光電子技術課后習題_第1頁
光電子技術課后習題_第2頁
光電子技術課后習題_第3頁
光電子技術課后習題_第4頁
光電子技術課后習題_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

第一章光電系統(tǒng)的常用光源1、可見光的波長、頻率和光子的能量范圍分別是多少?解:可見光的波長為:380?780nm頻率可由公式算出:f=A(0.38鳥)x10-6=(3?85?7?89)x1014HZ光子的能量范圍由公式可算出:E二hv二6.626x10-34x(3.85?7.89)x10i4二(2.55?5.23)x10-19J3、一只白熾燈,假設各向發(fā)光均勻,懸掛在離地面1.5m的高處,用照度計測得正下方地面的照度為301x,求出該燈的光通量。小,d①0L=vvdS解:.?.①=JLdS=4兀R2L=4兀x(1.5)2x30=270kvvv=4x3.14x(1.5)2x30=848lm4、一只He——Ne激光器(波長為632.8nm)發(fā)出激光的功率為2mW。該激光束的平面發(fā)散角為lmrad,激光器的放電毛細管直徑為1mm。1)求出該激光束的光通量、發(fā)光強度、光亮度、光出射度。2)若激光束投射在10m遠的白色漫反射屏上,該漫反射屏的反射比為0.85,求該屏上的光亮度。解:1)在九=632.8nm時,V(入)=0.24①v(九)=kV(九)①(九)=683x0.24x2x10-3=0.328lmme又sin=—,且9=1mrad=0.057度,故:sin=sin0.057°=4.97x10-42R22兀r29==k2=k(sin—)2=3.14x(4.97x10-4)2=7.76x10-7則發(fā)光強度I=憶=^v=0328==4.2x105cd則發(fā)光強度IdQQ7.76x10-7光亮度B=dIIv=vvdScos9kr2cos94.2x1053.14x(1x10-3)2x12=5.35x1011cd/m2光出射度Mv=咯①_0.328_0.328v==s「JX10-3、3.14X0.25X10-63.14()2=4.18x105lm/m22)T反射比為0.85,.3=0.85①,則I=0.851vvvv光照面直徑:,0

d=d+2x10xtan—2=1x10-3+2x10xtan0.057°2=1x10-3+20x4.97x10-4=(1+9.95)x10-3?1.1x10-2m則屏上的光亮度:dlv—

dS'cos00.85x4.2x1053.57x1053.14x(1.1X10-22)2X10.95x10-4=3.76x109cd/m2第三章光輻射探測器9、探測器的D,10iicm-Hz1^4,探測器光敏面的直徑為0.5cm,用于4f二5x103Hz的光電儀器中,它能探測的最小輻射功率為多少?解:歸一化探測率為D*=D(AAf)2dA=兀廠2=兀(-2)2=3.14x^2.)2=0.196cm2率為則能探測的最小輻射功率為NEP=—D*<0.196NEP=—D*<0.196x5x103

101=3.13x10-10W11、某測輻射熱計的熱導G=6x10-6W/K,吸收系數(shù)為耳=0.8,求吸收5uWt輻射功率后產(chǎn)生的溫升。若電阻溫度系數(shù)a=-0.04K-1,求吸收輻射所引起的T電阻相對變化率。解:1)溫升為:AT=世0=0.8x5x10-6=0.67K0G6x10-6t2)電阻隨溫度的變化規(guī)律是:AR=aTRATAR則電阻相對變化率是:——=aAT=-0.04x0.67=0.0267RT13、一塊半導體樣品,有光照時電阻為50Q,無光照時電阻為5000Q,求該樣品的光電導。解:由光電導的定義知:1111G=G-G=—-=-=0.01980-1pdRR505000d15、光敏電阻適用作光控繼電器。如圖3.95給出一個光控開關電路。光敏電阻為CdS器件。晶體管的B值為50,繼電器K的吸合電流為10mA,R=1000。考e慮弱光照情況,計算繼電器吸合需多大的照度?(測得L=0lx時,R=100M0,GL=100lx時,R=50k0,其中U=12V)Gb

解:在弱光照下,光敏電阻的光電特性為:I二SULpg且U=U=RI=佇=丄—GGpGSLpgI10由電路圖可知:I=I=-c=—=0.2mApbB50I二I+1二0.2+10二10.2mAebcdGpdL1dGpdL=1.999x10_7s=1.999x10_7s/lx100lx一0lx又由電路圖可知:U=U+U+RI=厶+U+RIbGbeeeSLg故最小照度為:Ibeee0.2x10_3L=b==97.3lxb=S(U_U_RI)1.999x10_7(12_0.7_100x10.2x10-3)gbbeee18、在T=300K(室溫)時,硅光電池2CR21(光敏面積為5mmX5mm),在輻射度L=100mW/cm2下測得U=550mV,I=6mA,考慮/〉〉I,試求:oc1sc1901)同樣溫度下,輻照度L=50mW/cm2時的U,I2oc2sc22)當將此硅光電池接在如圖3.96所示的零伏偏置電路中,測量某受光面的照度時,測得輸出電壓為U=1V,問此時受光面的照度是多少?o解:1)當/?I時,開路電壓與照度成對數(shù)關系:U=kTInL90ocq并且:L=100mW/cm2=100x10_3x683/10_4=683000lx1L=50mW/cm2=50x10_3x683/10_4=341500lx2口口kT、tkTlnLoc2oc1q2q1lnLU=UxmL2=521mVoc2oc1lnL1硅光電池的短路電流與輻照度成正比:sc2L硅光電池的短路電流與輻照度成正比:sc2LL12==Ix=6x=3mAsc2sc1L10012)此時U=-1Rsc則:2)此時U=-1Rsc則:I=sc10X103=°.1mA又由于硅光電池的短路電流與輻照度成正比:■scsc10.1-scL=Lx-^=100x=1.67mW/cm21I6-scsc130、1)畫出具有11級倍增極,負高壓1200V供電,均勻分壓的光電倍增管的工作原理圖,分別寫出各部分名稱。2)若該倍增管的陰極靈敏度S=20rA/lm,陰極入射光的照度為0.1lx,陰極有k效面積為2cm2,各倍增極二次發(fā)射系數(shù)相等(5=4),各級的電子收集率為1,試計算倍增系統(tǒng)的放大倍數(shù)和陽極電流。解:1)見書P116圖3.83(b),其中:Ds的s=11,Rn的n=12,-HV=-1200V2)放大倍數(shù)M=5n=411=4194304陰極電流Ik=S①,且①=LS=0.1x2x10-4=2x10-5陰極電流Ik.I=S①=20x10-6x2x10-5=4x10-10Akk貝邛日極電流I=MI=4194304x4x10-10=1.68mAAk33、現(xiàn)有GDB-423型光電倍增管的光電陰極面積為2cm2,陰極靈敏度5二25rA/lm,倍增系統(tǒng)的放大倍數(shù)為105,陽極額定電流為20口A,求允許的k最大光照。IS解:M=「A=AISkkI20則I二A二二2x10-4rAkM1050I=S①kkI2x10-4①=-^==8x10-6lmS25k①8x10-6???L=—=——=0.04lm/m2=0.04lxS2x10-4第四章光電成像器件6、某雙列兩相2048像元線陣CCD,其轉(zhuǎn)移損失率£=10-5,試計算其電荷轉(zhuǎn)移效率H和電荷傳輸效率『(耳'=Q(n)/Q(0))。解:0£=1一耳.?.耳二1-£二1-10-5二0.99999電荷傳輸效率Q電荷傳輸效率Q(n)Q(0)因為該器件為雙列兩相2048像元線陣CCD,故每列有m=2048/2=

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論