2026屆貴陽市息烽縣四年級數(shù)學第一學期期末綜合測試試題含解析_第1頁
2026屆貴陽市息烽縣四年級數(shù)學第一學期期末綜合測試試題含解析_第2頁
2026屆貴陽市息烽縣四年級數(shù)學第一學期期末綜合測試試題含解析_第3頁
2026屆貴陽市息烽縣四年級數(shù)學第一學期期末綜合測試試題含解析_第4頁
2026屆貴陽市息烽縣四年級數(shù)學第一學期期末綜合測試試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

2026屆貴陽市息烽縣四年級數(shù)學第一學期期末綜合測試試題考生請注意:1.答題前請將考場、試室號、座位號、考生號、姓名寫在試卷密封線內(nèi),不得在試卷上作任何標記。2.第一部分選擇題每小題選出答案后,需將答案寫在試卷指定的括號內(nèi),第二部分非選擇題答案寫在試卷題目指定的位置上。3.考生必須保證答題卡的整潔??荚嚱Y(jié)束后,請將本試卷和答題卡一并交回。一、用心思考,我會選。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)1.一本漫畫書,平平每天讀36頁,18天可以讀完,這本書一共多少頁?亮亮用豎式計算結(jié)果,豎式中箭頭所指的“36”表示()。A.1天讀了36頁 B.10天讀了36頁 C.1天讀了360頁 D.10天讀了360頁2.圖中有()條直線,()條射線。A.1、4 B.2、3 C.3、4 D.4、13.兩個數(shù)相乘,一個因數(shù)乘10,另一個因數(shù)除以10,積()。A.不變 B.擴大到原來的100倍 C.縮小到原來的4.下面()的容量大約是500mL。A. B. C.5.角的兩條邊都是().A.線段 B.射線 C.直線二、認真辨析,我會判。(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)6.4瓶蘋果汁一共要花20元,平均每瓶蘋果汁要花5元錢.______7.兩個銳角的和一定比直角大。(______)8.1500000改寫成用“萬”做單位的數(shù)是15。(______)9.人體內(nèi)部器官圖象是軸對稱圖形.(____________)10.897除以42,商的最高位是個位.(______)三、仔細觀察,我會填。(每題2分,共14分)11.一袋大米重25千克,(_______)袋大米重1噸.12.在同一平面內(nèi),(________)的兩條直線叫做平行線。13.在下面的算式中,與103×99的結(jié)果相等的是()。A.100×99+3 B.100×99+3×99 C.103×100-1 D.100×100+3-114.請你認真數(shù)一數(shù),下圖中共有(________)個三角形。15.△×3=35△×6=70△×12=(________)△(________)=70016.964÷18的商是(______)位數(shù),試商時可以把18看作(______)來試商,這時初商會偏(______).17.如下圖,笑笑從家出發(fā)去學校,先向(__________)方向步行(__________)米到書店,又向(__________)方向步行(__________)米就到學校了。四、認真細致,我會算。(每題6分,共18分)18.口算。40×90=80×11=55×20=25×400=420÷6=660÷30=240÷40=402×5=300×14=560÷70=0÷27=850×0=19.如圖所示,除法豎式中被除數(shù)是_________.20.987+997+1007+1017+1027=五、動手操作,我能行。(每題4分,共12分)21.連線22.每次摸1個球,在每個口袋里都摸30次,結(jié)果會怎樣?你能用線連一連嗎?23.它們分別看到什么?六、生活問題,我會解。(每題6分,共36分)24.有一天,張大爺生病了,醫(yī)生要他每天吃3次藥,每次4粒,一瓶藥有100粒,夠吃幾天?還剩幾粒?25.小芳步行從家到學校,6分鐘走了378米.照這樣計算,還要9分鐘到學校,小芳家離學校有多遠?26.六一兒童節(jié),大眾書城舉行“買五送一”的促銷活動。李老師買了5套《百科知識我知道》參加了這項活動?,F(xiàn)在實際平均每套比原來便宜多少元?27.晨光小學計劃建一座長125米,寬45米的教學樓.該教學樓的占地面積是多少?28.小明看一本故事書,每天看45頁,20天看完.如果每天看36頁,多少天看完?

參考答案一、用心思考,我會選。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)1、D【分析】根據(jù)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算法則,1個十×36=36個十,表示為360;據(jù)此解答。【詳解】36在乘法豎式中由十位上的得來。故答案為:D?!军c睛】本題考查兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算法則,關鍵掌握乘法堅式的算理。2、A【分析】直線沒有端點,射線只有一個端點,據(jù)此來找直線和射線的數(shù)量?!驹斀狻坑幸粭l直線??梢韵蛴疫厽o限延伸的,有2條射線,可以向左邊無限延伸的,有2條射線,所以共有4條射線。故答案為:A【點睛】根據(jù)直線和射線各自的特點來找直線和射線的數(shù)量。3、A【分析】積的變化規(guī)律:如果一個因數(shù)擴大幾倍,另一個因數(shù)縮小為原來的幾分之一,那么積不變;據(jù)此解答即可?!驹斀狻恳粋€因數(shù)乘10,另一個因數(shù)除以10,則積不變。故答案為:A?!军c睛】熟練掌握積的變化規(guī)律是解決本題的關鍵。4、A【詳解】根據(jù)生活經(jīng)驗,對體積單位和數(shù)據(jù)的大小認識,可知一瓶醬油的容量大概是500mL,一瓶墨水的容量大概是50mL,一個暖壺的容量大約是2L,據(jù)此解答即可.5、B【詳解】略二、認真辨析,我會判。(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)6、√【詳解】4瓶蘋果汁一共要花20元,每瓶蘋果汁的錢數(shù),就用總錢數(shù)除以4瓶,求出錢數(shù)后,再與5元錢進行比較即可判斷.20÷4=5(元)每瓶蘋果汁要花5元錢,原題說法正確.故答案為√.7、×【分析】銳角是小于90°的角,直角是90°的角,用兩個銳角相加和直角相比較?!驹斀狻?0°+15°=45°<90°,說明兩個銳角的和可以比直角小,題干描述錯誤。所以判斷錯誤。【點睛】遇到這種題,可以采用舉例法,找出兩個銳角進行相加,再與直角相比較。8、×【詳解】略9、×【分析】根據(jù)軸對稱圖形的意義:如果一個圖形沿著一條直線對折后兩部分完全重合,這樣的圖形叫做軸對稱圖形,這條直線叫做對稱軸;依次進行判斷即可.【詳解】根據(jù)軸對稱圖形的意義可知:人體內(nèi)部器官圖象不全是軸對稱圖形.故答案為:×.【點睛】此題考查了軸對稱圖形的意義,判斷軸對稱圖形的關鍵是尋找對稱軸,看圖形對折后兩部分是否完全重合.10、×【詳解】略三、仔細觀察,我會填。(每題2分,共14分)11、40【詳解】略12、不相交【詳解】同一平面內(nèi)不相交的兩條直線互相平行,其中一條直線是另一條直線的平行線。13、B【分析】運用乘法分配律,對答案選項進行簡算,選出相等的算式即可?!驹斀狻緼、100×99+3=9900+3=9903;B、100×99+3×99=(100+3)×99=103×99;C、103×100-1=10300-1=10299;D、100×100+3-1=10000+3-1=10003-1=10002由上述選項可知選項B與題干中的算式一樣,故結(jié)果相等,故選:B【點睛】熟練的掌握乘法分配律是解答本題的關鍵。14、15【分析】(圖見詳解過程)以A為頂點,以大三角形底BC上的線段能組成的三角形有:3+2+1=6(個),同理,以A為頂點,以大三角形內(nèi)部BD上的線段能組成的三角形有:3+2+1=6(個),此外三角形BCD內(nèi)還有3個;然后把個數(shù)相加即可?!驹斀狻坑^察圖形可知三角形一共有:(3+2+1)+(3+2+1)+3=6+6+3=12+3=15(個)【點睛】此題主要利用分類的方法進行計數(shù),注意要做到不重復、不遺漏。15、14060【分析】先根據(jù)已知的等式判斷出因數(shù)和積是怎么變化的,再根據(jù)因數(shù)的變化,找出積的變化;或根據(jù)積的變化找出因數(shù)的變化,進而得解?!驹斀狻俊鳌?=35,第一個因數(shù)△不變,第二個因數(shù)擴大2倍時,積也擴大2倍,△×6=70;△×12,第一個因素△不變,第二個因數(shù)擴大12÷3=4倍時,那么積也應該擴大4倍;所以△×12=35×4=140;△×()=700,第一個因數(shù)△不變,但積擴大了700÷35=20倍,所以第二個因數(shù)也應該擴大20倍;所以△×(3×20)=700;即△×60=700;【點睛】本題考查的是對積的變化規(guī)律的理解掌握:一個因數(shù)不變,另一因數(shù)擴大幾倍或縮小為原來的幾分之一,積就擴大幾倍或縮小為原來的幾分之一。16、兩20小【詳解】略17、東北1000東南1400【分析】確定物體的位置,先要確定觀察點,再根據(jù)“上北下南、左西右東”來確定物體在觀察點的哪個方向上。物體的位置是相對的,不同的位置觀察同一物體方位是不同的,據(jù)此即可解答?!驹斀狻啃π募页霭l(fā)去學校,先向東北方向步行1000米到書店,又向東南方向步行1400米就到學校了。【點睛】本題主要考查學生對辨認方向知識的掌握和靈活運用。四、認真細致,我會算。(每題6分,共18分)18、3600;880;1100;10000;70;22;6;2010;4200;8;0;0【詳解】略19、215【詳解】略20、5035【詳解】987+997+1007+1017+1027=(1000﹣13)+(1000﹣3)+(1000+7)+(1000+17)+(1000+27)=(1000+1000+1000+1000+1000)+(7+17+27﹣13﹣3)=5000+35=5035五、動手操作,我能行。(每題4分,共12分)21、如圖:【詳解】略22、【詳解】【分析】第一盒子中10個都是黑球,不論摸多少次,摸出的都是黑球;第二個盒子中也是10個球,其中9個黑球,1個白球,摸出黑球的次數(shù)可能比白球多;每三個盒子也是10個球,其中9個白球,1個黑球,摸出白球的次數(shù)可能比黑球多;第四個盒子10個球中白球、黑球各5個,摸出白球和黑球的次數(shù)差不多。【點評】哪種顏色球的個數(shù)多,摸到的次數(shù)就多,摸的次數(shù)越多,摸到該種顏色球的可能性就越接近該種顏色球占總個數(shù)的分率。23、【詳解】小鳥從上面看到房子的屋頂,螞蟻從正面看到房子的門和前面,蝸牛看到房子的側(cè)面,由此連線得出答案即可.六、生活問題,我會解。(每題6分,共36分)24、夠吃8天,還剩4粒.【分析】先用3×4=12粒,求出張大爺一天吃的粒數(shù),然后用100÷12=8天…4粒,即可得出結(jié)論.【詳解】100÷(3×

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論