版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
《實際問題與一元二次方程(第二課時)》知識回顧1.審清題意2.設(shè)未知數(shù)3.列方程4.解方程驗根5.作答列一元二次方程解決實際問題的一般步驟:學習目標1.掌握建立數(shù)學模型以解決增長率與降低率問題.2.正確分析問題中的數(shù)量關(guān)系并建立一元二次方程模型.課堂導入一傳十,十傳百,百傳千千萬!傳染病的傳播速度是非??斓?本節(jié)課我們將學習一元二次方程與增長率的問題.知識點1新知探究兩年前生產(chǎn)1噸甲種藥品的成本是5000元,隨著生產(chǎn)技術(shù)的進步,現(xiàn)在生產(chǎn)1噸甲種藥品的成本是3000元,試求甲種藥品成本的年平均下降率是多少?解:設(shè)甲種藥品成本的年平均下降率為x.根據(jù)題意,列方程,得5000(1-x)2=3000,解方程,得x1≈0.225,x2≈1.775.根據(jù)問題的實際意義,甲種藥品成本的年平均下降率約為22.5%.下降率不可為負,且不大于1.兩年前生產(chǎn)1噸乙種藥品的成本是6000元,隨著生產(chǎn)技術(shù)的進步,現(xiàn)在生產(chǎn)1噸乙種藥品的成本是3600元,試求乙種藥品成本的年平均下降率是多少?知識點1新知探究解:設(shè)乙種藥品成本的年平均下降率為y.根據(jù)題意,列方程,得6000(1-y)2=3600.解方程,得y1≈0.225,y2≈1.775.根據(jù)問題的實際意義,乙種藥品成本的年平均下降率約為22.5%.知識點1新知探究答:不能.絕對量:甲種藥品成本的年平均下降額為(5000-3000)÷2=1000(元)
,乙種藥品成本的年平均下降額為(6000-3600)÷2=1200(元),顯然,乙種藥品成本的年平均下降額較大.藥品年平均下降額大能否說年平均下降率(百分數(shù))就大呢?知識點1新知探究答:不能.通過上面的計算,甲、乙兩種藥品成本的年平均下降率相等.因此我們發(fā)現(xiàn)雖然絕對量相差很多,但其相對量(年平均下降率)也可能相等.從上面的絕對量的大小能否說明相對量的大小呢?也就是說能否說明乙種藥品成本的年平均下降率大呢?知識點1新知探究你能總結(jié)出有關(guān)增長率和降低率的數(shù)量關(guān)系嗎?類似這種增長率的問題在實際生活中普遍存在,有一定的模式.若平均增長(或降低)百分率為
x,增長(或降低)前的量是
a,增長(或降低)
n
次后的量是
b,則它們的數(shù)量關(guān)系可表示為
a(1±x)n=b(其中增長取“+”,降低取“-”).跟蹤訓練新知探究某市從2017年開始大力發(fā)展“竹文化”旅游產(chǎn)業(yè).據(jù)統(tǒng)計,該市2017年“竹文化”旅游收入約為2億元,預計2019年“竹文化”旅游收入達到2.88億元,據(jù)此估計該市2018年、2019年“竹文化”旅游收入的年平均增長率約為()A.2% B.4.4% C.20%
D.44%解:設(shè)該市2018年、2019年“竹文化”旅游收入年平均增長率為x,根據(jù)題意得2(1+x)2=2.88,解方程,得x1=0.2=20%,x2=-2.2(不合題意,舍去),所以該市2018年、2019年“竹文化”旅游收入的年平均增長率約為20%.故選C.C王先生到銀行存了10000元的一年期定期理財存款,到期后連本帶息又以同樣的利率續(xù)存一年,仍是同樣的定期理財存款,到期后連本帶息共取出11025元,則這種定期理財存款的年利率是多少?解:設(shè)這種定期理財存款的年利率是x,
依題意,列方程10000(1+x)2=11025,解方程,得x1=0.05,x2=-2.05(不符合題意,舍去).答:這種定期理財存款的年利率是5%.隨堂練習1某商品現(xiàn)在的售價為每件60元,每星期可賣出300件,市場調(diào)查反映:銷售單價每降低1元,每星期可多賣出20件,已知商品的進價為每件40元,在顧客得實惠的前提下,商家每星期還想獲得6080元的利潤,應(yīng)將銷售單價定為多少元?解:設(shè)商品的銷售單價應(yīng)降低x
元,則商品的銷售單價為(60-x)元,銷售量為(300+20x)件.列方程,得(60-x-40)(300+20x)=6080,整理,得x2-5x+4=0,解方程,得x1=1,x2=4,要使顧客得實惠,取x=4,所以銷售單價定為56元.答:應(yīng)將銷售單價定為56元.隨堂練習2課堂小結(jié)平均變化率問題增長率問題a(1+x)2=b,其中a為增長前的量,x為增長率,2為增長次數(shù),b為增長后的量.降低率問題a(1-x)2=b,其中a為降低前的量,x為降低率,2為降低次數(shù),b為降低后的量.注意1與x位置不可調(diào)換.英國倫敦成功申辦了第30屆奧運會,倫敦市政府積極改善城市容貌,綠化環(huán)境,計劃從2010年到2012年兩年時間,綠地面積增加44%,這兩年平均每年綠地面積的增長率是()對接中考1B解:設(shè)這兩年平均每年綠地面積的增長率為x,根據(jù)題意得(1+x)2=1+44%,解得
x1=-2.2(舍去),x2=0.2.所以這兩年平均每年綠地面積的增長率為20%,故選B.A.19% B.20% C.21%
D.22%解:(1)設(shè)2017年到2019年該品牌足球單價平均每年降低的百分率為x,根據(jù)題意得200×(1-x)2=162,解得x1=0.1=10%,x2=1.9(不符合題意,舍去),答:
2017年到2019年該品牌足球單價平均每年降低的百分率為10%.對接中考2(1)求2017年到2019年該品牌足球單價平均每年降低的百分率.某中學響應(yīng)習近平總書記“足球進校園”的號召,開設(shè)了“足球大課間”活動,現(xiàn)需要購進100個某品牌的足球供學生使用.經(jīng)調(diào)查,該品牌足球2017年單價為200元,2019年單價為162元.某中學響應(yīng)習近平總書記“足球進校園”的號召,開設(shè)了“足球大課間”活動,現(xiàn)需要購進100個某品牌的足球供學生使用.經(jīng)調(diào)查,該品牌足球2017年單價為200元,2019年單價為162元.(2)2019年選購期間發(fā)現(xiàn)該品牌足球在兩個文體用品商場有不同的促銷方案:①A商場買十送一;②B商場全場九折.試問去哪個商場購買足球更優(yōu)惠?
對接中考2解:(1)設(shè)該地投入異地安置資金的年平均增長率為x
,根據(jù)題意,得1280(1+x)2=1280+1600,解得x1=0.5=50%,x2=-2.5(舍去),答:從2015年到2017年,該地投入異地安置資金的年平均增長率為50%.對接中考3(1)從2015年到2017年,該地投入異地安置資金的年平均增長率為多少?某地2015年為做好“精準扶貧”,投入資金1280萬元用于異地安置,并規(guī)劃投入資金逐年增加,2017年在2015年的基礎(chǔ)上增加投入資金1600萬元.某地2015年為做好“精準扶貧”,投入資金1280萬元用于異地安置,并規(guī)劃投入資金逐年增加,2017年在2015年的基礎(chǔ)上增加投入資金1600萬元.
(2)在2017年異地安置的具體實施中,該地計劃投入資金不低于500萬元用于優(yōu)先搬遷租房獎勵,規(guī)定前1000戶(含第1000戶)每戶每天獎勵8元,1000戶以后每戶每天獎勵5元,按租房400天計算,求2017年該地至少有多少戶享受到優(yōu)先搬遷租房獎勵.解:(2)設(shè)2017年該地有a戶享受到優(yōu)先搬遷租房獎勵,根據(jù)題意,得8×1000×400+5×400(a-1000)≥5000000,解得a≥1900.答:2017年該地至少有1900
戶享受到優(yōu)先搬遷租房獎勵.對接中考3
平均變化率問題123456781.(石家莊模擬)紅星電池廠2022年1~5月份的電池產(chǎn)量如圖所示.
設(shè)從2月份到4月份,該廠電池產(chǎn)量的平均月增長率為
x
,根據(jù)題意可得
方程(
B
)A.180(1-
x
)2=461B.180(1+
x
)2=461C.368(1-
x
)2=137D.368(1+
x
)2=442B2.某商品經(jīng)過兩次降價,售價由原來的每件25元降到每件16元.若兩次
降價的百分率相同,則每次降價的百分率為(
A
)A.20%B.25%C.30%D.36%【解析】設(shè)降價的百分率為
x
.原價為25元,降價一次后為25(1-
x
),降
價兩次后為25(1-
x
)2,則25(1-
x
)2=16,解得
x1=0.2,
x2=1.8(不符合題意,舍去).A123456783.2023年某家電商城的銷售額由第二季度的800萬元下降到第四季度的
648萬元,則該商城第三、四季度的銷售額平均下降的百分率為(
A
)A.10%B.20%C.19%D.25%【解析】設(shè)每次降價的百分率為
x
.則方程為800(1-
x
)2=648,解這個
方程得
x1=0.1,
x2=1.9(不符合題意,舍去).A123456784.【教材第22頁習題21.3第7題改編】青山村種的水稻2021年平均每公
傾產(chǎn)7000kg,2023年平均每公傾產(chǎn)10080kg,按這個年平均增長率,
2024年平均每公傾產(chǎn)量將達到
?kg.【解析】設(shè)年平均增長率為
x
,則7000·(1+
x
)2=10080,解得
x1=0.2,
x2=-2.2(不符合題意,舍去),年平均增長率為20%則2024年產(chǎn)量為10080(1+20%)=12096kg.12096
123456785.某出口公司今年計劃每月平均盈利125萬元,由于原料成本上升,二
月份盈利比計劃減少20%,從三月份開始,公司采用新技術(shù),盈利不斷
上升,四月份盈利達到121萬元.(1)二月份實際盈利
萬元;【解析】二月份實際盈利為125×(1-20%)=100(萬元).(2)求二月份到四月份盈利的月平均增長率.解:設(shè)二月份到四月份盈利的月平均增長率為
x
,根據(jù)題意,得100(1+
x
)2=121,解得
x1=0.1=10%,
x2=-2.1(不符合題意,舍去).答:二月份到四月份盈利的月平均增長率為10%.100
12345678
6.為防治霧霾,保護環(huán)境,合肥掀起“愛綠護綠”熱潮,建好后的大蜀
山森林公園將真正成為“合肥綠肺”,經(jīng)過兩年的時間,綠地面積增加
了21%,則這兩年綠地面積的平均增長率是(
C
)A.12%B.30%C.10%D.22%【解析】設(shè)最初綠地面積為
a
,這兩年綠地面積的平均增長率為
x
.根據(jù)
題意,得
a
(1+
x
)2=
a
(1+21%),解得
x1=0.1,
x2=-2.1(不合題意,舍去).則這兩年綠地面積的平均增長率是10%.C123456787.甲、乙兩家商品專賣店一月份銷售額分別為10萬元和15萬元,三月份
銷售額甲店比乙店多10萬元.已知甲店二、三月份銷售額的月平均增長
率是乙店二、三月份月平均增長率的2倍,則乙店這兩個月的月平均增
長率是(
C
)A.40%B.50%C.60%D.70%C12
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 磷化、電泳表面處理建設(shè)項目環(huán)評報告
- 運營衛(wèi)生管理制度及流程
- 衛(wèi)生工具房管理制度
- 衛(wèi)生院宣傳報道工作制度
- 肝硬化腹水臨床路徑利尿劑反應(yīng)變異
- 2026年社會工作理論與實踐結(jié)合應(yīng)用問題庫
- 公安反假幣宣傳課件
- 阜陽2025年安徽阜陽市潁東區(qū)引進急需緊缺教育人才13人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 赤峰2025年內(nèi)蒙古赤峰學院附屬醫(yī)院專業(yè)技術(shù)人員招聘28人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 自貢2025年四川自貢大安區(qū)部分教育事業(yè)單位招聘教師13人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2026年安徽皖信人力資源管理有限公司公開招聘宣城市涇縣某電力外委工作人員筆試備考試題及答案解析
- 骨科患者石膏固定護理
- 供熱運行與安全知識課件
- 長期照護師技能考試試卷與答案
- Unit 1 Time to Relax Section A(1a-2d)教學課件 人教新教材2024版八年級英語下冊
- 工程項目居間合同協(xié)議書范本
- 2025年福建省廈門城市職業(yè)學院(廈門開放大學)簡化程序公開招聘事業(yè)單位專業(yè)技術(shù)崗位人員(2025年3月)考試筆試參考題庫附答案解析
- 2025年及未來5年中國對叔丁基苯甲酸市場供需現(xiàn)狀及投資戰(zhàn)略研究報告
- 造價管理限額設(shè)計
- 婚禮中心工作總結(jié)
- 公路水運工程生產(chǎn)安全事故應(yīng)急預案
評論
0/150
提交評論