版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
山東省煙臺(tái)市大辛店中學(xué)高二物理聯(lián)考試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.某電站向遠(yuǎn)處輸送一定功率的電能,則下列說(shuō)法中正確的是(
)A.輸電線不變,將送電電壓升高到原來(lái)的10倍時(shí),輸電線損耗的功率減為原來(lái)的1/10B.輸電線不變,將送電電壓升高到原來(lái)的10倍時(shí),輸電線損耗的功率減為原來(lái)的1/100C.送電電壓不變,將輸電線的橫截面直徑增加原來(lái)的一倍時(shí),輸電線損耗的功率減為原來(lái)的一半D.送電電壓不變,將輸電線的橫截面直徑減半時(shí),輸電線損耗的功率增為原來(lái)的四倍參考答案:2.物體以12m/s初速度在水平冰面上作勻減速直線運(yùn)動(dòng),它的加速度大小是0.8m/s2
,經(jīng)20s物體發(fā)生的位移是(
)
A.80m
B.90m
C.100m
D.110m參考答案:B3.關(guān)于多普勒效應(yīng),下列說(shuō)法中正確的是
A.夏天雷聲轟鳴不絕的現(xiàn)象是多普勒效應(yīng)
B.如果離我們遠(yuǎn)去的星球發(fā)出的是紫光,那么被靜止于地球上的接收器接收到的可能是紫外線
C.如果某一遙遠(yuǎn)星球離地球遠(yuǎn)去,那么地球上接收到該星球發(fā)出光的波長(zhǎng)要變長(zhǎng)
D.正在鳴笛的火車(chē)向我們疾駛而來(lái)時(shí),我們聽(tīng)到汽笛聲的音調(diào)變高了,這是因?yàn)槁曉凑駝?dòng)的頻率變大了參考答案:C4.如圖所示,物體B的上表面水平,當(dāng)A、B相對(duì)靜止沿斜面勻速下滑時(shí),斜面保持靜止不動(dòng),則下列判斷正確的有A.物體B的上表面一定是粗糙的B.物體B、C都只受4個(gè)力作用C.物體C受水平面的摩擦力方向一定水平向右D.水平面對(duì)物體C的支持力小于三物體的重力大小之和參考答案:B5.U經(jīng)過(guò)一系列α衰變和β衰變,最后變成Pb,衰變方程可寫(xiě)為:U→Pb+nα+kβ+P,則()A.n=7,k=4
B.n=7,k=0C.n=6,k=4
D.n=4,k=7參考答案:A二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.平行板電容器兩板相距2cm,接在200V電源上,帶電量為510-8庫(kù)侖。這個(gè)電容器的電容是
,板間電場(chǎng)強(qiáng)度是
。參考答案:2.5X10-10F,1.0X104V/M7.如下圖所示的電路中,,,,,U=2.4V.在a、b間接一只理想的電壓表,它的示數(shù)是________。
參考答案:
1.8V
。8.在猜想彈性勢(shì)能可能與哪幾個(gè)物理量有關(guān)的時(shí)候,有人猜想彈性勢(shì)能可能與彈簧的勁度系數(shù)k、與彈簧的伸長(zhǎng)量x有關(guān),但究竟是與x的一次方,還是x的二次方,還是x的三次方有關(guān)呢?請(qǐng)完成下面練習(xí)以幫助思考.(1)若彈性勢(shì)能Ep∝kx,由于勁度系數(shù)k的單位是N/m,彈簧伸長(zhǎng)量x的單位是m,則kx的單位是________.(2)若彈性勢(shì)能Ep∝kx2,由于勁度系數(shù)k的單位是N/m,彈簧伸長(zhǎng)量x的單位是m,則kx2的單位是________.(3)若彈性勢(shì)能Ep∝kx3,由于勁度系數(shù)k的單位是N/m,彈簧伸長(zhǎng)量x的單位是m,則kx3的單位是________.從(1)、(2)、(3)對(duì)單位的計(jì)算,你可以得到的啟示:_________________________.參考答案:9.如圖為一正在測(cè)量中的多用電表表盤(pán).如果是用直流10V檔測(cè)量電壓,則讀數(shù)為6.5V.如果是用直流5mA檔測(cè)量電流,則讀數(shù)為3.25mA.參考答案:考點(diǎn):用多用電表測(cè)電阻.版權(quán)所有專(zhuān)題:實(shí)驗(yàn)題.分析:根據(jù)電表量程由圖示表盤(pán)確定其分度值,然后讀出其示數(shù).解答:解:用直流10V檔測(cè)量電壓,由圖示表盤(pán)可知,其分度值為0.2V,則讀數(shù)為6.5V.如果是用直流5mA檔測(cè)量電流,由圖示表盤(pán)可知,其分度值為0.1mA,則讀數(shù)為3.25mA.故答案為:6.5;3.25.點(diǎn)評(píng):本題考查了多用電表讀數(shù),根據(jù)多用電表所測(cè)量的量與量程確定其分度值,然后讀數(shù),讀數(shù)時(shí)視線要與電表刻度線垂直.10.12μF=___________F;47pF=____________F。參考答案:1.2×10-5F;4.7×10-1111.如圖所示電路中,電源的內(nèi)電阻不能忽略.已知定值電阻R1=14?,R2=9?當(dāng)開(kāi)關(guān)S接到位置1時(shí),電壓表V的示數(shù)為2.8V;當(dāng)開(kāi)關(guān)S接到位置2時(shí),電壓表V的示數(shù)為2.7V(電壓表為理想電壓表)
則電源的電動(dòng)勢(shì)E為
,內(nèi)電阻r為
.參考答案:
E=3V
r=1Ω.12.細(xì)圓環(huán)半徑為r,其環(huán)面固定在水平面上,電場(chǎng)強(qiáng)度為E的勻強(qiáng)電場(chǎng)與圓環(huán)平面平行,環(huán)上穿有一電荷量為+q、質(zhì)量為m的小球,可沿圓環(huán)做無(wú)摩擦的圓周運(yùn)動(dòng),若小球經(jīng)A點(diǎn)時(shí)速度vA的方向恰與電場(chǎng)線垂直,且圓環(huán)與小球間沿水平方向無(wú)作用力,則速度vA=____________.當(dāng)小球運(yùn)動(dòng)到與A點(diǎn)對(duì)稱(chēng)的B點(diǎn)時(shí),小球?qū)A環(huán)在水平方向的作用力FB=___________.參考答案:13.在真空中,兩個(gè)點(diǎn)電荷原來(lái)帶的電荷量分別為q1和q2,且相隔一定的距離。若現(xiàn)將q1增加為原來(lái)的3倍,再將兩點(diǎn)荷間的距離縮小為原來(lái)的一半,則前后兩種情況下電荷間的庫(kù)侖力之比為
。參考答案:1:12
三、簡(jiǎn)答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.(10分)“玻意耳定律”告訴我們:一定質(zhì)量的氣體.如果保持溫度不變,體積減小,壓強(qiáng)增大;“查理定律”指出:一定質(zhì)量的氣體,如果保持體積不變,溫度升高.壓強(qiáng)增大;請(qǐng)你用分子運(yùn)動(dòng)論的觀點(diǎn)分別解釋上述兩種現(xiàn)象,并說(shuō)明兩種增大壓強(qiáng)的方式有何不同。參考答案:一定質(zhì)量的氣體.如果溫度保持不變,分子平均動(dòng)能不變,每次分子與容器碰撞時(shí)平均作用力不變,而體積減小,單位體積內(nèi)分子數(shù)增大,相同時(shí)間內(nèi)撞擊到容器壁的分子數(shù)增加,因此壓強(qiáng)增大,(4分)一定質(zhì)量的氣體,若體積保持不變,單位體積內(nèi)分子數(shù)不變,溫度升高,分子熱運(yùn)動(dòng)加劇,對(duì)容器壁碰撞更頻繁,每次碰撞平均作用力也增大,所以壓強(qiáng)增大。(4分)第一次只改變了單位時(shí)間內(nèi)單位面積器壁上碰撞的分子數(shù);而第二種情況下改變了影響壓強(qiáng)的兩個(gè)因素:?jiǎn)挝粫r(shí)間內(nèi)單位面積上碰撞的次數(shù)和每次碰撞的平均作用力。(2分)15.(5分)電磁波是一個(gè)大家族,請(qǐng)說(shuō)出這個(gè)家族中的幾個(gè)成員(至少說(shuō)出3個(gè))參考答案:紅外線、紫外線、X射線等。四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.(10分)如下圖所示,為電視機(jī)顯像管的簡(jiǎn)化原理圖,現(xiàn)有質(zhì)量為、電荷量為、初速度不計(jì)的電子經(jīng)加速電場(chǎng)加速后,垂直于磁場(chǎng)及其左邊界射入寬度為L(zhǎng)的有界勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,方向垂直紙面向里。若電子束經(jīng)過(guò)磁場(chǎng)的偏轉(zhuǎn)角為,求:加速電場(chǎng)的電勢(shì)差U為多大?
參考答案:解析:設(shè)電子被加速電場(chǎng)加速后速度為,其運(yùn)動(dòng)軌跡如圖所示。
由動(dòng)能定理有:
(2分)設(shè)粒子垂直進(jìn)入勻強(qiáng)磁場(chǎng)后做半徑為R的勻速圓周運(yùn)動(dòng),由洛侖茲力提供向心力有:(2分)
由幾何關(guān)系有:
(4分)由以上三式解得:
(2分)17.如圖13所示,面積為0.2m2的100匝線圈A處在磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向垂直于線圈平面.磁感強(qiáng)度隨時(shí)間變化的規(guī)律是B=(6-0.2t)T,已知R1
=4Ω,R2
=6Ω,電容C=30μF.線圈A的電阻不計(jì).求:(1)閉合S后,通過(guò)R2的電流強(qiáng)度大?。?)閉合S一段時(shí)間后電容C上所帶的電荷量。參考答案:18.如圖所示,P是波源振動(dòng)頻率f=50Hz產(chǎn)生的簡(jiǎn)諧波在左右兩側(cè)不同介質(zhì)中傳播,在左右側(cè)介質(zhì)中傳播速度分別為v1=50m/s,v2=100m/s,波在傳播過(guò)程中經(jīng)過(guò)S、Q兩點(diǎn),已知=16.75m,=4.5m,某t時(shí)刻S點(diǎn)處在波峰.(1)通過(guò)計(jì)算說(shuō)明該t時(shí)刻P、Q點(diǎn)處于波峰還是波谷或其他
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 職業(yè)性腎病早期標(biāo)志物與職業(yè)健康權(quán)益
- 呂梁2025年山西省呂梁市臨縣事業(yè)單位招聘39人筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 2026年環(huán)保科技行業(yè)前沿技術(shù)與未來(lái)展望試題集
- 2026年公務(wù)員行政能力測(cè)試申論模擬題
- 2026年環(huán)境科學(xué)與保護(hù)技術(shù)生態(tài)保護(hù)模擬試題
- 2026年知識(shí)產(chǎn)權(quán)法律與保護(hù)實(shí)踐案例分析題庫(kù)
- 公司受托人制度
- 職業(yè)性眼外傷的個(gè)體化康復(fù)方案
- 全員消防安全責(zé)任制度
- 2026年高中化學(xué)知識(shí)點(diǎn)鞏固化學(xué)反應(yīng)原理與實(shí)驗(yàn)設(shè)計(jì)題集
- 2026年無(wú)錫工藝職業(yè)技術(shù)學(xué)院?jiǎn)握芯C合素質(zhì)考試題庫(kù)帶答案解析
- 【低空經(jīng)濟(jì)】無(wú)人機(jī)AI巡檢系統(tǒng)設(shè)計(jì)方案
- 2025年湖南省公務(wù)員錄用考試錄用考試《申論》標(biāo)準(zhǔn)試卷及答案
- 漢字的傳播教學(xué)課件
- 行政崗位面試問(wèn)題庫(kù)及應(yīng)對(duì)策略
- 2025衢州市市級(jí)機(jī)關(guān)事業(yè)單位編外招聘77人筆試試題附答案解析
- 2025年中信金融業(yè)務(wù)面試題庫(kù)及答案
- 零碳園區(qū)數(shù)字化建筑設(shè)計(jì)方案
- GB/T 46607.1-2025塑料熱固性粉末模塑料(PMCs)試樣的制備第1部分:一般原理及多用途試樣的制備
- 紫金礦業(yè)招聘面試題及答案
- 實(shí)施指南(2025)《HGT 5987-2021 硫酸行業(yè)綠色工廠評(píng)價(jià)要求》
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論