安徽省安慶市民辦東升中學高一物理摸底試卷含解析_第1頁
安徽省安慶市民辦東升中學高一物理摸底試卷含解析_第2頁
安徽省安慶市民辦東升中學高一物理摸底試卷含解析_第3頁
安徽省安慶市民辦東升中學高一物理摸底試卷含解析_第4頁
安徽省安慶市民辦東升中學高一物理摸底試卷含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

安徽省安慶市民辦東升中學高一物理摸底試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(單選)如圖二所示,物體在F=100N,方向水平向左的拉力作用下,沿水平面向右運動。已知物體與水平面的動摩擦因數(shù)μ=0.2,物體質(zhì)量m=5kg,可知物體所受摩擦力為(g=10m/s2)()

A、10N,水平向左

B、10N,水平向右

C、20N,水平向左

C、20N,水平向右參考答案:A2.下列物理量中,屬于矢量的是

)A.加速度

B.動能

C.功率

D.周期參考答案:A3.(多選題)如圖所示的塔吊臂上有一個可以沿水平方向運動的小車A,小車下裝有吊著物體B的吊鉤.在小車A與物體B以相同的水平速度沿吊臂方向勻速運動的同時,吊鉤將物體B向上吊起.A、B之間的距離以d=H﹣2t2(SI)(SI表示國際單位制,式中H為吊臂離地面的高度)規(guī)律變化.則物體做()A.速度大小不變的曲線運動B.速度大小增加的曲線運動C.加速度大小方向均不變的曲線運動D.加速度大小方向均變化的曲線運動參考答案:BC【考點】運動的合成和分解.【分析】物體B水平方向做勻速運動,豎直方向做勻加速直線運動,根據(jù)題意d=H﹣2t2,結(jié)合位移時間關(guān)系公式,可以得出加速度的大??;合運動與分運動的速度、加速度都遵循平行四邊形定則,由于合速度大小和方向都變化,得出物體的運動特點和合加速度的情況.【解答】解:A、B、物體B參加了兩個分運動,水平方向的勻速直線運動和豎直方向的勻加速直線運動;對于豎直分運動,結(jié)合位移﹣時間關(guān)系公式x=v0t+at2,可得到d=H﹣x=H﹣(v0yt+at2)

①又根據(jù)題意d=H﹣2t2②可以得對比①②兩式可得出:豎直分運動的加速度的大小為

ay=4m/s2豎直分運動的初速度為

v0y=0故豎直分速度為vy=4t物體的水平分速度不變合運動的速度為豎直分速度與水平分速度的合速度,遵循平行四邊形定則,故合速度的方向不斷變化,物體一定做曲線運動,合速度的大小v=,故合速度的大小也一定不斷變大,故A錯誤,B正確;C、D、水平分加速度等于零,故合加速度等于豎直分運動的加速度,因而合加速度的大小和方向都不變,故C正確,D錯誤;故選BC.4.關(guān)于第一宇宙速度,下面說法正確的是A.它是11.2km/sB.它是近地圓形軌道上人造地球衛(wèi)星的運行速度C.它是使衛(wèi)星進入近地圓形軌道的最大速度D.它是衛(wèi)星在橢圓軌道上運行時在近地點的速度參考答案:B5.下列關(guān)于物體的重力勢能的說法中正確的是()A.物體的重力勢能值隨選擇的參考平面的不同而不同B.物體的重力勢能實際上是物體和地球組成的系統(tǒng)所共有的C.重力對物體做正功,則物體的重力勢能增加D.物體位于所選的參考平面以下時,物體的重力勢能為負值參考答案:ABD二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.物理學的科學研究方法較多,請將研究的對象與所采用的方法進行正確配對,填在相應(yīng)橫線上。(填A(yù)、B、C、D、E、F);研究對象:①水平面視為光滑

②加速度的定義

③伽利略對落體運動規(guī)律的探究

④研究共點力的合成部分研究方法:A.比值定義法

B.理想模型法

C.控制變量法D.科學類比推理法

E.等效替代法

F.放大法

問:①對應(yīng)

,②對應(yīng)

,③對應(yīng)

,④對應(yīng)

參考答案:B、

A

、

D

E

7.在平直的公路上勻速行駛的小轎車和大貨車,小轎車5min內(nèi)行駛了9km,大貨車0.5h內(nèi)行了36000m.比較它們的速度可知圖中甲直線表示的是

(選填“小轎車”或“大貨車”)的路程和時間關(guān)系圖象參考答案:大貨車小轎車5min內(nèi)行駛了9000m,每分鐘內(nèi)增加=1800m;

大貨車0.5h內(nèi)行了36000m,每分鐘內(nèi)增加=1200m,

即單位時間內(nèi)小轎車距離增加的快,由圖知乙為小轎車的路程時間圖象,甲為大貨車的路程時間圖象.8.游泳運動員,以恒定的速率垂直河岸橫渡。當水速突然增大時,運動員橫渡經(jīng)歷的路程將

,時間將

。(填“不變“變大”或“變小”)參考答案:9.一個物體以初速度v0水平拋出,落地時速度為v,則物體在空中運動的時間為

,物體拋出時的豎直高度是

。參考答案:

,

10.如圖所示,在豎直平面內(nèi)有一半徑為R的圓弧軌道,半徑OA水平、OB豎直,一個質(zhì)量為m的小球自A的正上方P點由靜止開始自由下落,小球沿軌道到達最高點B時恰好對軌道沒有壓力.已知AP=3R,重力加速度為g,則小球從P到B的運動過程中,合外力做功___________,小球克服摩擦力做功為________.參考答案:mgR/2,3mgR/211.一質(zhì)點做勻減速直線運動,初速度為v0=12m/s,加速度大小為a=2m/s2,運動中從某一時刻計時的1s時間內(nèi)質(zhì)點的位移恰為6m,那么此后質(zhì)點還能運動的時間是_______s。參考答案:2.512.如圖所示,物體沿斜面勻速下滑,在這個過程中物體所具有的動能_________,重力勢能_________,機械能_________(填“增加”、“不變”或“減少”)參考答案:13.電火花計時器是一種

的儀器,工作電壓是

,打點時間間隔為

秒。在做“研究勻變速直線運動”的實驗時,某同學得到一條紙帶,如圖所示,并且每隔四個計時點取一個計數(shù)點,已知每兩個計數(shù)點間的距離為s,且s1=2.28cm,s2=3.04cm,s3=3.82cm,s4=4.58cm,s5=5.36cm,s6=6.14cm,電磁打點計時器的電源頻率為50Hz。此紙帶的加速度大小a=____m/s2,打計數(shù)點4時紙帶的速度大小v=____m/s。(計算結(jié)果保留3位有效數(shù)字)參考答案:計時,

220V,

0.02S;

0.77m/s2,

0.50m/s;三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.如圖所示,一個內(nèi)壁光滑的圓錐形筒的軸線垂直于水平面,圓錐筒固定不動,有兩個質(zhì)量相等的小球A和B緊貼著內(nèi)壁分別在圖中所示的水平面內(nèi)做勻速圓周運動,則以下說法中正確的是()A.A球的線速度必定小于B球的線速度B.A球的角速度必定小于B球的角速度C.A球的運動周期必定小于B球的運動周期D.A球?qū)ν脖诘膲毫Ρ囟ù笥贐球?qū)ν脖诘膲毫?/p>

參考答案:B15.(6分)如圖所示為做直線運動的某物體的v—t圖像,試說明物體的運動情況.參考答案:0~4s內(nèi)物體沿規(guī)定的正方向做勻速直線運動,4~6s內(nèi)物體沿正方向做減速運動,6s末速度為零,6~7s內(nèi)物體反向加速,7~8s內(nèi)沿反方向勻速運動,8~10s內(nèi)做反向勻減速運動,10s末速度減至零。四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖13所示,一個人用與水平方向成θ=37°角的斜向下的推力F推一個重G=200N的箱子勻速前進,箱子與地面間的動摩擦因數(shù)為μ=0.50(g=10m/s2,cos37°=0.8,sin37°=0.6).求(1)推力F的大?。?)若人不改變推力F的大小,只把力的方向變?yōu)樗饺ネ七@個靜止的箱子,推力作用t=3.0s后撤去,求此后箱子運動的距離參考答案:解:(1).當用推力F斜向下推時,箱子受到四個力:重力mg、向上的支持力FN、斜向下的推力F、向左的滑動摩擦力f,

分解重力后,由牛頓第二定律得:水平方向上,

(1)豎直方向上,

(2)又

(3)由(1)、(2)、(3)得:F=200N(2).若把推力改為水平推箱子,由牛頓第二定律得:

(4)在t=3.0s時,箱子的速度大小為

(5)撤去水平力后,箱子的加速度大小為

(6)停下前減速的位移大小為

(7)由(4、(5)(6)、(7)解得:S=22.5m17.(12分)將完全相同的,質(zhì)量均為4kg的木塊A和B疊放在水平桌面上,在16N的水平拉力F1作用下,A、B一起做勻速直線運動。(g取10N/kg)(1)此時木塊B上表面受到的摩擦力f1是多少?B的下表面所受的摩擦力f2又是多少?。(2)

桌面與木塊之間的動摩擦因數(shù)是多少?(3)若將A、B緊靠著放在水平桌面上,用水平推力F2推A使他們一起勻速運動,這時,A對B的彈力有多大?參考答案:(1)A做勻速運動所以B上表面f1=0

------2分

=16(N)

------2分(2)由:

------1分

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論