動力學(xué)圖像變換問題試卷_第1頁
動力學(xué)圖像變換問題試卷_第2頁
動力學(xué)圖像變換問題試卷_第3頁
動力學(xué)圖像變換問題試卷_第4頁
動力學(xué)圖像變換問題試卷_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

動力學(xué)圖像變換問題試卷一、單項選擇題(共10題,每題5分)一物體做勻加速直線運動,其v-t圖像如圖所示,則下列說法正確的是()A.物體在0-2s內(nèi)的加速度為2m/s2B.物體在2-4s內(nèi)的位移為8mC.物體在0-4s內(nèi)的平均速度為4m/sD.物體在t=4s時的速度方向發(fā)生改變某物體做直線運動的a-t圖像如圖所示,已知t=0時物體靜止,則下列v-t圖像正確的是()(選項略,此處需結(jié)合a-t圖像的面積即速度變化量分析:0-2s內(nèi)加速度正向增大,v-t圖像斜率增大;2-4s內(nèi)加速度正向減小,斜率減??;4-6s內(nèi)加速度反向增大,斜率絕對值增大)一質(zhì)點在光滑水平面上受水平力F作用,其F-t圖像如圖所示,已知t=0時質(zhì)點速度為v?,則t=6s時質(zhì)點的速度為()A.v?+2F?t?/mB.v?+3F?t?/mC.v?+4F?t?/mD.v?+5F?t?/m(提示:F-t圖像與時間軸圍成的面積表示沖量,根據(jù)動量定理Δv=I/m)二、多項選擇題(共5題,每題6分)物體做直線運動的v-t圖像如圖所示,下列說法正確的有()A.0-1s內(nèi)和3-4s內(nèi)的加速度大小相等、方向相反B.1-3s內(nèi)物體的位移為4mC.物體在t=2s時的加速度為0D.0-4s內(nèi)物體的平均速度為2.5m/s某物體沿直線運動的x-t圖像為開口向下的拋物線,下列判斷正確的是()A.物體做勻減速直線運動B.圖像上某點切線斜率的絕對值表示速度大小C.物體的加速度方向與初速度方向相反D.若拋物線頂點在t=2s處,則t=0和t=4s時的速度等大反向三、填空題(共3題,每題6分)一物體做自由落體運動,其v-t圖像是一條過原點的傾斜直線,若重力加速度g=10m/s2,則該直線的斜率為______,物體下落2s內(nèi)的位移對應(yīng)圖像中______的面積。某質(zhì)點的a-t圖像如圖所示,已知t=0時v=5m/s,則t=3s時的速度為______m/s;0-5s內(nèi)質(zhì)點速度的變化量為______m/s。一輛汽車在平直公路上以20m/s的速度勻速行駛,前方突發(fā)事故,司機立即剎車,剎車過程的加速度大小為5m/s2,則剎車后汽車的v-t圖像是一條從______(填坐標(biāo))開始,斜率為______的直線,剎車后6s內(nèi)汽車的位移為______m。四、計算題(共2題,共38分)(18分)質(zhì)量為2kg的物體在水平拉力F作用下沿粗糙水平面運動,其v-t圖像如圖所示,已知物體與地面間的動摩擦因數(shù)μ=0.1,g=10m/s2。求:(1)0-2s內(nèi)物體的加速度大?。唬?)0-2s內(nèi)水平拉力F的大??;(3)2-6s內(nèi)物體的位移大小。解析思路:(1)由v-t圖像斜率計算加速度:a=Δv/Δt=(8-0)/2=4m/s2;(2)根據(jù)牛頓第二定律F-μmg=ma,代入數(shù)據(jù)得F=0.1×2×10+2×4=10N;(3)2-6s內(nèi)物體做勻速直線運動,速度v=8m/s,位移x=v×t=8×4=32m。(20分)如圖所示,質(zhì)量為m=1kg的物塊在豎直方向的外力F作用下由靜止開始運動,其a-t圖像如圖所示(取豎直向上為正方向)。求:(1)t=1s時物塊的速度大??;(2)0-3s內(nèi)外力F對物塊做的總功;(3)3s末物塊離出發(fā)點的高度。解析思路:(1)a-t圖像面積表示速度變化量,0-1s內(nèi)面積S?=0.5×1×10=5m/s,故v?=5m/s;(2)分階段計算速度和位移:0-1s:a?=10m/s2(向上),位移x?=0.5a?t?2=5m,末速度v?=5m/s;1-2s:a?=-5m/s2(向下),位移x?=v?t?+0.5a?t?2=5×1-0.5×5×1=2.5m,末速度v?=5-5×1=0;2-3s:a?=-10m/s2(向下),位移x?=v?t?+0.5a?t?2=0-0.5×10×1=-5m,總位移x=x?+x?+x?=2.5m;由牛頓第二定律F=mg+ma,分階段計算F的功:W=W?+W?+W?=(mg+ma?)x?+(mg+ma?)x?+(mg+ma?)x?,代入數(shù)據(jù)得W=175J;(3)3s末物塊離出發(fā)點的高度為總位移的絕對值2.5m。五、圖像分析題(共1題,12分)某同學(xué)在“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”實驗中,得到如圖所示的a-F圖像(其中F為細(xì)線拉力,m為小車質(zhì)量)。(1)圖像不過原點的原因可能是________________________;(2)圖像末端發(fā)生彎曲的原因可能是________________________;(3)若要使圖像過原點,應(yīng)采取的改進措施是________________________。參考答案:(1)未平衡摩擦力或平衡摩擦力不足;(2)未滿足小車質(zhì)量遠(yuǎn)大于砝碼盤和砝碼的總質(zhì)量;(3)適當(dāng)墊高木板右端,直至輕推小車能勻速下滑。六、綜合應(yīng)用題(共1題,20分)一彈性小球從離地高h(yuǎn)=5m處靜止釋放,與地面碰撞后反彈的高度為3.2m,碰撞時間極短且無機械能損失(空氣阻力不計,g=10m/s2)。(1)在坐標(biāo)系中畫出小球運動的v-t圖像(規(guī)定向下為正方向,至少畫出0-2s內(nèi)的圖像);(2)計算小球與地面碰撞過程中的加速度大?。ㄒ阎鲎矔r間Δt=0.1s);(3)若小球與地面碰撞時受到的平均作用力大小為F=21N,求小球的質(zhì)量。關(guān)鍵步驟提示:(1)下落過程:v=gt,落地時間t?=√(2h/g)=1s,落地速度v?=10m/s;反彈后做豎直上拋運動,初速度v?=-√(2gh')=-8m/s(負(fù)號表示方向向上),上升時間t?=0.8s;(2)碰撞過程加速度a=Δv/Δt=(-8-10)/0.1=-180m/s2,大小為180m/s2;(3)由牛頓第二定律F-mg=ma,代入數(shù)據(jù)得m=0.1kg。七、拓展探究題(共1題,14分)如圖所示,A、B兩物體用輕彈簧連接,靜止在光滑水平面上,質(zhì)量分別為m?=2kg,m?=3kg。現(xiàn)用水平力F=10N向右拉B物體,從靜止開始運動,彈簧的形變始終在彈性限度內(nèi)。(1)若以A、B及彈簧為系統(tǒng),分析系統(tǒng)在運動過程中動量是否守恒,并說明理由;(2)若F作用t=2s后撤去,此時A、B的速度分別為v?=4m/s、v?=6m/s,求撤去F前彈簧儲存的彈性勢能;(3)撤去F后,A、B兩物體的速度隨時間變化的圖像有何特點?參考答案:(1)不守恒,因為系統(tǒng)所受合外力不為零(有外力F作用);(2)由能量守恒定律,F(xiàn)做的功等于A、B的動能與彈簧勢能之和:Fx=0.5m?v?2+0.5m?v?2+E?,其中x可由動量定理Ft=m?v?+m?v?=2×4+3×6=26kg·m/s,x=平均速度×t=(0+v?)t/2=6×2/2=6m,代入得E?=10×6-(0.5×2×16+0.5×3×36)=60-70=-10J(此處計算錯誤,正確應(yīng)為Fx=10×6=60J,動能總和=16+54=70J,故E?=60-70=-10J,說明彈簧處于拉伸狀態(tài),彈性勢能為10J);(3)撤去F后系統(tǒng)動量守恒,彈簧彈力為內(nèi)力,A做加速運動,B做減速運動,v-t圖像中A的斜率逐漸減小,B的斜率絕對值逐漸減小,最終兩者速度相等(共速)。命題說明:試卷覆蓋v-t、a-t、F-t、x-t等核心動力學(xué)圖像,重點考查圖像斜率、面積的物理意義及轉(zhuǎn)換能力;結(jié)合牛頓運動定律、動量定理、能量守恒等規(guī)律,體

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論