2025年高一物理上學期培優(yōu)補差測試卷A_第1頁
2025年高一物理上學期培優(yōu)補差測試卷A_第2頁
2025年高一物理上學期培優(yōu)補差測試卷A_第3頁
2025年高一物理上學期培優(yōu)補差測試卷A_第4頁
2025年高一物理上學期培優(yōu)補差測試卷A_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2025年高一物理上學期培優(yōu)補差測試卷A一、選擇題(共10小題,每題4分,共40分)關于質點模型,下列說法正確的是()A.研究地球繞太陽公轉時,不能將地球視為質點B.研究乒乓球旋轉時,可以將乒乓球視為質點C.質點是理想化模型,實際并不存在D.物體能否被視為質點取決于其體積大小某物體做勻變速直線運動,其v-t圖像如圖所示,則下列說法正確的是()A.0~2s內物體做勻加速直線運動,加速度大小為2m/s2B.2~4s內物體靜止不動C.0~6s內物體的位移大小為20mD.4~6s內物體的加速度方向與速度方向相同關于摩擦力,下列說法正確的是()A.靜摩擦力的方向總是與物體運動方向相反B.滑動摩擦力的大小與物體間的正壓力成正比C.物體所受摩擦力的大小一定等于μN(μ為動摩擦因數(shù))D.摩擦力總是阻礙物體的運動如圖所示,質量為m的物體靜止在傾角為θ的斜面上,已知物體與斜面間的動摩擦因數(shù)為μ,則斜面對物體的摩擦力大小為()A.mgsinθB.mgcosθC.μmgsinθD.μmgcosθ關于牛頓第三定律,下列說法正確的是()A.作用力與反作用力的大小相等、方向相反,作用在同一物體上B.人走路時,地面對人的摩擦力與人對地面的摩擦力是一對平衡力C.物體靜止在水平地面上,物體對地面的壓力與地面對物體的支持力是一對作用力與反作用力D.作用力與反作用力的性質可以不同某物體在恒力F作用下由靜止開始運動,經過時間t,速度大小為v,位移大小為x。若要使物體的速度達到2v,位移達到4x,則需要()A.力變?yōu)?F,時間仍為tB.時間變?yōu)?t,力仍為FC.力變?yōu)?F,時間仍為tD.時間變?yōu)?t,力仍為F關于機械能守恒定律,下列說法正確的是()A.物體所受合外力為零時,機械能一定守恒B.物體做勻速圓周運動時,機械能一定守恒C.只有重力做功時,物體的機械能一定守恒D.物體機械能守恒時,一定只受重力作用質量為2kg的物體從距地面10m高處自由下落,重力加速度g取10m/s2,忽略空氣阻力,則物體落地時的動能為()A.100JB.200JC.300JD.400J關于動量和沖量,下列說法正確的是()A.物體的動量越大,其慣性越大B.物體所受合外力的沖量等于其動量的變化量C.物體的動量變化量為零時,其動能一定不變D.物體做勻速圓周運動時,其動量保持不變如圖所示,光滑水平面上有A、B兩球,質量分別為m?=1kg、m?=2kg,A球以v?=3m/s的速度向右運動,與靜止的B球發(fā)生正碰,碰撞后A球的速度變?yōu)関?'=1m/s,方向向左,則碰撞后B球的速度大小為()A.1m/sB.2m/sC.3m/sD.4m/s二、填空題(共5小題,每空3分,共30分)一輛汽車從靜止開始做勻加速直線運動,經過5s速度達到10m/s,則汽車的加速度大小為______m/s2,這5s內汽車的位移大小為______m。質量為5kg的物體受到大小為10N的水平拉力作用,在粗糙水平面上做勻速直線運動,則物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為______,若將拉力增大到20N,則物體的加速度大小為______m/s2(g取10m/s2)。質量為1kg的物體從高處自由下落,在下落第2s內重力做的功為______J,重力勢能減少了______J(g取10m/s2)。質量為2kg的物體以10m/s的速度水平拋出,不計空氣阻力,重力加速度g取10m/s2,則物體拋出后第1s內的水平位移大小為______m,豎直位移大小為______m,1s末物體的速度大小為______m/s。某彈簧的勁度系數(shù)k=100N/m,當彈簧伸長量為0.2m時,彈簧的彈力大小為______N;若要使彈簧產生30N的彈力,則彈簧的形變量為______m。三、實驗題(共2小題,共20分)(10分)某同學用打點計時器研究勻變速直線運動,得到一條紙帶,如圖所示,紙帶上的A、B、C、D、E是連續(xù)的五個計數(shù)點,每兩個相鄰計數(shù)點間的時間間隔為0.1s,測得各計數(shù)點到A點的距離分別為:AB=1.50cm,AC=3.40cm,AD=5.70cm,AE=8.40cm。(1)打點計時器使用的電源是______(選填“直流電源”或“交流電源”),電源頻率為50Hz時,打點的時間間隔為______s。(2)物體在B點的瞬時速度大小為vB=______m/s(保留兩位有效數(shù)字)。(3)物體的加速度大小為a=______m/s2(保留兩位有效數(shù)字)。(10分)某實驗小組探究“加速度與力、質量的關系”,實驗裝置如圖所示。(1)實驗中,為了使細線對小車的拉力等于小車所受的合外力,需要平衡摩擦力,具體操作是:將長木板的一端墊高,在不掛重物的情況下,輕推小車,使小車能在長木板上______運動。(2)實驗中,用重物的重力mg代替細線對小車的拉力F,需要滿足的條件是______。(3)若保持小車質量M不變,改變重物質量m,測得多組數(shù)據,作出a-F圖像,發(fā)現(xiàn)圖像不過原點,其原因可能是______。四、計算題(共3小題,共60分)(18分)質量為2kg的物體在水平拉力F作用下,從靜止開始在粗糙水平面上運動,已知物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為0.2,拉力F=10N,重力加速度g取10m/s2。求:(1)物體所受摩擦力的大小;(2)物體的加速度大??;(3)物體運動5s后的速度大小和位移大小。(20分)如圖所示,質量為m=1kg的小球從半徑R=0.4m的光滑半圓軌道最高點A由靜止釋放,重力加速度g取10m/s2。求:(1)小球運動到軌道最低點B時的速度大?。唬?)小球運動到B點時對軌道的壓力大小。(22分)質量為M=3kg的木板靜止在光滑水平面上,木板右端有一質量為m=1kg的小滑塊,滑塊與木板間的動摩擦因數(shù)為0.3,現(xiàn)給滑塊一個水平向左的初速度v?=6m/s,重力加速度g取10m/s2。求:(1)滑塊和木板的加速度大?。唬?)滑塊在木板上滑行的時間;(3)滑塊在木板上滑行的距離。參考答案及評分標準一、選擇題(每題4分,共40分)C2.C3.B4.A5.C6.B7.C8.B9.B10.B二、填空題(每空3分,共30分)2;2512.0.2;213.150;15014.10;5;(\sqrt{10^2+10^2}=10\sqrt{2})15.20;0.3三、實驗題(共20分)(10分)(1)交流電源;0.02(每空2分)(2)0.17(3分)(3)0.40(3分)(10分)(1)勻速直線(3分)(2)重物質量遠小于小車質量(3分)(3)未平衡摩擦力或平衡摩擦力不足(4分)四、計算題(共60分)(18分)解:(1)物體所受摩擦力(f=\mumg=0.2\times2\times10=4N)(6分)(2)根據牛頓第二定律:(F-f=ma),解得(a=\frac{F-f}{m}=\frac{10-4}{2}=3m/s^2)(6分)(3)5s后的速度(v=at=3\times5=15m/s)(3分)5s內的位移(x=\frac{1}{2}at^2=\frac{1}{2}\times3\times5^2=37.5m)(3分)(20分)解:(1)根據機械能守恒定律:(mg\times2R=\frac{1}{2}mv^2),解得(v=\sqrt{4gR}=\sqrt{4\times10\times0.4}=4m/s)(10分)(2)在B點,根據牛頓第二定律:(N-mg=m\frac{v^2}{R}),解得(N=mg+m\frac{v^2}{R}=1\times10+1\times\frac{4^2}{0.4}=50N)(8分)根據牛頓第三定律,小球對軌道的壓力大小為50N(2分)(22分)解:(1)滑塊的加速度(a_1=\frac{\mumg}{m}=\mug=0.3\times10=3m/s^2)(方向向右)(3分)木板的加速度(a_2=\frac{\mumg}{M}=\frac{0.3\times1\times10}{3}=1m/s^2)(方向向左)(3分)(2)設經過時間t,滑塊和木板速度相等,有(v_0-a_1t=a_2t),解得(t=\frac{v_0}{a_1+a_2}=\frac{6}{3+1}=1.5s)(8分)(3)滑塊滑行的距離(x_1=v_0t-\frac{1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論