版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
湖南省湘潭市鹽埠中學2022年高一物理聯(lián)考試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(多選)質(zhì)量不計的直角形支架兩端分別連接質(zhì)量為m和2m的小球A和B.支架的兩直角邊長度分別為2l和l,支架可繞固定軸O在豎直平面內(nèi)無摩擦轉(zhuǎn)動,如圖所示.開始時OA邊處于水平位置,由靜止釋放,則(
)A.B球相對于初始位置上升的最大高度為B.A球的速度最大時,兩小球的總重力勢能為零(O點為參考點)C.A球在向下擺的全過程中,桿對它做了負功D.A、B兩球的最大速度之比vA∶vB=2∶1參考答案:ACD2.下面哪一組單位屬于國際單位制中的基本單位()
A.米、牛頓、千克
B.千克、焦耳、秒C.米、千克、秒
D.米/秒2、千克、牛頓參考答案:C3.(多選題)一遙控玩具小車在平直路上運動的位移﹣時間圖象如圖所示,則()A.前15s內(nèi)汽車行駛的路程為30mB.20s末汽車的速度大小為1m/sC.前10s內(nèi)汽車的加速度為3m/s2D.前25s內(nèi)汽車做單方向直線運動參考答案:AB【考點】勻變速直線運動的圖像.【分析】解決本題要注意利用位移時間圖象的特點:從圖象上直接可以知道某一時刻物體的位置,圖象的斜率代表物體的速度,速度的正負代表運動的方向.【解答】解:根據(jù)位移時間圖象可知t=15s時,物體的位移為30m.故A正確.t=20s后物體其速度為V2==﹣1m/s,負號表示物體沿x負方向運動,故B正確.前10s內(nèi)汽車的速度為V1==3m/s,即汽車做勻速直線運動,汽車的加速度為0,故C錯誤.由于前10s內(nèi)汽車的速度為V1==3m/s,t=15s后物體速度為V2==﹣1m/s,負號表明汽車開始沿x負方向運動.所以前25s內(nèi)汽車不是單向直線運動.故D錯誤.故選:AB.4.如圖所示,在樓頂自由釋放一小球,小球先后經(jīng)過3扇相同的窗戶,不計空氣阻力,下列說法正確的是A.小球經(jīng)過第1扇窗戶所用的時間最短B.小球經(jīng)過第1扇窗戶加速度最大C.小球經(jīng)過第3窗扇戶平均速度最大D.小球經(jīng)過3扇窗戶的位移相等參考答案:CD5.(單選)汽車A在紅綠燈前停住,綠燈亮時起動;在綠燈亮的同時,汽車B從A車旁邊駛過,運動方向與A車相同。A、B兩車速度隨時間變化關系如圖所示。則從綠燈亮時開始:A.兩車不可能相遇
B.A車在加速過程中與B車相遇C.A、B相遇時速度相同
D.相遇時A車做勻速運動參考答案:二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.汽車在平直的公路上以10m/s的速度運動,經(jīng)20s到A點速度達到20m/s后開始剎車,又經(jīng)5s停下,則汽車到A點之前20s的加速度等于
m/s2,到A點后的加速度等于___________m/s2參考答案:7.用手握住繩的兩端,在繩的中點懸掛一重物,改變兩繩間的夾角θ,如果物體始終處于平穩(wěn)狀態(tài)(繩的拉力的合力始終等于重力),則當θ=______時,繩中的拉力最小,當θ=________時繩中的拉力等于重力,在θ角增大的過程中,繩中的拉力逐漸變________。參考答案:00
1200
大8.在寬20m的河中央有只小木船,在岸上用兩根長各為26m的繩子拉船勻速行駛,若繩子的拉力均為1300N,可知小木船所受到的水的阻力為
。參考答案:2400N9.物體從H高處自由下落,經(jīng)t落地,當落下經(jīng)時位移是
,當下落經(jīng)時,物體離地面的高度是
.參考答案:;.【考點】自由落體運動.【分析】物體做的是自由落體運動,根據(jù)自由落體的位移公式可以求得.【解答】解:物體做自由落體運動,有:H=gt2,當時間為時,物體下落的高度為:h=g()2=,當時間為時,物體下落的高度為:h=g=,所以離地面的高度為.故答案為:;.10.如圖所示,一小球從A點沿直線運動到F點的頻閃照片,若頻閃相機每隔0.1s拍攝一次,小球從A點到F點運動的位移是cm,運動的時間是
s,平均速度是
m/s.參考答案:12.5,0.5,0.25.【考點】探究小車速度隨時間變化的規(guī)律.【分析】根據(jù)刻度尺數(shù)據(jù),結合估計值,即可求解位移大??;依據(jù)每隔0.1s拍攝一次,從而求解運動的時間;最后根據(jù)平均速度公式=,即可求解.【解答】解:根據(jù)刻度尺的數(shù)據(jù),可知,從A點到F點運動的位移大小是x=12.5cm;相機每隔0.1s拍攝一次,從A點到F點運動運動的時間為t=0.5s;依據(jù)平均速度公式==cm/s=0.25m/s,故答案為:12.5,0.5,0.25.11.某實驗小組利用如下圖所示的實驗裝置來探究當合外力一定時,物體運動的加速度與其質(zhì)量之間的關系。(1)實驗前用刻度尺測出兩個光電門中心之間的距離s,并測得遮光條的寬度d。該實驗小組在做實驗時,將滑塊從圖所示位置由靜止釋放,由數(shù)字計時器可以讀出遮光條通過光電門1的時間Δt1,遮光條通過光電門2的時間Δt2,則滑塊經(jīng)過光電門1時的瞬時速度的表達式v1=
,滑塊經(jīng)過光電門2時的瞬時速度的表達式v2=
,則滑塊的加速度的表達式a=
。(以上表達式均用直接測量的物理量的字母表示)。(2)在本次實驗中,實驗小組通過改變滑塊質(zhì)量做了6組實驗,得到如下表所示的實驗數(shù)據(jù)。實驗次數(shù)123456質(zhì)量m(g)250300350400500800加速度a(m/s2)2.021.651.431.251.000.63通過計算分析上表數(shù)據(jù)后,得出的結論是在合外力不變的情況下,物體運動的加速度跟物體的質(zhì)量成反比,如果想通過圖象法進一步確認自己的結論,須建立
(填a—m或a—)坐標系,根據(jù)實驗數(shù)據(jù)描點作圖,如果圖線是一條
,就可確認上述結論。參考答案:(1)v1=v2=
(2)a—通過原點的直線12.如圖所示,已知力F和一個分力F1的方向的夾角為θ,則另一個分力F2的最小值為____________。參考答案:13.從高度為h處以初速度v0水平拋出一物體,測得落地點與拋出點的水平距離為x.如果拋出點的高度降低了h,仍要把物體拋到x遠處,則水平初速度應為____。參考答案:三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.一輛汽車在教練場上沿著平直道路行駛,以x表示它對于出發(fā)點的位移。如圖為汽車在t=0到t=40s這段時間的x﹣t圖象。通過分析回答以下問題。(1)汽車最遠距離出發(fā)點多少米?(2)汽車在哪段時間沒有行駛?(3)汽車哪段時間遠離出發(fā)點,在哪段時間駛向出發(fā)點?(4)汽車在t=0到t=10s這段時間內(nèi)的速度的大小是多少?(5)汽車在t=20s到t=40s這段時間內(nèi)的速度的大小是多少?參考答案:(1)汽車最遠距離出發(fā)點為30m;(2)汽車在10s~20s
沒有行駛;(3)汽車在0~10s遠離出發(fā)點,20s~40s駛向出發(fā)點;(4)汽車在t=0到t=10s這段時間內(nèi)的速度的大小是3m/s;(5)汽車在t=20s到t=40s這段時間內(nèi)的速度的大小是1.5m/s【詳解】(1)由圖可知,汽車從原點出發(fā),最遠距離出發(fā)點30m;(2)10s~20s,汽車位置不變,說明汽車沒有行駛;(3)0~10s位移增大,遠離出發(fā)點。20s~40s位移減小,駛向出發(fā)點;(4)汽車在t=0到t=10s,距離出發(fā)點從0變到30m,這段時間內(nèi)的速度:;(5)汽車在t=20s到t=40s,距離出發(fā)點從30m變到0,這段時間內(nèi)的速度:,速度大小為1.5m/s。15.如圖所示,P為彈射器,PA、BC為光滑水平面分別與傳送帶AB水平相連,CD為光滑半圓軌道,其半徑R=2m,傳送帶AB長為L=6m,并沿逆時針方向勻速轉(zhuǎn)動?,F(xiàn)有一質(zhì)量m=1kg的物體(可視為質(zhì)點)由彈射器P彈出后滑向傳送帶經(jīng)BC緊貼圓弧面到達D點,已知彈射器的彈性勢能全部轉(zhuǎn)化為物體的動能,物體與傳送帶的動摩擦因數(shù)為=0.2。取g=10m/s2,現(xiàn)要使物體剛好能經(jīng)過D點,求:(1)物體到達D點速度大小;(2)則彈射器初始時具有的彈性勢能至少為多少。參考答案:(1)2m/s;(2)62J【詳解】(1)由題知,物體剛好能經(jīng)過D點,則有:解得:m/s(2)物體從彈射到D點,由動能定理得:解得:62J四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖,一個質(zhì)量為0.6kg的小球以某一初速度從P點水平拋出,恰好從豎直圓弧ABC的A點的切線方向進入圓?。ú挥嬁諝庾枇Γ?。已知圓弧的半徑R=0.3m,半徑OA與豎直方向的夾角θ=600,小球到達A點時的速度VA=4m/s,由于摩擦小球剛好能到達最高點C,飛出落到地面上,(取g=10m/s2)。求:①小球拋出的初速度。②小球從C點飛出落地點與B的距離。參考答案:小球由P到A做平拋運動。在A點進行速度分解。(1)V0=VAcos600
(3分)即V0=2m/s
(1分)(2)小球由A到C做圓周運動..剛好能到達最高點C所以mg=
(3分)vc=
(2分)vc=m/s
(1分)小球從C點飛出后做平拋運動。設落地點到B點的距離為X。由平拋規(guī)律得X=Vct=t
(2分)2R=gt2
(2分)得X=0.6m
(1分)17.在相距12km的公路兩端,甲、乙兩人同時出發(fā)相向而行,甲的速率是5km/h,乙的速率是3km/h,有一只小狗以6km/h的速率,在甲乙出發(fā)的同時,由甲處跑向乙,在途中與乙相遇,立即返回跑向甲,遇到甲后,又立即跑向乙,如此在甲、乙之間往返跑動,直至甲乙相遇,問小狗跑過的路程是多少?位移是多少?參考答案:18.(10分)如圖所示,一示波管偏轉(zhuǎn)電極的長度為d,兩極間的電場是均勻的,大小為E(E垂直于管軸),一個初速度為0的電子經(jīng)電壓為U的加速電場加速后,沿管軸注入,已知電子質(zhì)量m,電量為e(1)求電子出偏轉(zhuǎn)電極時豎直方向上的偏轉(zhuǎn)距離y(2)若偏轉(zhuǎn)電極的右邊緣到熒光屏的距離為L,求電子打在熒光屏上產(chǎn)生的光點偏離中心O的距離yˊ。參考答案:(1)Ed2/4U
(2)Ed(d+2L)/4U
解析解:⑴電子經(jīng)加速電場加速后的速度由動能定理有:
eU=mv2/2
①
電子在極板中的運動時間為:
t=d/v
②
電子在極板中加速度為:a=eE
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- CCAA - 建筑施工領域?qū)I(yè)考前秘卷答案及解析 - 詳解版(65題)
- 中學學生社團管理團隊建設制度
- 養(yǎng)老院活動組織與安排制度
- 企業(yè)員工績效反饋制度
- 星辰大海:馬斯克六大產(chǎn)業(yè)鏈映-
- 噴涂噴焊工常識考核試卷含答案
- 玻璃纖維及制品工安全宣貫水平考核試卷含答案
- 我國上市公司機構投資者治理效應的多維度解析與提升路徑研究
- 初中作文素材積累關于責任的名言警句100句
- 棉膠液制備工崗前技術知識考核試卷含答案
- 印刷行業(yè)安全培訓班課件
- 《慢性胃炎診療》課件
- 北京市延慶區(qū)2026屆八年級物理第一學期期末達標測試試題含解析
- 繼電器性能測試及故障診斷方案
- 酒店清欠協(xié)議書模板模板
- 長者探訪義工培訓
- 地下室結構加固技術方案
- 人教版高一必修二英語單詞表
- 2026年高考數(shù)學一輪復習周測卷及答案解析:第9周 數(shù)列的概念、等差與等比數(shù)列
- 電廠清潔生產(chǎn)管理制度
- 第五單元第22課-健康生活新設件人教版初中信息科技八年級全一冊
評論
0/150
提交評論