版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2022-2023學(xué)年四川省成都市邛崍平樂中學(xué)高三物理知識點試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.在xOy平面內(nèi)有一列沿x軸正方向傳播的簡諧橫波,波速為2m/s。M、N是平衡位置相距2m的兩個質(zhì)點,如圖所示。在t=0時,M恰好通過其平衡位置沿y軸正方向運動,N位于其平衡位置上方最大位移處。已知該波的周期大于1s。則A.該波的周期為sB.在t=s時,質(zhì)點N的速度一定為2m/sC.從t=0到t=1s,質(zhì)點M向右移動了2mD.從t=s到t=s,質(zhì)點M的動能逐漸增大參考答案:D2.(單選)小娟、小明兩人共提一桶水勻速前行,如圖所示,已知兩人手臂上的拉力大小相等且為F,兩人手臂間的夾角為θ,水和水桶的總重力為G,則下列說法中正確的是().D.θ越大時F越小參考答案:C3.(單選)一質(zhì)量為m的小球A用輕繩系于O點,如果給小球一個初速度使其在豎直平面內(nèi)做圓周運動,某時刻小球A運動的圓軌道的水平直徑的右端點時,如圖所示位置,其加速度大小為,則它運動到最低點時,繩對球的拉力大小為()A.B.3mg
C.
D.4mg參考答案:D解析:設(shè)小球在水平直徑右端時的速度為V1,由已知條件:a水平=,而a合=,設(shè)小球在最低點時的速度為v2,則由機械能守恒得:mv12+mgr=mv22,
在最低點:F-mg=,由以上兩式可解得:F=4mg,故D正確.A、B、C錯誤.故選D.4.如圖4—4所示,以初速度9.8m/s水平拋出的物體,飛行一段時間后垂直撞在傾角為30°的斜面上,則物體飛行時間為
(
)A.
B.
C.
D.2s參考答案:C5.一物體的位移函數(shù)式是s=4t+2t2+5(m),那么它的初速度和加速度分別是 (
) A.2m/s,0.4m/s2 B.4m/s,2m/s2 C.4m/s,4m/s2 D.4m/s,1m/s2參考答案:C二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.(多選)質(zhì)量為m的小球由輕繩a和b系于一輕質(zhì)木架上的A點和C點,如圖所示。當(dāng)輕桿繞軸BC以角速度ω勻速轉(zhuǎn)動時,小球在水平面內(nèi)作勻速圓周運動,繩a在豎直方向、繩b在水平方向。當(dāng)小球運動在圖示位置時.繩b被燒斷的同時桿也停止轉(zhuǎn)動,則(
)A.小球仍在水平面內(nèi)作勻速圓周運動
B.在繩被燒斷瞬間,a繩中張力突然增大C.若角速度ω較小,小球在垂直于平面ABC的豎直平面內(nèi)擺動D.若角速度ω較大,小球可以在垂直于平面ABC的豎直平面內(nèi)作圓周運動參考答案:BCD7.15.如圖,光滑水平面上放置質(zhì)量分別為m和2m的四個木塊,其中兩個質(zhì)量為2m的木塊間用一不可伸長的輕繩相連,木塊間的最大靜摩擦力是μmg?,F(xiàn)用大小未知的水平拉力F拉其中一個質(zhì)量為m的木塊,使四個木塊以同一加速度運動,則輕繩對2m的最大拉力為
。參考答案:8.(6分)圖為聲波干涉演示儀的原理圖。兩個U形管A和B套在一起,A管兩側(cè)各有一小孔。聲波從左側(cè)小孔傳入管內(nèi),被分成兩列頻率
的波。當(dāng)聲波分別通過A、B傳播到右側(cè)小孔時,若兩列波傳播的路程相差半個波長,則此處聲波的振幅
;若傳播的路程相差一個波長,則此處聲波的振幅
。參考答案:相等,等于零,等于原振幅的二倍。解析:聲波從左側(cè)小孔傳入管內(nèi)向上向下分別形成兩列頻率相同的波,若兩列波傳播的路程相差半個波長,則振動相消,所以此處振幅為零,若傳播的路程相差一個波長,振動加強,則此處聲波的振幅為原振幅的二倍。9.)如圖所示,是一列沿x軸負方向傳播的簡諧橫波在t=0時刻的波形圖,已知波的傳播速度v=2m/s,則振動的周期為
s,x=1.0m處質(zhì)點的振動方向沿
(填“y軸正方向”或“y軸負方向”),x=2.0m處的質(zhì)點在0—1.5s內(nèi)通過的路程為
cm.參考答案:10.如圖12所示,質(zhì)量為m的物體放在傾角為θ的斜面上,在水平恒定的推力F的作用下,物體沿斜面勻速向上運動,則物體與斜面之間的動摩擦因數(shù)為。參考答案:11.參考答案:12.如圖,真空中有兩根絕緣細棒,處于豎直平面內(nèi),棒與豎直方向夾角為α,棒上各穿一個質(zhì)量為m的小球,球可沿棒無摩擦的下滑,兩球都帶+Q的電量,現(xiàn)讓兩小球從同一高度由靜止開始下滑,當(dāng)兩球相距為
時速度最大。參考答案:
13.1825年,科拉頓做了這樣一個實驗,他將一個磁鐵插入連有靈敏電流計的閉合線圈,觀察在線圈中是否有電流產(chǎn)生.在實驗時,科拉頓為了排除磁鐵移動時對靈敏電流計的影響,他通過很長的導(dǎo)線把接在閉合線圈上的靈敏電流計放到隔壁房間.科拉頓在兩個房間之間來回跑,始終沒看到電流計指針動一下.科拉頓沒能看到電流計指針發(fā)生偏轉(zhuǎn)的原因是他認為電流是穩(wěn)定的.若要使科拉頓能看到電流計指針發(fā)生偏轉(zhuǎn),請你提出一種改進的方法將電表等器材置于同一房間.參考答案:考點:感應(yīng)電流的產(chǎn)生條件.分析:當(dāng)穿過閉合電路的磁通量發(fā)生變化時,電路中產(chǎn)生感應(yīng)電流;當(dāng)穿過閉合電路的磁通量不發(fā)生變化時,電路中不會產(chǎn)生感應(yīng)電流.解答:解:科拉頓用條形磁鐵在線圈中進行插進和抽出的實驗時,線圈中的磁通量發(fā)生了變化,電流表的回路中有感應(yīng)電流產(chǎn)生;當(dāng)他跑到另一個房間時,由于磁鐵在線圈在不動,此時沒有感應(yīng)電流,所以他無法觀察到.若要使科拉頓能看到電流計指針發(fā)生偏轉(zhuǎn),將電表等器材置于同一房間即可在線圈中進行插進和抽出的實驗時,觀察到電流表的回路中有感應(yīng)電流產(chǎn)生.故答案為:他認為電流是穩(wěn)定的;將電表等器材置于同一房間點評:本題考查了感應(yīng)電流產(chǎn)生的條件的應(yīng)用,掌握感應(yīng)電流條件是正確解題的關(guān)鍵;本題難度不大,是一道基礎(chǔ)題.三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(10分)一物體在A、B兩點的正中間由靜止開始運動(設(shè)不會超越A、B),其加速度隨時間變化如圖所示,設(shè)向A的加速度方向為正方向,若從出發(fā)開始計時,則:
(1)物體的運動情況是___________________。(2)4S末物體的速度是______,0-4S內(nèi)物體的平均速度是________。(3)請根據(jù)圖畫出該物體運動的速度-時間圖像。參考答案:(1)一直向A運動(2分);(2)0;2m(4分);(3)如圖(4分)
15.(選修3—4)(7分)如圖甲所示為一列簡諧橫波在t=2s時的波形圖,圖乙是這列波中P點的振動圖線,求該波的傳播速度的大小,并判斷該波的傳播方向。
參考答案:解析:依題由甲圖知該波的波長為……………(1分)
由乙圖知該波的振動周期為……………(1分)
設(shè)該波的傳播速度為V,有……………(1分)
又由乙圖知,P點在此時的振動方向向上,……………(1分)
所以該波的傳播方向水平向左?!?2分)四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,在光滑的水平面上有一質(zhì)量為m長度為的小車,小車左端有一質(zhì)量也是m可視為質(zhì)點的物塊.車子的右壁固定有一個處于鎖定狀態(tài)的壓縮輕彈簧(彈簧長度與車長相比可忽略),物塊與小車間動摩擦因數(shù)為m,整個系統(tǒng)處于靜止?,F(xiàn)在給物塊一個水平向右的初速度,物塊剛好能與小車右壁的彈簧接觸,此時彈簧鎖定瞬間解除,當(dāng)物塊再回到左端時與小車相對靜止(重力加速度為g)。求:(1) 物塊的初速度(2)彈簧的彈性勢能Ep參考答案:①.由動量守恒定律得:
(2分)由能量關(guān)系有:(2分)解得:(1分)②.物體最終速度為,由動量守恒定律得:(2分)由能量關(guān)系有:(2分)(3),若打在下方最遠點,如圖2所示為相切,由幾何關(guān)系可知:…⑧所以,坐標為(0,4)到(2,4)cm…⑨若打在上方最遠點,如圖則軌跡圓左端剛好打在M點則:…⑩所以坐標為(0,4)到(3,4)cm…⑾(①②⑤⑧⑨⑩⑾各2分③④⑥⑦各1分)17.如圖所示,光滑軌道的DP段為水平軌道,PQ段為半徑是R的豎直半圓軌道,半圓軌道的下端與水平的軌道的右端相切于P點,一輕質(zhì)彈簧左端A固定,另一端拴接一個質(zhì)量為m的小球B,質(zhì)量也為m的小球C靠在B球的右側(cè),現(xiàn)用外力作用在C上,使彈簧被壓縮了0.4R(彈簧仍在彈性限度內(nèi))。這時小球靜止于距離P端3R的水平軌道上,若撤去外力,C球運動到軌道的最高點Q后又恰好落回到原出發(fā)點。已知重力加速度為g。求(1)小球C運動到Q點時對軌道的壓力多大?(2)撤去外力前的瞬間,彈簧的彈性勢能EP是多少?參考答案:18.如圖所示,兩個質(zhì)量均為m的小環(huán)套在一水平放置的粗糙長桿上,兩根長度均為l的輕繩一端系在小環(huán)上,另一端系在質(zhì)量為M的木塊上,兩個小環(huán)之間的距離也為l,小環(huán)保持靜止。試求:
(1)小環(huán)對桿的壓力;
(2)小環(huán)與桿之間的動摩擦因數(shù)μ至少為多大?
參考答案:解:(1)整體法分析有:2FN=(M+2m)g
(2分)
即FN=Mg+mg
由
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 電子健康檔案管理合同2025年協(xié)議
- 架子工三級安全教育試卷及答案
- 礦山安全生產(chǎn)操作流程手冊(標準版)
- 農(nóng)業(yè)無人機植保合同協(xié)議2025年
- 發(fā)動機廠應(yīng)急響應(yīng)機制管理
- 《怎樣測量和表示力》物理授課課件
- 燈具廠原材料采購合同管理規(guī)范
- 化工離心泵培訓(xùn)
- 化工流程模擬課件第七章
- 安全教育培訓(xùn)記錄匯編(15項帶內(nèi)容)
- 電烘箱設(shè)備安全操作規(guī)程手冊
- 2026云南昆明市公共交通有限責(zé)任公司總部職能部門員工遴選48人筆試模擬試題及答案解析
- 2025至2030中國數(shù)字經(jīng)濟產(chǎn)業(yè)發(fā)展現(xiàn)狀及未來趨勢分析報告
- 上海市松江區(qū)2025-2026學(xué)年八年級(上)期末化學(xué)試卷(含答案)
- 導(dǎo)管室護理新技術(shù)
- 中國信通服務(wù):2025算力運維體系技術(shù)白皮書
- 2026年焦作大學(xué)單招試題附答案
- 電力行業(yè)五新技術(shù)知識點梳理
- 《DLT 849.1-2004電力設(shè)備專用測試儀器通 用技術(shù)條件 第1部分:電纜故障閃測儀》專題研究報告 深度
- 餐飲業(yè)店長運營效率考核表
- 超市安全生產(chǎn)協(xié)議書
評論
0/150
提交評論