廣東省2008年初中畢業(yè)生學(xué)業(yè)考試物理試卷及答案_第1頁
廣東省2008年初中畢業(yè)生學(xué)業(yè)考試物理試卷及答案_第2頁
廣東省2008年初中畢業(yè)生學(xué)業(yè)考試物理試卷及答案_第3頁
廣東省2008年初中畢業(yè)生學(xué)業(yè)考試物理試卷及答案_第4頁
廣東省2008年初中畢業(yè)生學(xué)業(yè)考試物理試卷及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

物理試題第物理試題第#頁(共6頁)2008年廣東省初中畢業(yè)生學(xué)業(yè)考試物理參考答案:、1.B2.D3.A4.C5.B6.D7.B、8:4kg;40N;1000Pa。9:彈性勢;動;重力勢。10:通斷;滑動變阻器接入阻值大?。欢嗌?個數(shù))11:凸透鏡;倒著;實。14:5;0.6;0.212:70;比熱容;熱量。13:漂浮;5;5ffl7國815:16:(1)熱脹冷縮;使用溫度計時,液泡要浸沒有被測液體中;視線要與液柱的上表面保持相平。17.(1)17.(1)(2)B(3)7.518:(1)物體重G/N物體上升的高度h/cm彈簧測力計的示數(shù)F/N彈簧測力計移動的豎直距離S/cm有用功W有/J總功w總/J機械效率4152.4300.60.7285.7(2)選擇支點靈活的杠桿(合理則給分)19:解:(1)由V=S/t得:S=vt=5m/sX30X60s=9000m=9kmW=Fs=40NX9000m=360000JP=W/t=360000J/1800s=200w答:(1)共跑了9km(2)人跑步時做功360000J(3)人跑步時的功率為200w.20:⑴求:UR22⑴解:因為RR為并聯(lián),則U二U=3V;所以R二U/I=3V/0.5A=6Q1221222答:R兩端的電壓為3V,R的阻值為6Q。22(2)解:電路中電流所做的功為電路的總功率。則I=U/R=3v/10Q=0.3A,則I=I+I=0.3A+0.6A=0.9A111干12W=UIt=3VX0?9AX10s=27J總總干答:電路電流做的功為27J。21:(1)由于空氣中的熱的水蒸氣遇到冷的紙杯壁放熱液化成小水珠。BD(1)A.塑料吸盤兩個E.水.將兩個吸盤沾一下水,將它們正對并擠壓在一起,然后用力將它們拉開,結(jié)果,用很大的力也很難把它們拉開。因為經(jīng)過擠壓,吸盤里的氣體被擠出,幾乎真空,沒有氣壓。這說明它們是被大氣壓壓在一起的。(2)醫(yī)生用針筒抽藥水。(1)電磁感應(yīng);發(fā)電機。(2)因為當(dāng)磁鐵向低處滑動時,磁鐵串過閉合線圈,線圈相對在做切割磁感線運動,產(chǎn)生感應(yīng)電流,此時,電流通過兩個二極管中的一個,故該二極管發(fā)亮;當(dāng)另一端低時,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論