安徽物理一輪復習訓練新:專題十一交變電流電磁波_第1頁
安徽物理一輪復習訓練新:專題十一交變電流電磁波_第2頁
安徽物理一輪復習訓練新:專題十一交變電流電磁波_第3頁
安徽物理一輪復習訓練新:專題十一交變電流電磁波_第4頁
全文預覽已結束

付費下載

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

學必求其心得,業(yè)必貴于專精學必求其心得,業(yè)必貴于專精學必求其心得,業(yè)必貴于專精專題十一交變電流電磁波eq\a\vs4\al(1.)(2012·高考北京卷)一個小型電熱器若接在輸出電壓為10V的直流電源上,消耗的電功率為P;若把它接在某個正弦交流電源上,其消耗的電功率為eq\f(P,2)。如果電熱器電阻不變,則此交流電源輸出電壓的最大值為()A.5VB.5eq\r(2)VC.10VD.10eq\r(2)Veq\a\vs4\al(2.)(2012·高考重慶卷)如圖所示,理想變壓器的原線圈接入u=11000eq\r(2)sin100πt(V)的交變電壓,副線圈通過電阻r=6Ω的導線對“220V/880W”的電器RL供電,該電器正常工作.由此可知()A.原、副線圈的匝數(shù)比為50∶1B.交變電壓的頻率為100HzC.副線圈中電流的有效值為4D.變壓器的輸入功率為880Weq\a\vs4\al(3。)(2012·高考天津卷)通過一理想變壓器,經(jīng)同一線路輸送相同的電功率P,原線圈的電壓U保持不變,輸電線路的總電阻為R.當副線圈與原線圈的匝數(shù)比為k時,線路損耗的電功率為P1,若將副線圈與原線圈的匝數(shù)比提高到nk,線路損耗的電功率為P2,則P1和eq\f(P2,P1)分別為()A。eq\f(PR,kU),eq\f(1,n)B。eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(P,kU)))eq\s\up12(2)R,eq\f(1,n)C.eq\f(PR,kU),eq\f(1,n2)D。eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(P,kU)))eq\s\up12(2)R,eq\f(1,n2)eq\a\vs4\al(4.)(2012·高考安徽卷)圖1是交流發(fā)電機模型示意圖.在磁感應強度為B的勻強磁場中,有一矩形線圈abcd可繞線圈平面內(nèi)垂直于磁感線的軸OO′轉動,由線圈引出的導線ae和df分別與兩個跟線圈一起繞OO′轉動的金屬圓環(huán)相連接,金屬圓環(huán)又分別與兩個固定的電刷保持滑動接觸,這樣矩形線圈在轉動中就可以保持和外電路電阻R形成閉合電路.圖2是線圈的主視圖,導線ab和cd分別用它們的橫截面來表示.已知ab長度為L1,bc長度為L2,線圈以恒定角速度ω逆時針轉動.(只考慮單匝線圈)(1)線圈平面處于中性面位置時開始計時,試推導t時刻整個線圈中的感應電動勢e1的表達式;(2)線圈平面處于與中性面成φ0夾角位置時開始計時,如圖3所示,試寫出t時刻整個線圈中的感應電動勢e2的表達式;(3)若線圈電阻為r,求線圈每轉動一周電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱.(其它電阻均不計)

答案:eq\a\vs4\al(1.)【解析】選C。由P=eq\f(U2,R)可得R=eq\f(U2,P)=eq\f(100,P).若把電熱器接在交流電源上,eq\f(P,2)=eq\f(\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(Um,\r(2))))\s\up12(2),R)把R代入解得,Um=10V,故C項對.eq\a\vs4\al(2。)【解析】選C。RL=U2/P=eq\f(2202,880)=55Ω。故副線圈的輸出電壓U2=eq\f(220,55)×(55+6)V=244V.所以n1/n2=U1/U2=eq\f(11000,244)≠50∶1,故A項錯;電壓的周期T=0。02s,頻率f=50Hz,故B項錯;副線圈中電流的有效值I=eq\f(P,U)=eq\f(880,220)=4(A),故C項對;輸出功率P出=880+42×6=976(W),因是理想變壓器.故輸入功率應為976W,故D項錯.eq\a\vs4\al(3.)【解析】選D.由原副線圈電壓比eq\f(U,U′)=eq\f(1,k)得,副線圈的電壓U′=Uk,線路損耗P1=eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(P,U′)))eq\s\up12(2)R=eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(P,kU)))eq\s\up12(2)R,同理P2=eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(P,nkU)))eq\s\up12(2)R,eq\f(P2,P1)=eq\f(1,n2),故D項正確.eq\a\vs4\al(4。)【解析】(1)矩形線圈abcd轉動過程中,只有ab和cd切割磁感線,設ab和cd的轉動速度為v,則v=ω·eq\f(L2,2)在t時刻,導線ab和cd因切割磁感線而產(chǎn)生的感應電動勢均為E1=BL1v⊥由圖可知v⊥=vsinωt則整個線圈的感應電動勢為e1=2E1=BL1L2ωsinωt(2)當線圈由圖3位置開始運動時,在t時刻整個線圈的感應電動勢為e2=BL1L2ωsin(ωt+φ0(3)由閉合電路歐姆定律可知I=eq\f(E,R+r)這里E為線圈產(chǎn)生的電動勢的有效值E=eq\f(Em,\r(2))=eq\f(BL1L2ω,\r(2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論