移故小滑塊剛好相對(duì)絕緣底座向后運(yùn)動(dòng)的位移,剛好不相碰(2)整個(gè)過程絕緣底座位移為3L則答:(1)通過計(jì)算分析可各滑塊剛好與a板不相撞;(2)滑塊與a板不相碰,滑塊剛準(zhǔn)備返回時(shí),外力F做功為3qEL。15.(4分)試通過分析比較,具有相同動(dòng)能的中子和電子的物質(zhì)波波長(zhǎng)的大小。參考答案:粒子的動(dòng)量,物質(zhì)波的波長(zhǎng)由,知,則。解析:物質(zhì)波的的波長(zhǎng)為,要比較波長(zhǎng)需要將中子和電子的動(dòng)量用動(dòng)能表示出來即,因?yàn)?,所以,故。四、?jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.如圖,水平地面和半圓軌道面均光滑,質(zhì)量為m的小車靜止在地面上,小車上表面與半徑為R的半圓軌道最低點(diǎn)P切線相平,質(zhì)量為mB的物體B靜止在P點(diǎn)?,F(xiàn)有一質(zhì)量為mA的物體A以初速度v0滑上小車左端,當(dāng)A與小車共速時(shí),小車還未與墻壁碰撞,小車與墻壁碰撞時(shí)即被粘在墻壁上,已知滑塊與小車表面的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,mA=mB=m,物體A、B可視為質(zhì)點(diǎn),重力加速度為g。試求:(1)物體A與小車共速時(shí)的速度大??;(2)小車的最小長(zhǎng)度L;(3)當(dāng)物體A與B發(fā)生彈性碰撞后,欲使B碰后在圓軌道運(yùn)動(dòng)時(shí)不脫離圓軌道,小車的長(zhǎng)度L應(yīng)在什么范圍內(nèi)。參考答案:解:(1)物體A在小車上面運(yùn)動(dòng),把小車與物體A看做一系統(tǒng),合外力為零,滿足動(dòng)量守恒,有:mAV0=(mA+mB)V共

且mA=mB=m

(3分)解得V共=

.(1分)(2)若物體A與小車達(dá)到共同速度時(shí),恰好運(yùn)動(dòng)到小車的右端,此情況下小車的長(zhǎng)度是最小長(zhǎng)度,由系統(tǒng)動(dòng)能定理有:

解得小車的最小長(zhǎng)度L=

……………(1分)(3)假設(shè)物體A與小車達(dá)到共同速度時(shí),距離小車右端為S,小車粘到墻壁上之后,物體A開始做勻減速直線運(yùn)動(dòng),直到P點(diǎn)是速度為Vt,由動(dòng)能定理得:得出:

………….(1分)(i)欲保證A能滑到P點(diǎn),務(wù)必Vt≥0則≥0,得S≤

此情況下小車長(zhǎng)度

………….(1分)(ii)物體A運(yùn)動(dòng)到P點(diǎn)時(shí)與B發(fā)生彈性碰撞,滿足動(dòng)量和動(dòng)能守恒守恒:mAVt=mAvA+mBVB

………….(1分)

………….(1分)

其中vA、VB為碰后A、B的速度,解得VA=0,VB=Vt

此后物體B沿著軌道做圓周運(yùn)動(dòng),若滑塊恰能滑過圓的最高點(diǎn),設(shè)滑至最高點(diǎn)的速度為VB0,臨界條件為:

……ks5u…(1分)根據(jù)機(jī)械能守恒,有:

聯(lián)立各式解得:S=

…ks5u…(1分)這種情況下小車的長(zhǎng)度為:

…………(1分)(iii)若滑塊恰好滑至圓弧即T點(diǎn)時(shí)就停止,則滑塊也能沿圓軌道運(yùn)動(dòng)而不脫離圓軌道.根據(jù)機(jī)械能守恒,有:

……(1分)聯(lián)立解得:S=

這種情況下小車的長(zhǎng)度為:

……………(1分)

綜上所述,滑塊能沿圓軌道運(yùn)動(dòng)而不脫離圓軌道,半圓軌道的半徑必須滿足:<≤

……………(1分)17.如圖中實(shí)線是一列簡(jiǎn)諧橫波在t1=0時(shí)刻的波形,虛線是這列波在t2=0.5s時(shí)刻的波形,這列波的周期T符合:3T<t2﹣t1<4T.問:(1)若波速向右,波速多大?(2)若波速向左,波速多大?(3)若波速大小為74m/s,波速方向如何?參考答案:解:由圖象可知:λ=8m由3T<t2﹣t1<4T知波傳播距離為3λ<△x<4λ,即n=3(1)當(dāng)波向右傳播時(shí),波傳播距離為s=3λ+=(3×8+3)m=27m,波速為:v==m/s=54m/s.(2)當(dāng)波向左傳播時(shí),波傳播距離為s=3λ+=(3×8+5)m=29m,波速為:v==m/s=58m/s.(3)若波速大小為74m/s,在t=t2﹣t1時(shí)間內(nèi)波傳播的距離為:s=vt=74×0.5m=37m.因?yàn)閟=37m=4λ+,所以波向左傳播.答:(1)若波速向右,波速為54m/s.(2)若波速向左,波速為58m/s.(3)若波速大小為74m/s,波速方向向左.18.如下圖甲所示,在以O(shè)為坐標(biāo)原點(diǎn)的xOy平面內(nèi),存在著范圍足夠大的電場(chǎng)和磁場(chǎng)。一個(gè)帶正電小球在0時(shí)刻以v0=3gt0的初速度從O點(diǎn)沿+x方向(水平向右)射入該空間,在t

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論