版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
二中實驗學校2022-2023學年高一上學期期末模擬物理試題一、單選題1.據報道,我國人造太陽高米、直徑8米、重達400噸,成功實現(xiàn)5000萬攝氏度持續(xù)101.2單位,在國際單位制中,下列說法正確的是()A.力學基本量是長度、質量、時間,所有的物理量都有單位.N、都是導出單位.根據牛頓第二定律表達式可知:D.新聞中涉及的米、400101.2秒中,米和秒是國際單位制中的基本單位2.如圖所示,甲、乙為兩根完全相同的輕質彈簧,甲彈簧一端固定在天花板上,另一端懸mAmB掛一質量為物塊靜止時,測得甲、乙兩根彈簧的長度分別為l和l,已知重力加速度大小為g,兩彈簧12均在彈性限度內,則這兩根彈簧的勁度系數為(??)gABgABA...D.1l21l2ABgABg1l2123.固定在豎直平面內的半圓形剛性鐵環(huán),半徑為,鐵環(huán)上穿著小球,鐵環(huán)圓心O的正上方固定一個小定滑輪。用一條不可伸長的細繩,通過定滑輪以一定速度拉著小球從Av)23A.v.v.vD.v34和60°使板固定,使板與水平面的夾角逐漸減小,則()A.球對板的壓力先增大后減?。驅Π宓膲毫χ饾u減?。驅Π宓膲毫ο葴p小后增大D.球對板的壓力逐漸增大5.汽車自A點從靜止開始在平直公路上做勻加速直線運動,車的加速度是2m/s2,途中分別經過QQ電線桿相距50mQ時的速度是15m/s,則下列結論中正確的是()A.汽車經過P點的速度是5m/s.經過7.5s汽車運動到P點.汽車經過PQ電線桿的時間是2.5sD.汽車經過PQ電線桿的平均速度是6.細繩拴一個質量為m的小球,小球用固定在墻上的水平彈簧支撐,小球與彈簧不粘連,平衡時細繩與豎直方向的夾角為53°cos53°=0.6sin53°=0.8重力加速)以下說法正確的是()3A.小球靜止時彈簧的彈力大小為mg53.小球靜止時細繩的拉力大小為mg5.細線燒斷瞬間小球的加速度立即為g5D.細線燒斷瞬間小球的加速度立即為g37.物塊靜止在固定的斜面上,分別按圖所示的方向對物塊施加大小相等的力,A中F垂直于斜面向上,B中F豎直向上,C中P水平向右,D中F豎直向下,施力后物塊仍然靜止,則物塊所受的靜摩擦力一定增大的是()A...D.8OA與水平面的夾角為,小球從點的正上方高度為H的點以水OP平速度v水平拋出,落到斜面時,小球的位移與斜面垂直;讓擋板繞固定的O點轉動,改0v0變擋板的傾角11關系圖像如圖乙所示,重力加速度g2,下列說法正確的是(2)tan2v01gH112A.圖乙的函數關系圖像對應的方程式tan22v0a.圖乙中的數值2.當圖乙中b1,H的值為2D.當45,圖乙中b1,則平拋運動的時間為s5二、多選題9.關于下列四幅圖說法正確的是()A.圖甲:水平管中噴出的水柱顯示了平拋運動的軌跡.圖乙:汽車過凸形橋最高點時速度越大,對橋面的壓力越?。畧D丙:汽車在水平路面轉彎時,受到重力、支持力、摩擦力、向心力四個力的作用D.圖?。合匆聶C脫水筒從靜止開始到完成脫水的過程中,衣服始終做離心運動ABC受到桶ABC)A.當車勻速直線運動時,A對C的支持力等于B對C的支持力B.當車加速直線運動時,B對C的支持力不變3C.當向左的加速度達到D.當向左的加速度達到g時,C將脫離Ag時,C將脫離A233.2021年8月1日,在東京奧運賽場,西南大學博士研究生施廷懋以總成績383.502的是()A0~t2時間內,施廷懋的運動方向相同B0~2時間內,施廷懋的重心平均速度大小為C2時刻,施廷懋的重心在空中最高點1v2222Dtt時間內,施廷懋的重心平均速度大小小于23.如圖所示,在水平轉臺上放一個質量M=2.0kg的木塊,它與臺面間的最大靜摩擦力=6.0Nm=1.0kgω=5.0rad/sO孔的距離可能是()A.4cm.8cm30cmD.34cm三、實驗題后,又在軌跡上取出ab、、dL=2.5cmg取10m/s(1)小球平拋運動的初速度0=m/s;(2)物體運動到b點時的瞬時速度v=(3)從拋出點到c點所經歷的時間是m/s;s;“探究小車的加速度與合外力的關系”1所1)本實驗首先要平衡摩擦力,其目的是;A.為了實驗時細線的拉力近似等于所掛鉤碼的重力.為了實驗時小車所受的合外力等于細線的拉力.為了實驗時小車所受的合外力等于所掛鉤碼的重力2)本實驗(填需要”或不需要”)鉤碼的質量遠小于小車的質量;3)該同學在研究小車運動時打出了一條紙帶,在紙帶上每連續(xù)5個間隔取一個計數點,f50Hz相鄰兩個計數點之間的距離如圖,打點計時器的頻率,則打D點時小車的速度大小為,小車運動的平均加速度大小為23位有效數字)4)實驗時,某同學由于疏忽,遺漏了平衡摩擦力這一步驟,他測量得到的aF圖象,可能是題圖中的哪個圖線。A...四、解答題100m車由某個標志桿從靜止開始勻加速啟動,當汽車經過第2個標志桿開始計時,=10s恰好經過第5=20s10車運動過程中可視為質點,如圖所示.求:(1)汽車的加速度;(2)30s內最遠經過第幾個標志桿?.如圖所示,在豎直平面內,有一直角三角形金屬框架,底邊水平。質量為m的小球a和質量為m的小球b、b之間通過不可伸長的細線連接。g)1)細線上的拉力大小F和細線與金屬框架形成的夾角θ;2)金屬框架對b球的作用力大小。ABC,經C點進入光滑水平面時速率不變,最后進入懸掛在O點并與水平面等高的弧形輕mB兩點高度差為斜面高hα=45°輕質筐的輕繩長為h小于懸線長度,重力加速度為,試求:(1)B點與拋出點A的水平距離x;(2)小球運動至C點速度C的大?。?3)小球進入輕質筐后瞬間,輕質筐所受拉力F的大小。LMm0.25。質量部分粗糙,右半部分光滑,木板與地面間的動摩擦因數的物塊放置12在木板的右端,物塊與木板左半部分的動摩擦因數。在木板右端施加如圖乙所示的水平拉力,g2。求:1)木板剛開始運動時的加速度大?。?)物塊運動多長時間后與木板速度相同;3)經過t物塊運動的位移大小。參考答案題號答案題號答案1D2B3A4C5A6D7D8C910ADAB11BD12BC1DA就沒有單位,A錯誤;.是基本單位,N、是導出單位,B錯誤;.根據牛頓第二定律表達式可知:1N1kgm/s,C錯誤;2D米、400101.2D正確。D。2B【詳解】根據平衡條件得mgkll)A10mgk(ll)B02ABgk1l2。3A分量,沿繩子方向的速度為cos30v23vv3A正確。A。4C【詳解】由題意可知,兩擋板對球的彈力的合力與球的重力平衡,板固定,使板對球的彈力F板對球的彈力F板的壓力一21直減小,球對板的壓力先減小后增大,C正確,錯誤。。5A【詳解】A.由勻變速直線運動的速度與位移關系可得v2v2QPA正確;.汽車自AP點所用時間為vtPPaB錯誤;.汽車經過PQ電線桿的時間為QvP155tsa2C錯誤;D.汽車經過PQ電線桿的平均速度為xPQ5vm/s10m/stD錯誤。A。6DAB.小球靜止時,小球受自身的重力,繩的拉力T和彈簧的彈力F有4xmgtan53mg3mgcos5353Tmg故AB錯誤;.細線燒斷的瞬間,繩的拉力突變?yōu)榱悖∏蚴艿降膹椈蓮椓Ρ3植蛔?,由牛頓第二定律定律可得53agm故C錯誤,D正確。D?!军c睛】7DAF面方向上物體平衡狀態(tài)不變,而重力沿斜面向下的分力不變,故摩擦力不變;故A錯誤;FF有沿斜面向上的分力,若物體有向下的運動趨勢,此時向下的重力的分力與向上的F的分力及摩擦力平衡,故摩擦力將變小,故B錯誤;故C錯誤;DF后,F(xiàn)F的分力,故增大了摩擦力;故D正確;D。8C【詳解】A.設平拋運動的時間為,如圖所示把平拋運動的位移分別沿水平和豎直方向分解,由幾何關系vt0tan12220gtant根據幾何關系有聯(lián)立整理1Hgt0ttan221gH112tan22v0故A錯誤;11.結合圖乙函數關系圖像可得2tan2v0a1故B錯誤;11.由圖乙可得函數關系圖像的斜率tan2v20abk2a1,b1H故C正確;D,H1gH112tan22v0220t20gtan2ts10故D錯誤。。9AB【詳解】A.水平管中噴出的水柱顯示的是平拋運動的軌跡,故A正確;.汽車過凸形橋最高點時,由圓周運動規(guī)律知v2NmR汽車速度v越大,受到橋面的支持力N越小,由牛頓第三定律知車對橋面的壓力越小,故B正確;向心力,而物體不受向心力,故C錯誤;D上后做圓周運動,故D錯誤。。.AD【詳解】A.對桶C受力分析如圖:設B對C的支持力與豎直方向的夾角為θ,根據幾何關系可得R12sin2R30同理可得A對C的支持力與豎直方向的夾角也為30°FsinFsin°ABA對C的支持力等于B對C的支持力,選項A正確;.當車加速直線運動時FsinFsinBAB對C的支持力增大,選項B錯誤;C將脫離AA0,根據牛頓第二定律有mgtan30=ma3ag3C錯誤,D正確。AD。.A0~2A錯誤;02時間內,運動員做勻變速直線運動,其重心平均速度大小為1v22v故B正確;.由圖可知t1時刻,其重心的速度為零,達到空中的最高點,故C錯誤;Dtt2322,施廷懋在tt時間內做加速度減小的減速運動,則施廷懋的重心的位移小于做勻變2322速直線運動的位移,則平均速度小于D正確。。.靜摩擦力的合力提供向心力,設木塊到轉臺中心的距離為,木塊以角速度轉動所需向心MRTmgM此時平臺對木塊的摩擦力為零。若R,則有1MRmg1平臺對木塊的摩擦力方向向左,由牛頓第二定律fmgMR1當f為最大值f時,R最大。所以,木塊到轉臺的最大距離為m1Fmg6101fimm0.32mM2252若2RMRmg,平臺對木塊的摩擦力水平向右,由牛頓第二定律2mg-fMR2當f為最大值f時,R最小,最小值為m2R0.08m2故木塊至O的距離R的范圍為0.08mRAD錯誤,正確。。.1.001.250.125速度求出cb速度等于中間時刻的瞬時速度求出c點豎直分速度,結合速度時間公式求出運動的時間.y2.52)由△y=gT2Tss,gxt20.025則初速度01.00m/s.0.05yacT32.522bym/s0.75m/,0.1b0.75211.25m/s.23)b點豎直分速度v=0.75m/s由v得:v=1.25m/svcssg式和推論進行求解..B不需要0.4950.999C)[1]本實驗首先要平衡摩擦力,其目的是為了實驗時小車所受的合外力等于細線的拉力,故選。2)本實驗中小車所受拉力大小可以通過力傳感器獲得,不需要用鉤碼的重力來代替,所以本實驗不需要鉤碼的質量遠小于小車的質量。3)打D點時小車的速度大小為4.445.45102CETvDm/s0.495m/s20.1[4]小車運動的平均加速度大小為22CFa22T92[5]若遺漏了平衡摩擦力這一步驟,則a與F的關系式為FfaMM即圖像存在橫截距,故選。)2m/s)16個【詳解】(1)設汽車的加速度為,經過第二個標志桿的速度為,根據位移時間公式av0在0-10s內在0-20s內1Lvt2101218Lvt20222a2020m/s(2)20s時速度為vvat20220m/s60m/s202再經過t后,通過的位移為xv2t6010m600m則汽車30s內最遠經過第16標志桿。)mg,)a球、b球受力分析,如圖所示,根據平衡條件,對aoFcossin對bFsinoF302b球,有N2mgsin30oFcos30oFN2)xh2)CFmg63))小球至B點時速度方向與水平方向夾角為45°,設小球拋出的初速度為v,AB點時間為。則得1hgt22得2htg又v02002則水平距離hx0t2hg2)設小球至B點時速度為v,在斜面上運動的加速度為aB0agsin45小球由BCv2-v2ahCB聯(lián)立以上幾式得C63)小球進入輕筐后做圓周運動,由牛頓第二定律得v2FmCh解得小球所受拉力Fmg)))2)設木板剛開始運動時的加速度大小為,根據牛頓第二定律得F(Mm)gMa11代入數據解得a2t121=13N作用下,木板經歷時間前進的位移為1110.5m22速度為vat11則經過速度大小為a,對物塊由牛頓第二定
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- CCAA - 2016年12月環(huán)境管理體系基礎答案及解析 - 詳解版(100題)
- CCAA - 2013服務標準化與服務認證(機構)答案及解析 - 詳解版(29題)
- 養(yǎng)老院緊急情況處理制度
- 企業(yè)員工培訓與發(fā)展制度
- 浙江省事業(yè)單位考試職業(yè)能力傾向測驗(醫(yī)療衛(wèi)生類E類)應考要點詳解
- 我國上市公司治理結構、信息不對稱與自愿性信息披露的聯(lián)動效應及優(yōu)化路徑研究
- 重金屬回轉窯焙燒工操作規(guī)范考核試卷含答案
- 插秧機操作工安全宣教模擬考核試卷含答案
- 遺體火化師安全強化測試考核試卷含答案
- 乙炔發(fā)生工安全實操水平考核試卷含答案
- 福建省寧德市2025-2026學年高三上學期期末考試語文試題(含答案)
- 建筑施工行業(yè)2026年春節(jié)節(jié)前全員安全教育培訓
- 食品生產余料管理制度
- 2026年浦發(fā)銀行社會招聘備考題庫必考題
- 2026屆高考語文復習:小說人物形象復習
- 脫碳塔CO2脫氣塔設計計算
- 產品報價單貨物報價表(通用版)
- 皰疹性咽峽炎臨床路徑
- 中學保安工作管理制度
- 內蒙古品味自然農牧業(yè)公司VI設計理念
- 上腔靜脈綜合征的護理
評論
0/150
提交評論