版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
PAGE7-階段綜合評(píng)價(jià)(三)恒定電流(時(shí)間:90分鐘滿分:100分)一、單項(xiàng)選擇題(本題共8小題,每小題3分,共24分。在每小題給出的四個(gè)選項(xiàng)中,只有一項(xiàng)是符合題目要求的)1.一段通有恒定電流的電解液,若2秒鐘有2C的正電荷和2C的負(fù)電荷相向運(yùn)動(dòng),同時(shí)通過(guò)某一橫截面,則電流強(qiáng)度是()A.1A B.2AC.4A D.8A解析:選B因?yàn)橛?C的正電荷和2C的負(fù)電荷相向運(yùn)動(dòng),故通過(guò)截面的電荷量為4C,由電流的定義式得I=eq\f(Q,t)=eq\f(4,2)A=2A,故B正確,A、C、D錯(cuò)誤。2.依據(jù)電阻定律,電阻率ρ=eq\f(RS,l),對(duì)于在溫度確定的某種金屬導(dǎo)線來(lái)說(shuō),它的電阻率()A.跟導(dǎo)線的電阻成正比B.跟導(dǎo)線的橫截面積成正比C.跟導(dǎo)線的長(zhǎng)度成反比D.由所用金屬導(dǎo)線材料本身性質(zhì)確定解析:選D電阻率與金屬導(dǎo)線的電阻、金屬導(dǎo)線的長(zhǎng)度和橫截面積無(wú)關(guān),只與金屬導(dǎo)線材料本身的性質(zhì)有關(guān),D正確。3.兩根材料和長(zhǎng)度均相同的合金絲a、b的伏安特性曲線分別如圖中A、B所示,則a、b電阻Ra、Rb以及橫截面積Sa、Sb的關(guān)系正確的是()A.Ra>Rb、Sa>SbB.Ra>Rb、Sa<SbC.Ra<Rb、Sa>SbD.Ra<Rb、Sa<Sb解析:選B依據(jù)I-U圖像可知,Rb<Ra,兩電阻絲的長(zhǎng)度和材料相同,則依據(jù)電阻定律R=ρeq\f(l,S)可知Sb>Sa,選項(xiàng)B正確。4.有一電壓表,它的內(nèi)阻是100Ω,量程為0.2V,現(xiàn)要將它改裝成量程為10A的電流表,則電壓表應(yīng)()A.并聯(lián)一個(gè)0.02Ω的電阻B.并聯(lián)一個(gè)0.2Ω的電阻C.串聯(lián)一個(gè)50Ω的電阻D.串聯(lián)一個(gè)4900Ω的電阻解析:選A電表的滿偏電流為Ig=eq\f(Ug,Rg)=eq\f(0.2,100)A=0.002A,把它改裝成量程為10A的電流表須要并聯(lián)一個(gè)分流電阻,并聯(lián)電阻阻值為R=eq\f(Ug,I-Ig)=eq\f(0.2,10-0.002)Ω≈0.02Ω,B、C、D錯(cuò)誤,A正確。5.(2024·廣東肇慶期中)如圖所示電路,電源電壓不變,已知:電阻R1的電阻值為1Ω,電阻R2的阻值為3Ω,則電流表A1和電流表A2的示數(shù)比為()A.3∶1 B.1∶3C.1∶4 D.4∶1解析:選D電阻R1的電阻值為1Ω,電阻R2的阻值為3Ω,兩電阻并聯(lián),由并聯(lián)電路特點(diǎn)得,通過(guò)R1的電流為通過(guò)R2電流的3倍;電流表A1測(cè)干路電流,電流表A2測(cè)電阻R2所在支路電流,則A1示數(shù)為A2示數(shù)的4倍,即電流表A1和電流表A2的示數(shù)比為4∶1,故D項(xiàng)正確,A、B、C錯(cuò)誤。6.如圖所示,電阻R1、R2、R3的阻值相等,電池的內(nèi)阻不計(jì),開(kāi)關(guān)S閉合前流過(guò)R2的電流為I,求S閉合后流過(guò)R2的電流大小為()A.仍為I B.eq\f(1,2)IC.eq\f(2,3)I D.eq\f(4,3)I解析:選CS閉合前,流過(guò)R2的電流I=eq\f(U,2R),S閉合后,流過(guò)R2的電流I′=eq\f(1,2)×eq\f(U,R+\f(R,2))=eq\f(U,3R)=eq\f(2,3)I,A、B、D錯(cuò)誤,C正確。7.某同學(xué)用伏安法測(cè)電阻時(shí),分別采納了內(nèi)接法和外接法,測(cè)得的某電阻Rx的阻值分別為R1和R2,則所測(cè)阻值與真實(shí)值Rx之間的關(guān)系為()A.R1>Rx>R2 B.R1<Rx<R2C.R1>R2>Rx D.R1<R2<Rx解析:選A內(nèi)接法測(cè)量值大于真實(shí)值,即R1>Rx;外接法測(cè)量值小于真實(shí)值,即R2<Rx,所以R1>Rx>R2。8.電路中,每分鐘有6×1013個(gè)自由電子通過(guò)橫截面積為0.64×10-6mA.0.016mA B.1.6mAC.0.16μA D.16μA解析:選C電流的大小是通過(guò)導(dǎo)體橫截面積的電荷量與所用的時(shí)間的比值,即:I=eq\f(q,t)=eq\f(6×1013×1.6×10-19,60)A=0.16μA,故選C。二、多項(xiàng)選擇題(本題共4小題,每小題4分,共16分。在每小題給出的四個(gè)選項(xiàng)中,有多項(xiàng)符合題目要求。全部選對(duì)的得4分,選對(duì)但不全的得2分,有選錯(cuò)的得0分)9.某同學(xué)做三種導(dǎo)電元件的導(dǎo)電性試驗(yàn),他依據(jù)所測(cè)數(shù)據(jù),分別繪制了三種元件的I-U圖像,如圖所示。下列推斷正確的是()A.只有乙圖像是正確的B.甲、丙圖像是曲線,確定誤差太大C.甲、丙為非線性元件,乙為線性元件D.甲、乙、丙三個(gè)圖像都可能是正確的,并不確定有較大誤差解析:選CD由于三種導(dǎo)電元件可能是線性的,也可能是非線性的,故其I-U圖像可能是直線,也可能是曲線,故C、D正確。10.已知兩個(gè)導(dǎo)體的電阻之比R1∶R2=2∶1,那么()A.若兩導(dǎo)體兩端電壓相等,則I1∶I2=2∶1B.若兩導(dǎo)體兩端電壓相等,則I1∶I2=1∶2C.若導(dǎo)體中電流相等,則U1∶U2=2∶1D.若導(dǎo)體中電流相等,則U1∶U2=1∶2解析:選BC當(dāng)電壓相等時(shí),由I=eq\f(U,R)得I1∶I2=R2∶R1=1∶2,B正確,A錯(cuò)誤;當(dāng)電流相等時(shí),由U=IR得,U1∶U2=R1∶R2=2∶1,C正確,D錯(cuò)誤。11.關(guān)于材料的電阻率,下列說(shuō)法中正確的是()A.導(dǎo)體的電阻率與導(dǎo)體的長(zhǎng)度成正比,與導(dǎo)體的橫截面積成反比,還與導(dǎo)體材料有關(guān)B.金屬導(dǎo)體的電阻率隨溫度的上升而增大C.純金屬的電阻率比合金的電阻率小D.產(chǎn)生超導(dǎo)現(xiàn)象時(shí),材料的電阻為零,但材料的性質(zhì)沒(méi)有變,材料的電阻率不為零解析:選BC電阻率的大小與溫度和材料本身都有關(guān),與長(zhǎng)度和橫截面積無(wú)關(guān),故A錯(cuò)誤;金屬導(dǎo)體的電阻率隨溫度的上升而增大,故B正確;電阻率跟導(dǎo)體的材料有關(guān)是反映材料導(dǎo)電性能好壞的物理量,純金屬的電阻率較小,合金的電阻率較大,故C正確;產(chǎn)生超導(dǎo)現(xiàn)象時(shí),超導(dǎo)體的電阻率為零,對(duì)電流的阻礙作用為零,故D錯(cuò)誤。12.如圖所示的電路中,若ab為輸入端,AB為輸出端,并把滑動(dòng)變阻器的滑片置于滑動(dòng)變阻器的中心,則以下說(shuō)法正確的是()A.空載時(shí)輸出電壓UAB=eq\f(Uab,2)B.當(dāng)AB間接上負(fù)載R時(shí),輸出電壓UAB<eq\f(Uab,2)C.AB間的負(fù)載R越大,UAB越接近eq\f(Uab,2)D.AB間的負(fù)載R越小,UAB越接近eq\f(Uab,2)解析:選ABC空載時(shí),AB間的電壓為總電壓的一半,即UAB=eq\f(Uab,2),A正確;當(dāng)AB間接上負(fù)載R后,R與滑動(dòng)變阻器的下半部分并聯(lián),并聯(lián)電阻小于滑動(dòng)變阻器總阻值的一半,故輸出電壓UAB<eq\f(Uab,2),但R越大,并聯(lián)電阻越接近于滑動(dòng)變阻器總阻值的一半,UAB也就越接近eq\f(Uab,2),R越小,并聯(lián)電阻越小,UAB就越小于eq\f(Uab,2),B、C正確,D錯(cuò)誤。三、非選擇題(本題共6小題,共60分)13.(6分)(1)如圖所示,用直尺測(cè)金屬絲的長(zhǎng)度L=________m。(2)分別運(yùn)用10分度游標(biāo)卡尺和螺旋測(cè)微器測(cè)量金屬棒的長(zhǎng)度L和直徑d,某次測(cè)量的示數(shù)如圖甲和乙所示,長(zhǎng)度L=________mm,直徑d=________mm。解析:(1)刻度尺的讀數(shù)應(yīng)精確到毫米,故讀數(shù)為5.59×10-2m(2)游標(biāo)卡尺的示數(shù)為主尺示數(shù)與游標(biāo)尺示數(shù)之和,故長(zhǎng)度L=23mm+5×0.1mm=23.5mm;螺旋測(cè)微器的示數(shù)為固定刻度示數(shù)與可動(dòng)刻度示數(shù)之和,故直徑d=6.5mm+21.3×0.01mm=6.713mm。答案:(1)5.59×10-2(2)23.56.71314.(10分)某同學(xué)測(cè)量一個(gè)圓柱體的電阻率,須要測(cè)量圓柱體的尺寸和電阻。(1)分別運(yùn)用游標(biāo)卡尺和螺旋測(cè)微器測(cè)量圓柱體的長(zhǎng)度和直徑,某次測(cè)量的示數(shù)如圖甲和圖乙所示,長(zhǎng)度為_(kāi)_______cm,直徑為_(kāi)_______mm。(2)按圖丙連接電路后,試驗(yàn)操作如下:①將滑動(dòng)變阻器R1的阻值置于最______(選填“大”或“小”)處;將S2撥向接點(diǎn)1,閉合S1,調(diào)整R1,使電流表示數(shù)為I0;②將電阻箱R2的阻值調(diào)至最________(選填“大”或“小”),S2撥向接點(diǎn)2;保持R1不變,調(diào)整R2,使電流表示數(shù)仍為I0,此時(shí)R2阻值為1280Ω。(3)由此可知,圓柱體的電阻為_(kāi)_____Ω。解析:(1)游標(biāo)卡尺的精度為0.1mm,所以L=(50+1×0.1)mm=5.01cm,螺旋測(cè)微器的讀數(shù)為d=(5+31.5×0.01)mm=5.315mm。(2)①將滑動(dòng)變阻器R1的阻值調(diào)至最大處,是為了愛(ài)護(hù)電流表和電源;②將電阻箱R2的阻值調(diào)至最大,也是為了愛(ài)護(hù)電流表和電源。(3)由等效替代法測(cè)量電阻的原理可知Rx=R2=1280Ω。答案:(1)5.015.315(2)①大②大(3)128015.(10分)如圖所示,有一個(gè)表頭G,滿偏電流為Ig=1mA,內(nèi)阻Rg=100Ω,用它改裝為有5V和50V兩種量程的電壓表,求R1、R2的阻值各為多大?解析:當(dāng)公共端與5V端接入被測(cè)電路時(shí),量程為U1=5V,當(dāng)公共端與50V端接入被測(cè)電路時(shí),量程為U2=50V。由串聯(lián)電路的電壓安排關(guān)系可知:R1=eq\f(U1,Ig)-Rg=eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(5,1×10-3)-100))Ω=4900Ω=4.9kΩR2=eq\f(U2,Ig)-Rg=eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(50,1×10-3)-100))Ω=49900Ω=49.9kΩ。答案:4.9kΩ49.9kΩ16.(10分)如圖所示的電路中,電阻R1=2Ω,R2=3Ω,R3=2Ω。當(dāng)開(kāi)關(guān)K閉合時(shí),電流表示數(shù)為0.6A,求:(1)電阻R3兩端的電壓U3;(2)流過(guò)電阻R2的電流I2;(3)電阻R1兩端的電壓U1。解析:(1)由歐姆定律可知U3=I3R3=1.2V。(2)電阻R2與R3并聯(lián),所以U2=U3則I2=eq\f(U2,R2)=0.4A。(3)干路電流I1=I2+I(xiàn)3=1.0AR1兩端電壓U1=I1R1=2.0V。答案:(1)1.2V(2)0.4A(3)2.0V17.(12分)如圖所示的電路中,R1=10Ω,R2=4Ω,R3=6Ω,R4=3Ω,U=2.4V。(1)在ab間接一只志向電壓表,它的讀數(shù)是多少?(2)如在ab間接一只志向電流表,它的讀數(shù)又是多少?解析:(1)ab間接電壓表,R2、R3串聯(lián),再與R1并聯(lián),此并聯(lián)部分總電阻為R并=eq\f(R1R2+R3,R1+R2+R3)=5Ω;外電路總阻值R外=R4+R并=8Ω;I總=eq\f(U,R外)=0.3A;U4=I總·R4=0.9V;U3=I總·eq\f(R1,R1+R2+R3)·R3=0.9VUab=U4+U3=1.8V。(2)ab間接電流表,R3、R4并聯(lián)再與R1串聯(lián),最終再與R2并聯(lián);R并=eq\f(R3R4,R3+R4)=2Ω;I3=eq\f(U,R1+R并)·eq\f(R4,R3+R4)=eq\f(1,15)A=0.07AI2=eq\f(U,R2)=0.6A;Iab=I2+I(xiàn)3=0.67A。答案:(1)1.8V(2)0.67A18.(12分)在如圖所示的電路中,A、B兩端的電壓為U=6V,R1=2Ω,R2=3Ω,滑動(dòng)變阻器R的最大阻值為5Ω,小燈泡的電阻為10Ω,電流表和電壓表均為志向電表,當(dāng)滑動(dòng)觸頭P在R上滑動(dòng)時(shí),電流表與電壓表的示數(shù)改變的范圍是多少?解析:當(dāng)P在最上端時(shí),電路的電阻最小,此時(shí)Rmin=R1+R2+eq\f(RRL,R+RL)=eq\f(25,3)ΩImax=eq\f(U,
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 衛(wèi)生局車輛管理制度
- 衛(wèi)生院每日清單制度
- 咖啡廳食品衛(wèi)生管理制度
- 醫(yī)療衛(wèi)生事業(yè)編制度
- 衛(wèi)生院組織分管制度
- 學(xué)校衛(wèi)生獎(jiǎng)懲制度
- 衛(wèi)生院護(hù)理質(zhì)量管理制度
- 衛(wèi)生院反恐防暴工作制度
- 新衛(wèi)生保健十項(xiàng)制度
- 衛(wèi)生院紀(jì)律作風(fēng)制度
- 全國(guó)青少年軟件編程等級(jí)考試scratch等級(jí)考試三級(jí)模擬測(cè)試卷2含答案
- 人力資源服務(wù)安全培訓(xùn)
- 生物質(zhì)能燃料供應(yīng)合同
- GB/T 45078-2024國(guó)家公園入口社區(qū)建設(shè)指南
- 安全生產(chǎn)標(biāo)準(zhǔn)化基本規(guī)范評(píng)分表
- 附件3:微創(chuàng)介入中心評(píng)審實(shí)施細(xì)則2024年修訂版
- 嗜血細(xì)胞綜合征查房
- 財(cái)務(wù)共享中心招聘筆試環(huán)節(jié)第一部分附有答案
- 安徽紅陽(yáng)化工有限公司年產(chǎn)1萬(wàn)噸有機(jī)酯(三醋酸甘油酯)、5500噸醋酸鹽系列產(chǎn)品擴(kuò)建項(xiàng)目環(huán)境影響報(bào)告書(shū)
- 汽車各工況下輪轂軸承壽命計(jì)算公式EXCEL表
- 教務(wù)工作的培訓(xùn)內(nèi)容
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論