版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
四川省綿陽(yáng)市文同中學(xué)高一物理下學(xué)期摸底試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.在運(yùn)動(dòng)場(chǎng)的一條直線跑道上,每隔5m放置一個(gè)空瓶,運(yùn)動(dòng)員在進(jìn)行折返跑中,從中間某個(gè)瓶子處出發(fā),跑到最近的空瓶處將其扳倒后折返,再扳倒出發(fā)點(diǎn)的第一個(gè)瓶子,之后再折返扳倒前面最近處的瓶子…….,當(dāng)他扳倒第六個(gè)瓶子時(shí),共用時(shí)10秒。下列說(shuō)法正確的是
A.他在這段時(shí)間內(nèi)的運(yùn)動(dòng)路程為65m
B.他在這段時(shí)間內(nèi)的運(yùn)動(dòng)路程為85mC.他在這段時(shí)間內(nèi)的運(yùn)動(dòng)位移大小為10m
D.他在這段時(shí)間內(nèi)的平均速度為8.5m/s參考答案:C2.(單選)提出光的波動(dòng)說(shuō)的科學(xué)家是
A.牛頓
B.愛(ài)因斯坦
C.惠更斯
D.格里馬第參考答案:C3.一個(gè)質(zhì)點(diǎn)由靜止開(kāi)始沿直線運(yùn)動(dòng),速度隨位移變化的圖象如圖所示,關(guān)于質(zhì)點(diǎn)的運(yùn)動(dòng),下列說(shuō)法中正確的是(
)A.質(zhì)點(diǎn)做勻變速直線運(yùn)動(dòng) B.質(zhì)點(diǎn)做勻加速直線運(yùn)動(dòng)C.質(zhì)點(diǎn)做加速度逐漸減小的加速運(yùn)動(dòng) D.質(zhì)點(diǎn)做加速度逐漸增大的加速運(yùn)動(dòng)參考答案:D【詳解】從圖可知,s與v成正比,即s=kv,k是比例系數(shù)(常量),v,顯然加速度與速度呈正比,所以質(zhì)點(diǎn)做加速度逐漸增大的加速運(yùn)動(dòng),故D正確,ABC錯(cuò)誤。4..如圖所示,固定在水平面上的斜面傾角為θ,長(zhǎng)方體木塊A的質(zhì)量為M,其PQ面上釘著一枚小釘子,質(zhì)量為m的光滑小球B通過(guò)一細(xì)線與小釘子相連接,細(xì)線與斜面垂直,以下說(shuō)法正確的是(不計(jì)空氣阻力,重力加速度為g)
()
A.若木塊勻速下滑,則小球?qū)δ緣K的壓力為零B.若木塊與斜面的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ且木塊勻速下滑,則小球?qū)δ緣K的壓力大小為μmgcosθC若木塊與斜面的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ且木塊勻加速下滑,則小球?qū)δ緣K的壓力大小為mgsinθD.若斜面光滑,則小球?qū)δ緣K的壓力為零參考答案:BD5.圖為“驗(yàn)證牛頓第二定律”的實(shí)驗(yàn)裝置示意圖.砂和砂桶的質(zhì)量為m,小車和砝碼的總質(zhì)量為M.實(shí)驗(yàn)中用砂和砂桶總重力的大小作為細(xì)線對(duì)小車?yán)Φ拇笮。?1)實(shí)驗(yàn)中,為了使細(xì)線對(duì)小車的拉力等于小車所受的合外力,先調(diào)節(jié)長(zhǎng)木板一端滑輪的高度,使細(xì)線與長(zhǎng)木板平行.接下來(lái)還需要進(jìn)行的一項(xiàng)操作是()A.將長(zhǎng)木板水平放置,讓小車連著已經(jīng)穿過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的紙帶,給打點(diǎn)計(jì)時(shí)器通電,調(diào)節(jié)m的大小,使小車在砂和砂桶的牽引下運(yùn)動(dòng),從打出的紙帶判斷小車是否做勻速運(yùn)動(dòng)B.將長(zhǎng)木板的一端墊起適當(dāng)?shù)母叨?,讓小車連著已經(jīng)穿過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的紙帶,撤去砂和砂桶,給打點(diǎn)計(jì)時(shí)器通電,輕推小車,從打出的紙帶判斷小車是否做勻速運(yùn)動(dòng)C.將長(zhǎng)木板的一端墊起適當(dāng)?shù)母叨龋啡ゼ垘б约吧昂蜕巴?,輕推小車,觀察判斷小車是否做勻速運(yùn)動(dòng)(2)實(shí)驗(yàn)中要進(jìn)行質(zhì)量m和M的選取,以下最合理的一組是()A.M=200g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40gB.M=200g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120gC.M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40gD.M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
(3)下圖是實(shí)驗(yàn)中得到的一條紙帶,A、B、C、D、E、F、G為7個(gè)相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰的兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有四個(gè)點(diǎn)未畫(huà)出.量出相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的距離分別為:SAB=4.22cm、SBC=4.65cm、SCD=5.08cm、SDE=5.49cm、SEF=5.91cm、SFG=6.34cm.已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的工作頻率為50Hz,則小車的加速度a=______m/s2(結(jié)果保留2位有效數(shù)字).參考答案:(1)(B)(2)(C
)(3)加速度a=_0.43_____m/s2
二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.天文學(xué)家根據(jù)天文觀測(cè)宣布了下列研究成果:銀河系中可能存在一個(gè)大“黑洞”,接近“黑洞”的所有物質(zhì),即使速度等于光速也被“黑洞”吸入,任何物體都無(wú)法離開(kāi)“黑洞”。距離“黑洞”r=6.0×1012m的星體以v=2×106m/s的速度繞其旋轉(zhuǎn),則“黑洞”的質(zhì)量為_(kāi)______。引力常量G=6.67×10-11N·m2/kg2.參考答案:7.某同學(xué)設(shè)計(jì)了用光電門(mén)傳感器“探究小車的加速度a與小車所受拉力F及質(zhì)量m關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)。(1)如圖所示,在小車上固定寬度為l的擋光片,將兩個(gè)光電門(mén)傳感器固定在相距為d的軌道上,釋放小車,傳感器記錄下小車經(jīng)過(guò)光電門(mén)的時(shí)間、,可以測(cè)得小車的加速度a=
(用題中的符號(hào)l、d、、表示)(2)該同學(xué)多次測(cè)量作出a—F圖,如圖所示,發(fā)現(xiàn)該圖線不通過(guò)坐標(biāo)原點(diǎn),且圖線的BC段明顯偏離直線,分析可能原因
A.摩擦力平衡過(guò)度
B.導(dǎo)軌保持了水平狀態(tài)C.所用小車的質(zhì)量太大
D.所掛鉤碼的總質(zhì)量太大參考答案:(1)(3分)(2)
BD8.電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器是一種能夠按照相同的時(shí)間間隔,在紙帶上連續(xù)打點(diǎn)的儀器,它使用
(填交流或直流)電源,工作電壓為
,當(dāng)電源的頻率是50赫茲時(shí),它每隔
打一個(gè)點(diǎn)。參考答案:交流、
6V以下、
0.02S9.兩顆人造衛(wèi)星A、B繞地球做圓周運(yùn)動(dòng)的周期之比TA:TB=1:8,則軌道半徑之比和運(yùn)動(dòng)速率之比分別為RA:RB=
vA:vB=
.參考答案:1:4;2:1解:根據(jù)萬(wàn)有引力提供向心力為:,r=,v=因?yàn)門(mén)A:TB=1:8所以:RA:RB=1:4所以:VA:VB=2:1故答案為:1:4;2:110.作勻加速直線運(yùn)動(dòng)的火車,車頭通過(guò)路基旁某電線桿時(shí)的速度是v1,車尾通過(guò)該電線桿時(shí)的速度是v2,那么,火車中心位置經(jīng)過(guò)此電線桿時(shí)的速度為
。參考答案:11.
和
是做功的兩個(gè)不可缺少的因素,功是
(選填“矢量”或“標(biāo)量”)。參考答案:12.如圖所示,重為G的勻質(zhì)直角三角形薄板ABC,AB邊長(zhǎng)為L(zhǎng),∠BAC=θ,A為光滑的固定轉(zhuǎn)動(dòng)軸?,F(xiàn)用垂直于AB邊的力F作用在B端,使薄板的AB邊處于水平方向且平衡,則三角形薄板的重心距離轉(zhuǎn)動(dòng)軸A的水平距離為
。如果要求維持上述平衡狀態(tài)的作用力最小(力的作用點(diǎn)和方向均可以改變),則該最小作用力為
。參考答案:;試題分析:根據(jù)力矩平衡有:,則重心距離轉(zhuǎn)動(dòng)軸A的水平距離.當(dāng)力臂最大時(shí),作用力最小,即F作用在C點(diǎn),且與AC垂直,此時(shí)力臂最大,作用力最小,有,解得.13.力做功與動(dòng)能改變的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)中,某實(shí)驗(yàn)小組采用如圖甲所示的裝置.實(shí)驗(yàn)步驟如下:①把紙帶的一端固定在小車的后面,另一端穿過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器②改變木板的傾角,以重力的一個(gè)分力平衡小車及紙帶受到的摩擦力③用細(xì)線將木板上的小車通過(guò)一個(gè)定滑輪與懸吊的砂桶相連④接通電源,放開(kāi)小車,讓小車拖著紙帶運(yùn)動(dòng),打點(diǎn)計(jì)時(shí)器就在紙帶上打下一系列的點(diǎn),測(cè)出x、x1、x2(如圖乙所示),查得打點(diǎn)周期為T(mén).實(shí)驗(yàn)還需直接測(cè)量的物理量是:
、
.(并用相應(yīng)的符號(hào)表示)探究結(jié)果的表達(dá)式是
。參考答案:小車的質(zhì)量M、砂及砂桶的質(zhì)量m。
mgx=三、簡(jiǎn)答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.如圖,質(zhì)量m=2kg的物體靜止于水平地面的A處,A、B間距L=20m.用大小為30N,方向水平向右的外力F0拉此物體,經(jīng)t0=2s,拉至B處.(1)求物塊運(yùn)動(dòng)的加速度a0大?。唬?)求物體與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ;(3)若用大小為20N的力F沿水平方向拉此物體,使物體從A處由靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng)并能到達(dá)B處,求該力作用的最短時(shí)間t.(取g=10m/s2)參考答案:(1)10m/s,(2)0.5,(3)試題分析:(1)物體在水平地面上從A點(diǎn)由靜止開(kāi)始向B點(diǎn)做勻加速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)解得:。(2)對(duì)物體進(jìn)行受力分析得:,解得:。(3)設(shè)力F作用的最短時(shí)間為,相應(yīng)的位移為,物體到達(dá)B處速度恰為0,由動(dòng)能定理:,整理可以得到:由牛頓運(yùn)動(dòng)定律:,,整理可以得到:??键c(diǎn):牛頓第二定律;勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移與時(shí)間的關(guān)系【名師點(diǎn)睛】本題主要考查了牛頓第二定律及運(yùn)動(dòng)學(xué)基本公式的直接應(yīng)用,要求同學(xué)們能正確進(jìn)行受力分析,抓住位移之間的關(guān)系求解。
15.決定平拋運(yùn)動(dòng)物體飛行時(shí)間的因素是
A.初速度
B.拋出時(shí)的高度
C.拋出時(shí)的高度和初速度 D.以上均不對(duì)參考答案:C四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.如右圖所示,在傾角θ=30°的光滑固定斜面上,放有兩個(gè)質(zhì)量分別為1kg和2kg的可視為質(zhì)點(diǎn)的小球A和B,兩球之間用一根長(zhǎng)L=0.2m的輕桿相連,小球B距水平面的高度h=0.1m.兩球從靜止開(kāi)始下滑到光滑地面上,不計(jì)球與地面碰撞時(shí)的機(jī)械能損失,g取10m/s2.求:(1)兩球在光滑水平面上運(yùn)動(dòng)時(shí)的速度大??;(2)下滑的整個(gè)過(guò)程中B球機(jī)械能的增加量。參考答案:(1)設(shè)地面為重力勢(shì)能零點(diǎn),根據(jù)機(jī)械能守恒定律得:mAg(Lsin300+h)+mBgh=(mA+mB)v2v=m/s
(5分)兩球在光滑水平面上運(yùn)動(dòng)時(shí)的速度大小為m/s(2)下滑的整個(gè)過(guò)程中B球機(jī)械能的增加量為:ΔEB機(jī)=mBv2-mBgh=J
(4分)17.如圖,一個(gè)質(zhì)量為0.6kg的小球以某一初速度從P點(diǎn)水平拋出,恰好從豎直圓弧ABC的A點(diǎn)的切線方向進(jìn)入圓?。ú挥?jì)空氣阻力)。已知圓弧的半徑R=0.3m,半徑OA與豎直方向的夾角θ=600,小球到達(dá)A點(diǎn)時(shí)的速度VA=4m/s,由于摩擦小球剛好能到達(dá)最高點(diǎn)C,飛出落到地面上,(取g=10m/s2)。求:①小球拋出的初速度。②小球從C點(diǎn)飛出落地點(diǎn)與B的距離。參考答案:小球由P到A做平拋運(yùn)動(dòng)。在A點(diǎn)進(jìn)行速度分解。(1)V0=VAcos600
(3分)即V0=2m/s
(1分)(2)小球由A到C做圓周運(yùn)動(dòng)..剛好能到達(dá)最高點(diǎn)C所以mg=
(3分)vc=
(2分)vc=m/s
(1分)小球從C點(diǎn)飛出后做平拋運(yùn)動(dòng)。設(shè)落地點(diǎn)到B點(diǎn)的距離為X。由平拋規(guī)律得X=Vct=t
(2分)2R=gt2
(2分)得X=0.6m
(1分)18.如圖,質(zhì)量的物體靜止于水平地面的A處,A、B間距L=20m。用大小為30N,沿水平方向的外力拉此物體,經(jīng)拉至B處。(已知,。取)(1)求物體與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ;(2)用大小為30N,與水平方向成37°的力斜向上拉此物體,使物體從A處由靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng)并能到達(dá)B處,求該力作用的最短時(shí)間t。參考答案:1)物體做勻加速運(yùn)動(dòng)
由牛頓第二定律
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- CCAA - 建筑施工領(lǐng)域?qū)I(yè)考前秘卷答案及解析 - 詳解版(65題)
- 中學(xué)學(xué)生社團(tuán)管理團(tuán)隊(duì)建設(shè)制度
- 養(yǎng)老院活動(dòng)組織與安排制度
- 企業(yè)員工績(jī)效反饋制度
- 星辰大海:馬斯克六大產(chǎn)業(yè)鏈映-
- 噴涂噴焊工常識(shí)考核試卷含答案
- 玻璃纖維及制品工安全宣貫水平考核試卷含答案
- 我國(guó)上市公司機(jī)構(gòu)投資者治理效應(yīng)的多維度解析與提升路徑研究
- 初中作文素材積累關(guān)于責(zé)任的名言警句100句
- 棉膠液制備工崗前技術(shù)知識(shí)考核試卷含答案
- 《慢性胃炎診療》課件
- 北京市延慶區(qū)2026屆八年級(jí)物理第一學(xué)期期末達(dá)標(biāo)測(cè)試試題含解析
- 繼電器性能測(cè)試及故障診斷方案
- 酒店清欠協(xié)議書(shū)模板模板
- 長(zhǎng)者探訪義工培訓(xùn)
- 地下室結(jié)構(gòu)加固技術(shù)方案
- 人教版高一必修二英語(yǔ)單詞表
- 2026年高考數(shù)學(xué)一輪復(fù)習(xí)周測(cè)卷及答案解析:第9周 數(shù)列的概念、等差與等比數(shù)列
- 電廠清潔生產(chǎn)管理制度
- 第五單元第22課-健康生活新設(shè)件人教版初中信息科技八年級(jí)全一冊(cè)
- 可信數(shù)據(jù)空間解決方案星環(huán)科技
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論