版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
湖南省永州市東湘橋?qū)W校中學(xué)2022-2023學(xué)年高一物理聯(lián)考試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.下列屬于可再生的一次能源的是(
)A.煤氣
B.煤炭
C.天然氣
D.太陽(yáng)能參考答案:D2.升降機(jī)里,一個(gè)小球系于彈簧下端,升降機(jī)靜止時(shí),彈簧伸長(zhǎng)4cm,升降機(jī)運(yùn)動(dòng)時(shí),彈簧伸長(zhǎng)2cm,則升降機(jī)的運(yùn)動(dòng)狀況可能是()A.以1m/s2的加速度加速下降B.以4.9m/s2的加速度減速上升C.以1m/s2的加速度加速上升D.以4.9m/s2的加速度減速下降參考答案:B【考點(diǎn)】牛頓運(yùn)動(dòng)定律的應(yīng)用﹣超重和失重.【分析】小球與升降機(jī)具有相同的加速度,根據(jù)對(duì)小球分析,通過(guò)牛頓第二定律得出小球的加速度大小和方向,從而得出升降機(jī)的運(yùn)動(dòng)情況.【解答】解:升降機(jī)靜止時(shí),有kx1=mg=0.04k,升降機(jī)運(yùn)動(dòng)時(shí)彈簧伸長(zhǎng)2cm,根據(jù)牛頓第二定律得:mg﹣kx2=ma,解得:a=,方向豎直向下.知升降機(jī)以4.9m/s2的加速度加速下降,或以4.9m/s2的加速度減速上升.故B正確,ACD錯(cuò)誤.故選:B3.釣魚(yú)島(TheDiaoyuIslands)自古就是我國(guó)固有領(lǐng)土,又稱(chēng)釣魚(yú)臺(tái)、釣魚(yú)臺(tái)群島、釣魚(yú)臺(tái)列島,位置在距溫州市約356千米、福州市約385千米、基隆市約190千米。若我國(guó)某海監(jiān)船為維護(hù)我國(guó)對(duì)釣魚(yú)島主權(quán),從福州出發(fā)去釣魚(yú)島巡航,到達(dá)釣魚(yú)島時(shí)航行了500千米。則下列說(shuō)法中正確的是
(
)A、該海監(jiān)船位移是500千米,路程385千米。B、該海監(jiān)船位移是385千米,路程500千米。C、該海監(jiān)船在海上航行時(shí),確定其位置時(shí)不可以看成質(zhì)點(diǎn)。D、若知道此次航行時(shí)間可求出此次航行的近似平均速度。參考答案:BD4.甲?乙兩名溜冰運(yùn)動(dòng)員,面對(duì)面拉著彈簧秤做圓周運(yùn)動(dòng)的溜冰表演,如圖所示.已知M甲=80kg,M乙=40kg,兩人相距0.9m,彈簧秤的示數(shù)為96N,下列判斷中正確的是(
)A.兩人的線速度相同,約為40m/sB.兩人的角速度相同,為2rad/sC.兩人的運(yùn)動(dòng)半徑相同,都是0.45mD.兩人的運(yùn)動(dòng)半徑不同,甲為0.3m,乙為0.6m參考答案:5.河寬420m,船在靜水中速度為4m/s,水流速度是3m/s,則船過(guò)河的最短時(shí)間為(
)A、140s
B、105s
C、84s
D、s參考答案:B二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.質(zhì)量為5kg的物體靜止在水平桌面上,當(dāng)施加在該物體上的水平推力增加到20N時(shí)開(kāi)始滑動(dòng),接著以18N的水平推力可維持物體在水平桌面勻速直線運(yùn)動(dòng),該物體受到的最大靜摩擦力為
,物體與桌面的動(dòng)摩擦力因數(shù)
;當(dāng)水平推力為15N而物體仍運(yùn)動(dòng)時(shí),物體受到的摩擦力為
;當(dāng)水平推力為15N而物體靜止時(shí),物體受到的摩擦力為
;當(dāng)水平推力為40N時(shí),物體受到的摩擦力又為
.參考答案:20N,0.36,18N,15N,18N【考點(diǎn)】靜摩擦力和最大靜摩擦力;滑動(dòng)摩擦力.【分析】使物體剛好滑動(dòng)的力為最大靜摩擦力,運(yùn)動(dòng)以后受滑動(dòng)摩擦力.【解答】解:由題意知物體的最大靜摩擦力為20N,滑動(dòng)摩擦力為18N,動(dòng)摩擦力因數(shù)=0.36,當(dāng)水平推力為15N而物體仍運(yùn)動(dòng)時(shí),物體受到的摩擦力為18N;當(dāng)水平推力為15N而物體靜止時(shí),物體受到的摩擦力為15N;當(dāng)水平推力為40N時(shí),物體受到的摩擦力又為18N.答案為20N,0.36,18N,15N,18N7.如圖所示,長(zhǎng)l的輕直桿兩端分別固定小球A和B,A、B都可以看作質(zhì)點(diǎn),它們的質(zhì)量分別為2m和m。A球靠在光滑的豎直墻面上,B球放置在光滑水平地面上,桿與豎直墻面的夾角為37o?,F(xiàn)將AB球由靜止釋放,A、B滑至桿與豎直墻面的夾角為53o時(shí),VA:VB=
,A球運(yùn)動(dòng)的速度大小為
(已知sin37o=0.6,cos37°=0.8)參考答案:4:3
8.一火車(chē)通過(guò)某站牌時(shí)做勻減速直線運(yùn)動(dòng),火車(chē)每節(jié)車(chē)廂的長(zhǎng)度相等,最后一節(jié)車(chē)廂通過(guò)后速度剛好減為零。則最后三節(jié)車(chē)廂依次通過(guò)站牌所用的時(shí)間之比為
。
參考答案:9.在光滑的水平面上有一物體,在將它的速度由零增大到v的過(guò)程中,外力對(duì)它所做的功為W1;緊接著在該物體的速度由v增大到2v的過(guò)程中,外力對(duì)它所做的功為W2,則W1與W2之比為_(kāi)___
__。參考答案:1:3
10.一電容器帶電量Q=4×10-8C,此時(shí)兩板間電壓U=2V,則此電容器的電容為----_________F
參考答案:11.一物體做自由落體運(yùn)動(dòng),則3s末的速度是________,3s內(nèi)的位移是_________。(g=10m/s2)參考答案:30m/s
45m12.在“研究平拋物體的運(yùn)動(dòng)”實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)記錄了A、B、C三點(diǎn),取A點(diǎn)為坐標(biāo)原點(diǎn),建立了如圖所示的坐標(biāo)系。平拋軌跡上的這三點(diǎn)坐標(biāo)值圖中已標(biāo)出。那么小球平拋的初速度為
,小球拋出點(diǎn)的坐標(biāo)為
。(注明單位)(取g=10m/s2)參考答案:13.電火花式打點(diǎn)計(jì)時(shí)器工作電壓為_(kāi)__________V;實(shí)驗(yàn)室使用我國(guó)民用電時(shí),每隔____________s打一個(gè)點(diǎn).參考答案:220、0.02電火花式打點(diǎn)計(jì)時(shí)器工作電壓為交流220V;實(shí)驗(yàn)室使用我國(guó)民用電時(shí),每隔0.02s打一個(gè)點(diǎn)。三、簡(jiǎn)答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.在“探究小車(chē)速度隨時(shí)間變化的規(guī)律”實(shí)驗(yàn)中(電源頻率為50Hz)。
(1)下列說(shuō)法中不正確或不必要的是______。(填選項(xiàng)前的序號(hào))
A.長(zhǎng)木板的一端必.須墊高,使小車(chē)在不掛鉤碼時(shí)能在木板上做勻速運(yùn)動(dòng)
B.連接鉤碼和小車(chē)的細(xì)線應(yīng)與/長(zhǎng)木板保持平行
C.小車(chē)應(yīng)靠近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,先接通電源,后釋放小車(chē)
D.
選擇計(jì)數(shù)點(diǎn)時(shí),必須從紙帶上第一個(gè)點(diǎn)開(kāi)始
(2)如圖所示是實(shí)驗(yàn)中打下-的一段紙帶,打計(jì)數(shù)點(diǎn)2時(shí)小車(chē)的速度為_(kāi)___m/s,其余計(jì)數(shù)點(diǎn)1、3、4、5對(duì)應(yīng)的小車(chē)瞬時(shí)速度已在坐標(biāo)紙上標(biāo)出。
(3)在坐標(biāo)紙上補(bǔ)全計(jì)數(shù)點(diǎn)2對(duì)/的數(shù)據(jù),描點(diǎn)作圖,求得小車(chē)的加速度為_(kāi)______m/s2。參考答案:
(1).AD
(2).0.60
(3).如圖所示(1)此實(shí)驗(yàn)要研究小車(chē)的勻加速直線運(yùn)動(dòng),所以不需要平衡摩擦力,選項(xiàng)A不必要;連接鉤碼和小車(chē)的細(xì)線應(yīng)與長(zhǎng)木板保持平行,選項(xiàng)B有必要;小車(chē)應(yīng)靠近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,先接通電源,后釋放小車(chē),選項(xiàng)C有必要;選擇計(jì)數(shù)點(diǎn)時(shí),應(yīng)該從點(diǎn)跡較清晰的開(kāi)始選點(diǎn),沒(méi)必要必須從紙帶上第一個(gè)點(diǎn)開(kāi)始,選項(xiàng)D不必要;故選AD.(2)根據(jù)圖中x1=3.80cm=0.0380m,x3=15.70cm=0.1570m,所以有:;
(3)根據(jù)描點(diǎn)作一條過(guò)原點(diǎn)的直線,如圖所示:
直線的斜率即為小車(chē)的加速度,所以加速度為:.15.(6分)將一根細(xì)繩的中點(diǎn)拴緊在一個(gè)鋁鍋蓋的中心圓鈕上,再將兩側(cè)的繩并攏按順時(shí)針(或逆時(shí)針)方向在圓鈕上繞若干圈,然后使繩的兩端分別從左右側(cè)引出,將鍋蓋放在水平桌面上,圓鈕與桌面接觸,往鍋蓋內(nèi)倒入少量水。再雙手用力拉繩子的兩端(或兩個(gè)人分別用力拉繩的一端),使鍋蓋轉(zhuǎn)起來(lái),觀察有什么現(xiàn)象發(fā)生,并解釋為什么發(fā)生會(huì)這種現(xiàn)象。參考答案:隨著旋轉(zhuǎn)加快,鍋蓋上的水就從鍋蓋圓周邊緣飛出,灑在桌面上,從灑出的水跡可以看出,水滴是沿著鍋蓋圓周上各點(diǎn)的切線方向飛出的。因?yàn)樗卧谧銮€運(yùn)動(dòng),在某一點(diǎn)或某一時(shí)刻的速度方向是在曲線(圓周)的這一點(diǎn)的切線方向上。四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分17.(10分)如圖,有一水平傳送帶以2m/s的速度勻速運(yùn)動(dòng),現(xiàn)將一物體輕輕放在傳送帶上,若物體與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.5,則傳送帶將該物體傳送10m的距離所需時(shí)間為多少?(g=10m/s2)參考答案:17、(4+4+4=12分)如圖所示,一質(zhì)量為0.5kg的小球,從斜面上的A由靜止釋放,進(jìn)入半徑為0.4m豎直軌道作圓周運(yùn)動(dòng),然后進(jìn)入別的軌道,已知小球經(jīng)過(guò)圓上最低點(diǎn)B的速度為8m/s,經(jīng)過(guò)圓上最高點(diǎn)C的速度為4m/s,:求(1)當(dāng)小球經(jīng)過(guò)B點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力?(2)當(dāng)小球經(jīng)過(guò)C點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力?(3)小球由B點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)的過(guò)程中小球克服阻力所做的功(g=10m/s2)參考答案:1)
得(2)
得(3)小球克服阻力的功等于小球損失的機(jī)械能得
18.如圖所示,摩托車(chē)做騰躍特技表演,以初速度10m/s沖上高為10m、頂部水平的高臺(tái),然后從高臺(tái)水平飛出。若摩托車(chē)始終以
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 養(yǎng)老院?jiǎn)T工請(qǐng)假制度
- 企業(yè)員工培訓(xùn)與技能發(fā)展目標(biāo)路徑制度
- 交通監(jiān)控設(shè)備管理規(guī)范制度
- 2026年可持續(xù)旅游與碳中和標(biāo)準(zhǔn)認(rèn)證試題集
- 2026年注冊(cè)安全工程師考試題庫(kù)與答案解析大全
- 2026年金融科技項(xiàng)目評(píng)估與實(shí)施題目集
- 2026年AI政務(wù)服務(wù)智能審批效率認(rèn)證題目
- 2026年電子商務(wù)運(yùn)營(yíng)與推廣專(zhuān)業(yè)試題
- 量子計(jì)算在金融風(fēng)險(xiǎn)模型中應(yīng)用的驗(yàn)證報(bào)告合同
- 2026年新版長(zhǎng)蛇座合同
- VTE防治護(hù)理年度專(zhuān)項(xiàng)工作匯報(bào)
- 招標(biāo)代理師項(xiàng)目溝通協(xié)調(diào)技巧
- 乙狀結(jié)腸癌教學(xué)課件
- ISO13485:2016醫(yī)療器械質(zhì)量管理手冊(cè)+全套程序文件+表單全套
- 2026年審核員考試HACCP體系試題及答案
- 高校專(zhuān)業(yè)群建設(shè)中的教師角色重構(gòu)機(jī)制研究
- 裝修加盟協(xié)議合同范本
- 2025-2030國(guó)學(xué)啟蒙教育傳統(tǒng)文化復(fù)興與商業(yè)模式探索報(bào)告
- 2025年甘肅公務(wù)員考試真題及答案
- 《電力變壓器聲紋檢測(cè)技術(shù)導(dǎo)則》
- 新版《醫(yī)療器械經(jīng)營(yíng)質(zhì)量管理規(guī)范》2025年培訓(xùn)試題及答案
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論