付費下載
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
[隨堂演練]1.2021年底我國“嫦娥三號”探月衛(wèi)星將在西昌衛(wèi)星放射中心擇機放射.“嫦娥三號”衛(wèi)星的太陽能電池依靠光伏效應(yīng)設(shè)計,可將太陽能轉(zhuǎn)化為電能并儲存起來.已知太陽能電池板的開路電壓為800mV,短路電流為40mA.現(xiàn)將該電池板與一阻值為20Ω的電阻器連成一閉合電路,下列說法不正確的是()A.電池板的電動勢為800mVB.電池板的內(nèi)電阻為20ΩC.閉合電路的路端電壓為800mVD.閉合電路的路端電壓為400mV解析:太陽能電池板的電動勢等于開路電壓,即E=800mV,A正確;內(nèi)阻r=eq\f(E,Im)=20Ω,B正確;將其與20Ω的電阻器連成閉合電路,則路端電壓為U=IR=eq\f(E,R+r)R=400mV,D正確.答案:C2.如圖所示為兩電源的U-I圖象,則下列說法正確的是()A.電源①的電動勢和內(nèi)阻均比電源②小B.當(dāng)外接相同的電阻時,兩電源的輸出功率可能相等C.當(dāng)外接同樣的電阻時,兩電源的效率可能相等D.不論外接多大的相同電阻,電源①的輸出功率總比電源②的輸出功率大解析:圖線在U坐標(biāo)軸上的截距等于電源電動勢,圖線的斜率的確定值等于電源的內(nèi)阻,因此A錯;作外接電阻R的U-I曲線分別交電源①、②的伏安特性曲線于S1、S2兩點,電源的工作點橫、縱坐標(biāo)的乘積IU為電源的輸出功率,由圖可知,無論外接多大電阻,兩工作點S1、S2橫、縱坐標(biāo)的乘積都不行能相等,且電源①的輸出功率總比電源②的輸出功率大,故B錯,D對;電源的效率η=eq\f(P出,P總)=eq\f(I2R,I2R+r)=eq\f(R,R+r),由于電源內(nèi)阻不同則電源效率不,C錯.答案:D3.(2022年阜陽質(zhì)檢)如圖所示,帶電質(zhì)點P靜止于兩平行金屬板間,不考慮電流表和電壓表對電路的影響,當(dāng)滑動變阻器R3的滑片向b端移動時,下列說法正確的是()A.電壓表讀數(shù)增大B.電流表讀數(shù)減小C.質(zhì)點P將向上運動D.R2消耗的功率增大解析:當(dāng)滑動變阻器R3的滑片向b端移動時,電路中的總電阻R總減小,則I總增大,電流表讀數(shù)增大,選項B錯誤;I總增大,電源的內(nèi)電壓增大,外電壓減小,流過R2的電流減小,流過R1的電流增大,R1、R2阻值不變,電壓表讀數(shù)增大,R2消耗的功率減小,選項A正確,D錯誤;I總增大,電源的內(nèi)電壓增大,外電壓減小,質(zhì)點P將向下運動,選項C錯誤.答案:A4.(2021年高考上海單科)如圖,電路中三個電阻R1、R2和R3的阻值分別為R、2R和4R.當(dāng)電鍵S1斷開、S2閉合時,電源輸出功率為P0;當(dāng)S1閉合、S2斷開時,電源輸出功率也為P0.則電源電動勢為__________;當(dāng)S1、S2都斷開時,電源的總功率為____________.解析:S1斷開,S2閉合時:P0=(eq\f(E,R+r))2·R;S1閉合、S2斷開時:P0=(eq\f(E,4R+r))2·4R,聯(lián)立得:r=2R,E=3eq\r(P0R),當(dāng)S1、S2都斷開時,P=eq\f(E2,7R+r)=eq\f(E2,9R)=P0.答案:3eq\r(P0R)P0[限時檢測](時間:45分鐘,滿分:100分)[命題報告·老師用書獨具]學(xué)問點題號電動勢、閉合電路歐姆定律1、2電源的功率和效率6、11、12兩種圖象問題分析3、9電路的動態(tài)分析及電路故障5、7、8含容電路分析與計算4、10一、選擇題(本題共10小題,每小題7分,共70分,每小題只有一個選項正確,把正確選項前的字母填在題后的括號內(nèi))1.關(guān)于電源的電動勢,下面正確的敘述是()A.電源的電動勢就是接在電源兩極間的電壓表測得的電壓B.同一電源接入不同的電路,電動勢就會發(fā)生變化C.電源的電動勢是表示電源把其他形式的能轉(zhuǎn)化為電能的本事大小的物理量D.在閉合電路中,當(dāng)外電阻變大時,路端電壓增大,電源的電動勢也增大解析:電源的電動勢數(shù)值上等于外電路斷開時的路端電壓.由于電壓表有內(nèi)阻,電壓表測得的電壓應(yīng)低于電源電動勢,故選項A錯;電源的電動勢由電源本身構(gòu)造打算,與其他因素?zé)o關(guān).故選項B、D均錯;只有選項C正確.答案:C2.兩個相同的電阻R,當(dāng)它們串聯(lián)后接在電動勢為E的電源上,通過一個電阻的電流為I;若將它們并聯(lián)后仍接在該電源上,通過一個電阻的電流仍為I,則電源的內(nèi)阻為()A.4R B.RC.eq\f(R,2) D.無法計算解析:當(dāng)兩電阻串聯(lián)接入電路中時I=eq\f(E,2R+r)當(dāng)兩電阻并聯(lián)接入電路中時I=eq\f(E,\f(R,2)+r)×eq\f(1,2)由以上兩式可得:r=R,故選項B正確.答案:B3.如圖所示,直線A為某電源的U-I圖線,曲線B為某小燈泡的U-I圖線,用該電源和小燈泡組成閉合電路時,電源的輸出功率和電源的總功率分別是()A.4W,8W B.2W,4WC.2W,3W D.4W,6W解析:由圖象可知,電源的電動勢為E=3V,當(dāng)和小燈泡組成電路時,回路中電流為I=2A,小燈泡兩端電壓為U=2V,故電源總功率P1=IE=6W,電源輸出功率即為小燈泡兩功率P2=IU=4W,選項D正確.答案:D4.如圖所示的電路中,電源電動勢E=3V,內(nèi)電阻r=1Ω,定值電阻R1=3Ω,R2=2Ω,電容器的電容C=100μF,則下列說法正確的是()A.閉合開關(guān)S,電路穩(wěn)定后電容器兩端的電壓為1.5VB.閉合開關(guān)S,電路穩(wěn)定后電容器所帶電荷量為3.0×10-4C.閉合開關(guān)S,電路穩(wěn)定后電容器極板a所帶電荷量為3×10-4D.先閉合開關(guān)S,電路穩(wěn)定后斷開開關(guān)S,通過電阻R1的電荷量為3.0×10-4解析:閉合開關(guān)S,電路穩(wěn)定后電流I=eq\f(E,R1+R2+r)=0.5A,電容器兩端的電壓為U=IR1=1.5V,選項A正確;電路穩(wěn)定后電容器帶電荷量為Q=CU=100×10-6×1.5C=1.5×10-4C,選項B、C錯誤;先閉合開關(guān)S,電路穩(wěn)定后斷開開關(guān),電容器C通過電阻R1放電,通過電阻R1的電荷量為1.5×10-4C,選項D錯誤.答案:A5.如圖所示,電源電動勢為E,內(nèi)阻為r,不計電壓表和電流表內(nèi)阻對電路的影響,當(dāng)開關(guān)閉合后,兩小燈泡均能發(fā)光.在將滑動變阻器的滑片漸漸向右滑動的過程中,下列說法正確的是()A.小燈泡L1、L2均變暗B.小燈泡L1、L2均變亮C.電流表A的讀數(shù)變小,電壓表V的讀數(shù)變大D.流過滑動變阻器的電流變大解析:滑片向右滑動的過程中,滑動變阻器接入電路部分的阻值變大,電路中的總電阻變大,總電流變小,路端電壓變大,故電流表A的讀數(shù)變小,電壓表V的讀數(shù)變大,小燈泡L2變暗,并聯(lián)的電壓變大,那么小燈泡L1變亮,選項A、B錯誤,C正確;總電流減小,流過小燈泡L1的電流變大,故流過滑動變阻器的電流變小,選項D錯誤.答案:C6.如圖所示,R1為定值電阻,R2為可變電阻,E為電源電動勢,r為電源內(nèi)阻,以下說法中正確的是()A.當(dāng)R2=R1+r時,電源的輸出功率最大B.當(dāng)R2=R1+r時,R1上獲得最大功率C.當(dāng)R2=0時,R1上獲得最大功率D.當(dāng)R2=0時,電源的輸出功率最大解析:當(dāng)R1+R2=r時,電源輸出功率最大,A錯誤.在爭辯R1的電功率時,由I=eq\f(E,R1+R2+r)及P1=I2R1可知,R2=0時,R1獲得的電功率最大,故選項B錯誤,選項C正確.在爭辯電源的輸出功率時,R1+R2為外電阻,內(nèi)電阻r恒定,由于題目沒有給出R1和r的具體數(shù)值,所以當(dāng)R2=0時,電源輸出功率并不愿定最大,故選項D錯誤.答案:C7.直流電路如圖所示,在滑動變阻器的滑片P向右移動時,電源的()A.總功率確定增大B.效率確定減小C.內(nèi)部損耗功率確定減小D.輸出功率確定先增大后減小解析:滑片P向右移動時外電路電阻R外增大,由閉合電路歐姆定律知總電流減小,由P總=IE可得P總減小,故選項A錯誤.依據(jù)η=eq\f(R外,R外+r)=eq\f(1,1+r/R外)可知選項B錯誤.由P損=I2r可知,選項C正確.由P輸-R外圖象,因不知道R外的初始值與r的關(guān)系,所以無法推斷P輸?shù)淖兓癄顩r,選項D錯誤.答案:C8.(2022年黃山質(zhì)檢)某同學(xué)按如圖所示的電路進(jìn)行試驗,電壓表內(nèi)阻看做無限大,電流表內(nèi)阻看做零.試驗過程中,由于電路發(fā)生故障,發(fā)覺兩電壓表示數(shù)相同了(但不為零),若這種狀況的發(fā)生是由某一用電器引起的,則可能的故障緣由是()A.R3短路或R3斷開 B.RP短路或R2斷開C.RP短路或R3斷開 D.R3短路或R2斷開解析:由電路分析可知,若R3短路,則RP、R2被短路,這時,電壓表V2示數(shù)為零,;若RP短路,電壓表V2兩端電壓即為R3兩端電壓,和電壓表V1示數(shù)應(yīng)相同;若R3斷開,電壓表V2所測電壓為R2兩端電壓,而電壓表V1所測量的為R2和RP兩端電壓;若R2斷開,電壓表V2和V1都測量R3兩端電壓,故B對.答案:B9.如圖所示,直線A為電源的U-I圖線,直線B和C分別為電阻R1、R2的U-I圖線,用該電源分別與R1、R2組成閉合電路時,電源的輸出功率分別為P1、P2,電源的效率分別為η1、η2,則()A.P1>P2,η1>η2 B.P1=P2,η1<η2C.P1=P2,η1>η2 D.P1>P2,η1<η2解析:由直線A可知,E=6V,r=1Ω,由直線B、C可知,R1=2Ω,R2=0.5Ω,P1=(eq\f(E,r+R1))2R1=8W,η1=eq\f(R1,r+R1)=eq\f(2,3),P2=(eq\f(E,r+R2))2R2=8W,η2=eq\f(R2,r+R2)=eq\f(1,3),故有:P1=P2,η1>η2,故C正確.答案:C10.如圖所示,兩個相同的平行板電容器C1、C2用導(dǎo)線相連,開頭都不帶電.現(xiàn)將開關(guān)S閉合給兩個電容器充電,待充電完畢后,電容器C1兩板間有一帶電微粒恰好處于平衡狀態(tài).再將開關(guān)S斷開,把電容器C2兩板稍錯開一些(兩板間距離保持不變),重新平衡后,下列推斷正確的是()A.電容器C1兩板間電壓減小B.電容器C2兩板間電壓減小C.帶電微粒將加速下降D.電容器C1所帶電荷量增大解析:充電完畢后電容器C1、C2并聯(lián),且兩端電壓相等,都等于電源電壓U,斷開S后,電容器C2兩板稍錯開一些,即兩板正對面積S減小,依據(jù)C=eq\f(εrS,4πkd)=eq\f(Q,U′)可知,電容減小,兩板間電壓U′增大,此時U′>U,則電容器C2又開頭給C1充電,直到兩電容器電壓再次相等,此時兩者兩端的電壓比原來的電壓都增大,故A、B錯誤;電容器C1所帶電荷量增大,故D正確;電容器C1兩端的電壓增大,依據(jù)E=U/d可知,C1兩板間電場強度增大,則帶電微粒受到的靜電力增大,將加速向上運動,故C錯誤.答案:D二、非選擇題(本題共2小題,共30分,解答時應(yīng)寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟,有數(shù)值計算的要注明單位)11.(15分)(2022年安慶高三質(zhì)檢)在如圖所示電路中,定值電阻R0=2Ω,電流表和電壓表均為抱負(fù)電表.閉合開關(guān)S,當(dāng)滑動變阻器Rx的滑片P從一端移向另一端時,發(fā)覺電壓表的電壓變化范圍為0~3V,電流表的變化范圍為0.75~1.0A.求:(1)電源的電動勢和內(nèi)阻;(2)移動變阻器滑片時,能得到的電源的最大輸出功率.解析:(1)當(dāng)Rx=0時,Ux1=0,對應(yīng)電流為I1=1.0A,由閉合電路歐姆定律得E=I1(R0+r)①當(dāng)Rx為最大值時,Ux2=3V,對應(yīng)電流為I2=0.75A,有E=I2(R0+r)+Ux2②Rx的最大值為Rxm=eq\f(Ux2,I2)=eq\f(3,0.75)Ω=4Ω由①②兩式代入數(shù)據(jù)得E=12V,r=10Ω.(2)電源的輸出功率P輸出=(eq\f(E,Rx+R0+r))2(Rx+R0)當(dāng)Rx+R0=r時,電源有最大輸出功率,但Rx+R0恒小于r,由輸出功率隨外電阻變化的關(guān)系知,當(dāng)Rx+R0取最大值時輸出功率最大即Pm=(eq\f(E,Rxm+R0+r))2(Rxm+R0)=(eq\f(12,4+2+10))2×(4+2)W=3.375W.答案:(1)12V10Ω(2)3.375W12.(15分)(2022年滁州高三模擬)如圖所示,電源由n個電動勢均為1.5V,且內(nèi)阻相同的電池串聯(lián)組成,合上開關(guān)S,滑動變阻器的滑動觸頭C從A端滑至B端的過程中,電路中的一些物理量的變化如圖甲、乙、丙所示,電表、導(dǎo)線對電路的影響不計.求:(1)組成電源的串聯(lián)電池的個數(shù).(2)滑動變阻器總阻值.(3)將甲、乙兩個圖上的a、b、c各點的坐標(biāo)補齊.(甲圖為輸出功率與路端電壓關(guān)系曲線;乙圖為路端電壓與總電流關(guān)系曲線;丙圖為電源效率與外電路電阻關(guān)系曲線)解析:(1)由題圖乙可知Im=eq\f(nE,nr),所以r=eq\f(E,Im)=eq\f(1.5,3)Ω=0.5Ω,由題圖甲可知Pm=eq\f(nE2,4nr),所以n=eq\f(4rPm,E2)=eq\f(4×0.5×4.5,1.52)=4.(2)由題圖丙知η=eq\f(R,R+r′),當(dāng)觸頭C滑到B端時,電源效率最高,r′=nr=4×
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 羽毛球衛(wèi)生球館制度
- 健身房衛(wèi)生管理制度大全
- 浴池工衛(wèi)生管理制度
- 陶瓷廠環(huán)境衛(wèi)生管理制度
- 日間照料衛(wèi)生室管理制度
- ?;翻h(huán)境衛(wèi)生管理制度
- 環(huán)衛(wèi)處愛國衛(wèi)生管理制度
- 省衛(wèi)生監(jiān)督管理制度
- 衛(wèi)生院違諾責(zé)任追究制度
- 居民區(qū)安全衛(wèi)生管理制度
- 銀行消保投訴分析培訓(xùn)
- 2020春人教版部編本三年級下冊語文全冊課文原文
- 《微生物與殺菌原理》課件
- 醫(yī)療機構(gòu)藥事管理規(guī)定版
- 北京市歷年中考語文現(xiàn)代文之議論文閱讀30篇(含答案)(2003-2023)
- 檔案學(xué)概論-馮惠玲-筆記
- 全國民用建筑工程設(shè)計技術(shù)措施-結(jié)構(gòu)
- (正式版)YST 1693-2024 銅冶煉企業(yè)節(jié)能診斷技術(shù)規(guī)范
- 1999年勞動合同范本【不同附錄版】
- 全國優(yōu)質(zhì)課一等獎職業(yè)學(xué)校教師信息化大賽《語文》(基礎(chǔ)模塊)《我愿意是急流》說課課件
- 初三寒假家長會ppt課件全面版
評論
0/150
提交評論